Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Применение народных средств от артроза коленных суставов: есть ли эффективность от их применения

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.12.18
8

Артроз коленного сустава является распространенным заболеванием. Его чаще диагностируют у людей пожилого возраста, у которых в организме происходят возрастные изменения. Артроз средней степени может развиваться в результате частых и регулярных физических нагрузок, травмирования, малоподвижного образа жизни. Каждый человек должен знать, как вылечить болезнь, облегчить состояние, снимать и уменьшить симптомы.

Сравнение здорового и пораженного сустава

Чем лечить артроз коленного аппарата?

Если в организме начались патологические процессы, то их нужно вылечивать сразу. Они не проходят самостоятельно и без должного лечения. Патологические процессы могут деформировать здоровые суставы. Для этого используются разные терапевтические методики на любых стадиях развития болезни.

Некоторые из них не приносят должного результата. Чтобы вылечить артроз и двухстороннее воспаление сустава, сочленения можно использовать лечение в домашних условиях. При этом негативные побочные проявления сокращаются к минимуму. Чтобы улучшить состояние нужно делать следующие приемы:

  • выполнение компрессов;
  • приготовление мазей и растирок;
  • питье настоек и растительных отваров;
  • принятие ванн.

Одно из главных преимуществ такой медицины заключается в том, что для их приготовления используют исключительно натуральный, растительный состав. Рецептура довольно легкая, а ингредиенты могут приобрести в аптеке, на рынке. При помощи домашних методик можно убрать такие клинические проявления, как болезненность, воспалительный процесс. Если пациент соблюдает инструкцию и рекомендации, то спустя 2-3 месяца начинает улучшаться состояние хрящей, суставы становятся подвижными.

Перед началом терапии нужно проконсультироваться с лечащим врачом. Он проанализирует показания и противопоказания к применению, если в анамнезе больного есть другие патологии и серьезные болезни внутренних органов. Такое лечение не проводят при аутоиммунных болезнях, кисте и прочих образованиях в организме.

Если врач назначает препарат или другие традиционные методы терапии, то их нельзя убирать. Со средствами народной медицины часто используют уколы в суставную полость. Благодаря сочетанию таких способов терапии можно избавляться от дальнейшего распространения воспалительного процесса на стопу, тазобедренный сустав.

Компрессы для суставов

Аппликации приносят организму помощь, помогают быстрее восстановить подвижность пораженного сустава. Есть несколько проверенных и эффективных методов.

Капустный компресс

Нужно взять мелко измельченную капусту, загрузить ее в соковыжималку. После получения сока им обильно смачивают платок или кусок другой ткани. Такой компресс прикладывается на больное колено. Терапевтические мероприятия проводятся один раз в сутки перед отходом ко сну. Это средство отлично помогает при артрите.

Можно использовать компресс с добавлением дополнительного ингредиента. Для этого берут целые капустные листы, уксус, который разводят с медом в такой пропорции 3:1. Ту сторону, которая будет прикладываться к больному участку обильно смазывается приготовленным средством. Сверху нога обматывается пищевой пленкой, укутывается шерстяным платком. В течение дня на время терапии можно использовать наколенник, который препятствует деформации хрящей.

Капуста помогает восстановить двигательную активность сустава

Компресс с медом и желчью

В аптеке нужно купить медицинскую желчь, взять мед, глицерин, раствор йода в концентрации 5%, а также нашатырь 10%. Все ингредиенты смешиваются в равной пропорции, помещаются в стеклянную банку и оставляются на 10 дней для настоя.

Чтобы сделать компресс нужно взять небольшое количество средства, разогреть его, нанести на ткань и приложить к больному участку. Сверху обматывают пищевой пленкой, укутывают теплым платком. Процедуры проводятся до полного исчезновения боли, других клинических симптомов.

Компресс из лопуха

Для выполнения этой процедуры используют свежие листья лопуха в количестве 8 штук. Их собирают на полях, которые находятся далеко от дороги. Листья складывают один на другой, а сверху придавливают кастрюлей с горячей водой.

Они распариваются и прикладываются на пораженный участок коленного сустава. Предварительно кожу смазывают растительным маслом. Можно брать подсолнечное, кукурузное, оливковое. Сверху сустав утепляется и оборачивается пищевой пленкой.

Целебные мази и растирки

Растирки и полезные мази готовят из ингредиентов натурального происхождения. В качестве основы рекомендуется использование барсучьего или медвежьего жира. Перед нанесением нужно сделать массаж больного сустава, размять его для разогрева.

Чеснок

Этот ингредиент используется для приготовления целебной растирки. Нужно очистить и измельчить одну головку чеснока, сложить его в стеклянную банку, добавить около 200 мл растительного масла.

Все компоненты ставятся в темное место. Таким средством нужно тщательно массировать и растирать коленные суставы в любое удобное время. Рекомендуется проводить процедуру в вечернее время перед отходом ко сну.

Чеснок используется для лечения суставов долгое время

Яйца и яблочный уксус

Для приготовления натурального лекарства используют желток яйца и яблочный уксус в пропорции 1:1. Готовую мазь запрещено хранить, поэтому ее важно сразу использовать.

На пораженный сустав средство наносится через день перед отходом ко сну. Коленный сустав, который растерт мазью, нужно обернуть шерстяным платком и оставить в сухом тепле.

Согревающая горчичная мазь

Для лечения берут 100 гр. сухого горчичного порошка и 200 гр. поваренной соли. Чтобы средство было легче наносить на кожу, добавляют чистый парафин или растопленный воск. Ингредиенты тщательно перемешиваются, чтобы получилась паста.

Они помещаются в емкость из стекла, оставляются на настаивания на сутки. Мазь наносится перед сном. Наносить мазь на пораженный сустав нужно перед сном.

Отвары и составы для приема внутрь

Для лечения используются следующие проверенные способы:

  1. Лавровые листья. Они устраняют отечность, деликатно и мягко очищают организм. Для приготовления полезного средства берут 10 гр. лавровых листьев, заливают их 200 мл. кипятка. Длительность настаивания – 20 минут. Ингредиенты помещаются в термос и оставляются на 10 часов. Принимать натуральное лекарство нужно три раза в течение дня по стакану. Средство пьют небольшими глотками. Категорически запрещено превышать эту дозировку. Пациентам рекомендуется строго придерживаться растительной диеты.
  2. Цветки сирени. Нужно собрать 100 гр. цветков в период активного цветения. Их заливают спиртом, водой или водкой. Ингредиенты настаиваются около двух недель. Настой процеживается, хранится в стеклянной посуде, в темном месте. Принимают по 35 капель в утреннее и вечернее время.
  3. Сбор из трав для устранения боли. Чтобы приготовить натуральное лекарство нужно взять 2 столовых ложки семян петрушки, корней одуванчиков, крушины и фенхеля. Все ингредиенты смешиваются в равной пропорции. Смесь заливается 500 мл. кипятка. Пить сбор нужно по 2 ст.л. до еды после пробуждения.

Все эти средства хорошо помогают при развитии артроза. Важно соблюдать все рекомендации по приготовлению, употреблению и хранению лекарств.

Лечение артроза коленного сустава в домашних условиях народными средствами из настоя цветков сирени

Настои для наружного пользования

Чтобы приготовить настойку нужно взять березовые почки. На 100 гр. используют 500 мл спирта или водки. Чтобы состав получился полезным нужно дать ему настояться в течение 30 дней в темном месте. Готовое лекарство втирается в пораженные суставы каждый день до полного исчезновения симптомов.

Отличным средством является настой из одуванчиков. Нужно взять стеклянную емкость, засыпать туда цветки, водку или спирт. Ингредиенты оставляют на месяц в темном месте. В качестве терапии нужно ежедневно растирать больные колени, укутывать теплым шерстяным платком.

Лечебные ванны при артрозе

Лечебные ванны помогают эффективно устранить боль, отечность и прочие неприятные симптомы. Одно из основных преимуществ – доступный и легкий рецепт состава. Можно выделить несколько наиболее эффективных ванн:

  1. На основе целебных трав. Нужно взять 30 гр. душицы, 40 гр. крапивы, 10 гр. корня лопуха и болиголова. Все ингредиенты перемешивают, заливают кипятком. Через час нужно добавить 500 гр. глины. Этот рецепт рассчитан на принятие одной ванны. Процедура проводится около 30 минут через день. Длительность курса составляет 14 дней.
  2. С солью. Это отличное средство, которое помогает тщательно пропарить и прогреть подколенную зону, пораженный сустав. Нужно набрать в таз горячую воду, всыпать в нее соль и пищевую соду в количестве 3 ст.л. Эта вода добавляется в горячую ванну. Чтобы добиться максимального эффекта от процедуры нужно предварительно сделать массаж.

Горячие ванны помогают хорошо устранить бурсит, воспаление мениска, коксартроз, остеоартроз, периартрит тазобедренного сустава. Важно заранее проконсультироваться с врачом, который изучит показания и противопоказания к применению таких терапевтических методик.

Лечение артроза в домашних условиях возможно, если пациенты будут соблюдать все рекомендации и советы. Для достижения максимального результата нужно делать массаж. Нетрадиционные средства помогают устранить сильную боль у взрослого пациента, воспалительный процесс. Уже после первых 4-5 процедур начинает восстанавливаться сгибательная структура. Лечение гонартроза должно быть комплексным.

О нетрадиционном лечении при прогрессировании артроза можно послушать в этом видео:

8
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector