Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Какие есть показания к применению у Валидола, особенности приема и дозировка

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.11.05
495

Когда человека мучает боль в сердце, он чувствует учащенное сердцебиение, решать такие проблемы со здоровьем зачастую приходиться с помощью таблеток, которые способны нормализовать состояние. Одним из таких препаратов считается Валидол. Данное лекарственное средство относится к группе антиангинальных препаратов, которые являются основой кардиологической терапии.

Валидол

Состав Валидола безопасен, поэтому в редких случаях его даже назначают беременным девушкам в период сильного токсикоза, так как он еще способствует уменьшению тошноты. Данное средство малотоксично, поэтому люди самостоятельно покупают его в аптеке без рецепта врача. Чтобы не ощущать на себе негативные побочные эффекты от неправильного приема таблеток Валидола, стоит знать особенности его фармакологического действия, состав и показания к применению.

Описание состава

В состав препарата входят основные и вспомогательные вещества. Основным действующим веществом в этом препарате является раствор ментола (экстракт мяты) в количестве 60 мг. В качестве вспомогательных компонентов используют только стеарат кальция и сахарную пудру.

Валидол выпускают и в капсулах, и в таблетках. Раньше он встречался еще и в виде раствора, но сейчас практичнее использовать уже готовые драже или таблетки.

В капсульной форме препарат фасуют в упаковку по 20 капсул. Каждая капсула – 0,1 г. Если говорить о таблетках, то их выпускают по 60 мг.

Таблетка и капсула

Таблетки белого цвета с легкой желтизной и характерным ментоловым запахом. На внешней поверхности допустимо наличие легкого порошкообразного налета и вкраплений сероватого оттенка.

Капсулы представляют собой мягкие желатинообразные шарики с легким желтоватым оттенком. Они полупрозрачные, мягкие и с характерным запахом ментола. При рассасывании капсула выделяет слегка маслянистый состав.

Как правильно принимать?

От чего помогает растительный состав Валидола,  и как его принимать? Приходя в аптеку, каждый человек, который решается на самолечение, должен уточнить особенности приема любого препарата.

Важно! Чтобы не рисковать и бережно относиться к своему здоровью, рекомендуется предварительно пройти осмотр у врача, который и назначает терапию с учетом всех индивидуальных особенностей пациента.

Что касается Валидола, то его по инструкции принимают по 1 таблетке до 3 раз в день. Если использовать капсульную (подъязычную) форму препарата, то допускается принимать по 1 капсуле до 4 раз в день. Главное – не превышать допустимую дозировку. Максимальная граница приема – 4 раза в день по 1 таблетке.

Прием таблетки

Срок приема препарата зависит от имеющихся симптомов. Обязательно капсулу или таблетку кладут под язык до полного растворения. Эффект от приема лекарства должен быть относительно быстрым. Как обещают производители, уже через 5 минут после приема наступает облегчение состояния.

Если человек имеет серьезные проблемы с сердечно-сосудистой системой, то ему всегда нужно иметь при себе таблетку Нитроглицерина. Валидол при сердечном приступе неэффективен, но он способен снять головную боль после приема этого лекарства.

Дополнительные сведения

Опасны ли диабетикам Валидол в таблетках? Инструкция по применению гласит, что в составе препарата содержится сахар, что важно учитывать людям с сахарным диабетом. Если имеющиеся количество сахара недопустимо, то препарат лучше не принимать. Его можно заменить таким же растительным аналогом, но без содержания сахара, что не повлияет на уровень глюкозы в крови.

Часто это лекарство принимают для снятия неприятной симптоматики при стенокардии, когда в области сердца возникают тянущие боли. Если рассмотреть такую ситуацию глубже, то каждый врач скажет, что Валидол не способен купировать приступ стенокардии, он только маскирует боль. Такое воздействие может пагубно сказаться на сердечной мышце и, наоборот, нанести вред организму.

При истинном сосудистом спазме прекращается питание участка миокарда, что при несвоевременном лечении может привести к инфаркту. Прекратить некроз тканей сердца поможет Нитроглицерин, а не Валидол.

Выпить этот лекарственный препарат во время вождения автомобиля можно, но с осторожностью. При ухудшении самочувствия за руль лучше не садиться, так как может уменьшиться концентрация внимания. Абсолютное противопоказание – нельзя совмещать препарат с алкоголем, последствия такого приема могут быть плачевными.

Показания к применению

Валидол действует на  нервную и сердечно-сосудистую систему. Препарат раздражает нервные окончания, что и способствует уменьшению болезненных ощущений. Кроме того, он оказывает седативное влияние на организм в целом. Исходя из его особенностей состава, его назначают при:

  1. Функциональной кардиалгии;
  2. Неврозе;
  3. Истерии;
  4. Морской и воздушной болезни;
  5. Токсикозе (редко, строго по назначению врача);
  6. Стенокардии.

Функциональные кардиалгии, тахикардии, мерцательные аритмии, стенокардии – все это сопровождается изменением сердцебиения, болью в области сердца. Иногда к этим симптомам добавляется одышка, сильная слабость, усиленное потоотделение, резкое повышение артериального давления (АД).

Чтобы быстро уменьшить такую выраженную симптоматику врачи назначают прием анальгезирующих препаратов. Валидол помогает нормализовать сердечную ритмику, снизить уровень стресса за счет стимуляции рецепторов. В результате болевой синдром уменьшается, а проницаемость сосудов увеличивается.

Неврозы

Такое состояние представляет собой расстройство нервной системы, которое протекает из-за длительного эмоционального перенапряжения. Человек в таком состоянии переживает:

  • Резкую смену настроения;
  • Учащенное сердцебиение;
  • Повышенное потоотделение;
  • Головокружение;
  • Отсутствие аппетита;
  • Плохой сон;
  • Частую плаксивость;
  • Слабость;
  • Повышенную возбудимость.

Влияние Валидола при таком состоянии будет положительным, так как человек за короткий промежуток времени сможет успокоиться. Неврозом страдает едва ли не каждый второй житель планеты, но не все уделяют внимание лечению этого состояния.

Истерия

Высокий уровень стресса, длительное эмоциональное напряжение – это провокаторы истерии. Это тяжелое психическое расстройство, которое сопровождается:

  • Временным параличом конечностей;
  • Рвотой;
  • Тахикардией;
  • Повышением температуры тела;
  • Полным отсутствием аппетита;
  • Резкой сменой настроения – от смеха до плача;
  • Двигательными возбуждениями;
  • Падениями на пол;
  • Ослабление вкусовых и слуховых рецепторов.

Человек в таком состоянии не способен отличить реальность от действительности. Такое заболевание лечится специальными препаратами. Валидол при истерии выступает в качестве дополнительного, вспомогательного и профилактического препарата.

Стенокардия

Выписать Валидол при стенокардии можно, но этот препарат не даст лекарственного эффекта. Он выступает в качестве поддерживающей терапии, ведь стенокардию необходимо лечить более сильными препаратами.

Приступ стенокардии

Симптоматика такого заболевания:

  • Артериальная гипертензия;
  • Повышенное потоотделение;
  • Тошнота;
  • Ноющая, давящая, колющая боль в области сердца, плеча, челюсти;
  • Бледность кожи;
  • Аритмия;
  • Сердечный кашель.

Все это может проявляться не только после физических нагрузок, но и в состоянии спокойствия. Положительное действие Валидола заключается в стабилизации нервов, уменьшении частоты сердечных сокращений, нормализации АД, уменьшении боли.

Важно! Механизм воздействия на организм Валидола достаточно мягкий, поэтому принимать такие капсулы или таблетки лучше в профилактических целях. Лечить стенокардию, гипертрофию левого желудочка, сердечную недостаточность Валидолом нельзя, так как он только маскирует проблему. Лучше заменить этот препарат современными и эффективными сердечными лекарствами.

Морская болезнь

Даже здоровый человек может переживать морскую или воздушную болезнь. Это состояние проявляется из-за простого нарушения работы вестибулярного аппарата.

Морская болезнь

Отсутствие твердой поверхности под ногами, постоянное нахождение в покачивающим положении вызывает у многих людей:

  • Тошноту;
  • Рвоту;
  • Головную боль;
  • Головокружение;
  • Слабость;
  • Потливость рук.

Валидол не только поможет нормализовать сердечную ритмику, но и предотвратит ощущение тошноты. Ментол, который есть в составе, снижает количество выделяемой слюны, что уменьшает ощущение кома в горле.

Токсикоз

Ведется множество споров на тему пользы и вреда Валидола в период беременности или грудного вскармливания. Кормить или не кормить ребенка, если мама пила таблетки Валидола? Опасно ли принимать препарат беременным? На эти вопросы уже давно идут дискуссии, так как однозначного ответа нет.

Важно! Женщинам в положении и в лактационный период перед приемом Валидола нужно обратиться за помощью к врачу. Только он способен назначить такой препарат. Самолечение в таких ситуациях категорически запрещается.

Отдельных исследований в плане изучения воздействия Валидола на организм женщины в период беременности не проводилось, поэтому прием этого препарата возможен только тогда, если польза для матери будет больше, чем вред ребенку в утробе.

Потенциальные опасности из-за приема Валидола:

  1. За счет сосудорасширяющего свойства препарат способен увеличить кровоток в сосудах плаценты, повышать тонус матки. Все это способно нарушить привычное кровоснабжение, и привести к преждевременным родам, осложнениями во время родовой деятельности.
  2. На первом триместре Валидол способен привести к выкидышу, так как он расширяет сосуды и увеличивает сокращаемость матки.
  3. Выписывать препарат от токсикоза может только врач. Домашнее использование Валидола в процессе борьбы с токсикозом способно вызвать ряд побочных эффектов у женщины.

Так как препарат снижает АД, его не стоит принимать тем женщинам, которые страдают от выраженной гипотонии и брадикардии. Этот препарат противопоказан и тем, у кого повышен тонус матки.

Для борьбы с чувством тошноты достаточно принимать простые леденцы с ментоловым вкусом, но при этом они никак не будут влиять на давление, работу сердца и сосуды.

Передозировка

Если препарат принимается с учетом годности, дозировки и правил приема, то побочных эффектов быть не должно. Побочные действия от Валидола возможны при передозировке.

Передозировка

Современная медицина всегда учитывает факт невнимательности пациентов, поэтому такая негативная симптоматика указывается в инструкции.

При передозировке возможен:

  • Слишком медленный пульс;
  • Низкое АД;
  • Тошнота;
  • Диарея;
  • Рвота;
  • Головная боль;
  • Обострение заболеваний печени, почек.

Понижать или повышать назначенную дозу нельзя. Сделать это может только лечащий врач. Употреблять Валидол нужно строго по инструкции – это главное условие безопасности.

495
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector