Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Почему возникают боли в сердце, когда лежишь на левом боку? Распространенные причины

1
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.07.12
58 209

Люди нередко жалуются: «Когда лежу на левом боку, болит сердце». Разберемся: почему болит сердце, когда лежишь на левом боку. Изучение проблемы приводит к неожиданному результату. Врачи считают, что боль в левой части груди не всегда вызвана сердечной патологией. Оказывается, что чаще всего боль, появляющаяся в положении лежа на левом боку, вызывается другим заболеванием – межреберной невралгией.

В этих частях тела находятся типичные места локализации боли при межреберной невралгии

Межреберная невралгия

О межреберной невралгии говорят тогда, когда происходит защемление, сдавливание или раздражение нервных корешков. В результате возникает боль либо во всей груди, либо с одной стороны. Если боль локализуется в левой стороне грудной клетки, люди склонны связывать болевой синдром с болезнью сердца — это болит сердце, когда лежу на левом боку!

Что надо знать о межреберной невралгии? Это крайне неприятная патология, во время приступа становится порой очень больно, но не смертельная. Надо запомнить, что ее приступ связан с движением.

Приступ начинается, например: когда человек резко перевернулся с правого на левый бок, чихнул, раскашлялся. У женщин болевые ощущения концентрируются в области сердца, у мужчин — преимущественно слева на нижних ребрах.

Патофизиология межреберной невралгии хорошо изучена, и методы лечения разработаны. Они включают:

  • прием анальгетиков,
  • нестероидных противовоспалительных препаратов;
  • нанесение различных обезболивающих мазей;
  • массаж и другие физиопроцедуры.

Однако ситуация усложняется, когда межреберная невралгия проявляется у беременных. Ибо в данном случае прием обезболивающих лекарственных препаратов может нанести вред плоду. Между тем межреберная невралгия — не такое уж редкое явление в период беременности. Как правило, она начинает себя проявлять болевыми ощущениями во втором и третьем семестрах беременности во время сна на левом боку.

Межреберную невралгию могут вызывать бурные физиологические процессы, которые происходят в женском организме во время вынашивания ребенка.

  1. Изменившийся гормональный фон приводит к увеличению жидкости в организме с образованием отеков, которые могут вызвать сдавливание нервных корешков.
  2. Увеличение матки приводит к уменьшению промежутков между ребрами и к ущемлению нервных корешков.
  3. При беременности, особенно на последних месяцах, женщине непросто сохранять прежнюю осанку. Дополнительная нагрузка на позвоночник может привести к его искривлению с последующим ущемлением нервных корешков.
  4. Спровоцировать межреберную невралгию может нехватка витаминов группы В, ведущая к нарушению обменных процессов в нервной ткани.

Совет женщинам: если вы забеременели и вдруг показалось, что заболело сердце, заранее не расстраивайтесь, вполне возможно, что это межреберная невралгия, а с сердцем все в порядке.

Поэтому загляните к невропатологу. Невралгические боли негативно сказываются на психоэмоциональном фоне будущей матери, что может отрицательно воздействовать на плод. Врач определит оптимальный курс лечения неприятной болезни.

Сердечная недостаточность

Болевые ощущения в области сердца во время сна на левом боку возникают у людей, страдающих хронической сердечной недостаточностью. Такие люди инстинктивно избегают спать на левом боку. От них часто можно услышать примерно такую фразу: «Никогда не ложусь спать на левом боку, не могу заснуть, когда лежу на нем, сразу начинает болеть сердце, какой уж тут сон!».

Связано это с тем, что левый желудочек сердца в норме качает кровь под более высоким давлением, чем правый, т.е. на него выпадает большая нагрузка. Когда вы спите, лежа на левом боку, усиливается нагрузка на левую часть сердца. Если сердце здоровое, человеку безразлично, на каком боку лежать, в какой позе он находится, а при сердечной недостаточности появляются болезненные ощущения.

В данном случае специалисты рекомендуют людям с такой сердечной патологией спать на правом боку. На спине спать врачи не советуют, поскольку в такой позе немного западает нижняя челюсть, создавая дополнительные проблемы с дыханием, на животе трудно принять комфортное для позвоночника положение.

Сердечко нередко пошаливает во время вынашивания ребенка

Отдельного разговора заслуживает сердечная недостаточность, которую вызывает беременность. Ее провоцируют следующие причины:

  1. Образовавшийся плацентарный круг кровообращения создает дополнительную нагрузку на сердечную мышцу.
  2. Резкий рост массы тела неблагоприятно влияет на функционирование сердца.
  3. Матка, увеличиваясь в размерах, давит на диафрагму, стесняя работу легких и средостения и, в конечном итоге, сердца.

В подавляющем большинстве случаев сердечная недостаточность в этот период не несет угрозы ни матери, ни малышу. Однако консультация с профильным специалистом обязательна. Врач расскажет, как изменить рацион питания и какие делать физические упражнения, чтобы скорректировать работу заболевшего сердца и избежать дальнейшего развития ишемии миокарда.

58 209
Комментарии пользователей:
2018.01.2301:26
Людмила

Ссылка на статью не открывается, и не зря: НЕЧЕГО вам сказать.

3
1
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector