Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Лечение тендовагинита голеностопного сустава, почему развивается, симптомы

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.12.18
12

Тендовагинит является воспалительным процессом, который затрагивает сухожилия мышц и их влагалища. Это заболевание характеризуется ярко выраженной клиникой, высоким риском развития тяжелых осложнений. Тендовагинит голеностопного сустава, лечение которого требует комплексного подхода, доставляет пациенту множество дискомфортных и болезненных ощущений.

Этиологические факторы развития заболевания

Воспаление провоцируется некоторыми провоцирующими факторами. После из воздействия на сустав возникает микротравматизация сухожилий и выход провоспалительных медиаторов. К таким провокаторам относят:

  1. Травматизация сочленения.
  2. Аутоиммунное поражение.
  3. Чрезмерная нагрузка на соединение.
  4. Скелетно-мышечные заболевания.
  5. Инфекционное поражение.

Удары в зону голеностопа, а также подвывихи считаются главными причинами заболевания. Это обусловлено надрывом коллагеновых волокон сухожилий и возникновением отечности. Чрезмерная интенсивная нагрузка на конечность (например, бег) также отыгрывает важную роль. Это может спровоцировать растяжение связок.

Тендовагинит в голеностопном сочленении наиболее часто возникает при травматизации

К скелетно-мышечным патологиям относят артриты и подагру. Эти болезни провоцируют распространение воспаления на сухожилия и связочные влагалища, что способствует развитию в них асептического воспаления.

Инфекционный процесс в суставе чаще всего возникает при хроническом заболевании. Особенно это касается таких инфекций, как сифилис, тонзиллит, туберкулез. В таком случае возбудители разносятся по организму гематогенным путем и поражают суставы.

Классификация тендовагинита

Заболевание можно классифицировать по разным параметрам. Прежде всего, разделяют патологию по характеру течения. По этому параметру выделяют острый и хронический тендовагинит (характеризуется менее выраженными проявлениями, но более опасными осложнениями).

Также выделяют формы по клиническим признакам:

  1. Гнойная.
  2. Экссудативная.
  3. Крепитирующая.
  4. Стенозирующая.

Гнойная форма развивается в результате проникновения в сустав и околосуставные ткани патогенной микрофлоры. Также это сопровождается выделением гноя. Крепитирующая форма тендовагинита голени  является видом асептического процесса. Обычно она наблюдается при монотонных движениях на протяжении длительного времени. Стенозирующий вид тендовагинита проявляется характерной скованностью движений. Экссудативная форма характеризуется накоплением в синовиальном влагалище выпота.

Симптомы тендовагинита

Клиническая картина выражена очень ярко. Это обусловлено воспалительным процессом в тканях. Наиболее ярким является болевой синдром. Он характеризуется усилением при нагрузке или напряжении, ноющим характером. С течением времени болезненность становится все интенсивнее.

Также пациент может жаловаться на такие симптомы:

  1. Припухлость сустава.
  2. Хруст при движении.
  3. Покраснение кожных покровов над очагом воспаления.
  4. Повышение локальной температуры.

Также для стенозирующего  типа болезни характерно ограничение движений. Если патология остается нелеченой, то повышается общая температура тела, проявляются симптомы интоксикации.

Диагностические мероприятия

Когда возникает подобная клиника, очень важно обратиться к доктору. Он после сбора жалоб приступит к расспрашиванию больного. Во время сбора анамнеза доктор может обнаружить, что заболеванию предшествовала травма, или же инфекционная патология. От этого зависит правильность терапии.

Также важно провести лабораторное исследование. Необходимо проведение таких методик:

  1. Общий анализ крови и мочи.
  2. Биохимия крови.
  3. Серологическое исследование крови.

ОАК и ОАС являются основными методами. Они необходимы не только для определения основного заболевания, но и для контроля состояния больного. В ОАК можно выявить повышения уровня лейкоцитов, палочкоядерных нейтрофилов. Также, характерно ускорение СОЭ. Такие изменения характерны для воспаления. Биохимический анализ крови помогает обнаружить антитела к возможным возбудителям, аутоантитела, С-реактивный протеин или ревматоидный фактор.

Среди необходимых инструментальных исследований выделяют:

  1. Ультразвуковое исследование.
  2. Рентгенография.
  3. Магнитно-резонансная томография.
  4. Компьютерная томография.

Эти исследования необходимы для определения структурных нарушений сустава. Это важно для того, чтобы не упустить развитие осложнений или опасных сопутствующих болезней. Рентгенографическое исследование предназначено для определения возможных причин тендовагинита, например артрита. Это обусловлено возможностью изучения костных и хрящевых структур. МРТ и КТ считаются наиболее информативными методиками. Они помогают обнаружить повреждение соединения.

МРТ голеностопа является ценным диагностическим методом

Принципы терапии патологии

Лечение тендовагинита рекомендуется проводить в условиях стационара. Это обусловлено вероятностью развития осложнений и необходимостью врачебного контроля. При асептическом поражении следует отдавать предпочтение нестероидным противовоспалительным препаратам. Они эффективно ликвидируют болезненность, устранят отек и вернут суставу подвижность. Но стоит помнить о вероятности поражения ЖКТ. Поэтому эти средства противопоказаны пациентам с язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки. Если же противопоказаний нет, то назначают такие препараты:

  1. Диклофенак.
  2. Парацетамол.
  3. Индометацин.

Важно! Принимать противовоспалительные лекарства можно не более двух недель.

Использовать эти лечебные препараты можно в виде мази, геля или таблеток. Средства для локального применения оказывают менее выраженный ульцерогенный эффект на слузистую оболочку ЖКТ.

Антибиотические лекарства используются только в случае установленной бактериальной этиологии. Подбор средства зависит от чувствительности инфекционного возбудителя. Наиболее часто применяют защищенные пенициллины (Амоксиклав, Флемоклав) и  макролиды (Кларитромицин, Сумамед).

Диклофенак нужно использовать с осторожностью

Глюкокортикостероиды допустимо использовать только в случае выраженного воспаления и отечности сустава, которые не ликвидируются препаратами группы НПВС. В таком случае используют инъекции Дексаметазона, Гидрокортизона или Дипроспана в зону поражения.

После того, как закончилась острая фаза воспаления и патологические явления ликвидированы, рекомендуется приступить к физиотерапевтическим методикам. Наиболее эффективными являются электрофорез и УВЧ. Для минимизации нагрузки на сустав рекомендуется иммобилизующие методы.

Электрофорез проводится после окончания острой фазы

Массажи и гимнастические упражнения также улучшают состояние сустава. Но это нужно делать очень аккуратно и под присмотром доктора. Нельзя делать резкие движения и нагружать конечность.

Профилактика

Профилактические мероприятия являются предельно простыми. Они заключаются в минимизации случаев чрезмерной нагрузки на голеностоп. Если необходимо длительное время напрягать ногу, важно своевременно делать перерывы и отдыхать. При ранении или ссадинах в зоне голеностопа важно правильно продезинфицировать пораженную зону.

Своевременная терапия тендовагинита способствует максимально быстрой реабилитации пациента. Только квалифицированный врач способен назначить оптимальную терапию, чтобы предотвратить развитие опасных осложнений тендовагинита.

Видеоролик о том, как правильно делать массаж:

12
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector