Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Анализ крови: за сколько часов нельзя есть перед тем как сдавать биоматериал?

2
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.10.07
66 708

Анализы крови делают часто: при заболеваниях во время похода в больницу, когда человек проходит плановый медицинский осмотр. Востребованность такого клинического исследования в том, что его обеспечить просто, а диагностическая значимость при патологиях высока. Но чтобы быть уверенным в достоверности теста на гемоглобин, антитела, гормоны, лейкоциты, сахар, скрининг или ХГЧ, важно соблюдение техники забора и правильность подготовки.

Лабораторные исследования крови

Почему кровь сдают натощак?

Какие бы анализы крови или мочи вы не решили сдавать, чаще всего обязательным условием такого рода процедур является исследование натощак. Для некоторых может показаться нелогично, что при взятии проб на ВИЧ, сифилис или гепатит так важна наполненность желудка. Но в этом смысл есть. Если перед забором крови кушать мясо, сладкое или другую пищу, то питательные вещества начнут всасываться и растворяться в крови, влияя на объем белковых, жирных и других веществ в крови. Далее происходит активация работы ферментов, меняется вязкость крови и повышается концентрация уровня гормональных молекул. А это невольно сказывается на состоянии крови и на результате анализа.

Какие анализы сдают натощак?

Если доктор назначил анализы, необходимо соблюдать наставления, а не задаваться вопросом, за сколько часов нельзя есть перед сдачей крови, высчитывая точное время. Ведь для каждого исследования предполагаются свои рекомендации и особенности.

Для большей части исследований крови важной рекомендацией считается забор натощак. Лучше исключить соленую, перченую, жирную, жареную и сладкую еду. Авокадо, бананы, апельсины, кофе, мандарины и лимоны тоже в красном списке запрещенных. Человек должен быть голодный перед сдачей крови из пальца. Разве что выпить немного воды. И то в небольшом количестве.

  • Клинический (общий) анализ крови. Разрешается принимать пищу за 8-12 часов. Питье воды допустимо, чая — нет. Если сложно голодать, возьмите с собой легкий бутерброд или фрукты, потом съедите.
Общий анализ крови

Важно! Есть такие больные, которым врачи запрещают долгое время голодать. В этом случае советуют съесть постную кашу без сахара и масла, выпить чай несладкий.

  • На биохимию. Исследование определит концентрацию определенных микроэлементов, функциональные характеристики организма. В данном случае запрещается перед анализом кушать.
  • На гормоны. Анализ назначается в случае гормонального сбоя в организме. Рекомендации для правильной сдачи анализа следующие:
  • накануне не ходить в сауну и баню, делая тепловые нагрузки на организм;
  • физическое напряжение  умеренное;
  • избегайте стрессов и негативного влияния;
Памятка правильной сдачи крови натощак
  • если предполагается исследование щитовидной железы, важно за трое суток полностью исключить пищу, содержащую йод;
  • нельзя делать анализ, когда себя плохо чувствуете;
  • клинические исследования на гормоны и железо проводят до 10 часов утра;
  • о приеме гормональных препаратов важно сказать лечащему врачу;
  • исключите прием спиртного и не курите накануне.
  • На сахар. Анализ сдается натощак. Можно только пить воду. Причем есть особенность: в данном случае даже зубы чистить нельзя и жевать резинку. Все сделаете потом.
  • На гепатит и другие вирусные инфекции. Прекратить принимать пищу за 6 часов до анализа. Быть спокойным и уравновешенным. За час до процедуры не курить.
  • На ХГЧ. Анализ позволит определить беременность, и тсдается натощак.
  • На онкомаркеры. Такая процедура необходима для обнаружения антигенов рака. При обнаружении такого онкомаркера можно говорить о появлении патологии — опухоли (добро- или злокачественной). Кровь с вены берется натощак. Ответом на вопрос, анализ крови за сколько часов нельзя есть будет: не менее чем за восемь и не более чем за 14. При желании можно выпить несколько глотков воды. Такой забор можно брать как у взрослого, ребенка, так и в процессе беременности. Рак никого не щадит, даже грудничка. Каждый год на планете умирают миллионы людей от онкологических патологий.

Какие анализы крови пациенты сдают не натощак?

Анализ на резус-фактор проводиться после клинического исследования крови из вены. Процедура необходима для определения группы крови. Такие анализы сдаются не натощак. Но вот рекомендации присутствуют: важно накануне исключить физиопроцедуры и рентген-исследования.

Почему анализ крови для доноров сдают натощак?

Для людей, которые решили сделать доброе дело и стать донорами, важно знать, что в этом случае запрещается, и как правильно готовиться к сдаче крови. Ответ на вопрос, обязательно ли сдавать кровь натощак в этом случае — нет. Но нужно знать, что можно кушать.

По этой причине придерживаться правил:

  • За сутки до процедуры не ешьте жирного, соленого и копченого, яйца, молоко, бананы и орехи. Поскольку выделяемые этими продуктами компоненты могут повлиять на скорость разделения крови на составные. Это сразу заметно, поскольку кровь будет мутной.
Некачественная мутная плазма не подходит для переливания
  • В качестве легкого завтрака могут выступать: фрукты и овощи, чай сладкий и печенье, каша на воде.

Важно! Как ни странно это звучит, но если вырвали зуб или ходили к стоматологу в этом году, вам стать донором не получится. Это запрет!

  • За 48 часов нельзя пить спиртные напитки.
  • За три дня до процедуры нельзя употреблять аспирин и анальгин. Ведь эти фармацевтические средства ухудшают свертываемость крови.
  • Нельзя курить за пару часов до забора крови.

Важно! Чтобы избежать головокружения перед процедурой, лучше выпить пол литра теплого чая или обычной питьевой воды.

Теперь известно, почему и зачем анализ крови сдают натощак и за сколько времени до анализа крови нельзя ничего есть. Ведь тогда исследуемые материалы покажут неправильные результаты, вы не сможете узнать, к примеру: больна ли щитовидная железа, нет ли других генетических отклонений и прочих патологий.

66 708
Комментарии пользователей:
2018.08.1307:10
Ирина

Познавательная статья. Спасибо!)

Оценка: 5
2019.06.1823:39
Наталья

Отличная статья. Все понятно.

Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector