Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Механизм действия и состав таблеток Бритомар, инструкция по применению, аналоги

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.12.15
29

Сердечно-сосудистые патологии провоцируют огромное количество сопутствующих нарушений. Именно поэтому важно проводить их своевременную и комплексную терапию.

Антагонисты кальция, альфа- и бета-адреноблокаторы, диуретики – это только часть фармакологических групп, применяемых в терапии и профилактике заболеваний сосудов и сердца. Бритомар – это современный лекарственный препарат, использующийся для нормализации давления, снижения отечности.

Сегодня этот препарат популярен, часто назначается кардиологами и имеет положительные профессиональные отклики. Инструкция по применению таблеток Бритомар – этой теме, актуальной для врачей и пациентов, посвящена данная статья.

Форма выпуска и состав препарата

Бритомар – лекарство последнего поколения, относящееся к фармакологической группе диуретиков. Международное непатентованное название препарата – торасемид, страна-производитель Испания. Бритомар выпускается в единственной лекарственной форме – таблетки с пролонгированным эффектом.

Действующий компонент препарата – торасемид; опираясь на количество этого вещества в таблетке, выпускается дозировка в 5 или 10 мг. Таблетка лекарственного средства имеет круглую, двояковыпуклую форму, белый или близкий к нему оттенок. На одной из сторон в обязательном порядке есть гравировка «SN».

Дополнительные компоненты, включенные в состав препарата: моногидрат лактозы, кукурузный крахмал, стеарат магния, гуаровая камедь и коллоидный диоксид кремния.

Бритомар обеих дозировок выпускается в картонной упаковке, содержащей блистеры. Один блистер – 15 таблеток. Количество таблеток препарата в одной пачке варьируется от 15 до 30.

Бритомар

Важно отметить, что Бритомар, как и большая часть диуретиков, отпускается после предъявления рецепта.

Как Бритомар влияет на организм?

Препарат относится к петлевым диуретиамв, то есть его действие заключается в реабсорбции ионов натрия. В результате этого происходит снижение показателей осмотического давления, реабсорбция жидкости. Бритомар имеет выраженный мочегонный эффект.

Действие Бритомара при попадании в организм:

  1. нормализация осмотических показателей;
  2. уменьшение кровяного давления.

Бритомар обладает более выраженным эффектом, нежели фуросемид. При этом полученный результат сохраняется дольше. Препарат не приводит к развитию гипокалиемии, то есть не провоцирует снижение уровня калия в плазме крови.

От чего назначается препарат?

Согласно официальной инструкции Бритомара, перечень назначений достаточно узкий. Однако в своей сфере препарат считается одним из самых действенных. В список показаний к использованию Бритомара относят:

  • хроническую недостаточность сердца или тяжелые функциональные нарушения почек, сопровождаемые развитием интенсивного отека;
  • артериальная гипертензия. В терапии этого заболевания Бритомар выступает в роли отдельного лекарства или (чаще) как один из компонентов во взаимодействии с антигипертензивными средствами.
Показания к приему Бритомара

Обратите внимание! Прием препарата возможен только после назначения врача и предполагает систематический контроль за состоянием сердечно-сосудистой системы и почек.

Противопоказания к применению Бритомара

Данное лекарственное средство в руководстве содержит два перечня фактором, который в той или иной степени исключают назначение. Абсолютные противопоказания – полный отказ от приема, относительные – возможное использование препарата, но только если риски ниже, чем терапевтический прогноз.

В первую группу противопоказаний включают:

  • беременность и период кормления грудью;
  • несовершеннолетний возраст;
  • гиперчувствительность, аллергические реакции на компоненты, входящие в состав;
  • выраженное нарушение поступление мочи в мочевой пузырь;
  • обезвоживание;
  • дефицит в организме ионов натрия, калия;
  • печеночную кому;
  • интенсивную интоксикацию организма;
  • дефицит лактазы или же непереносимость галактозы.

Относительные противопоказания к приему Бритомара:

  • эндокринные нарушения, сахарный диабет;
  • перенесенный инфаркт миокарда;
  • выраженное снижение показателей АД;
  • нарушение оттока мочи;
  • выраженные нарушения стула;
  • воспалительный процесс в поджелудочной железе.
Хронический панкреатит

Перечисленные факторы обязательно должны учитываться при назначении препарата. Игнорирование противопоказаний может привести к развитию опасных осложнений, смерти.

Побочные эффекты препарата

Лечение с включением Бритомара обычно переносится хорошо. Но в связи с тем, что препарат обладает выраженным воздействием на организм, клинические исследования показали, что проявление нежелательных эффектов возможно.

Побочные воздействия Бритомара на организм:

  1. Пищеварение: проблемы со стулом, запоры, диарея, метеоризм, колики, боль в брюшной области, снижение аппетита, потеря веса, воспаление поджелудочной;
  2. Центральная нервная система: вертиго, хроническая сонливость, бессонница, выраженная головная боль, судороги конечностей, обморочные состояния, спутанность сознания, тремор;
  3. Дерматологические реакции: выраженные кожные высыпания, крапивница, зуд, нарушение пигментации;
  4. Мочеполовая система: задержка вывода урины, учащение позывов к мочеиспусканию, боль, увеличение показателей креатинина и мочевины в плазме;
  5. Сосуды и сердце: нарушение сердечного ритма, брадикардия, тахикардия, повышение частоты сердечных сокращений, эмболия, тромбоз, выраженное падение артериального давления;
  6. Прочие: кровотечение из носа, снижение зрения, общее недомогание, повышенная возбудимость, истощение, панические атаки, апатичное состояние.
Нежелательные эффекты

В случае возникновения нежелательных воздействий рекомендуется сразу же обратиться к лечащему врачу.

Важно! Интенсивное проявление побочных эффектов предполагает замену препарата или снижение принимаемой дозировки.

Как принимать Бритомар правильно?

Препарат может помогать в борьбе с заболеванием, но при этом нести негативные последствия для здоровья. Поэтому крайне важно соблюдать назначения лечащего врача. Только он может подобрать эффективную и безопасную дозировку, кратность приема и длительность приема.

В инструкции к препарату выделяют общие рекомендации.

  1. Таблетки предназначены для употребления внутрь не зависимо от приема пищи. Рекомендуется принимать таблетку в одно и то же время, запивая жидкостью.
  2. При отеках на фоне хронической недостаточности или функционального нарушения почек средняя суточная дозировка варьируется от 10 до 20 мг. Максимальное значение 40 мг.
  3. При гипертонии стартовая дозировка 5 мг в течение месяца, если эффект не достигнут, то прием увеличивают до 10 мг. Далее для достижения требуемого результата вводят другие лекарства.
  4. При отеках, вызванных патологиями печени, начальная доза составляет 5 мг, далее значение повышается до 10 мг. В данном случае прием препарата длительный, отмена происходит только после полного снятия отечного синдрома.

Важно! Если пациент забыл принять препарат, запрещено в следующий прием пить двойную дозу.

Дополнительное руководство к применению препарата

При терапии данным лекарственным средством важно соблюдать особые рекомендации приема.

  1. Использование Бритомара может негативно влиять на подагру. Требуется постоянное наблюдение.
  2. Назначение препарата пациентам с сахарным диабетом предполагает регулярный мониторинг показателей глюкозы, креатинина и калия в крови.
  3. Терапия с помощью Бритомара сопровождается регулярным контролем за работоспособностью почек, печени, сердца.
  4. В некоторых случаях применение препарата нуждается в отмене диеты с низким содержанием солей.
Мониторинг состояния

Под действием Бритомара может снижаться концентрация, ухудшаться скорость реакции, поэтому при прохождении лечения не рекомендуется управлять сложными механизмами, транспортным средством.

Препараты – заменители Бритомара

Сегодня фармацевтические компании выпускают большое количество препаратов различной направленности. В связи с этим многие из них имеют аналоги, в большинстве случаев лекарств-заменителей несколько.

Перечень аналогов Бритомара:

  • Торасемид – популярное средство, обладающее идентичными свойствами, противопоказаниями.
  • Диувер – не менее результативное лекарство с мочегонным влиянием. Применяется при легочных патологиях, заболевания печени, почек, хронической форме сердечной недостаточности.
  • Тригрим – еще одно средство, которое схоже с предыдущими, но с более быстрым действием.

Результативная замена препарату Бритомар назначается исключительно врачом.

Бритомар – эффективный лекарственный препарат, относящийся к группе петлевых диуретиков. Используется для стабилизации давления, обладает мочегонным эффектом, следовательно, помогает бороться с отечностью, развивающейся на фоне хронических патологий сердца.

Сегодня Бритомар – один из популярных препаратов. По причине того, что лекарство обладает выраженным влиянием, купить Бритомар можно только по официальному рецепту врача.

29
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 027
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector