Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Характеристика Кордипин ретард (20мг) в инструкции по применению, показания, противопоказания, побочные эффекты

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.11.23
465

Заболевания сердца и кровеносных сосудов — распространенная патология. Современная фармакология разработала множество лекарственных препаратов для их лечения. Один из них – «Кордипин ретард».

«Кордипин ретард»

Что такое «Кордипин ретард»?

«Кордипин» — название торговой марки. Слово «ретард» применительно к любому лекарству означает, что оно обладает пролонгированным действием. «Кордипин ретард» отличается от «Кордипина» тем, что поступает в кровь постепенно и тем самым обеспечивает более длительную постоянную концентрацию действующего вещества в крови, чем обычный препарат.

Действующее вещество одно и то же — нифедипин.

Принадлежит нифедипин к группе блокаторов кальциевых каналов (антагонистов кальция). Это — довольно большая группа препаратов, которая имеет общую способность — сокращает проникновение ионов кальция в клетки организма через медленные кальциевые каналы.

В таблетке препарата «Кордипин ретард», кроме нифедипина, содержатся вспомогательные компоненты. Они не имеют терапевтических свойств, их предназначение – обеспечить производство таблеток по заданным технологическим параметрам.

Что происходит в результате ограничения ионов кальция?

  1. Понижается тонус артерий и происходит их расширение. Это уменьшает артериальное давление и нагрузку на сердце.
  2. Оказывается позитивное влияние на проводящую систему сердца, что нормализует сердечный ритм.
  3. Увеличивается антитромботический эффект, поскольку уменьшается агрегация тромбоцитов, и ниже риск образования тромбов.
Классификация липидов

Дополнительные преимущества нифедипина

  1. Нифедипин не оказывает негативного воздействия на метаболизм липидов. Они — очень важные органические соединения. Липиды участвуют во множестве биохимических процессов, происходящих в организме:
  • клеточном делении;
  • выработке энергии;
  • распространении нервных импульсов;
  • образовании клеток крови, гормонов и т.д.
  1. Прием нифедипина не нарушает электролитный баланс — равновесие в организме анионов (калия, натрия и т.д.) и катионов (органических кислот, хлора и т.д.) Электролитный дисбаланс чреват многими серьезными последствиями.
  2. Использование нифедипина не сказывается отрицательным образом на здоровье людей, страдающих от сахарного диабета.
  3. Нифедипин не уменьшает проходимость в бронхах. Его можно назначать людям, больным бронхиальной астмой и обструктивной болезнью легких.
  4. Не ухудшается при использовании нифедипина ток крови в периферических кровеносных сосудах. Например: его применение не наносит вреда при облитерирующем атеросклерозе нижних конечностей.
  5. Лечебный эффект нифедипина не ослабевает, если человек вынужден принимать нестероидные противовоспалительные препараты, в частности: при различных артритах.
Негативные последствия гипертонии

Для лечения каких заболеваний предназначены таблетки нифедипина?

  1. Нифедипин хорошо зарекомендовал себя при терапии всех форм артериальной гипертензии.
  2. Еще одним показанием для нифедипина является наличие стенокардии следующих видов:
  • стабильной без ангиоспазма;
  • напряжения;
  • вазоспастической стабильной;
  • вазоспастической нестабильной.
Так проявляется болезнь Рейно
  1. Позитивные результаты достигаются при лечении нифедипином болезни Рейно. При этой патологии поражаются мелкие артериальные сосуды рук.

Как принимать нифедипин?

Стандартная схема приема выглядит следующим образом. Нифедипин принимается либо во время еды, либо сразу после нее. Таблетки нельзя растворять в воде, делить и крошить. Они глотаются и запиваются водой.

Доза и периодичность приема зависят от заболевания и терапевтического эффекта, вызываемого нифедипином.

Гипертония

«Кордипин ретард» (инструкция по применению): при каком давлении прописывается лекарство и какова дозировка? Лекарство назначается, если давление превышает 140/90 мм рт.ст.

Действие нифедипина продленного действия продолжается до 12 часов, поэтому обычно прописывают двухразовый прием. Наиболее оптимальный вариант употребления нифедипина – утром после завтрака и вечером после ужина. Разовая доза – одна таблетка (20 миллиграммов).

Если при таком количестве нифедипина необходимый лечебный результат не наблюдается, суточная доза может быть удвоена: по две таблетки два раза в день. Это – максимальная доза для нифедипина пролонгированного действия.

Продолжительность курса определяет лечащий врач.

Стенокардия чаще всего вызывается сужением просвета артерии из-за атеросклероза

Стенокардия

Первоначальная дозировка составляет 40 миллиграммов в сутки. Принимается, как и при гипертонии, дважды в день. По медицинским показаниям количество принимаемого нифедипина увеличивается в два раза. Периодичность сохраняется.

Длительность лечебного курса определяется врачом.

Болезнь Рейно

Дозировка в сильной степени зависит от проявления симптомов заболевания. Часть людей вынуждена в целях профилактики пить нифедипин постоянно. Другие люди принимают лекарство только зимой или в холодную погоду. В данном случае назначается одна таблетка (20мг) в день. Другие люди принимают лекарство только зимой или в холодную погоду.

В зависимости от степени обострения патологии прием может быть доведен до двухразового.

Алкогольные напитки и нифедипин не совместимы

Какие противопоказания имеет «Кордипин ретард»?

  1. Препарат не назначается, если у пациента повышенная чувствительность к нифедипину.
  2. Инструкция по препарату запрещает прием нифедипина, когда у человека тяжелая форма гипотонии. Она диагностируется, когда давление крови в артериях в момент сокращения сердечной мышцы (систолическое давление) ниже 90 мм рт.ст.
  3. Исключено применение лекарства при кардиогенном шоке (осложнение после инфаркта).
  4. Запрещается нифедипин при тяжелых формах сердечной недостаточности и аортального стеноза.
  5. При проведении терапевтического курса нужно полностью отказаться от употребления спиртных напитков, поскольку этанол может спровоцировать резкое падение давления.
  6. Нифедипин не назначается при беременности. Несмотря на то, что полноценных научных исследований его влияния на плод не проводилось, отдельные обследования беременных женщин, лечившихся нифедипином, показали, что он оказывает токсическое и тератогенное воздействие на ребенка. Поэтому большинство врачей в целях безопасности не прописывают лекарство беременным.
  7. Запрещается терапия нифедипином во время грудного вскармливания из-за его способности проникать в грудное молоко.

Когда нужны меры предосторожности при приеме препарата «Кордопин ретард»?

При ряде заболеваний самостоятельное лечение нифедипином проводить нельзя. Принимать лекарство можно в клинике и под врачебным контролем.

  1. К таким патологиям относятся серьезные нарушения ритма сердцебиения (тахикардия и брадикардия).
  2. Четко выраженный стеноз митрального клапана и устья аорты исключают лечение нифедипином на дому.
  3. При тяжелых формах нарушения мозгового кровообращения терапия нифедипином проводится под наблюдением врача.
  4. Синдром слабости синусового узла сердца требует осторожного лечения нифедипином.
  5. Предосторожности нужны при лечении нифедипином, когда человек страдает от гипертрофической обструктивной кардиомиопатии.
  6. Подобного отношения к себе нифедипин требует, когда у больного кишечная непроходимость.
  7. При почечной и печеночной недостаточности применение нифедипина практикуется, но дозы ниже стандартных. Врачебный контроль состояния пациента необходим.
  8. Особого внимания при назначении нифедипина требуют больные пожилого возраста. У них расширение периферического кровеносных сосудов может ухудшить кровоснабжение мозга.
  9. Необходим контроль состояния пациента, если ему во время лечения не исполнилось 18 лет. Влияние нифедипина на растущий организм изучено недостаточно.

На начальном этапе использования нифедипина рекомендуется отказаться от управления автомобилем и другими механизмами, которые требуют быстрой реакции на изменение ситуации.

Как «Кордипин ретард» взаимодействует с некоторыми лекарственными препаратами?

Некоторые лекарства усиливают действие нифедипина, другие — понижают. Взаимодействие с некоторыми препаратами может привести к нежелательным побочным эффектам.

Группа 1

В нее входят препараты, которые в сочетании с нифедипином могут создать нежелательный кумулятивный эффект.

  1. Есть риск незапланированного понижения давления, если принимать нифедипин в комбинации с антигипертензивными лекарствами (бета-адреноблокаторы, ингибиторы АПФ, диуретики).
  2. Антиаритмические свойства нифедипина может повышать дигоксин, который является антиаритмическим препаратом и замедляет его выведение из организма.
  3. Антиангинальные свойства увеличиваются при одновременном лечении с нитратами.
  4. Повышают концентрацию нифедипина некоторые противогрибковые лекарства, антиаллергические лекарства.

Группа 2

  1. Ослабляют лечебное действие нифедипина лекарства, которые содержат кальций.
  2. Уменьшается концентрация нифедипина, когда производится параллельное лечение пациента препаратами против эпилепсии.
  3. Ускоряется вывод нифедипина из организма некоторыми противотуберкулезными антибиотиками, которые повышают активность ферментов печени.

Группа 3

  1. Применение антихолинергических лекарств совместно с нифедипином может негативным образом отразится на здоровье людей преклонного возраста. У них регистрировались случаи нарушения памяти и внимания.
  2. Оксиды и соли магнии, которые широко используются при лечении заболеваний сердечно-сосудистой, нервной и пищеварительной систем, не лучшим образом взаимодействуют с нифедипином. Фиксировались случаи мышечной слабости.
  3. Возможны изменения содержания теофиллина, применяемого для терапии респираторных заболеваний, бронхиальной астмы, обструктивной болезни легких, при комбинированном лечении с нифедипином.

Побочные эффекты препарата «Кордопин ретард»

Нежелательные последствия применения нифедипина могут проявляться со стороны ряда физиологических систем.

Реакция сердца и сосудов

Может появиться чувство жара, прилива крови к лицу, покраснение кожи.

Не исключаются нарушения частоты сердечных сокращений, аритмия.

Возможны небольшие отеки ног (ниже коленей).

У пациентов с тяжелыми поражениями коронарных артерий наблюдалось усиление стенокардии. В этом случае нифедипин отменяется.

Реакция нервной системы

Наиболее часто встречаются такие симптомы:

  • вялость;
  • сонливость;
  • головная боль;
  • легкие головокружения.

Когда нифедипин применяют в максимальных дозах и долгое время, могут появиться эффекты паркинсонического характера (дрожание конечностей, шаркающая походка и т.д.)

Реакция пищеварительной системы

К ним относятся чрезмерный аппетит, диспепсия. Гораздо реже встречаются кровоточивость и отеки десен. Длительное лечение может привести к нарушению функций печени.

Реакция мочеполовой системы

Возможно негативное воздействие на почки, увеличение суточного диуреза.

Реакция иммунной системы

Самый обычное отрицательное последствие – кожный зуд и высыпания.

Реакция кроветворной системы

При проведении анализов крови обнаруживается снижение лейкоцитов и тромбоцитов, анемия.

Сильная брадикардия может наблюдаться при передозировке

Передозировка нифедипином

Характерными симптомами передозировки нифедипином являются:

  • покраснение кожи лица;
  • сильная головная боль;
  • снижение частоты сердечных сокращений и давления.

При отравлении нифедипином нужно промыть желудок и принять активированный уголь. Другие последствия отравления устраняет врач в зависимости от вида и тяжести последствий.

Аналоги и заменители препарата «Кордипин ретард»

«Кордипин ретард» может быть при необходимости заменен аналогами:

  • «Коринфар ретард»;
  • «Кордипин ХЛ»;
  • «Кальцигард ретард»;
  • «Кордафлекс РД» и т. д.

Выпускаются аналоги производителями из разных стран, что и влияет на цену препарата. Химический состав лекарства и руководство по применению практически не отличаются.

Дополнительная информация по теме статьи содержится в следующем видео:

Более подробную информацию о симптомах сердечно-сосудистых заболеваний можно получить из видео:

465
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 028
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector