Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Из-за чего возникают боли в тазобедренном суставе при обычной ходьбе, методы лечения

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.12.18
7

Дискомфортные ощущения в области таза могут возникать по самым разным причинам. Наиболее частым поводом становится артроз. Помимо этого, вызывать дискомфорт способны воспалительные и инфекционные болезни, а также травмы и ушибы. Боль может появляться внезапно. Если у человека возникает боль в тазобедренном суставе при ходьбе, то потребуется пройти комплексное обследование в поликлинике. После получения точного диагноза можно будет провести эффективное лечение и устранить неприятные проявления.

Болезненность может быть локализована в левой или правой части тазобедренного сустава

Вероятные причины возникновения

Наиболее вероятные причины появления болевого синдрома:

  • травмы мышц и связочного соединения;
  • ушибы и перелом шейки бедра;
  • артрит;
  • артроз;
  • бурсит;
  • беременность;
  • инфекционное поражение.

Человеку будет тяжело отличить мышечную боль от суставной. Чтобы начать терапию, потребуется провести диагностику. Исходя из полученных результатов, можно подобрать наиболее эффективные лекарства. При серьезном поражении из-за травмы или дегенеративного разрушения потребуется долгий период реабилитации.

Важно! Длительная ноющая боль является поводом для срочного обращения к специалисту. Раннее выявление позволяет проводить более эффективную терапию болезни.

Диагностика

Для диагностирования применяется рентгенологическое исследование и различные лабораторные анализы. При помощи рентгена удается не только распознать поражение, но и определить его степень и вид. Стоит отметить, что сильная болезненность в тазу возникает при многих патологиях, поэтому проводится дифференциальная диагностика. В первую очередь нужно исключить наиболее опасные заболевания, среди которых ревматоидный артрит и инфекционный бурсит.

Рентген позволяет внимательно изучить состояние суставов

В некоторых случаях требуются дополнительные исследования. Если установить причину боли не удалось, врач назначает повторное обследование с использованием более широкого арсенала диагностических средств. Могут сдаваться анализы на ревматоидный фактор, проводиться компьютерная томография и МРТ.

Поводом для прохождения диагностики является не только тазобедренная боль, но и дискомфорт в конечностях при подъеме или поднятии тяжестей. Если пожилой человек с трудом может наступать, испытывая дискомфортное ощущение справа или слева таза, то с большой вероятностью причиной боли является артроз или артрит.

Общие правила и методы лечения

Метод лечения зависит от конкретного заболевания. Среди общих правил, которые используются при терапии патологий таза, выделяют:

  • изменение образа жизни;
  • применение обезболивающих и противовоспалительных;
  • использование физиопроцедур;
  • правильное питание.

Восстановление суставного сочленения может произойти только при достаточном поступлении питательных веществ. Комплексный подход в лечении позволяет достичь максимального результата за короткий промежуток времени.

Если передняя сторона сустава сильно болит даже в состоянии покоя, то возможно потребуется делать блокаду для устранения болевого ощущения. Инъекция анальгетика и глюкокортикостероида способна устранить даже сильную и резкую боль, связанную с разрушением сустава.

Лекарственные препараты

Если у человека болит таз и нога, то для скорейшего восстановления могут использоваться следующие классы медикаментов:

  • глюкокортикостероиды;
  • хондропротекторы;
  • нестероидные противовоспалительные;
  • общеукрепляющие добавки.

Стоит отметить, что боль может отдавать в бедро, колено, ногу, ступню, поясницу. Точно установить локализацию патологии поможет врач. Нужно вовремя избавляться от проблемы, чтобы в будущем не возникло осложнений.

Для терапии могут применяться уколы, таблетки и мази. Конкретные препараты подбираются индивидуально. Сроки лечения, условия использования и дозировка согласуются с врачом. После начала применения медикаментов острая боль отступает, состояние суставчика улучшается.

Физиотерапевтические процедуры

Физиотерапия позволяет устранить боль в суставе бедра и ускорить восстановление пораженной ткани. Наиболее популярными процедурами являются:

  • массаж;
  • ударно-волновая терапия;
  • фонофорез;
  • магнитотерапия.
Перед проведением физиопроцедур нужно получить разрешение лечащего врача

После физиопроцедур таз больше не будет болеть при ходьбе. Для проведения процедуры требуется обращаться в специализированный физиотерапевтический кабинет.

Важно! На время лечения болезни различные пробежки и чрезмерные физические нагрузки запрещены. Разрешено ходить пешком обычной походкой и заниматься лечебной гимнастикой. После прогулки нужно приходить домой и выполнять упражнения из комплекса ЛФК.

Народные средства и рецепты

Для борьбы с болью могут использоваться народные средства. Если человек задается вопросом, как восстанавливать сустав таза, левой и правой ноги в домашних условиях, то он может воспользоваться следующими рецептами:

  1. Спиртовая растирка. Потребуется в 250 мл спирта добавить цветки сирени. Дать настояться жидкости 24 часа, после этого использовать ее для растирания.
  2. Медовая мазь. Необходимо 100 г меда смешать с пропущенной через мясорубку репой. Должна получить кашица, консистенция которой напоминает мазь. Медовая смесь наносится на пораженный участок 2-3 раза в день. Лечение продолжается 7-10 дней.

Посредством нанесения народных препаратов в область тазобедренного сустава удается снизить выраженность боли и воспаления. Если правильно совместить народные методы с аптечными, удастся достичь хорошего результата.

Профилактические рекомендации

Чтобы не допустить появления неприятной боли в тазобедренной области, требуется придерживаться следующих правил:

  • избегать чрезмерной нагрузки;
  • вести здоровый образ жизни;
  • регулярно посещать врача для профилактических осмотров.
ЗОЖ помогает противостоять суставным болезням

Заниматься спортом нужно только под надзором тренера. Неправильная физическая нагрузка приводит к износу сустава. На фоне этого возникают артрозы. Соблюдая простые правила, удается значительно снизить вероятность получения травмы или развития дегенеративной патологии.

Заключение

О том, что нужно делать при выявлении тазовой боли можно сказать только после диагностического обследования. Ортопеды и травматологи рекомендуют проходить диагностику даже при незначительном ушибе. Если удастся выявить скрытую патологию на раннем этапе, то лечение пройдет гораздо проще.

Подробнее о болезнях таза можно узнать из видео:

7
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 027
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector