Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Сколько дней делается анализ биохимического состава крови, и для чего он нужен?

5
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.09.29
33 819

Чтобы получить целостную картину заболевания, определить причину недомогания пациента, узнать насколько качественно функционируют внутренние органы, врачи назначают исследование крови.

При этом одни анализы выполняются за два-три часа, а другие занимают несколько недель. Больных часто интересует вопрос, сколько дней делается биохимический анализ крови, так как он представляет собой одно из основных исследований в стационаре, и от результатов этого исследования зависит назначение дальнейшего курса лечения. Данный способ лабораторной диагностики имеет высокую степень информативной достоверности и может быть использован во всех областях медицины.

Биохимическое исследование: подготовка

Любые патологии оставляют свой след в виде изменений состава крови. Определив концентрацию различных элементов в «биохимии» можно сделать вывод о наличии заболевания, проконтролировать ход лечения.

Обязательно проведение этого анализа при беременности. Забор материала на исследование при нормальном самочувствии женщины проводится в первом и последнем триместре, а при недомоганиях, и если беременность протекает с осложнениями, то 5-6 раз за все время.

Готовиться к биохимическому анализу крови рекомендуется, соблюдая такие условия:

  • биоматериал берется в утренние часы, натощак, разрешается только питье воды;
  • обязательно делают перерыв в приеме медикаментозных препаратов, если это невозможно, стоит поставить в известность лечащего врача;
  • прием спиртосодержащих напитков прекращают за 24 часа до анализа, а курение – за час;
  • после физических и эмоциональных перегрузок, стрессов, физиотерапевтических процедур анализ нужно перенести на более поздний срок.

Все полученные результаты имеют четкие нормативы, соответствующие показаниям исследований крови здоровых людей. Каждая больница трактует клинический анализ, согласно собственным критериям.

Забор материала

Результаты биохимического анализа имеют отличия в параметрах у мужчин и женщин, у людей разного возраста. Поэтому сделать окончательный вывод врач должен не только по результатам исследования, но и по собранному анамнезу болезни.

Скорость получения результатов биохимии

В современной медицине применяется множество методик исследования крови. Существуют анализы, которые выполняются быстро. К ним относится общий анализ крови, сроки подготовки которого занимают не более 2 часов. Материал для него берут и из пальца,  и прокалывая вену. Чтобы подготовиться к ОАК, не требуется много времени, поэтому его часто назначают во время консультации в поликлинике.

Сколько делается анализ крови на биохимию, ответить трудно, так как данный временной промежуток зависит от результата, который требуется получить. Этот метод позволяет диагностировать гормональный, иммунологический и биохимический фон организма, определив начальные стадии развития заболеваний.

Сколько по времени делается биохимический развернутый анализ состава крови, зависит от определяемых компонентов и может занять от 1 часа, до 14 дней. На скорость получения результатов влияет и применяющееся в лаборатории оборудование.

Полученные данные используют в детской и женской консультации, для определения свертываемости крови перед оперативным вмешательством, в урологии, гастроэнтерологии и даже при лечении ревматизма.

Любое изменение химического состава говорит о необходимости более полного обследования человека.

Лабораторная диагностика

Что показывает биохимия?

Полученные результаты заносятся в специальную таблицу. Исследуются такие показатели:

  • общий белок, альбумин, гликированный гемоглобин, С-реактивный и другие виды белков;
  • все виды ферментов включающие лактат и липазу;
  • холестерин и прочие липиды;
  • фруктозамин и глюкоза;
  • билирубин общий и прямой;
  • азотистые и неорганические вещества, витамины.

Большинство людей, получив направление от врача, ставит вопрос о том, сколько готовится биохимический анализ крови. Это особенно важно знать, если у человека кровотечение, онкология или есть подозрение на ВИЧ, гепатит и другие заболевания при которых затягивание исследования способно привести к необратимым изменениям в организме.

Сколько времени уходит на исследование у беременныхСкрининг проводится несколько раз, результат известен на следующий день.
Биохимия крови на выявление беременности, сколько дней делаетсяПроверка анализа на ХГЧ может занять 1,5 недели.
Сколько готовится анализ крови на биохимию при выпадении волосДля ответа на данный вопрос проверяется работа печени, почек, гормональный фон и уровень кальция. Исследование занимает около 2 недель.
Анализ крови на биохимию у ребенка, сколько времени делаетсяНасколько долго придется ждать данные, зависит от заболевания, из-за которого сдается материал.
Сколько дней готовится биохимический анализ мочи и кровиДлительность составляет 4-5 рабочих дней
Сколько времени делается анализ при ВИЧ и биохимия крови на гепатитЗависит от типа исследования. Тестовая проверка занимает около 2 дней, а полное изучение крови – 2 недели.
Время получения результатов проведенного исследования зависит от цели диагностики

Назначение БАК происходит после проведения основных общих анализов. Обычно патология при этом уже выявлена, либо врач имеет четко обоснованные подозрения на нее, и ему нужно лишь подтверждение для начала лечения. Поэтому чем быстрей пациент сдаст материал на исследование, тем скорее будут готовы результаты.

 Интересные факты о составе крови и способах ее анализа можно узнать из видео:

33 819
Комментарии пользователей:
2019.08.1723:40
александр

анализ делается от 1 часа до 14 дней. остался открытым главный вопрос : сдали кровь, спустя 5 дней ( в конце 5го дня) заходим на сайт и видим : пробирка еще не доставлена в лабораторию. это как так то ? за 5 дней не дошло до лаборатории ? так что там с кровью стало уже ? она ж высохла усохла. а потом наверняка в диагнозе напишут что все впорядке…

2019.08.2617:28
mavrina

Здравствуйте Александр! К сожалению ответ на этот вопрос не в нашей компетенции. Это специфика лаборатории, где сдавался анализ.

2020.01.2215:15
Сергей

Биохимический анализ крови это первое, что вас заставят сделать при не сильно выраженных симптомах болезни, чтобы определить точнее, что с вами. Вообще рекомендуется сдавать анализ крови раз в год не зависими, болит что-то у вас или нет, кровь первая покажет если с вами что-то не то и точно даст полную картину состояния вашего организма. Будьте здоровы!

Оценка: 5
2020.01.2409:49
Юра

Биохимия крови это самый надёжный способ определить , что с вашим здоровьем , по анализу крови можно определить почти все заболевания с очень большой точностью если даже у вас ещё нет симптомов . Так , что сколько бы дней не делали анализ это очень важный и самый надёжный показатель вашего здоровья .

Оценка: 5
2020.01.2521:42
Александр

Для выявления заболеваний на ранней стадии необходимо проводить биохимию крови. Данный анализ позволяет своевременно начать лечение. Особенно это актуально для беременных, результат исследования уже известен на следующий день. Необходимо учитывать, что для выявления различных заболеваний, сроки могут быть разные. В случае проверки работы печени, почек, гормонального фона и уровня кальция, — исследование занимает около 2 недель.Не пренебрегайте своим здоровьем, его к сожалению не купишь.Всем доброго здоровья.

Оценка: 5
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector