Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Симптомы и лечение артроза челюстно-лицевого сустава, этиология и патогенез

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.10.20
4

Височно-нижнечелюстной (жевательный) сустав является парным сочленением. В суставе возможны движения во всех плоскостях. Сустав испытывает постоянные чрезмерные физические нагрузки, участвуя в процессе откусывания, пережевывания и перетирание твёрдой пищи. При нарушении прикуса или недостатке рабочих поверхностей зубов нагрузка превышает компенсаторные возможности матрикса хрящевой ткани, провоцируя развитие артроза.

Артроз внчс, лечение

В соответствие с международной классификацией болезней десятого пересмотра (МКБ-10) артроз, способный склерозировать и деформировать верхнечелюстной сустав, определяется с шифром К07.6. Нарушения соединения костей в ВНЧС, имеют другие коды в зависимости от преобладающих симптомов.

Что происходит с челюстным суставом при артрозе?

  • Нарушается амплитуда произвольных движений в суставе. В начальных стадиях заболевания ограничения незначительные и не причиняют неудобства при акте жевания и разговоре. На третьей стадии заболевания больные страдают выраженным нарушением дикции и серьёзными нарушениями при приёме твёрдой пищи.
  • Отмечается деформация лица из-за смещения отведённой челюсти на сторону поражения. Могут выделяться бугристые образования над поражённым суставом.
  • При пальпации сустава и прилежащих к нему тканях обнаруживаются плотные округлые или овоидной формы. Они болезненны и спаяны с тканями основной капсулы сустава и мышцами.

Важно! Наличие узлов – признак необратимых изменений в суставе.

  • Изменяется двигательная и сенсорная иннервация лицевой области из-за вовлечения в процесс ветвей лицевого и тройничного нерва. Меняется мимика, появляются болезненные ощущения в зубах, ухе, носу. Немеют губы, щёки и нос, что может стать причиной отморожений в холодное время года.
Изменения в сочленении

Какие причины могут первично спровоцировать заболевание?

Факторами, способными подтолкнуть патологический процесс при артрозе могут быть как местные факторы, так и общие причины.

К первым можно отнести:

  • Травмы в область нижней челюсти. Питание хрящевой, как и любой другой, ткани височно-нижнечелюстного сустава происходит путём диффузии питательных веществ из синовиальный жидкости, секретирующейся синовиальный оболочкой. Полноценное питание хондроидной ткани возможно при достаточной двигательной активности. При переломах нижнечелюстной кости, требующих длительной иммобилизации суставов, развивается посттравматический артроз, связанный с нарушением питания хряща.
  • Бруксизм. Распространённое в неврологической практике явление, когда во время ночного или дневного сна происходят параксизмальные жевательные движения при крепко сомкнутых челюстях. При этом происходит быстрый износ зубной эмали и перегрузка суставных поверхностей, вызывающая артроз челюстно лицевого сустава. Симптомы и лечение бруксизма изучает неврология и стоматология. Невролог может назначить седативные препараты и средства, уменьшающие активность нейронов во время сна. Применение народных способов лечения, не доказало свою эффективность.
Последствия бруксизма
  • Нарушение целостности и герметичности суставной сумки в результате механического повреждения. Происходит занос инфекции в стерильную полость сустава. Повреждаются синовиальный оболочки и суставные поверхности, в которых происходят процессы экссудации и пролиферации фибробластов. Суставная поверхность замещается грубой, обогащённой сосудами, соединительной тканью, что запускает процессы, нарушающие трофику. В финале воспалительной реакции формируется артроз. Если при этом задет головной мозг, то это требует дополнительной настороженности.

К общим причинам относятся:

  • Аутоиммунные заболевания. Наиболее часто встречающейся причиной артроза суставов является развивающийся ревматоидный артрит, поражающий на начальной стадии суставы мелкого калибра, к которым относится височно-нижнечелюстной. Симметричные поражения нижнечелюстных сочленений являются характерным признаком первых проявлений грозного ревматоидного артрита. При системной красной волчанке, поражаются не только сосуды и паренхиматозные органы, но и большое количество мелких и крупных суставов.
  • Гормональные перестройки организма. В периоде менопаузы у женщин происходят резкие изменения минерального и белкового обмена. Частота артрозов у женщин после 50 лет значительно выше, чем у мужчин аналогичного возраста. Похожие изменения встречаются у молодых женщин во время беременности или при заместительной гормональной терапии.

Важно! Длительная гормональная контрацепция способна вызвать манифестацию артроза.

Гормональные контрацептивы

Характерные симптомы патологии

Первые симптомы заболевания малозаметны, нарастание клиники происходит постепенно, поэтому пациенты успевают адаптироваться к изменениям и до последних стадий не замечают проблему.

Первичными симптомами, не доставляющими дискомфорта больному человеку, могут быть хрустящие звуки при произвольном или спонтанном движении нижней челюсти. Отмечаются щелчки и постукивания при открывании и последующим закрывании рта. Может быть незначительная утренняя скованность, которая самостоятельно проходит в первые часы после пробуждения. При отсутствии адекватного лечения симптомы прогрессируют. Присоединяются тупые боли ноющего характера, которые проходят самостоятельно, либо после приёма небольших доз нестероидных препаратов противовоспалительного действия. Особенно сильно болезненность проявляется при переохлаждении, выраженной нагрузке на сустав или в вечерние часы.

Спустя продолжительное время от начала появления первых симптомов, появляются признаки, которые заставляют пациента обратиться за медицинской помощью. Через двенадцать или более месяцев нарастает ограничение амплитуды движения в суставах нижней челюсти, начинает страдать разговорная речь. Диагноз не вызывает сомнений у врача, но степень прогрессирования находится в стадии необратимых изменений, не поддающихся консервативному лечению. При открывании рта на всю ширину нижняя челюсть (отклоняется) смещается в сторону артрозного поражения. На стороне, наиболее пострадавшей от артроза, развивается онемение, болезненные ощущения в ухе, зубах и глазах. Снижается острота зрения и слуха справа или слева.

Рентген и рентгенография помогут в уточнении диагноза. При компьютерной томографии можно провести полное моделирование патологии. Определить участки, поражённые процессом, для составления тактики, чтобы скорейшим образом вылечить, или уменьшить последствия.

Методы лечения

Лечение артроза ВНЧС должно быть комплексным, направленным на устранение дисфункции в суставе. Требуется консультация стоматолога, для решения вопроса о плановом протезировании, устранении неправильного прикуса. Питание должно быть щадящим, предотвращающим повышенную нагрузку на сустав. Невролог должен дать рекомендации по устранению ночного бруксизма.

В обязательный перечень мероприятий включается физиотерапия, направленная на улучшение питания тканей сустава, и устранение нежелательной локальной неврологической симптоматики. Хороший эффект даёт массаж лица и воротниковой зоны.

Медикаментозная терапия включает в себя курсовой приём НПВС и стероидных противовоспалительных препаратов. Возможно местное применение, в виде мазей и гелей, и системный приём, который необходимо сочетать с протекторами слизистой (омез и де-нол).

Для восстановления трофики и остановки прогрессирования процесса обоснованным является назначение препаратов из группы хондропротекторов. Народный (традиционный) способ лечения не всегда эффективен. Однако, процедуры с прополисом дают эффект при травматическом повреждении, способствуя скорейшей консолидации и сокращению сроков иммобилизации верхний и нижней челюсти.

В тяжелых случаях показано хирургическое лечение. Возможно применение эндопротезов сустава, при полном анкилозе и патологическом вывихе, который может быть правый и левый (редко двухсторонний).

Медикаменты

Из медикаментозных средств наиболее часто используются нестероидные противовоспалительные препараты, стероидные гормональные средства (преднизолон и дексаметазон), хондропротекторы (терафлекс).

Физиотерапия

Рекомендована ультразвуковая терапия, электрофорез с анестетиками и гормонами, парафиновые аппликации на область сустава, озокеритовые процедуры. Физиотерапию можно сочетать с общеукрепляющим и региональным массажем. Обосновано применение методики ЛФК, которую можно проводить дома.

Диета

Пища должна быть богата по составу основных нутриентов и механически обработанной на комбайне для снижения жевательной нагрузки на сустав.

Диета при артрозе

Ортопедическое лечение

на сустав. Ортопедические методики могут стать основными в финальных стадиях процесса.

Важно! Консультация ортопеда обязательна.

Ортопедическая помощь

Хирургическое вмешательство

По хирургическому профилю патология верхнечелюстного и нижнечелюстного суставов относится к профилю челюстнолицевой хирургии. Оперативное лечение направлено на экстренное восстановление подвижности сустава, устранение сдавление сосудов и нервов тканями, изменёнными в результате тяжёлого патологического процесса. Постравматический остеоартроз – ключевая проблема травматологии и ортопедии.

Результаты лечения

Патология нижней челюсти широко встречается в пожилом возрасте. Своевременная диспансеризация и просветительская работа среди населения позволяет значительно снизить осложнения и необратимые процессы. Врач должен иметь профессиональную настороженность, если больной жалуется на хруст при жевании, особенно если это ребёнок.

Профилактика опасного склероза помогает избавиться от тяжелых последствий. Но если болезнь всё-таки наступила, то следует обращаться к врачу и начинать лечиться вовремя. Определять лекарство, которое поможет излечить воспаление и оказать нужный лечебный эффект, должен специалист. Домашний лекарственный справочник не всегда поможет справиться. Это главное условие, чтобы лечить любую болезнь правильно.

4
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector