Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Как свекла при подагре влияет на организм: польза и вред овоща

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2020.05.30
684

При развитии подагры важным пунктом лечения является организация правильного питания. Только так можно предотвратить частые обострения заболевания. Среди докторов отсутствует общее мнение о пользе или вреде свеклы при подагре. Некоторые специалисты советуют ограничить овощ, ведь щавелевая кислота в опасна для пациентов. Но в нем содержится много полезных микроэлементов, помогающих укреплять организм, стабилизировать его работу.

Может ли свекла присутствовать в рационе
Может ли свекла присутствовать в рационе

Что разрешено в ограниченном количестве

Некоторые продукты, в принципе, относятся к разрешенным, но врачи дают рекомендации употреблять их в строго ограниченном количестве. К таким относятся:

  • овощи: репа, редька, цветная капуста, ревень, перец, сельдерей, зеленый лук, петрушка;
  • томатный сок;
  • сливы.

Перечисленные продукты можно, но в ограниченных объемах. Также следует осторожнее кушать мед.

Несмотря на все ограничения питания, легко сделать разнообразным и вкусным. Человек должен просто привыкнуть к более здоровому для него рациону, так как подагра относится к хроническим заболеваниям. Диету понадобится соблюдать постоянно, ведь даже чашка кофе может спровоцировать обострение.

Основной рацион пациента должен включать супы на основе овощей, брокколи, также крупы, рис, нежирную рыбу, морепродукты, макароны, гречку, нежирные молочные продукты, например, сыр, натуральный йогурт, сметана.

При приготовлении блюд рекомендуется добавлять свежий укроп, из выпечки хорошо переносится ржаной хлеб. Меню нужно составлять так, чтобы животные белки по максимуму заменять растительными.

В два-три дня разрешается кушать не больше 1 яйца. В меню также можно включать зеленые яблоки, ягоды. К запрещенным относятся:

  • апельсины;
  • мандарины;
  • бананы;
  • киви;
  • орехи;
  • малина.

Из сладкого разрешен зефир, варенье, мармелад, мед. Для приготовления разрешено растительное и сливочное масло, животные жиры запрещены.

Можно ли есть свеклу при подагре?

При подагре лучше придерживаться правильного питания, чтобы не повлиять на прогрессирование заболевания. У врачей нет общего мнения о влиянии овоща на организм пациента. Одни советуют отказаться от свеклы совсем, ведь кислота в ней опасна. Но с другой стороны овощ всё равно несет много пользы для организма.

Употребление свеклы
Употребление свеклы

Какие аргументы «за»?

Врачи, разрешающие употребление свеклы пациентам с подагрой, выделяют такие преимущества корнеплода:

  • это мочегонный продукт, который будет выводить из организма лишние соли, активно оседающие в суставах, постепенно разрушая их;
  • овощной сок вымывает лишние ураты – а ведь они главная причина проявления подагрического артрита;
  • свекла – источник бора, который укрепляет стенки суставов, предотвращает артрит.

В корнеплоде содержатся такие полезные компоненты:

  • пектин – помогает выводить мочевину, которая активизирует прогрессирование болезни, помогает нормализовать обменные процессы в организме, улучшает кровообращение и функции кишечника;
  • сложные углеводы – полезны для поджелудочной железы, так как не потребуется дополнительного производства ферментов в организме;
  • каротиноиды – уменьшают риск онкологии;
  • антоцианы – улучшают структуру кишечника, выводят патогенные микроорганизмы;
  • микроэлементы – поддерживают функции организма в целом;
  • органические кислоты – предотвращают запоры, улучшают работу кишечника;
  • витамины С, группы В – хорошо влияют на иммунитет, активность уставов, нормализуют работу многих органов.

Факты «против»: когда от свеклы следует воздержаться?

Врачи, которые считают свеклу при подагре вредной, разъясняют свое мнение тем, что щавелевая кислота в корнеплоде расщепляет мочевую кислоту, экспортирует ураты из организма через почки.

При проблемах в работе почек соли не успевают выходить, поэтому накапливаются в суставах, что приводит к обострению и воспалению. В структуре есть карбамид, негативно влияющий на работу почек. Запрещается включать в рацион овощ при следующих сопутствующих патологиях:

  • воспалительный процесс слизистой желудка;
  • диабет;
  • серьезные поражения почек, а также камни в почках.
Когда свеклу нельзя
Когда свеклу нельзя

Как употреблять

Польза от свеклы будет, главное не употреблять ее сырой.

Если пить сок овоща, то сначала нужно дать ему отстояться – это поможет ускорить испарения вредных при подагре компонентов. Пьют сок, сначала убрав с поверхности появившуюся пленку, перелив жидкость в чистый стакан. Рекомендуется разводить концентрат водой, чтобы снизить содержание щавелевой кислоты.

Разрешено кушать овощ в пареном, вареном виде. Норма в сутки до 150 г. Полезно объединять ее с помидорами, огурцами, картофелем, с нежирным творогом, орехами. Можно добавлять немного в рагу, борщ на постном мясе.

Наружные компрессы

Для купирования острых подагрических болей, можно сделать компресс на пораженный сустав из сырого корнеплода.

Свеклу требуется тереть на обычной терке, массу сложить в марлю и приложить к воспаленному месту. Сверху компресс накрыть полиэтиленом и завязать чем-то теплым. Оставить действовать на 3-4 часа.

Компрессы не рекомендуются для людей с непереносимостью овоща, когда на месте воспаления есть открытые раны, ожоги или язвы.

Заключение

Итак, включать в ежедневное меню свеклу можно, при условии, что делать это в небольших количествах. Достаточно 150 г корнеплода. Важно, чтобы овощ перед употреблением прошел термическую обработку. Перед употреблением лучше проконсультироваться с врачом, чтобы исключить дополнительные заболевания и патологии, при которых свекла категорически запрещена.

684
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector