Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Инсульт: что нельзя делать после перенесенного приступа, и как восстановиться в кратчайшие сроки?

9
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.11.12
41 560

Инсульт любого типа представляет собой сложное заболевание, которое наносит удар по основным функциям организма, включая речевой и опорно-двигательный аппарат, память и работу сердца. Узнать, что нельзя делать после инсульта, будет интересно больным, которым поставлен такой диагноз, и их родственников, планирующим график ухода за ними. Скорость выздоровления зависит от успешности реабилитации и соблюдения рекомендаций врача. Многим больным удается вернуться к нормальной жизни даже после тяжелых форм инсульта с дополнительными патологиями.

Восстановление после инсульта

Скорость восстановления после инсульта

Восстановить жизненно важные функции организма можно, прилагая серьезные усилия, но этот процесс способен растянуться на годы. Согласно статистике, больные, перенесшие инсульт, восстанавливаются лишь частично, поскольку при этой патологии поражается головной мозг. Их родственникам придется подготовиться к долгому восстановлению, сроки которого напрямую зависят от типа болезни и тяжести состояния пациента.

Важно! Начальный этап лечения проходит в стационарных условиях, где больного выводят из бессознательного состояния и нормализуют гемодинамические показатели. После выписки контролировать его самочувствие должны медики и близкие родственники.

Хороший эффект дает дополнительный оздоравливающий курс в санатории или специализированном центре, где создаются подходящие условия для полноценного восстановления. Организовать выздоровление и дальнейшее лечение после инсульта в домашних условиях после выписки гораздо сложнее, но при должном уходе примерно 85% пациентов возвращается к привычной для них жизни уже через 1,5 года. Пациент может добиться неплохих результатов, если не будет нарушать правила и выполнит все предписания врачей.

Рекомендации врачей после перенесенного инсульта

Классификация восстановительных периодов после инсульта

Длительность и последовательность периодов восстановления зависит от индивидуального состояния конкретного больного, изменений в сосудах и очагах поражения. Если пациент стабильно выполняет рекомендации врачей, продолжительность реабилитационного периода может сократиться.

Фазы восстановления выделяют с учетом достигнутых результатов. Ранний период занимает не менее шести месяцев, поздний длится до года, получить заметный эффект можно и спустя несколько лет. Реабилитологи выделяют 4 стадии:

  1. Первый месяц. Этот период считается самым опасным, поскольку от него зависит выживание больного. В этом время могут происходить повторные инфаркты и инсульты, фиксироваться приступы и заметное ухудшение состояния. Кружится и болит голова. Лечение заключается в устранении отека мозга, стимуляции коллатерального кровообращения и предотвращении развития осложнений.
  2. Полгода после инсульта. В ближайшие шесть месяцев больному предстоит адаптироваться к своему состоянию в психологическом плане и выработать четкий план действий. Большое значение имеет настрой пациента – если он готов сопротивляться болезни, улучшение наступит гораздо быстрее.
  3. Следующие полгода. Если на протяжении семи месяцев больной соблюдал постельный режим и диету, не отказывался принимать лекарства и исключил возможные осложнения, ему удается частично восстановить утерянные функции, в том числе речь и двигательную активность.
  4. Второй год после ишемического или геморрагического инсульта. Человек, перенесший заболевание, способен полностью вернуться к предыдущей жизни, при этом ему придется пожизненно соблюдать рекомендации врача после инсульта.

Стандартный срок реабилитации составляет три года, но все зависит от изменений в работе сердца, прогрессирования ишемии и других сопутствующих патологий, а также множества других факторов. Каждый организм индивидуален, и мозг отдельного человека имеет свои особенности, по этой причине некоторым пациентам требуется больше или меньше времени на восстановление.

Упражнения для восстановления после инсульта

Перечень типичных осложнений после инсульта

Прогнозы врачей дают возможность понять, какой срок понадобится для полного или частичного восстановления жизненно важных функций. К реабилитации стоит приступать как можно раньше после стабилизации общего состояния пациента. Его родственники должны активно участвовать в лечении, следить за реализацией плана с учетом изменений, повышать нагрузки и ставить больному новые цели. Инсульт часто становится причиной множества проблем, которые возникают в ходе лечения:

  1. Паралич верхних и нижних конечностей, слабость в ногах или кистях. Чаще у больного парализует одну часть тела, при этом он может самостоятельно подниматься сидеть и даже ходить. Устранение проблемы достигается при помощи физиотерапевтического и медикаментозного лечения, после наступления видимых улучшений пациенту придется тренироваться и делать упражнения.
  2. Спазмы и повышение мышечного тонуса. Часто парализованные конечности долго остаются в одном положении, что провоцирует проблемы с подвижностью. Специалисты назначают специальные лекарства, расслабляющие мышцы, физиотерапию.
  3. Проблемы с речью. Частичное или полное логопедическое нарушение речи отмечается у всех больных, перенесших инсульт. Нередко такие пациенты утрачивают способность писать, восстановление этой функции происходит под контролем логопеда.
  4. Затруднения при глотании. Дисфагия или нарушения при глотании еды и жидкостей способны спровоцировать воспаление легких, если пища попадет в область дыхательного горла. Это происходит из-за повреждения нервов, которые участвуют в глотательной функции.
  5. Проблемы со зрением. Нередко после инсульта у пациентов сильно падает зрение, его частичная потеря обусловлена нарушением мозговых функций.
  6. Нарушения работы ЖКТ и мочевого пузыря. Недержание мочи, и запоры представляют собой главную проблему для лежачих больных. Проблемы с кишечником возникают из-за длительного нахождения в постели, их можно устранить после коррекции диеты, тренировки тазовых мышц и повышения двигательной активности.

Еще одним распространенным осложнением становится эпилепсия и нарушения психики. Пациенты с инсультом часто испытывают депрессию, им свойственна повышенная эмоциональность,  тревожность, постоянная смена настроения и неспособность контролировать себя. Нарушения психики способны тормозить процесс восстановления, поэтому врачи нередко назначают специальные препараты успокаивающего действия. В период от 6 месяцев до 2 лет у некоторых больных развивается эпилепсия, требующая отдельного лечения.

Инсульт

Ограничения на восстановительном этапе после инсульта

После возвращения к нормальной жизни многие больные хотят большей самостоятельности, например, снова начать водить автомобиль, выйти на работу и совершать обычные и повседневные действия. К сожалению, инсульт накладывает ряд ограничений на многие виды занятий, такие запреты сильно осложняют жизнь пациента и негативно отражаются на его эмоциональном фоне. Возможность снова заниматься тем или иным видом деятельности полностью зависит от индивидуального состояния организма.

Спорт и физическая активность после инсульта

Отвечая, можно ли после инсульта заниматься спортом, многие врачи рекомендуют включать посильные и умеренные нагрузки на втором восстановительном этапе. Спорт и физическая активность восстанавливают мускульные ткани, помогают больному снова научиться управлять своим телом, укрепить работу нервной системы. При сохранении оптимальной активности вероятность наступления повторных инсультов заметно сокращается. Первый месяц терапии – самый важный после болезни и включает множество процедур.

Важно! Интенсивные занятия фитнесом, посещения стандартного спортивного центра и бассейна запрещены на первых этапах восстановления. Пациенту нельзя заниматься тяжелыми видами спорта. Ему назначают специально разработанный комплекс упражнений с учетом состояния и постепенно увеличивают нагрузку.

Такие занятия должны быть регулярными, только в этом случае они принесут реальную пользу. Купание в море и плавание в бассейне в течение нескольких месяцев реабилитационного периода находится под запретом.

Легкие нагрузки положительно влияют на нервную систему, развивают сердечную мышцу, снижают возбудимость и повышают устойчивость организма к стрессам, как у женщин, так и у мужчин. Посильные упражнения положительно влияют на дыхательную систему, увеличивают объем легких и дают возможность мозгу получать большее количество кислорода.

Спорт после инсульта

Посещение бани и сауны после инсульта

Многих интересует, можно ли после перенесенного инсульта ходить в баню, и как парная повлияет на работу мозга и других систем организма. Врачи допускают посещение бани, но в каждом отдельном случае больному понадобится пройти обследование, включая МРТ, и получить дополнительную консультацию. Из-за возможного развития осложнений водные процедуры могут ухудшить состояние или привести к внезапному летальному исходу. В течение первого года после перенесенного инсульта походы в баню категорически запрещены.

Важно! На вопрос о том, можно ли после инсульта ехать на море, врачи обычно рекомендуют подождать как минимум полгода. После наступления первого улучшения поездка на море показана в качестве общеукрепляющей терапии с учетом требований неврологии.

Если восстановление проходит в обычном режиме, повреждения мозга незначительны, а рубцевание некротической ткани происходит быстрыми темпами, кратковременные визиты в парную принесут больше пользы, чем вреда. Если пациент будет париться в бане и ходить в сауну, соблюдая все меры безопасности, то за короткий срок заметит эффект. В перечень плюсов бани и сауны после инсульта входит расширение сосудов и расслабление двигательного аппарата, улучшение кровоснабжения и интенсивное питание нервных клеток.

Баня после инсульта

Рекомендации по питанию людям, перенесшим инсульт

Питание больных имеет огромное значение и напрямую влияет на выздоровление. Соблюдение рекомендованной врачом диеты поможет заметно сократить период реабилитации и улучшить общее состояние пациента. Рацион должен включать продукты, которые снижают образование тромбов и разжижают кровь. Рекомендуется есть нежирное мясо и рыбу, больше овощей в отварном или тушеном виде, свежие фрукты, ягоды и зелень, орехи, продукты пчеловодства, полезные углеводы в виде круп.

На вопрос о том, можно ли пить черный кофе после инсульта, врачи обычно рекомендуют на время отказаться от этого напитка и отдавать предпочтение некрепкому чаю или травяным отварам. Перечень запрещенных продуктов включает жирное мясо и сало, молочные продукты с повышенным содержанием жирности, майонез, копчености, острые, жареные и соленые блюда. От них следует отказаться на весь период реабилитации, чтобы сохранить здоровье и ускорить излечение. Дополнительные рекомендации включают в себя:

  • исключение спиртных напитков, кофе и табака, негативно влияющих на процесс восстановления клеток мозга и работу иммунной системы;
  • сведение к минимуму употребления сахара и соли, которые плохо влияют на сосуды и кровеносную систему;
  • исключение и рациона пищи, содержащей большое количество холестерина и жиров трансгенного типа;
  • сокращение приема блюд из пшеничной муки.

Домашнее питание должно быть дробным и сочетаться с графиком приема лекарств и медицинских препаратов. У многих больных, перенесших ишемический инсульт, отмечаются проблемы с глотанием, которые фиксируются еще в стационаре и сохраняются после выписки домой. По этой причине диета в первые дни восстановительного периода должна быть щадящей. Пациент должен получать большое количество жидкости и пищу в протертом или жидком виде. Здоровая и свежая пища в сочетании с полноценным режимом поможет пациенту быстрее восстановиться и вернуться к нормальной жизни.

Питание после инсульта

Важные ограничения для больных, перенесших инсульта

Общий перечень ограничений зависит от степени тяжести состояния больного, разновидности инсульта и дополнительных осложнений, которые будут зафиксированы на стадии обследования. Игнорирование противопоказаний и советов лечащего врача может вызвать расстройство двигательной и других функций, проблемы со зрением, спровоцировать повторный обширный инфаркт или инсульт.

Пациенту рекомендуется правильно питаться, следовать советам врача и не пропускать прием лекарственных препаратов. Поскольку инсульт сопровождается нарушением многих важнейших функций, часто больному требуется постоянный уход.

Уход за больным

Выпивать алкогольные напитки даже в небольшом количестве строго запрещено в течение всего периода восстановления – у пьющего человека заметно повышается риск повторного инсульта. Спиртное негативно влияет на работу мозжечка, повышает давление, усиливает боли в области головы, которые могут давить на зону шеи. У пациентов с нарушением кровообращения развиваются расстройства речи, проблемы с памятью, двигательными функциями и эмоциями. Такие люди должны находиться под присмотром родственников и врачей на протяжении всего периода лечения. Список ограничений включает:

  1. Сильные эмоциональные нагрузки и нервное перенапряжение. Пациенту нельзя заниматься физическим трудом и испытывать стресс.
  2. Вождение автомобиля. На протяжении 3-6 месяцев после перенесенного заболевания запрещается водить машину. Если речь идет о самой тяжелой форме патологии, этот запрет будет постоянным.
  3. Путешествия на самолете запрещаются как минимум на две недели после постановки диагноза. При самой сложной форме заболевания перелеты следует приостановить на срок не менее одного месяца, перед запланированным путешествием понадобится пройти повторный осмотр.

Сочетание правильного питания, физиотерапии, например, иглоукалывания, приема медикаментов, назначенных врачом, и соблюдение правильного режима поможет восстановить жизненно важные функции в кратчайшие сроки и исключить возникновение повторных осложнений. Комплексная реабилитация дает возможность вернуться к полноценному распорядку дня, к которому пациент привык до наступления инсульта.

Получить дополнительную информацию можно в видео, представленном ниже:

41 560
Комментарии пользователей:
2018.06.0417:42
Игорь

Здравствуйте. Возникла проблема.
Три месяца назад у меня произошёл ишемический инсульт. Восстановление идёт хорошо, инвалидность не установлена, но т.к. в момент заболевания я официально не работал (57 лет, стаж работы 36 лет, балов 112), то на вполне законных основаниях мне отказано в любой материальной помощи. Произошёл финансовый коллапс. я встал на учёт центре занятости. 1 июля должен был придти центр для отметки, но позабыл (я разведён). Меня автоматически сняли с учёта.
Снова встать на учёт я, по правилам, смогу не раньше 23 июня. Я замечал за собой, что могу посолить чай, выйти на улицу с большой ложкой для обуви и т.д.. Т.е. для того чтобы устроится на работу или обратится за помощью, я должен иметь справку о постановке на учёт ЦЗН. Я боюсь, что ситуация может повторится, либо с ЦЗН, либо с работой. А это значит могут снова снять с учёта или выгнать с работы по статье трудового кодекса, инвалидности нет. Так по закону, все правильно. Как исправить проблему?

1
1
2018.06.1312:49
Марина Дмитриевна (кардиолог)

Здравствуйте. Попробуйте пройти осмотр ещё раз, возможно вас направит на МСЭК. Либо, делайте пометки в календаре (ежедневнике) до нужной даты, когда сможете стать на учёт в ЦЗН.

1
1
2018.11.0118:54
Нина

я курю много лет .недавно у меня произошел инсульт.но бросить курить боюсь так как мой сын бросал курить и попал в реанимацию .Кардиолог сказала что это потому что резко бросил курить Так ли это ?

2018.11.1510:58
Марина Дмитриевна (кардиолог)

Здравствуйте, Нина. Бросать курить нужно. Постепенно это можно, но если получается отказаться сразу, то хорошо. Скорее всего, у вашего сына была другая причина попадания в реанимацию. Если вы перенесли инсульт, это уже считайте «петух клюнул в голову» настолько сильно. Следующий раз может случиться инсульт или инфаркт. Выздоравливайте и следите за здоровьем.

2019.05.0122:42
Марина

При инсульте важно мозговую деятельность поддерживать, тогда и восстановление идет быстрее. Мы папе кололи кортексин для этих целей и очень много с ним занимались, комплексное лечение дало результат, папа практически восстановился и вернулся к жизни, конечно, не такой активной как раньше, но все же и не совсем плох.

Оценка: 5
2
1
2019.08.2511:08
Алексей

Здравствуйте, 17-го июля 2019года у меня случился ишемический инсульт. Слегка опустился левый угол рта. Делаю упражнения. До инсульта ходил в море штурманом. В сентябре приглашают на работу на судно штурманом. Можно ли соглашаться и идти работать с таблетками??? Как влияет качка?

2019.08.2618:27
mavrina

Здравствуйте Александр! Рекомендовала бы остаться на суше. Однозначно. Те физические силы, которые влияют на судно, влияют и на сосуды. Можно попробовать что-то из «очень ближнего плавания». Но осторожно!

2019.11.1105:18
Екатерина.

Здравствуйте! 2,5 месяца назад произошёл геморрагический инсульт. Мне 37 лет. Восстановление идёт хорошо. В данный момент чувтвую себя практически так же, как и до инсульта. Не вредны ли мне массажи тела? Так как по времени мой инсульт совпал после курса массажа и теперь остерегаюсь делать массаж, хотя и хочу.

Оценка: 5
2019.11.1314:48
mavrina

Здравствуйте Екатерина! Массаж можно.Но! Обязательно предупредите массажиста о своем диагнозе. Вам запрещены интенсивные массажные приемы.

Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector