Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Можно ли есть блюда с чесноком при подагре, как средства на основе овоща влияют на здоровье суставов

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.11.26
24

Чеснок – полезный продукт, который рекомендуется включать в рацион при разных патологиях, в том числе и при подагре. В его состав входит много витаминов и других веществ, способствующих укреплению иммунитета, помогающих бороться с инфекциями и выводящих из организма паразитов.

Можно ли есть чеснок при подагре

Положительные качества

Подагра является хронической патологией, характеризуется отложением уратов в разных тканях, чаще всего поражаются суставы. Терапия предполагает купирование сильных болей, уменьшение содержания мочевой кислоты, чтобы не вызвать активное прогрессирование болезни, облегчить самочувствие.

В комплексной терапии большая роль отводится питанию. Вред приносят блюда с пуринами в высокой концентрации. Важно ежедневно кушать продукты, благоприятно влияющие на здоровье на фоне развития патологии. Если питаться правильно, намного проще нормализовать состояние здоровья, добиться продолжительной ремиссии.

Обязательно требуется съедать чеснок, чтобы добиться успеха лечения подагры. Овощ отличается своими уникальными полезными действиями – снижает кислотность физиологической жидкости. Благодаря такому процессу соли мочевой кислоты перестают формировать кристаллический осадок, а своевременно нейтрализуются.

Овощ участвует в регулировании правильной концентрации мочевой кислоты в кровотоке. Этого удается добиться из-за серы в составе. Еще одно преимущество – возможность нормализации функций сердца и сосудов, помощь в снижении массы тела.

Настои и другие лекарственные средства с чесноком

Основное лекарство с овощем, которое чаще всего используются при подагре, готовится по такому рецепту:

  • Взять половину стакана водки или домашнего самогона.
  • Очистить четыре средние головки чеснока, измельчить их, добавить спирт, дать настояться в емкости под крышкой в прохладном затемненном месте.
  • Спустя неделю процедить, пить перед едой – 10 капель.

Данная настойка также подойдет, чтобы протирать пораженные места, проводить аппликации. Для этого нужно намочить кусочек ткани, можно марли, закрепить на больном месте пищевой пленкой. Сверху компресс утеплить – шарфом, шерстяным платком. Противопоказание применений – беременность, эпилепсия, кормление ребенка грудью.

Чесночный настой

Использовать чеснок допускается в свежем виде, при добавлении в разные блюда или другие средства.

В качестве популярных методов народной медицины для облегчения обострения подагры применяются:

  • Спиртовой настой – на 150 мл водки 20 г меда, головку чеснока. Все тщательно перемешать, оставить на 10 суток. Пить 10 капель за полчаса до еды. Курс 3 недели.
  • Смешать равные части чеснока с луком, добавить клюкву. Все ингредиенты измельчаются. Их нужно оставить в емкости из стекла на сутки. Средство принимать по маленькой ложке за 30 минут до еды. Чтобы смягчить резкий необычный вкус лекарства, допускается добавить в него немного меда.
  • Чесночный настой на воде. Взять 3 головки чеснока, три лимона, измельчить, добавить 3 л кипятка. Настоять 3 суток, пить натощак 2 большие ложки.
  • Отвар лука. Взять несколько луковиц, не чистить шкурки, залить 1 л воды. Варить средство на слабом огне до размягчения лука, пить трижды в день 250 мл перед едой.

При терапии для устранения неприятных запахов, появляющихся из полости рта, можно пожевать кориандр, зерна кофе.

Средства с чесноком для местного применения

Для смешивания мазей, других лекарств при подагре применяется свежий чеснок. Его можно прикладывать аппликациями, готовят настойки для приема внутрь, компрессов. Отличный эффект производят мази с чесноком.

Чесночное масло

Масло помогает растворить солевые отложения в суставных тканях. Это значительно снижает риски появления склеротических бляшек в сосудах. Через 4-5 дней с момента начала лечения боль отступает, нормализуется подвижность.

Для приготовления масла чеснока потребуется взять 350 г очищенного и хорошо измельченного в кашицу чеснока. Кашицу помещают в банку из стекла объемом 1 л, затем наполнить эту банку до верха любым растительным маслом. Нужно выбирать качественное, очищенное. Емкость плотно закрывается, поэтому следует брать с закручивающейся или влагонепроницаемой крышкой.

Чесночное масло

Средство настаивается не меньше 2 недель, обязательно в затемненном месте. Ежедневно смесь взбалтывается, чтобы масло не начало оседать. Затем, когда 2 недели пройдут, лекарство процеживается. Осуществлять процесс рекомендуется через марлю в 3-4 слоя.

Приготовленное масло требуется ежедневно втирать в пораженные суставы, делать манипуляции массажными движениями, а в конце укрыть теплым одеялом, шарфом. Когда подагра воздействует на ноги, то после нанесения средства нужно на всю ночь надеть теплые носки.

Целебный состав отлично купирует острую и тянущую боль, приносит пользу, так как значительно ускоряет процесс выздоровления.

Чесночный компресс

Компресс с чесноком зачастую применяется с целью облегчения симптоматики подагры. Аппликации помогают быстрее избавиться от дискомфорта, болезненности сочленений в период обострения заболевания.

Для компрессов требуется приготовить настойку с уксусом и чесноком. Взять 2 большие головки чеснока и три чуть поменьше, измельчить при помощи блендера. Кашица заливается полулитром яблочного уксуса, ставится в затемненное место, настоять в течение 2 недель. Когда срок истечет, средство для компрессов готово.

Чесночные аппликации

Для уменьшения болевых ощущений в сочленении нужно сложить марлю в 8 слоев, намочить ее лекарством, приложить к области воспаления на руке или ноге. Для дополнения компресс фиксируется на ступне, на колене или на другом пораженном участке, для удобства закрепления также подойдет пищевая пленка.

Острый чеснок в аппликациях – очень эффективен для лечения заболевания, потому что он помогает добиться следующих результатов:

  • устранение воспаления;
  • устранение болезненности;
  • возвращение кожному покрову здорового оттенка;
  • уменьшение отеков.

Заключение

Чеснок действительно помогает эффективно купировать клиническую картину подагры. Он совершенно не вредный. Но, несмотря на безопасность и натуральность получаемого лекарства, использование следует согласовывать с доктором, чтобы избежать неприятных ощущений и осложнений.

24
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector