Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Аналоги и заменители препарата Тригрим: каковы противопоказания и особые указания к приему? Состав, отзывы и цены

1
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.12.12
674

Тригрим – действенный диуретический препарат. За счет антиальдостеронового эффекта Тригрим более слабо, по сравнению с фуросемидом, приводит к недостатку калия в организме. Торасемид более активен и характеризуется продолжительным действием.

Торасемид

Состав препарата

Основным компонентом «Тригримма» является торесамид. В качестве вспомогательных веществ использовали:

  • лактозу;
  • крахмал кукурузный;
  • коллоидную кремниевую двуокись;
  • стеарат магния.

Фармакодинамические и фармакокинетические свойства

При попадании в организм, препарат влияет на почечную функциональность на клеточном уровне. Замедляя натриевую реабсорбцию, он понижает внутриклеточное осмотическое давление и купирует обратное всасывание воды. Диуретический эффект медикамента основывается на связывании активного компонента с контранспортером Na+/2Cl-/K+ толстого сегмента восходящего участка петли Генле. Организм пациента не привыкает к этому процессу.

«Тригрим» понижает общее периферическое сосудистое сопротивление, поскольку нормализирует электролитное соотношение и уменьшает активность свободных частиц кальция в артериях.

Попадая в организм, «Тригрим» быстро и почти полноценно поглощается в ЖКТ. Максимальная концентрация наблюдается в течение двух часов после приема. Биодоступность составляет примерно 91 процент, увеличивается при отечности. Связывание с белками крови достигает 99 процентов.

Кому назначается?

Препарат прописывается при:

  • Отеках, возникших на почве печеночных заболеваний, серьезных патологий почек, легочных недугов и ХСН.
  • Первичной гипертонии – диуретический препарат используется для одноразовой терапии либо в комплексе с иными противогипертоническими лекарствами.
Отечность

Когда препарат принимать запрещено?

Среди противопоказаний к Тригриму выделяют такие состояния:

  • Кома печени или состояние перед комой.
  • Анурия.
  • Недостаточность деятельности почек и развитие азотемии.
  • Аритмические симптомы.
  • Гипотензия артерий.
  • Беременность.
  • Период кормления грудью.
  • Детский возраст младше 18 лет.
  • Высокая восприимчивость к сульфонамидам и главному компоненту Тригрима.

С особой осторожностью препарат назначается людям, страдающим диабетом, сбоями в водно-электролитном обмене, подагрой, сбоями в работе печени, печеночным циррозом, при наличии риска гиперурикемии.

Таблетки Тригрим: инструкция по применению

Препарат назначается взрослым пациентам для внутреннего приема. Время употребления лекарства не зависит от принятия пищи.

Для устранения отеков Тригрим рекомендован по 5 мг в день. Если появится потребность, доктор может поднять суточную дозировку до 20 мг. В некоторых ситуациях прописывается доза 40 мг в день.

При ХСН с застойными явлениями назначается Тригрим в дозировке менее 20 мг в сутки. Если минимальные дозы не дают эффекта, дневную порцию препарата можно порционно повысить до максимального количества 200 мг.

При лечении хронической дисфункции почек первая доза составит 20 мг в день. Если нужно, это количество со временем увеличивается до тех пор, пока не будет заметен диуретический эффект. Однако нельзя превышать максимальную порцию, составляющую 200 мг.

В случае печеночного цирроза пациент принимает дневную дозу от 5 до 10 мг. В редких случаях этот объем препарата постепенно повышается, пока врач не увидит требуемого диуретического воздействия. Употребление Тригрима в дозировке больше 40 мг пациентами, страдающими печеночными недугами, нецелесообразно и даже опасно.

В случае впервые появившейся гипертензии артерий выписывается доза 2,5 мг препарата. Через время эту порцию можно поднять до 5 мг в день. По результатам лабораторных экспериментов, дозировка более 5 мг в день не вызывает дальнейшего падения давления. Наибольшая эффективность достигается через 12 недель постоянного употребления Тригрима.

Внимание! Лицам преклонного возраста не нужно корректировать дозы.

Побочные явления

Тригрим вызывает такие побочные воздействия:

  • Тромоцитопения, лейкопения, сокращение количества эритроцитов.
  • Сбои в системе кровоснабжения, уменьшение давления, тромбоэмболия.
  • Сбои в пищеварительной функции, сухость слизистых, панкреатит, анорексия.
  • При наличии обструкции мочевыделительных органов может появиться задержка мочеиспускания, увеличение в крови креатинина и мочевины.
  • Боли в голове, головокружение, усталость, постоянное желание спать, судорожность и парестезии ног, спутанность мыслей.
  • Аллергия может проявить себя в виде высыпаний и зуда.

Тригрим: аналоги препарата

Более дешевыми и эффективными заменителями Тригрима являются:

  • Бритомар;
  • Аквафор;
  • Арифон;
  • Диувер;
  • Фуросемид;
  • Альдактон;
  • Торасемид;
  • Бринальдикс;
  • Буфенокс;
  • Спиронолактон;
  • Изобар;
  • Канефрон.

Если пациент по каким-то причинам не может принимать «Тригрим», врач может назначить ему один из нижеописанных аналогов.

Название препаратаДействующее веществоДлительность терапевтического эффектаЦена за упаковку (в руб.)
«Фуросемид»Фуросемид24-48 часовОт 24
«Арифон»Индапамид24 часаОт 330
«Торасемид»Торасемид24 часаОт 125
«Канефрон»Трава золототысячника, корень лекарственного любистока, листья розмарина8 часовОт 460

Читайте также: Препарат из линейки аналогов – Диувер, аналоги препарата, состав, цены и отзывы

Аналоги

Особые рекомендации

При долговременном лечении препаратом нужно постоянно контролировать содержание в крови электролитов, мочевины, сахара, холестерина и креатинина.

Перед тем, как начать прием Тригрима, нужно выполнить корректировку водного и электролитного баланса в организме. Пр диабете контролировать количество глюкозы в крови.

С повышенной осторожностью диуретический медикамент назначают при подагре, риске увеличения показателя мочевой кислоты.

В самом начале курса Тригрима лучше отказаться от управления транспортом и выполнения ответственных работ, так как есть риск головокружения.

Препарат из аналогов

Совместимость с препаратами

Тригрим способен сильно поднимать токсичность гликозидов для сердца.

При совместном использовании Тригрима с минеральными кортикоидами, слабительными средствами увеличивается риск калиевого дефицита в организме. Тригрим усиливает действие средств против гипертензии.

Тригрим приводит к повышению нефротоксичности и ототоксичности антибиотических средств, относящихся аминогликозидам, а кардиальную и мозговую токсичность препаратов с литием.

Препарат приводит к падению эффективности гипогликемических медикаментозных средств. Принятие Тригрима с АПФ ингибиторами несет риск слишком сильного падения АД, чего можно избежать, если снизить первичную дозировку ингибитора или количество торасемида.

Иногда женщины используют мочегонные средства для похудения. Однако Тригрим для этого не предназначен, поскольку у него слишком много сопутствующих негативных эффектов. Врачи убеждены, что этим препаратом нужно лечить критические патологии и во время терапии дополнительно пить витамины.

Отзывы пациентов

«Тригрим» очень хороший препарат. Одна таблетка хорошо убирает отечность. Я когда-то долго ехала в машине, ноги сильно отекли, то пришлось пить таблетки три дня подряд. Но я осталась довольна. Если вы страдаете от отеков, попробуйте это лекарство, оно действительно эффективное.

Светлана Васильевна, учительница

Несколько лет назад мне сделали операцию на верхней челюсти гайморотомии, и после этого периодически начинает отекать лицо. Я спасаюсь только «Тригримом». Он сразу оказывает сильное мочегонное действие, и лишняя жидкость быстро выходит. Артериальное давление немного опускается. Высокая цена препарата полностью оправдана его качеством. Рекомендую.

Наталья Александровна, 61 год

«Тригрим» равномерно выводит жидкость, поэтому у больного не учащается сердцебиение и не падает давление. Отечность проходит быстро. В официальном руководстве сказано, что прием препарата может сопровождаться аллергией, но в моей практике таких случаев не было. Единственный недостаток – высокая стоимость.

Наталья Михайловна, провизор

Стоимость препарата

Цена «Тригрима» зависит от его от дозировки активного вещества и варьируется в пределах 240-500 рублей.

674
Комментарии пользователей:
2021.09.1510:13
Lachrica

Хорошее мочегонное средство, ничем не хуже легендарного торасемид-сз, стоимость примерно таже самая.
побочных эффектов почти нет. Но за уровнем калия надо следить!

Оценка: 4
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector