Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Какую характеристику имеет 2 группа крови с отрицательным резусом

4
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.10.08
64 226

Когда речь идет о характеристике группы крови, то зачастую люди указывают и свой резус-фактор. Именно этот белок играет важную роль, когда женщина и мужчина планируют зачать ребенка. Однако в основе характеристики личности лежит группа крови, резус-фактор не способен влиять на характер или здоровье человека.

Главное, что вторая группа сформировалась в период перехода человечества к земледелию, когда человек постепенно расширял свои горизонты, включал в рацион растительную пищу, становился более коммуникабельным и развитым. Смена привычного строя жизни повлекла модификацию качественного состава крови из-за включения в рацион других продуктов.

2 группа (Rh -)

2 группа крови с отрицательным резусом встречается достаточно часто, ее нельзя назвать редкой. Вторая группа по частоте встречаемости идет сразу после первой, к которой принадлежит 50% всех людей. Отрицательный резус находят только у 15% жителей планеты, но это не мешает людям с такой особенность сохранять свой уникальный код крови.

Как 2 группа влияет на здоровье ее обладателя?

Ученые доказали, что потребовалось 20 тысяч лет, чтобы сформировалась 2 отрицательная группа крови. Характеристика женщин этой группы крови такая же, как и мужчин. Если принимать во внимание (Rh-), то вторая группа потенциально способна привести к следующим заболеваниям:

  • Почечная недостаточность;
  • Пиелонефрит;
  • Болезни печени;
  • Мочекаменная болезнь;
  • Аллергия;
  • Болезни горла, бронхов, носа, ушей;
  • Тромбоз сосудов;
  • Сахарный диабет;
  • Анемия;
  • Ревматизм.

Весь этот список не означает, что указанные заболевания должны обязательно развиться у человека со 2 группой и отрицательным резусом. Риски повышаются для тех людей, кто не следит за своим образом жизни. Питание можно назвать одним из решающих факторов, который способен влиять на здоровье организма.

Развитие сахарного диабета

Характеристика 2 отрицательной группы крови на этом не заканчивается, так как при таком сочетании типа крови и резус-фактора повышается риск развития злокачественных заболеваний крови. Это не означает, что все люди с таким типом крови станут жертвой подобных патологий, но они имеют высокие риски, если не будут следить за своим здоровьем.

Читайте также: 2 положительная группа крови – характеристика, принцип наследования, взаимодействие с другими группами

2 группа крови, резус отрицательный: черты характера

Человек, который обладает отрицательной 2 группой, отличается высокой способностью к коммуникации. Ему легко находить общий язык в новой компании, он отличный общественник, который одинаково быстро познакомится и стает лучшим другом и для детей, и для взрослых.

Вторая отрицательная группа крови у женщин «провоцирует» у своей владелицы развитие педагогических наклонностей. Зачастую женщины с такой группой и резусом становятся хорошими учителями и воспитателями.

Мужьям таких женщин можно позавидовать, ведь их избранницы хозяйственны, экономны, заботливы. Они стараются дарить тепло своей семье и родным людям. Такие женщины никогда не оставят свою вторую половинку без вкусного обеда.

Внимание! Женский пол с (-) второй группой – это надежные матери, которые всегда сильно переживают за состояние своего ребенка. Иногда такое чрезмерное нервное перевозбуждение приводит к развитию невротических расстройств, поэтому стресс в их жизни необходимо минимизировать. Справиться в одиночку с бурлящими эмоциями им сложно.

Вторая отрицательная группа крови у мужчин наделяет их высокой степенью рассудительности и чувством ответственности. Таким мужчинам просто подниматься по карьерной лестнице, они трудолюбивы, но немного эгоистичны.

Если такой мужчина получает недостаточное количество внимания, он легко обижается и долго переживает такое отношение к своей персоне. Такой муж – редкий романтик, о котором мечтает каждая женщина. В его характере присутствует и упорство, и мягкость, и небольшая доля мнительности, сомнений перед важным решением или поступком.

Чем опасен отрицательный резус для беременных девушек?

Существует золотое правило, что перед непосредственным зачатием ребенка нужно проверить здоровье и будущей матери, и отца. 2 отрицательная группа крови у женщины во время беременности становится дополнительным фактором риска. Однако случается так, что женщина узнает свой резус-отрицательный фактор, только забеременев.

Анализ крови у беременной женщины

Незнание матери о резус-факторе крови, своей и отца ребенка может привести к гибели последнего еще в утробе. Это происходит, если резус матери не совпадает с резусом плода. Материнский организм просто начинает отторгать его, так как считает чужеродным телом. Организм вырабатывает антитела, которые и запускают этот губительный процесс.

Важно! Такая ситуация может произойти, если у матери (-) резус, а у ребенка – (+). В обратной ситуации конфликт не возникает из-за того, что у ребенка нет антигена, на который вырабатывались бы антитела. Когда у двух родителей одинаково положительные, или одинаково отрицательные группы крови, то конфликта резусов тоже не будет.

Группа с (+) резусом может передаться ребенку от отца, что очень плохо, если у матери отрицательная кровь. Следить за этим необходимо еще на этапе подготовки к беременности. Если такой конфликт возможен, нужно обращаться за помощью к врачам. Если этого не сделать, то возможен выкидыш на ранних сроках, аборт, развитие у ребенка гемолитической болезни.

Чтобы не происходило резус-конфликта, матери нужно сдавать специальные анализы крови, которые способны определить антитела в ее крови. Чтобы вовремя предотвратить такую защитную реакцию организма, на 28 неделе беременности женщине вводят инъекцию иммуноглобулина, которая поможет заблокировать развитие антител.

Совместимость крови родителей – это один из важных аспектов проверки здоровья перед беременностью. Не стоит уменьшать значение такого анализа, ведь от этого зависит не только здоровье матери, но и жизнь будущего ребенка.

Какие продукты лучше не есть?

Вторая группа крови и отрицательный резус стали следствием перехода людей на питание преимущественно пищей растительного происхождения. Пищеварительной системе таких людей проще переработать растительную пищу, нежели животного происхождения. Всему виной история развития этой группы.

Диета по группам

Люди на заре своего формирования после длительного употребления одного мяса стали больше включать в рацион продуктов земледелия. Поэтому мясо стало поступать в рацион в меньшем количестве, что привело к изменению пищеварения.

2 группа (Rh-) сформировалась как раз на этом этапе, поэтому современным людям стоит это учитывать.

Рекомендованными продуктами, которые благоприятно сказываются на здоровье людей со второй отрицательной группой, считаются:

  • Молочные и кисломолочные продукты;
  • Все виды овощей и фруктов;
  • Соя;
  • Злаки;
  • Бобы;
  • Различные виды круп;
  • Диетическое мясо птицы;
  • Нежирные сорта рыб;
  • Соки;
  • Зеленый чай.

Диета, основанная на таких продуктах, способна укрепить здоровье, поскольку они обеспечат нормальную работу пищеварительной системы. Людям со 2 группой (Rh-) стоит помнить, что чрезмерное употребление красного мяса, жирной и тяжелой пищи спровоцирует развитие болезней ЖКТ, печени, почек, сердца и сосудов.

При беременности 2 отрицательная группа крови у женщин подразумевает питание, которое основано на молочных и кисломолочных продуктах, овощах и фруктах. Простые сочетания пищи растительного происхождения помогут женщине легче перенести период беременности, но полностью исключать мясо тоже не стоит.

Негативно на здоровье людей с отрицательной второй группой крови отражается употребление:

  1. Свинины;
  2. Сахара;
  3. Хлебобулочных изделий;
  4. Черного чая;
  5. Жирных молочных продуктов.

Питание с большим количеством муки, сахара и жира вредно для всех, поэтому эти продукты стоит минимизировать в своем каждодневном меню.

Кому и какую кровь можно переливать?

2 отрицательная группа крови имеет свою особенность в момент переливания крови от одного человека к другому. Эту группу крови с отрицательным резусом можно переливать только такому же обладателю. То есть вторая (Rh-) переливается только человеку со второй (Rh -) и четвертой (Rh-) группой. Всем остальным этот тип крови не подходит.

Зачем знать свою группу?

Знать показатели своей крови нужно каждому человеку на Земле. Группа крови и резус-фактор – это те две особенности организма, от которых в некоторых случаях зависит наша жизнь и жизнь людей, нуждающихся в помощи, например, после кровотечения.

Как минимум, есть три момента, когда от знания типа крови зависит жизнь:

  • В случае экстренного переливания крови;
  • Для донорства;
  • При подготовке к беременности.
Совместимость родителей

Перед тем как забеременеть, девушка и парень должны проверить свою совместимость, ведь это поможет вовремя определить прогноз будущей беременности. Свойства крови не способны видоизменятся в течение жизни, они остаются навсегда.

Определять группу и резус уместно сразу после рождения ребенка. Обозначаться полученный результат может в медкнижке или  паспорте, что особенно важно для людей, которые имеют проблемы с психикой или памятью. Не все знают, подойдет или нет предложенный донорский материал, поэтому перед переливанием врачи обязаны провести анализ на группу и резус.

64 226
Комментарии пользователей:
2022.12.1611:25
Анна Солодова

У меня группа крови A ( II ) с отрицательным резус-фактором, которой нет ни у одного из родственников … Сейчас из-за военных действий получила Вид на жительство в Норвегии и сдала внутривенный анализ крови. У меня Международное водительское удостоверение, которое я увидела впервые. Я посчитала, что информация о группе крови, которая является редкой, будет правильной. Теперь просто поставить печать в паспорте о группе крови будет недостаточно, нужно ещё будет найти «Вену».

2022.12.2912:38
галина

группа крови A ( II ) с отрицательным резус-фактором встречается уже часто и не является редкой . у моих родителей тоже +, я A ( II ) с отрицательным резус-фактором

Оценка: 3
2022.12.2914:08
галина

группа крови A ( II ) с отрицательным резус-фактором встречается уже часто и не является редкой . у моих родителей тоже +, я A ( II )

с отрицательным резус-факторомA ( II ) с отрицательным резус-фактором это я, согласна с последним текстом.
у всей родни +, задавалась вопросом почему и как и брат +
у моих дочери и сына +. видимо мой — 2 не сильно агрессивен, иначе был бы резус конфликт

2023.11.1023:41
Владимир

Сколько читаю о характеристиках личности и организма 2 группы с отрицательным резусом, столько и удивляюсь полному, абсолютному, категорическому несовпадению со мной.

Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector