Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Как осуществляется лечение и диагностика острых болей в области тазобедренного сустава

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.12.18
2

Если человек столкнулся с болью сзади в области таза, то перед терапией потребуется точно определить причину дискомфорта. Лечение болей в тазобедренном суставе должно быть комплексным. На начальном этапе практически всегда используются обезболивающие для устранения неприятных ощущений. Основные силы должны быть направлены на устранение первопричины появления болевого синдрома. После устранения причины боль перестанет беспокоить человека.

От конкретного заболевания и его стадии зависит выраженность и характер боли

Причины болевых явлений

Болевое ощущение — симптом и признак многих заболеваний. Среди патологий, которые могут вызвать дискомфорт в тазобедренной области, выделяют:

  • бурсит;
  • артроз;
  • воспаление седалищного нерва;
  • артрит;
  • травмы шейки бедра;
  • инфекционные поражения.

Коксартроз является наиболее частой причиной появления дискомфорта, особенно при ходьбе. На раннем этапе болезнь никак не проявляется. По мере развития боль становится более выраженной. Дегенеративные разрушения в конечном итоге приводят к сильному болевому проявлению.

Стоит отметить, что профессиональное занятие спортом (чаще у мужчин) тоже может привести к неприятным последствиям в молодом и взрослом возрасте. Пожилые люди чаще страдают от проявления возрастных дегенеративных изменений. Поражение сустава приводит к проблемам с отведением, приведением, поднятием бедра.

Важно! Не стоит тянуть с лечением. При обнаружении дискомфорта требуется обратиться к врачу за помощью и незамедлительно начинать лечение.

Опасные причины болей

Наиболее опасной болезнью сустава таза является ревматоидный артрит. Ревматизм является неизлечимой воспалительной патологией, которая со временем приводит к полному разрушению суставной ткани. Помимо этого, большую опасность представляет перелом бедренной кости и асептический некроз.

Перелом шейки бедра — патология, которая часто возникает у женщин

Диагностировать патологии по симптомам невозможно, поэтому требуется обязательно проходить ряд обследований в стационаре. Многие болезни таза имеют схожую симптоматику. Дискомфорт возникает с левой стороны или справа. Для восстановления суставного сочленения потребуется применять укрепляющие средства. Если болезнь имеет бактериальную природу, для терапии болезни суставчика используются антибиотики.

Диагностика патологии

Чтобы поставить точный диагноз, используются следующие методы обследования:

  • рентгенография;
  • анализ крови и мочи;
  • компьютерная томография.

Помимо этого, врач проводит сбор анамнеза и оценивает внешний вид больного. Наиболее простым и эффективным способом диагностировать заболевания является рентген. На снимке отображается состояние каждого элемента сустава и тазовых костей с правой и с левой стороны. Удается выявить переломы и травмы, а также поражение суставной ткани. При желании можно использовать другой аппаратный способ исследования (КТ, МРТ).

Важно! Устанавливать причину появления и заниматься лечением патологии у женщин во время беременности должен опытный врач.

Методы лечения

Что делать, как лечить боль — вопрос, который волнует многих людей. Дискомфорт — повод для похода в больницу. В первую очередь необходимо привнести облегчение за счет применения болеутоляющего. Избавляться от неприятного проявления можно посредством анальгетиков, НПВС последнего поколения или глюкокортикостероидов. Серьезная травма может потребовать оперативного вмешательства.

Также обезболивать конечность и область таза можно за счет физиопроцедур. Физиотерапевтическое воздействие позволяет устранить боль, воспаление, отечность и ускорить восстановление поврежденной ткани. После достижения ремиссии потребуется заняться лечебной гимнастикой. Также потребуется смена образа жизни. Необходим здоровый сон и умеренное движение в течение дня.

Медикаментозное лечение

Для терапии могут применяться лекарственные средства в форме, мазей, гелей, уколов и таблеток. Местные средства часто используются при коксартрозе, бурсите и артрите. Помимо обезболивающих и противовоспалительных, могут применяться и укрепляющие медикаменты.

Лекарство в форме инъекций применяется ограниченный период времени. Конкретные препараты подбираются врачом. При составлении схемы лечения требуется учитывать совместимость каждого отдельного средства.

Местное лекарство с минимумом побочных эффектов

Стоит отметить, что некоторые патологии таза практически не поддаются консервативному лечению. В таком случае проводится операция для устранения патологии и восстановления функциональности тазобедренного сустава.

Физиотерапевтическое лечение

Физиопроцедуры обладают высокой эффективностью и минимумом противопоказаний. Для терапии могут применяться следующие методы:

  • массаж;
  • фонофорез;
  • ударно-волновая терапия.

Если у человека имеются проблемы при вставании из обычного положения сидя, то массаж поможет избавиться от скованности и болевых проявлений.

Физиопроцедуры могут снимать многие проявления заболевания, но для достижения выраженного эффекта требуется проводить их регулярно. Ноющая боль, отдающая в спину, ногу, поясницу и ягодицу может устраняться посредством фонофореза с гидрокортизоном.

Вспомогательные методы

Устранить болезненность поможет применение блокады. Если человека беспокоит сильнейшая боль, то для ее удаления может быть сделана инъекции с анестетиком и глюкокортикостероидом прямо в пораженный очаг. Блокада отлично помогает при артрозе и артрите.

Чтобы ускорить восстановление при коксартрозе, необходимо скорректировать рацион. Потребуется больше потреблять кальция и желатина, исключив газированные напитки, жареное и соленое.

Боли в тазобедренном суставе с правой стороны могут устраняться при помощи лечебной физкультуры. Тренировка может включать в себя следующие упражнения:

  1. Сгибание ног лежа на спине. Исходное положение — лечь на спину и начать поочередно сгибать ноги в коленях (наклон 90 градусов). Сделать 10-12 повторов. Выполнять все действия нужно без резких движений.
  2. Сведение ног сидя на стуле. Необходимо сесть на стул, развести пятки в стороны, между ногами вставить маленький гимнастический мяч. Усилением бедер потребуется аккуратно начать его сжимать. Делать упражнение нужно 1-2 раза в день по 2 минуты. Если регулярно заниматься ЛФК, удастся получить тонизирующий эффект.
  3. Полуприседания. Потребуется садиться на возвышенность, выполняя неполные приседания. Заранее нужно приготовить сидение. Вставание нужно выполнять максимально плавно. При приседаниях таз нужно отводить назад. Амплитуда движения маленькая, главное условие, дать минимальную нагрузку на мышцы и не навредить суставу.
Желательно заниматься ЛФК вместе с врачом в специализированном центре

Вставать во время упражнений нужно не резко, а без усилий и плавно. Чрезмерная нагрузка приведет к обострению болезни. При необходимости можно помогать себе при подъеме. ЛФК поможет улучшить состояние не только при коксартрозе, но и при грыже поясничного одела позвоночника и люмбалгии.

Хирургическое лечение

Хирургическое вмешательство в некоторых случаях — единственный способ полностью убрать болезнь. В ходе операции осуществляется эндопротезирование. Поврежденный сустав заменяется на протез. К хирургии прибегают, когда консервативная терапия не дает результатов.

Устройство протеза

Лечение народными средствами

Народные средства можно использовать в домашних условиях. Для терапии коксартроза могут применяться следующие методы:

  1. Мазь на основе масла эвкалипта, гвоздики и алоэ. Для приготовления потребуется немного сока алоэ, листья гвоздики и эвкалиптовое масло. Требуется тщательно смешать ингредиенты и наносить на пораженную область 1 раз в день.
  2. Настой чеснока, лимона и сельдерея. Потребуется измельчить чеснок, лимон и сельдерей и смешать в равных пропорциях. После этого залить кипятком и дать настояться в течение суток. Употреблять настой нужно ежедневно по 100 мл.

Важно! Народные способы лечения являются дополнением к основной терапии. Основой лечения всегда выступают медикаменты и физиопроцедуры.

Заключение

Практически все поражения в тазобедренной области требуют длительного лечения. От боли удается избавиться в течение нескольких недель. После этого требуется продолжать терапию до достижения стойкого улучшения.

Подробнее о коксартрозе можно узнать из видео:

2
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector