Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Перечень продуктов для диеты по группе крови, плюсы и минусы, рекомендуемое меню

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.09.24
10

Все люди разные. Удивительно то, что, даже питаясь одними и те же продуктами, разные люди могут и худеть и толстеть. Американские ученые считают, что секрет кроется в генетике, в крови. Наука подтверждают, что типы крови остались неизменными со времен возникновения человечества. Натуропатия, использующая лечение только природными средствам, полагает, что люди болеют из-за неверного образа жизни и питания. Считается, что мы остались предрасположены к продуктам, которые раньше ели наши предки, поэтому еда, полезная для одного человека, может не подходить другому.

Общие принципы

Научно доказано, что по анализу крови можно составить некоторое представление о здоровье человека, например, выяснить склонность к определенным видам заболеваний. Например, 1-я — аллергии, 2-я — сердечные заболевания и повышенный уровень холестерина в крови, 3-я — хроническая усталость, 4-я — анемия. Зная свои риски, человек может заранее принимать профилактические меры.

Доктор натуропатии Питер Д`Адамо изучал взаимосвязь обмена веществ человека и его крови, а результатом стала его знаменитая книга про 4 пути к здоровью, опубликованная в 90х годах XX века.

Основная идея книги — человек имеет идеальный вес, крепкий иммунитет и хорошее здоровье, питаясь соответственно своему типу крови.

Книга

На протяжении трех десятков лет отец и сын д’Адамо проверяли различные продукты питания и разделили их на три группы:

  • Полезные — прекрасно усваиваются, поддерживают хороший метаболизм и предотвращают болезни;
  • нейтральные – в процессы обмена вступают мало, почти не оказывают воздействия;
  • вредные – токсичны для данного организма.

Таким образом, можно разработать систему питания, включающую в себя только полезные продукты, тогда человек естественным образом будет худеть, улучшать и продлевать свою жизнь.

Таблица продуктов

Типы крови делятся на четыре группы: I (0), II (А), III(В), IV (АВ), и четыре же основных стиля питания.

Деление по типам крови

I ГК

Считается, что первая группа — максимально древняя (33,5% людей планеты). По Адамо, это признак охотников, для которых важнейший продукт питания животные белки. У людей, обладающих ею, сильная пищеварительная система, а также повышенная кислотность желудочного сока, что способствует хорошему перевариванию белков. Силу и выносливость они получают в основном за счет постного мяса, также следует отдать предпочтение оливковому маслу и орехам, полезны некоторые фрукты и овощи (брокколи, шпинат) и небольшое количество зерновых. Противопоказано им жирное мясо и молочные продукты высокой жирности, бобовые, капуста, икра, крепкий алкоголь.

Читайте также: Питание по группе крови (1 положительная) – таблица продуктов, примерный рацион

Внимание! Подобное питание опасно при подагре, болезнях почек и щитовидной железы.

Первая группа

 II ГК

Это потомки древних земледельцев (38%). Данная группа возникла при переходе от жизни охотников к оседлости, желудки земледельцев приспособились к растительной еде и научились ее полностью переваривать. Иммунная и пищеварительная системы таких людей лучше всего работают при вегетарианском питании. Как правило, у них низкая кислотность. В группе риска данного типа заболевания сердечнососудистой системы, печени и желчного пузыря, онкология, тромбозы, диабет. Им стоит выбрать злаковые, овощи, фрукты, а мясо у них усваивается плохо, и превращается в жир. Зато «земледельцы» могут без опаски есть кисломолочные, некоторые рыбные продукты, разные овощи и крупы.

Вторая группа

III ГК

(21%). Когда племена людей начали осваивать территории с более суровым климатом и одомашнивать животных, тогда в их питании регулярно стало появляться молоко и мясо. Таким кочевникам подходит практически любое питание, тут можно все, но понемножку. Полезны овощи, зерновые, мясо, жирное молоко, творог и сыр, икра и рыба, морковь, баклажаны, чечевица и бобовые. Рис и гречку тоже можно, но аккуратно.

Третья группа

Читайте также: Диета по группе крови – 3 отрицательная, таблица продуктов для женщин, примерное меню

IV ГК

Самая юная по меркам существования людей группа, возникла около 1,5 тысячи лет назад, составляет примерно 6% населения Земли. Новые люди более всех подвержены риску ожирения, причем от самых неожиданных продуктов. Представителям этого типа необходим животный белок, но при их пониженной кислотности мясо с трудом переваривается, следовательно, нужно выбирать легкоусвояемые сорта, или рыбу. Этой группе можно реализовать почти все пищевые пристрастия, есть все, но умеренно. Стоит исключить слишком тяжелую еду — жирное мясо и морепродукты, жирное молоко и сыры, цитрусовые, острый перец, соленья. Полезны нежирные белки, зелень и ягоды.

В настоящее время существует достаточно много бесплатных сервисов, где есть  информация про питание по группе крови, таблица продуктов также имеется.

Примерное меню диеты по ГК

Ниже есть варианты блюд меню для такой диеты, из которых можно составить рацион в пределах суточной калорийности.

Первая

На завтрак:

Гречка на воде, соевый сыр, мясо отварное, ржаные хлебцы, яйцо вареное, фруктовый салат, чай из мяты.

На обед:

Отварное мясо, рыба на пару, запеченные овощи, чай зеленый,  перловая каша, суп на бульоне с овощами, тушеная говяжья печень,

Ужин: рыбные котлеты, салат из водорослей, имбирный чай.

Перекусы: грецкие орехи, овощной салат.

Вторая

Утром:

Морковный салат со шпинатом, салат из яблок, каша рисовая с сухофруктами, зеленый чай, гречка, кофе, сын овечий.

На обед:

Уха, щавелевый, грибной, суп из овощей, салат из спаржи, из помидор и огурцов с яйцом, болгарские перцы с грибами и гречкой, тушеные овощи, вишневый сок.

Ужин:

Паровая или запеченная рыба, индейка, отварная репа  и стручковая фасоль, тушеные грибы, чечевица с кабачками и морковкой, рис с овощами.

Перекусы: орехи, овощи/фрукты, сухофрукты.

Третья

Завтрак:

рисовые хлебцы, обезжиренный творог или йогурт, рисовая каша, овсянка, яйцо, травяной чай, морс из ягод.

На обед:

суп из брюссельской и цветной капусты, суп грибной или овощной, тушеная баранина, вареная говядина, рыба, чай, рис, салат — сардины с яицом и сыром, салат из пекинской капусты с огурцом.

Ужин:

отварная говядина или крольчатина, паровая рыба, отварная фасоль стручковая, огуречный салат, зеленый горошек.

Перекусы: Овощи либо фрукты.

Четвертая

На утро:

рис или овсяная каша с фруктами, диетический йогурт и творог, морс, груши, яблоки, овечий сыр, кофе.

На обед:

овощной суп, уха, черный хлеб, брокколи на пару, котлеты.

Ужин:

запеченная рыба, баранина отварная, паровые котлеты, рис или чечевица, жульен из морепродуктов, салат из листовых овощей, кабачки.

Перекусы: орехи, фрукты/овощи, хлебцы ржаные, кефир.

Четвертая группа

Показания и противопоказания

Подобная система подходит для имеющих избыточный вес и для тех, кто намерен улучшить здоровье. Не стоит применять ее при наличии диабета, болезней жкт и кроветворной системы, инфекционных и вирусных заболеваниях и беременности,

Плюсы

Считается, что здоровый организм сам знает, что ему нужно для нормальной работы, надо только к нему прислушиваться. Главная идея — организм каждого человека настроен на индивидуальный тип рациона. Если речь идет о похудении, то слово «диета» в его современном понимании можно забыть, так как тут не нужно считать калории и можно не голодать, подвергая организм шоку. Худеть по группе крови у многих получается достаточно хорошо, особенно если понижается калорийность еды. Разрешены продукты с  необходимыми организму элементами, а к вредным продуктам относятся сладости, фастфуд, газировки, алкоголь. Также это не экспрессдиета, она долгосрочна, а значит, не столь вредна. Также диета побуждает людей правильно питаться и вырабатывать полезные привычки.

Минусы

Большинство диетологов и медиков не считают систему Д’Адамо теорией, имеющей под собой научную базу. Помимо четырех типов антител, существует еще и разный резус-фактор. Поэтому расписывать диету под конкретную группу как-то странно. Противники системы считают, что теория Адамо с точки зрения медицины бездоказательна, не существует никаких клинических исследований, и с тем же успехом можно было выдумать питание по гендерному признаку. Особенно медики удивляются описанному в книге конфликту белков из еды и антител человека. Все белки пищи перед попаданием в кровь, предварительно расщепляются до аминокислот, и иных веществ, нужных для строительства тканей и других важных процессов в организме.  В Великобритании проводилось серьезное исследование с участием 14 тыс. женщин. Связи между предпочтениями по еде испытуемых, их кровью и склонностью к полноте выявлено не было.

Интересно, что почти все славяне обладает I группой, а большинство азиатов — III. Представляется нелогичным рекомендовать одни и те же продукты людям, которые издавна живут в разных климатических зонах и обладают разными пищевыми привычками. К примеру, большинству украинцев, россиян и беларусов не рекомендуется есть картошку и капусту, не желательны молочные продукты, все крупы и хлеб. Вряд ли тогда вообще возможно выживание жителей этих регионов. Да и запрещенное подсолнечное масло для славян намного более естественно, чем оливковое.

Диета для людей с I группой выглядит как классическая высокобелковая. На таком питании многие начинают быстро и комфортно сбрасывать вес. Из минусов стоит помнить о том, что при расщеплении протеина повышается кислотность организма, и обостряются болезни почек и печени. На нашей планете преобладает II группа, и им рекомендуется практически вегетарианство. Существует риск столкнуться с серьезными нарушениями здоровья. Избыток клетчатки овощей может спровоцировать проблемы с ЖКТ, а белки животного происхождения необходимы для синтеза тканей и ферментов. Поэтому вегетарианство весьма опасно растущего организма детей, а также женщин, у которых может нарушиться менструальный цикл.

 В случае людей с III питание будет в целом сбалансированно. Диета для IV хороша тем, что рекомендуется есть много морепродуктов и рыбы, что очень полезно. Но для жителей Беларуси и России это далеко не самые доступные продукты. А вот азиатам характерна группа III, но по данной системе им оказываются вредны морепродукты, которые они едят издревле.

Противники данной теории полагают, что вес уходит исключительно за счет ограничения употребления быстрых углеводов и вредных продуктов. Это просто обычное соблюдение режима питания и физических нагрузок.

Кровь и питание

Диета по ГК – отзывы

Подобной системы придерживаются актеры Меган Фокс и Метью Перри, а также россиянка Наталья Водянова.

  • Елена 39 — с удивлением обнаружила, что всегда любила и выбирала как раз те продукты, которые и рекомендованы по данной системе. Похудеть удалось легко и без проблем.
  • Евгений 24 — имел с детства лишний вес, его бабушка и мама готовили еду с большим количеством углеводов. Как только он перешел на белковую пищу, то избавился от многих проблем со здоровьем, стал заниматься спортом и сейчас планирует участвовать в соревнованиях бодибилдеров.
  • Светлана, 43 — перебрала массу диет, потом срывалась, и все начиналось сначала. Перестройка питания позволила не мучиться от голода, при этом заметно снизился вес.
  • Алексей 29 — «Диета дурацкая, мне ничего нельзя из того, что я люблю, чем вредны те же помидоры? Не вижу никакой логики и придерживаться не собираюсь.»

О том, как употреблять продукты по группе крови, написано много, от критики до восторга. Медицина не может утверждать, что такое питание ведет к каким-то определенным результатам. Нет исследований, позволяющих утверждать, насколько эффективно такое питание, хотя диетологи считают эту теорию имеющей право на существование. В целом, система рассчитана на здоровых людей, а вот при наличии хронических заболеваний предварительно стоит проконсультироваться с врачом.

10
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 028
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector