Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Правила использования нестероидных противовоспалительных средств при остеохондрозе, их состав, аналоги, цены и отзывы

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.12.18
15

Одним из первых проявлений остеохондроза является болевой синдром. Его интенсивность нарастает по мере прогрессирования патологического процесса. Причина возникновения болей кроется в развитии воспалительных изменений, которые приводят к формированию отека окружающих мягких тканей, дегенеративно-дистрофическим поражениям позвонков, нарушению нормального кровообращения и сдавлению нервных корешков.

Поэтому патогенетически обосновано использование в комплексной терапии заболевания НПВС. Они не только позволяют купировать воспалительный процесс, но еще дают хороший обезболивающий эффект. Современная медицина располагает проверенными временем лекарствами, а также новыми фармакологическими препаратами.

Нестероидные противовоспалительные средства при остеохондрозе шейного, поясничного отдела позвоночника: таблетки, инъекции, капсулы

Механизм действия НПВС

Науке известно, что воспалительные очаги появляются из-за повышенного функционирования таких ферментов, как циклооксигеназа второго типа. Они оказывают вазодилатирующие влияние на сосудистое русло в месте возникновения неполадки. Именно это воздействие провоцирует появление болевых ощущений при данной патологии, или способствует развитию обострения заболевания.

Интересно! В отличие от циклооксигеназы первого типа, которая приносит исключительно пользу человеческому организму. Одной из ее функция является обеспечение эпителиальной выстилки желудка от неблагоприятного воздействия внешних и внутренних факторов.

При проникновении в системный кровоток НПВС оказывают угнетение функционирования обоих типов ферментов. Они не отличаются селективностью оказываемого воздействия.

В связи с этим, может повышаться риск развития эрозивного гастрита или язвенной болезни, особенно при наличии предрасполагающих факторов или фонового заболевания. Поэтому специалисты не рекомендуют самостоятельно назначать себе представителей данной группы для избавления от болей в позвоночнике. Хотя они действенные, и эффективно избавляют от неприятных симптомов.

Основные правила приема

Существует ряд правил, которых следует придерживаться во время курса лечения НПВС:

  • Препараты обладают относительной безопасностью, поэтому специалисты не советуют принимать их на протяжении длительного временного периода. Без рекомендации врача не стоит пить медикаменты более 5-7 дней.
  • С особой осторожностью стоит подходить к их назначению при наличии у пациента нарушений в функционировании печеночных или почечных структур. Это связано с тем, что может происходить избыточное накопление в органах и тканях ионов натрия и задержка жидкости. Это может привести к развитию гипертензии или обострению патологии почек, печени.

Внимание! При пероральном приеме допускается запивать медикамент исключительно чистой водой, т. к. другие жидкости способны привести к изменению фармакологических свойств таблеток. Чтобы избежать негативного влияния на желудочную слизистую, прием таблеток лучше осуществлять не натощак, а через 30-40 минут после приема пищи.

  • Параллельный прием нескольких похожих лекарств не увеличит их эффективности, а вот добавить негативных последствий может.
  • Запрещено употребление спирта и спиртосодержащих напитков во время лечебного курса.
  • Кратность приема лекарства зависит от интенсивности болей, но она не должна превышать четырех раз в день.
НПВП препараты, список для лечения остеохондроза шеи, спины

Противопоказания к применению

Существует ряд ситуаций, когда назначение НПВС нежелательно:

  • период вынашивания беременности и грудного вскармливания;
  • индивидуальная непереносимость компонентов лекарственных средств;
  • наличие воспалительного процесса в органах желудочно-кишечного тракта;
  • патология системы свертывания крови (сниженная концентрация в плазме крови тромбоцитов, фибриногена, диагностированная гемофилия);
  • острая или хроническая недостаточность печени, почек;
  • наличие острого инфекционного процесса любой локализации;
  • обострение кожных болезней (актуально в тех случаях, когда препараты назначаются в форме гелей или мазей).

Эффективные лекарства их состав и краткая характеристика

Существуют препараты, которые наиболее часто назначаются врачами с целью воздействия на очаги воспаления при остеохондрозе. Они представлены в виде таблеток, растворов для выполнения инъекций или средств местного действия. Ниже представлены названия лекарств и их краткое описание.

Лекарства при остеохондрозе грудного, шейного отдела последнего поколения

Препарат «Диклофенак»

Одно из наиболее часто назначаемых медикаментов. Его отличает прекрасная переносимость и минимальная вероятность возникновения негативных реакций. «Диклофенак» способствует быстрому избавлению от неприятного симптомокомплекса, куда входят болезненные ощущения в очаге поражения, выраженный отек, воспалительная реакция. Его эффект достаточно стойкий и длительный, поэтому он относится к категории лекарств первого выбора в случае возникновения обострения.

Лекарство «Ибупрофен»

Оказывает подобное «диклофенаку» воздействие, но его положительный эффект имеет не такие яркие характеристики. Основная направленность его действия – это оказания анальгизирующего действия, противовоспалительный эффект менее выражен. «Ибупрофен» помогает пациентам сохранять двигательную активность, не ощущая при этом интенсивных болей. Он хорошо помогает на ранних этапах формирования болезни или в качестве профилактического средства.

Препарат «Кетопрофен»

Хорошо снимает болевые ощущения, но не оказывает влияния на процесс воспаления. Обычно его назначают в острую стадию болезни, чтобы иметь возможность быстро избавить пациента от болей.

Средство «Напроксен»

Вызывает быстрый обезболивающий эффект, а противовоспалительное действие развивается только спустя месяц регулярного приема лекарства. Он почти не оказывает негативного влияния на работу желудка, печени, почек или сердца. Но при наличии предрасположенности, может спровоцировать аллергическую реакцию.

Лекарство «Кеторолак»

Может купировать неприятные проявления за короткий промежуток времени, но при этом время его работы достаточно короткое. В связи с этим «кеторолак» назначают с целью снижения интенсивности болевого приступа.

Лекарство «Мовалис»

Внимание! Относится к лекарствам нового поколения, которые обладают селективностью в плане ингибирования циклооксигеназы.

А именно, они подавляют функцию только ЦОГ-2. На фоне их приема не происходит развития привыкания к медикаменту, что позволяет использовать их на протяжении долгого временного отрезка. Но у «мовалиса» есть существенный минус – высокая цена в аптечной сети.

Препарат «Ксефокам»

Обладает теми же характеристиками, что и «мовалис». Его отличает более сильный анальгетический эффект, который сравним с приемом опиатов, но без угнетения ЦНС.

Взаимодействие с другими препаратами

Не рекомендовано одновременное применение НПВС с препаратами, относящимися к следующим фармакологическим группам:

  • диуретическими средствами;
  • другими НПВС;
  • дигогсином;
  • метотрексатом;
  • препаратами лития;
  • парацетамолом;
  • этанолом;
  • колхицином;
  • глюкокортикоидами;
  • кортикотропином;
  • гипогликимическими средствами (в том числе и инсулином);
  • непрямыми антикоагулянтами;
  • циклоспорином.
Остеохондроз поясницы, шеи: лечение современными противовоспалительными препаратами, список стероидных средств, перечень эффективных медикаментов, правила назначения лекарственных трав

Аналоги

В таблице представлены возможные аналоги описанных лекарственных препаратов:

Наименование препаратаДействующее веществоМаксимальный терапевтический эффектЦена за упаковку, руб.
вольтарендиклофенак15-30 минут – 1-2 часа – 5-8 часов (в зависимости от способа введения)123 — 713
нимесилнимесулиданалогично275 — 782
найзнимесулиданалогично192 — 324
аскофенаспиринаналогично52 — 78
цитрамонаспиринаналогично5 — 89
нурофенибупрофенаналогично97 — 392
долгитибупрофенаналогично94 — 231
флексенкетопрофенаналогично147 — 234

Отзывы

«Диагноз поясничного остеохондроза мне поставлен давно. Я регулярно наблюдаюсь у специалиста и прохожу необходимый лечебный курс. Но периодически, после подъема тяжелых сумок или длительного нахождения у плиты, возникают острые боли в спине, так, что нет возможности даже разогнуться. В этих случаях меня спасают свечи «диклофенак». Это хорошее и недорогое средство, которое позволяет в короткие сроки избавиться от болей в спине».

Любовь, 61

«У меня часто болит голова. Никогда не думала, что это связано с патологией позвоночника, которую мне подтвердил невролог этим летом. Для купирования неприятных ощущений он порекомендовал принимать «нимесил» в форме порошка. Хочу отметить высокую эффективность препарата».

Анна, 35

Артроз позвоночного столба: эффективность медикаментозной терапии при люмбальном, корешковом синдроме, воспалении тел позвонков

Цена

Стоимость НПВС варьирует в пределах от 5 рублей до 800 рублей за одну упаковку. Такая разница в цене обусловлена количеством препарата в упаковке, страной-производителем и наценкой аптечной сети.

Следует помнить о том, что данная группа средств предназначена для симптоматического лечения остеохондроза. Она не влияет на патогенез заболевания, а значит, не способствует восстановлению нормальной функции позвонков. И второй момент, длительное использование НПВС без разрешения специалиста может привести к серьезным осложнениям.

15
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 027
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector