Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Может ли Валидол повышать или понижать давление, показания и особенности приема

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.11.05
70

Валидол можно назвать одним из самых известных «сердечных» препаратов, который отличается низкой стоимостью и минимумом противопоказаний. Положительное влияние ментолового состава препарата помогает побороть учащенный сердечный ритм, повышенное артериальное давление и нервные переживания. Использование Валидола популярно еще и из-за того, что его легко принимать, ведь этот препарат выпускают в таблетках, капсулах и каплях.

Валидол в блистере

Некоторое время Валидол был выведен с рынка фармакологических продуктов, так как считался уже устаревшим. Сегодня выпуск возобновился, так как на препарат есть спрос. Чтобы не навредить организму, стоит знать, как именно это лекарство влияет на артериальное давление (АД), сердце, сосуды, нервы.

Показания к применению

В инструкции к препарату указано, что его допустимо принимать при:

  • Кардиалгии;
  • Стенокардии,
  • Гипертонии;
  • Неврозе;
  • Истерии;
  • Морской болезни.

Показания к применению препарата при повышенном давлении полностью оправданы, так как Валидол обладает седативным свойством, что благотворно сказывается на работе сердца и состоянии сосудов. Когда человек успокаивается, его пульс становится ровным, без резких ускорений. АД после успокоения тоже нормализуется, что очень важно для людей с заболеваниями сосудов. Если не нормализовать АД, повышается вероятность развития инфаркта миокарда и инсульта. Особенно высок риск для людей, которые больны атеросклерозом сосудов.

За счет содержания ментола можно добиться устранения тошноты, что особенно важно для людей со слабым вестибулярным аппаратом.

Как работает препарат?

Валидол – это успокоительное и сосудорасширяющее средство, которое мягко воздействует на рефлекторные реакции в организме. Когда раздражаются нервные окончания, то одновременно стимулируется выработка гормонов, отвечающих за регулировку боли.

Важно! Принимать таблетку или капсулу нужно строго по инструкции – под язык. Действовать препарат начнет сразу, поэтому облегчение можно почувствовать уже через несколько минут.

Допустимая дозировка составляет 1 таблетку 3-4 раза в сутки. Употреблять капсулы можно по 1 штуке до 3 раз в день. Если есть необходимость увеличить дозу, то об этом нужно спросить у врача. Максимально допустимая граница – 4 таблетки в сутки. Эффект от этого лекарства должен наступить уже через 5 минут. Если улучшения состояния нет, стоит вызывать скорую помощь.

Читайте также: Валидол при беременности – показания к применению, состав, аналоги, цены и отзывы

Как влияет на АД?

Многие врачи не верят в действие этого препарата в плане нормализации АД, так как этот процесс протекает иногда только из-за самовнушения. Эффект плацебо от приема спасательной пилюли для многих людей способен творить чудеса. Так все же понижает валидол давление или повышает?

Проверка АД

Давление повышается из-за разных причин, но чаще всего этому способствуют стрессы, сильные переживания, резкие смены погоды, патологии сердечно-сосудистой системы, прием лекарственных средств. Это немногие причины повышения АД, но все они при гипертонии провоцируют:

  • Головную боль;
  • Тошноту;
  • Слабость;
  • Повышенное потоотделение;
  • Головокружение;
  • Двоение в глазах;
  • Звон в ушах;
  • Учащенный сердечный ритм.

Валидол не способен вылечить причину гипертонии, но он уменьшает негативные последствия такого состояния. Расширение сосудов приводит к нормализации кровотока. Человек становится менее возбужденным, успокаивается. При низком АД прием этого лекарственного средства может быть недопустим, так как урежает сердцебиение.

Валидол и гипотония

Для некоторых пациентов Валидол остается простым успокоительным препаратом, но не все знают как именно он влияет на АД. Валидол при низком и высоком давлении должен приниматься по-разному, так как есть вероятность ухудшения самочувствия особенно при гипотонии.

Причины гипотонии

Лечение низкого АД Валидолом недопустимо, так как при расширении сосудов давление упадет еще ниже. Этот факт нужно учитывать. Кроме того, этот препарат часто принимают для снятия болей в сердце при приступе стенокардии. Положительное, на первый взгляд, действие препарата только маскирует проблему. Конечно, боль уменьшается, но приступ не проходит. Если вовремя не предоставить помощь человеку с приступом стенокардии, есть все шансы получить инфаркт миокарда.

Снижать АД Валидолом категорически запрещено гипотоникам. Свойство расширять сосуды для таких пациентов не принесет никакой пользы. Людям с сахарным диабетом этот препарат категорически противопоказан, так как в его составе присутствует сахар. Помогать диабетикам нормализовать АД должны другие препараты, которые назначаются только врачом.

Чем опасно высокое АД?

Высокая ЧСС, слабость, головные боли, мигрени – все это предвестники гипертонического криза. Если вовремя не нормализовать состояние, то есть все шансы к развитию инсульта и инфаркта. Слабые, хрупкие сосуды в головном мозге могут не выдержать напора крови и разорваться.

Воздействие вредных липидов

Если человек еще болен атеросклерозом сосудов, то это дополнительная опасность, которая еще грозит и сердцу. Холестериновые бляшки сужают сосуды, что негативно влияет на течение крови. Когда сосуды забиты, то крови труднее двигаться. Если на стенках еще имеются тромбы, то риск инфаркта миокарда максимален. Спастись в таком состоянии одним Валидолом не получится, здесь требуется принимать более серьезные препараты-антикоагулянты.

В каких случаях Валидол эффективен?

При гипертензии лечение должно быть основано на препаратах, подобранных врачом, которые комплексно воздействуют на весь организм.

Бессонница

Валидол – мягкий седативный препарат, который понижает давление, вызванное следующими ситуациями:

  • В результате перенесенного стресса;
  • При стабильно повышенной нервозности;
  • Из-за бессонницы;
  • Хронической усталости;
  • Эмоционального перевозбуждения;
  • Волнения.

Артериальная гипертензия – это серьезное заболевание, которое нельзя вылечить Валидолом. Принимать этот препарат, чтобы снижать АД, в таком состоянии нет смысла, так желаемого эффекта не будет. Терять время в момент гипертонического криза нельзя, лучше сразу вызвать скорую помощь.

Противопоказания

Коронарный синдром, стенокардия, инфаркт миокарда, сердечная недостаточность – все эти серьезные болезни не способен вылечить Валидол, ведь он только маскирует болевые ощущения. За такой «маскировкой» может скрываться некроз тканей, поэтому проблемы с сердцем и сосудами нужно лечить только с квалифицированным врачом.

Важно! Чтобы не стать жертвой инфаркта и инсульта, нужно своевременно посещать врача кардиолога. Нельзя самостоятельно уменьшать или повышать назначенную дозировку препаратов.

Пить Валидол противопоказано при:

  • Индивидуальной непереносимости компонентов препарата;
  • Гипотонии;
  • Сердечной недостаточности;
  • Бронхиальной астме;
  • Острой фазе инфаркта миокарда;
  • Инсульте;
  • Сахарном диабете.

Людям с проблемным АД стоит внимательно следить за своим нижним и верхним порогом давления. В качестве профилактики проверять АД лучше минимум 1 раз в день.

Побочные эффекты

Покупая любой препарат, внимательно читайте показания к применению и побочные эффекты от неправильной дозировки. Хоть Валидол и растительный препарат, но он при неправильной дозировке вызывает:

  • Сильную слезоточивость;
  • Тошноту;
  • Рвоту;
  • Диарею;
  • Слабость;
  • Головокружение.

Если после приема данного лекарства ощущается ухудшение самочувствия, то стоит прекратить дальнейший прием препарата. Если негативная симптоматика не проходит, лучше вызывать скорую помощь.

Валидол – это препарат на растительной основе, который выступает успокоительным средством. Его нельзя назвать препаратом для лечения, так как он, скорее, маскирует проблему. Валидол эффективен в плане профилактических мер, но любые проблемы с нервной системой, сердцем, сосудами нужно решать с врачебной помощью.

Людям с низким АД и диабетикам он противопоказан, чего иногда многие просто не знают. С осторожностью допустимо принимать Валидол беременным и кормящим мамам. Не стоит пренебрегать советами врачей, поэтому самостоятельное увеличение дозировки нежелательно.

70
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector