Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Рекомендации по лечению острой боли при грыже поясничного отдела позвоночника

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.12.18
37

Межпозвоночный диск – это структура, состоящая из кольцеобразного фиброзного хряща и студенистого вещества, расположенного по центру. Диски выполняют амортизирующую функцию, что позволяет уменьшать нагрузку на позвонки. В хрящевой ткани нет кровеносных сосудов, и её трофика осуществляется только за счет диффузии питательных веществ во время перепада давления при движении. В связи с тем, что большинство людей ведет малоактивный образ жизни, дегенеративные болезни суставов и позвоночника, стали широко распространены. Даже среди населения молодого возраста часто ставят диагноз грыжа позвоночника поясничного отдела. Лечение при острой боли включает в себя применение медикаментозных препаратов и методов консервативной терапии.

Грыжа межпозвонкового диска

Характерные особенности грыжи в поясничном отделе

В связи с прямохождением, различные отделы позвоночного столба ежедневно испытывают наибольшие нагрузки. На поясничную часть позвоночника приходится основная часть вращательных, сгибательных и разгибательных движений. Именно поэтому грыжи такой локализации диагностируют чаще всего.

Обычно выпячивается только фиброзное кольцо, но бывает так, что в состав грыжи входит и пульпозное ядро. Выпячивание может быть направлено внутрь спинномозгового канала, иметь боковое расположение или даже располагаться в теле поясничного позвонка. Последний вид по автору называется грыжей Шморля и часто является причиной патологических переломов.

Интересно знать! Наиболее часто грыжи возникают между 4 и 5 позвонком, а также в промежутке между 5 позвонком и крестцом.

Грыжа Шморля

Причины возникновения

Процесс образования грыж межпозвоночных дисков занимает достаточно длительный промежуток времени. Весь этот период на участок позвоночника систематически влияют этиологические факторы, которые приводят к разрушению нормальной структуры дисков. Ученые в медицинских пособиях могут проставлять такие причины возникновения патологии:

  • врожденные аномалии строения соединительной ткани, так называемые дисплазии;
  • ослабление мышц спины;
  • нарушение кровообращения в околопозвоночной области;
  • тяжелая неравномерная нагрузка на позвоночник;
  • деформации позвоночника;
  • нарушения метаболизма кальция и фосфора в организме;
  • травматизация позвонков.

Важно понимать, что исключение провоцирующих факторов – задача, которой врачи отдают первостепенное значение. Если своевременно не остановить болезнетворное воздействие, могут увеличиться существующие грыжи и даже образоваться новые.

Симптоматика

Параллельно позвоночнику располагаются крупные нервно-сосудистые столбы. Именно поэтому наличие грыжевого выпячивания воздействует на эти структуры и вызывает возникновение характерных симптомов. В зависимости от того, какие из них преобладают, выделяют три синдрома:

  1. позвоночный, который проявляется повышением тонуса мышц спины и болью в области поясницы. Из-за мышечного спазма формируется стойкая деформация позвоночника и ограничение объема движений;
  2. рефлекторный синдром возникает в виде прострелов острой боли в спине, которая может отдавать в ногу. Может появляться внезапно после интенсивной физической нагрузки или неловкого движения, которое ведет к сдавлению нервного корешка спинного мозга. Если морфологические изменения достаточно серьезные, то болевые ощущения могут приобретать постоянный характер. Это приводит к бессоннице, лабильности настроения, быстрой утомляемости и развитию невроза. Чтобы облегчать боль, пациент может принимать вынужденное положение, также можно зафиксировать изменение походки. Присоединение воспаления нерва приводит к нарушению полноценного функционирования мочевого пузыря, кишечника, половых органов. Может появиться чувство ползания мурашек, покалывания и онемения кожи ног;
  3. корешковый синдром характеризуется очень сильной, постоянной, пронизывающей болью. А также слабостью в мышцах, нарушением чувствительности в области иннервации поврежденного нерва.

Обратите внимание! Синдром повреждения нервных корешков – это ключевой признак клинически значимой межпозвоночной грыжи. Даже если на обследовании врач обнаружит выпячивание, но, при этом, отсутствуют проявления болезни, значит, оно не воздействует на нервные волокна. Эти грыжи в медицинской практике называют «немыми».

Боль в пояснице

Методы диагностики

Чтобы выявить грыжу, врач проводит беседу с пациентом, выясняет, где и как болит спина. Уточняет характер его деятельности, наличие врожденных аномалий и сопутствующих заболеваний. Далее проводится осмотр спины и нижних конечностей, в ходе которого хороший специалист может заподозрить наличие грыжи и ориентировочно определить её местонахождение. Диагностический минимум включает в себя также рентгенологическое исследование и МРТ.

МРТ позвоночника

Осложнения при грыжах дисков поясничного отдела позвоночника

При отсутствии своевременной диагностики и полноценного лечения, могут возникнуть такой список осложнений:

  • хроническая боль, для купирования которой пациентам приходится принимать большое количество обезболивающих препаратов, обладающих ульцерогенным воздействием на слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • необратимое повреждение нервной ткани и волокон, из-за чего возникает недержание мочи и самопроизвольное опорожнение кишечника;
  • атрофия мускулатуры торса и нижних конечностей, из-за чего человеку становится очень трудно передвигаться, выполнять повседневную работу.

Лечение

Для лечения болезни дисков позвоночника современная медицина предлагает несколько действенных методов. Основным способом является применение различных медикаментозных препаратов, которые позволяют эффективно обезболивать приступы болезни. Наравне с ними врачи назначают физиотерапию и лечебную физкультуру. Если этими способами не удается достичь желаемого эффекта, решают вопрос о проведении хирургического вмешательства по устранению грыжевого выпячивания.

Консервативная терапия

Безоперационное лечение подразумевает применение противовоспалительных медикаментов. Используют мощные нестероидные и стероидные лекарства. Для повышения эффективности и облегчения симптомов одновременно комбинируют разные формы для наружного, внутреннего применения и для парентерального введения. Местно наносят всевозможные болеутоляющие мази, пластыри и гели, которые оказывают раздражающее и согревающее действие, активизируют кровообращение в пораженной области. Параллельно с этим перорально употребляют обезболивающие таблетки внутрь, или делают уколы аналогичных препаратов. Если воспалительный процесс достаточно интенсивный и не может купироваться лекарствами первой линии, врачи назначают глюкокортикостероиды для внутримышечного введения.

Далеко не последнюю роль в лечении последствий грыж дисков играют физические нагрузки, которые можно выполнять в домашних условиях. Специальные упражнения лечебной физкультуры помогают нормализовать тонус мышц, укрепить мышечный каркас торса и спины, вследствие чего пациент прекращает страдать. Очень хорошо помогают избавляться от боли и снимать спазмы растяжка и вытяжение позвоночника.

Интересно знать! Вытяжение спины лучше делать под присмотром медицинских работников при помощи специальной аппаратуры.

Широко назначают курсы водной гимнастики, ведь зарядка в воде и плаванье позволяет активно работать мышцам и снижать нагрузку на спину. Используют также массаж, народные методы и физиотерапию, но назначают такие процедуры только после того, как должен пройти острый период болезни.

Хирургический способ

Оперативное лечение достаточно травматично, поэтому к нему прибегают после того, как все другие варианты исчерпаны. Операцию выполняют в условиях общей анестезии. Хирург делает достаточно широкий доступ к позвоночнику, отодвигает мышцы, сосуды, нервы и удаляет поврежденный диск целиком. Если доктор обнаруживает остеофиты и разрушенные участки позвонков, то они также удаляются по ходу операции. Поврежденный диск заменяют специальными вставками или стержнями. Как и любая инвазивная процедура, операция имеет свои риски, поэтому нужно все хорошо взвесить и доверять только высококвалифицированным опытным специалистам.

Межпозвоночный имплантант

Обезболивающие при грыже позвоночника

Чтобы определиться, чем снять боль в спине, нужно обратиться к специалисту. Для того, чтобы убирать болевой синдром применяют основные группы лекарственных средств:

  • нестероидные обезболивающие противовоспалительные препараты, например таблетки Диклофенак, Кеторал, Вольтарен;
  • стероидные противовоспалительные, например Дексаметазон;
  • миорелаксанты, самый известный из них Мидокалм;
  • наркотические анальгетики, в самом крайнем случае, для снятия нестерпимой постоянной боли, при непереносимости альтернативных лекарств.

Избавление от проявлений при грыжах позвоночника будет успешным только при условии своевременной диагностики и комбинации нескольких лечебных методов. Очень важно консультироваться с врачом для контроля и коррекции терапии.

Видео по теме статьи:

37
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector