Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Особенности развития пяточной шпоры и лечение народными средствами, в том числе уксусом и яйцом

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.11.02
18

Некоторые люди сталкиваются с такой неприятной болезнью, как пяточная шпора. При прогрессировании патологии ощущается резкая болезненность во время ходьбы, которая похожа на действие лезвия. Для подтверждения диагноза пациенту назначают рентген стопы. На снимке можно детально рассмотреть острый шип, который давит на кожу, поражает мышцы ноги. В результате этого пациенты ощущают резкую боль. Лечиться нужно при первых признаках и симптомах патологии.

Пяточная шпора: лечение народными средствами (уксус и яйцо)

Важно! Для лечения можно использовать не только медикаменты, но и средства народной медицины.

Наиболее эффективным способом терапии является сочетание уксуса и куриного яйца. Эта рецептура проверена десятилетиями. Выполнять процедуры можно в домашних условиях. Пациенту нужно взять рецепт, правильно смешать ингредиенты, соблюдать все рекомендации. Яичный белок и желток помогает быстрее восстановить поврежденный участок, устранить воспалительный процесс.

Причины появления шпоры

Перед приготовлением мази от шпоры на пятке важно ознакомиться с причинами возникновения патологии. В группу повышенного риска попадают:

  • женщины, которые каждые день или регулярно носят обувь на высоких каблуках;
  • люди с избыточным весом;
  • пациенты, у которых нарушена осанка, диагностировано плоскостопие (на нагрузку не правильно распределяется вес, поэтому на пятке часто появляется шпора);
  • люди пожилого возраста;
  • больные, которые не лечат инфекции, ревматизм;
  • лица, у которых нарушены обменные процессы в организме.

Патология развивается по разным причинам. Важно узнать причину прогрессирования заболевания, чтобы устранить основной источник появления шпоры. Если устранить главный источник, то лечение будет максимально эффективным.

Механическое повреждение пятки и основные причины

Как воздействует уксус и куриное яйцо на пяточный нарост

Обратите внимание! Сочетание яйца и уксуса помогает эффективно и за короткий период устранить воспалительный процесс, который прогрессирует в мягких тканях пятки.

Если на протяжении длительного времени использовать это средство, соблюдать все рекомендации, то можно добиться размягчения, удаления костного нароста.

Этот препарат полностью натуральный. Именно по этой причине отсутствуют противопоказания, если использовать средство наружно. Лечение прекращают и останавливают, если после нанесения мази возникает сильное жжение. Средство нужно приготовить заново, и взять уксус небольшой концентрации.

Лекарство нужно использовать в том случае, если на коже отсутствуют повреждения, трещины и ранки. В противном случае уксусная кислота начнет раздражать кожные покровы, поэтому нужно дождаться полного заживления. Нередко может возникать ожог, воспалительный процесс. Держать компресс нужно не менее 30 минут, чтобы все компоненты впитались в кожу.

Когда пяточная поверхность сильно шелушиться, то кожу дополнительно смазывают питательным кремом. Для улучшения эффекта можно регулярно делать горячие ванночки. Питательные вещества начинают быстрее проникать в мягкие ткани.

Использование натуральной мази помогает добиться быстрого улучшения состояния

Способы приготовления лекарства

Пациенты могут выбирать разные средства и рецепты, чтобы избавиться от патологии в домашних условиях.

Важно! Два основных ингредиента – уксус и яйцо, которые доказали свою эффективность в терапии.

Рецепты мази с маслом, уксусом и яйцом

Чтобы мазь получилась действенной и помогла быстро устранить клинические проявления, нужно правильно смешать все компоненты. Первым делом берут свежее куриное яйцо, разбивают его в подготовленную емкость. Важно использовать стеклянную тару из темного стекла.

Этот ингредиент нужно тщательно размешать. Со скорлупы снимается белая пленка. Твердая оболочка высушивается в течение 10 минут в духовом шкафу. Важно, чтобы она стала хрупкой. Скорлупа размалывается в кофемолке, чтобы получился порошок. Его добавляют в смесь из белка и желтка.

Яйцо залить уксусной кислотой или яблочным продуктом в количестве 120 мл. Стеклянная тара закупоривается, оставляется для настаивания на 3-4 дня. Далее нужно добавить около 180 граммов жира (сливочное масло, козий или свиной жир). Мазь помещают на водяную баню, доводят до однородного состояния, заливают в емкость и хранят в холодильнике.

Рецепты компресса с горчицей

Чтобы приготовить натуральное средство, необходимо взять в равных количествах оливковое масло, уксусную кислоту. Для этого рецепта рекомендуется использовать концентрацию в 70%. Если человек имеет нежную кожу, то эссенцию можно заменять яблочным уксусом.

Далее к ингредиентам добавляют 40 грамм горчичного порошка, 3 желтка. Компоненты тщательно перемешивают и оставляют в емкости настояться в холодильнике около 40 минут. После этого можно начинать использовать средство. Пятку обильно и тщательно смазывают лекарством, сверху накрывают платочком или марлей, которую сворачивают в несколько слоев.

Для улучшения воздействия натурального лекарства, ступня оборачивается пищевой пленкой. Пациенту нужно принять лежачее положение и не снимать компресс в течение часа. Далее ногу промывают с мылом, наносят питательный и увлажняющий крем. Для получения быстрого эффекта рекомендуется проводить процедуры каждый день в течение 14 дней. Потом можно сделать небольшой перерыв и при необходимости повторить курс до полного выздоровления.

Натуральное средство нужно наносить массирующими движениями

Рецепты на основе вареных яиц

Чтобы вылечить шпору нужно использовать вареные яйца. Средство не менее эффективное, в отличие от других рецептов. Для приготовления нужно руководствоваться инструкцией:

  • в кипящей воде отваривают 10 яиц (желток должен хорошо свариться);
  • белки отделяют от желтков, помещаются в емкость, которая хорошо и плотно закупоривается;
  • яйца ставят в духовой шкаф на 60 минут, чтобы они хорошо протомились;
  • запеченные желтки разминаются, заливаются половиной стакана столового уксуса;
  • ингредиенты тщательно перемешиваются, чтобы образовалась однородная масса, которая будет служить в качестве мази.

Многие люди оценили эффект этого средства. Пятку нужно смазать толстым слоем крема, оставить компресс на ночь.

Совет! Чтобы в мягкие ткани лучше поступали лечебные вещества нужно утеплить стопу шерстяным платком, теплым полотенцем.

Чтобы средства народной медицины подействовали, их нужно использовать на начальных стадиях развития патологии. Рекомендуется обратиться к врачу, который назначит диагностику, эффективное лечение медикаментами. В комплексной терапии нужно задействовать и народную медицину. Средства нужно использовать на протяжении долгого времени, не пропуская курсы, чтобы костное образование начало постепенно уменьшаться в размерах. Для предотвращения повторного поражения важно устранить причину, которая приводит к развитию болезни.

Об эффективных упражнениях и способах избавления от шпоры подробно рассказывается в этом видео:

18
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 021
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
546
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector