Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Суть спондилодеза поясничного отдела позвоночника, когда назначается и как проводится операция, ее эффективность

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.11.26
21

При проведении операции с названием спондилодез (по-другому артродез) реализуется объединение двух или более позвонков в одну общую часть. Это делает их полностью неподвижными. Данный подход в лечении требуется при превышении порога подвижности позвоночного столба или при других болезнях спины, который могут с высокой вероятностью привести к пережатию нервных корешков, травмам спинного мозга. Подобное изменение спровоцирует спазм мышц вблизи позвоночника. В ходе оперативного вмешательства трансплантат устанавливается между смежными позвонками, он сращивает их.

Спондилодез поясничного отдела позвоночника

Зачем проводится

Человеческий позвоночник выполняет такие жизненно важные функции:

  • двигательная;
  • защитная – нужна для спинного мозга;
  • опорная.

Позвоночник выстроен из позвонков. Они в строгой последовательности крепятся друг к другу, их соединения – эластичные хрящевые диски, фасеточные суставы. Все они малоподвижные. В идеале позвоночник выгибается в разные стороны, скручивается, а позвонки остаются на прежнем месте, не меняя физиологических прогибов.

Но встречаются ситуации, когда нормальная анатомическая подвижность, особенно в шее или пояснице, нарушается, позвонки сдвигаются. Это опасно из-за сдавливания спинного мозга, близлежащих нервов.

Аномальная амплитуда движений провоцирует рефлексы спазмирования мышц вблизи позвоночника. Они приводят к непроходящим хроническим болевым ощущениям, усилению дистрофии позвонков.

Травмы диска, защемление

Так случается при:

  • трещинах в шейном, поясничном отделе;
  • травмировании позвонков опухолевыми новообразованиями;
  • сколиозе тяжелой степени;
  • дегенеративно-дистрофических нарушениях межпозвонковых дисков;
  • врожденном/приобретенном соскальзывании одного или нескольких позвонков независимо от причин;
  • слабости связок.

В перечисленных случаях подвижность устраняется при помощи операции. Но она теряется совсем, зато удается предупредить более опасные последствия и инвалидность. Если спондилодез затрагивает лишь один сегмент, то неподвижность в будущем почти не чувствуется.

Суть операции

Межтеловой спондилодез – оперативный метод, который помогает полностью убрать подвижность в одном или сразу нескольких позвонках.

Суть метода в установке костного трансплантата между позвонками. Это обеспечивается обездвиженность.

Данная операция – одна из самых распространенных в ортопедической медицине. Она помогает устранить опасные нарушения, например, аномалии строения поясницы. Операция назначается для фиксации позвонков при сильном деформировании.

В современной медицине технология операции сильно усовершенствована. Некоторое время назад она являлась серьезной сложной операцией, зато сейчас проводится намного проще и занимает меньше времени.

Виды

Спондилодез поясницы может проводиться разными методами:

  • задний – предполагает удаление диска, замену пластиной;
  • передний тип спондилодеза – такая же операция, только проводится с передним доступом к позвоночному столбу.

По типу используемого материала для манипуляций хирурга операция проводится при помощи:

  • аутотрансплантата – часть подвздошной, большеберцовой кости;
  • аллотрансплантата – в качестве материала берут трупные кости;
  • искусственных трансплантатов;
  • кейджа.
Кейдж

Передний и задний тип хирургического вмешательства реализуется открытым способом или посредством эндоскопии.

Показания

Операция показана при разного рода деформациях позвоночного столба, у которых разные коды МКБ 10, при сильных порой нестерпимых болях в спине.

Хирургические манипуляции реализуются, если нет эффекта от консервативного воздействия. Главные показания – это:

  • сужение просвета канала, по которому проходит спинной мозг;
  • межпозвоночная грыжа;
  • серьезные травмы и деформации;
  • сколиоз запущенной степени;
  • тяжелая форма остеохондроза;
  • доброкачественные опухоли в области позвоночника, онкологии.

Предварительное обследование

Больному в период подготовки к оперативному вмешательству назначаются:

  • дополнительный осмотр у врача – оно помогает выявить не только присутствующие деформации, но также диагностировать сопутствующие хронические процессы, которые существенно влияют на ход операции;
  • рентгенография;
  • компьютерная томография – врач полноценно видит клиническую картину болезни;
  • МРТ – проводится при необходимости, помогает выявить самые мелкие деформации.
Осмотр до операции

Указанные обследования требуются, чтобы правильно оценить степень травмирования позвоночника, диагностики других патологий в нем, подбора эффективного способа спондилодеза. Также диагностика показывает, можно ли организовывать операцию в конкретном случае. Ведь могут выявляться противопоказания. Тогда сначала проводится их лечение, только потом по мере стабилизации состояния выбирается время для реализации хирургии.

Противопоказания

Противопоказания для операции будут следующие:

  • дегенеративно-дистрофические травмы сегмента позвоночника;
  • остеопороз;
  • иммунодефицит;
  • туберкулез;
  • онкологии;
  • тяжелая стадия малокровия.

Подготовка

Перед операцией еще до попадания в больничные условия пациенту потребуется отказаться от любых медикаментов. Врачи советуют делать это уже за семь дней до назначенной даты. Даже максимально безобидный на первый взгляд «Анальгин» способен спровоцировать неоднозначные реакции в организме на фоне операции. За 7 часов потребуется отказаться от еды и воды.

За две недели нужно отказаться от курения, употребления спиртного.

Техника проведения

Разные виды операции проводятся с учетом своих особенностей и нюансов, имеют разные показания.

Передний

Реализуется под интубационным наркозом, для этого используются средства миорелаксанты. Доступ спереди через брюшной отдел. Пациента кладут на бок, спину, нужен валик под поясницу. Врач выбирает сторону разреза, учитывая место поражения, анатомию пациента.

Чаще других реализуется переднебоковой разрез. Более предпочтительным считается доступ, когда брюшину не затрагивают. Врач сначала мобилизирует и немного смещает органы, подвздошные сосуды, мочеточники, иначе высока вероятность их травмирования.

Рассекается передняя продольная связка – создается доступ к пораженному сегменту. Затем удаляется диск, хрящевые, фиброзные ткани, замыкательные пластинки. В свободное место ставят трансплантат. Он выкраивается заранее из костной ткани по нужному размеру. Образец заранее берут из гребня подвздошной кости. При применении своей же кости сращивание проходит быстрее, правильнее, так как в ткани содержатся остеобласты. Но забор образца – дополнительное травмирование.

Передний тип операции считается надежным, в 96% удается достичь желаемого результата. Но следует особенно отметить и недостатки процесса:

  • высокая травматичность;
  • длительность по времени;
  • ограничение выполнения действий, направленных на декомпрессию канала позвоночника;
  • высокая вероятность кровотечения, травмирование органов, подвздошных сосудов;
  • большой разрез, высокая вероятность грыжи, как осложнения операции;
  • долговременная реабилитация.

Задний

Задний тип реализуется чаще. Делают разрез вдоль остистых отростков в зоне повреждений – на один позвонок выше, такое же расстояние вниз. Рассекается кожа, подкожная клетчатка, отсоединяются от остистых отростков около позвоночника мышцы, они смещаются в сторону.

Проводится декомпрессия корешков, спинного мозга посредством ламинэктомии благодаря специальной аппаратуре для увеличения.

Дуральный мешок отодвигается для доступа к позвонкам. Микрохирургическими инструментами реализуется удаление грыжи, проводится дискэктомия. Потом врач фрезой формирует паз, где и размещается трансплантат, кейдж. Кейдж представляет собой гильзу из полимеров, иногда из металла с отверстиями, наполненную костной тканью.

Трансфораминальный вид

Инновационный метод реализации спондилодеза, в мировой хирургии он именуется TLIF. Разрез делают в спине, но с небольшим смещением от средней линии. Отверстие минимальное. Доступ осуществляется с наблюдением через рентген.

Между позвонками под углом к самому позвоночнику размещается один кейдж. Этот способ самый малотравматичный, кроме того, отличается прекрасными результатами сращивания.

Проведение операции

Заключение

Спондилодез области поясницы требуется для полного обездвиживания позвонков. Это нужно для нормализации функций позвоночника в целом на фоне его аномальной подвижности. Во время подготовительных мероприятий нужно четко следовать всем указаниям доктора. Это даст возможность уменьшить сроки восстановления и вероятность развития послеоперационных осложнений.

21
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 028
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector