Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Можно ли принимать таблетки Валидола при беременности, состав, дозировка, аналоги и влияние, отзывы и цены

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.11.05
318

В период вынашивания ребенка организм матери переживает множественные изменения. Колебания гормонального фона способствуют таким изменениям больше всего. Особенно это актуально в первом триместре. Кроме гормональных баталий, у женщины повышается раздражительность. Все это приводит к частому стрессу, а он становится предвестником учащенного сердцебиения и ухудшения самочувствия.

Иногда справиться с таким состоянием помогают только препараты для сердца, но ведь мало лекарств допустимо принимать в этот период. Можно ли пить Валидол в таблетках при беременности?

Валидол в таблетках

Этот бюджетный препарат известен многим. Его принимают для успокоения и нормализации сердечного ритма. Современные врачи убеждены, что этот препарат уже устарел. Употреблять таблетки Валидола, конечно, можно, но будет ли от них ожидаемый эффект?

Важно! Перед тем как забеременеть каждая женщина должна пройти полное обследование организма, чтобы максимально обезопасить и себя, и будущего малыша. Если у отмечались проблемы с сердцем, то об этом стоит предупредить врача женской консультации.

Прием любых медикаментозных препаратов оправдан только в том случае, если польза матери оправдывает возможный риск ухудшения состояния ребенка. По этому правилу должны работать все врачи.

Информация о препарате

Валидол представляет собой препарат с рефлекторным сосудорасширяющим действием. Именно эта функция помогает справиться с болью в сердце. В состав лекарства входит ментол, который и является главным действующим веществом. Рефлекторное действие подразумевает под собой прямое влияние на нервные рецепторы, которые отвечают за выработку эндорфинов, пептидов и динорфинов. Именно эти вещества регулируют уровень болевых ощущений. Еще они влияют на способность сосудов проводить через себя полезные вещества.

Валидол врачи назначают в следующих состояниях:

  • Сниженный тонус сосудов;
  • Стенокардия;
  • Нервные расстройства;

Данный препарат способен уменьшить уровень стресса, расслабить и успокоить человека, но не всегда действие Валидола положительно.

Принимают этот препарат просто – таблетку кладут под язык и рассасывают до полного исчезновения.

Безопасен ли Валидол беременным?

В инструкции к препарату не указано, что Валидол разрешено принимать во время беременности и кормления грудью. Специальных исследований с этим препаратом не проводилось, поэтому гарантировать безопасность препарата при вынашивании ребенка нельзя.

Прием таблеток беременными

Основная опасность препарата – это способность к расширению сосудов. Такая функция Валидола чревата возможным расширением сосудов плаценты, что может привести к плачевным результатам. Если не контролировать артериальное давление, то оно может резко понизиться. Особенно это опасно, если женщина не соблюдает указанную врачом дозировку.

Валидол при беременности на раннем сроке может привести к повышению сократительной способности матки. В состав препарат входит ментол и органические масла, которые выступают эффективным возбудителем мышц матки. Гипертонус матки – прямое противопоказание к применению этого препарата. Если женщине поставлен такой диагноз, то ей стоит особенно беречь свое здоровье и внимательно относиться к приему любых лекарственных средств.

Чем опасен Валидол при беременности?

Под воздействием активного компонента препарата гладкие мышцы матки могут активизироваться и начать сокращаться. Если будущая мама страдает от гипертонуса матки, от приема Валидола лучше отказаться.

Препарат снижает показатели артериального давления, а это весьма опасно для женщин, склонных к гипотонии.

Длительное употребление Валидола может спровоцировать увеличение концентрации гистамина, что приведет к обострению аллергических реакций или развитию новых.

Риск понижения давления

Помогает ли Валидол при токсикозе?

Первый и второй триместр беременности часто сопровождается токсикозом. Это состояние характеризуется рвотой, тошнотой, головной болью. Чтобы справиться с этим состоянием, женщины прибегают к приему препарата, так как мятный вкус снижает негативную симптоматику.

Врачи убеждены, что этот сердечный препарат никак не способен уменьшать токсикоз. Ментол только снижает слюноотделение, что препятствует ощущению кома в горле. Если приятный мятный вкус уменьшает тошноту или рвоту, то на помощь придут обычные леденцы со вкусом ментола. Не стоит злоупотреблять Валидолом, так как на ранних сроках прием этих пилюль может привести к выкидышу.

Сколько можно принимать?

Если женщина все же решается на прием препарата, то делать это можно только после консультации с врачом. Исключительно лечащий врач назначает любой препарат.

Важно! Самолечение в период беременности категорически запрещено.

Не стоит думать, что маленькая таблетка не сможет повлиять на организм матери и ребенка. В момент беременности материнский организм гиперчувствителен ко всему, поэтому не стоит лишний раз рисковать.

Консультация с врачом

Некоторые «интернет-знатоки» утверждают, что беременной женщине можно принимать не больше 60 мл Валидола в сутки. Эта информация нигде не подтверждена. Самостоятельно лучше его вообще не принимать, чтобы лишний раз не рисковать своим здоровьем и здоровьем малыша.

Противопоказания

Думать, что Валидол – это безобидный успокоительный препарат, нельзя, особенно при беременности. Неважно, в какое время вынашивания женщина решилась на прием этого препарата, ведь существуют серьезные противопоказания: индивидуальная непереносимость компонентов и гипотония.

Важно! Особенно опасно низкое артериальное давление на последнем месяце беременности, поэтому лучше отказаться от приема этого лекарства.

Аналоги

Вместо Валидола врач может назначить будущей маме медикаменты из таблицы.

Один из аналогов
Название препаратаАктивный компонентДлительность терапевтического действияЦена (в руб.)
ПумпанПурпурная наперстянка8 часовОт 270
ТонгиналTabacum, Camphora, Veratrumalbum, Acidum hydrocyanicum, Glonoinum, этиловый спирт30 минут – 8 часовОт 125
ИнстенонГексобендина дигидрохлорид, этофиллин, этамиван.8-24 часаОт 1250

Отзывы

Во время беременности я пила минимальную дозировку Валидола только в случае крайней необходимости. Постоянно консультировалась в доктором по этому поводу. Беременность и роды прошли нормально.

Ангелина, 26 лет

Врач назначил мне Валидол, но после одной таблетки ухудшилось самочувствие. Заменили валерьянкой, все было нормально. Беременность прошла без осложнений, малышка родилась здоровой.

Алина, 31 год

Цена

Минимальная стоимость Валидола – 20 рублей.

Как помочь себе при токсикозе без питья Валидола?

Если токсикоз выражен не сильно, то можно воспользоваться следующими рекомендациями:

  1. Не курить и не принимать алкогольные напитки;
  2. Больше гулять и дышать свежим воздухом;
  3. Не переедать или не голодать;
  4. Избегать неприятных запахов и вкусов;
  5. Пить больше простой воды, можно с лимонным соком;
  6. Больше отдыхать.

Если указанные рекомендации не помогают, нужно обратиться за помощью к врачу. Он рассмотрит ситуацию более пристально. Главное – это не принимать в произвольном порядке любые лекарственные препараты.

318
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 027
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector