Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Основные аспекты ЛФК у детей при диагнозе сколиоз: как подобрать нужный комплекс

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2019.03.04
3

Детская лечебная гимнастика становится все более востребованной в современном мире. К сожалению, но данные статистики неумолимы, все больше малышей и дошкольников имеют деформацию позвоночника различной степени. Именно поэтому родители считают необходимым своевременно начинать гимнастические упражнения, которые будут включать антисколиозный комплекс.

Искривление спины у ребенка – это нередкая патология. Она связана с тем, что скелет и позвонки растут в достаточно высоком темпе. И несоответствие нагрузок возможностям опорно-двигательного аппарата приводит к формированию сколиоза.

Положительный момент во всем этом, все же есть. Он заключается в том, что развитие костного остова человеческого тела продолжается до восемнадцатилетнего возраста, а это значит, что есть время для налаживания его физиологически правильного положения. Для разного возраста и стадии болезни могут применяться разнообразнейшие методики и занятия от обычной физической культуры до специализированных тренировок в спортзале.

Упражнения от сколиоза в домашних условиях для детей: гимнастика, утренняя зарядка

Важность и цели ЛФК

Эффективность лечения при помощи ЛФК будет напрямую зависеть от того, насколько своевременно родители обратились за специализированной помощью.

Внимание! Зарядка будет иметь положительный результата только на первых этапах формирования патологического состояния грудного, люмбального или поясничного отдела позвоночного хребта. В более тяжелых клинических случаях одними тренировками будет уже не обойтись.

Какие цели преследует физкультура:

  1. уменьшение излишних нагрузок на позвоночник;
  2. восстановление и укрепление мышечного корсета (оно достигается за счет повышения тонуса одних мышц и снижения напряжения у других);
  3. активация правильного функционирования спинного мышечного каркаса;
  4. восстановление нормального тонуса различных групп связок;
  5. коррекция правосторонних или левосторонних отклонений в осанке ребенка;
  6. восстановление функции сердечно-сосудистой и дыхательной систем;
  7. возобновление нормального работы системы кровообращения;
  8. создание условий для общего укрепления детского организма.
Искривление костей позвоночника у детей: упражнения при сколиозе 1 степени

Особенности ЛФК для детей

Лечебный комплекс должен быть подобран для каждого ребенка индивидуально. При этом принимается во внимание возраст маленького пациента, возрастные особенности развития и формирования скелета, стадия основного заболевания. Важно понимать, что нет универсального комплекса упражнений, который подойдет любому пациенту. Прежде чем начать занятия, требуется пройти консультацию в кабинете ЛФК, где квалифицированный специалист сможет одобрить выбранный родителями метод тренировок или предложить альтернативный вариант, в случае своего несогласия с предложенным комплексом.

Внимание! Конечно, лучше, если ребенок будет заниматься в специальном зале. Такие помещения, как правило, снабжены хорошей системой вентиляции, легко проветриваются и имеют вдоль стен зеркала, наблюдая в которые можно самостоятельно осуществлять контроль правильности выполняемых заданий.

Занятия ЛФК должны проводиться регулярно, в этом заключается успешность терапевтических мероприятий. Длительность одного занятия не должна превышать пятнадцати минут в дошкольном возрасте и тридцати минут, если это подросток. Темп занятий должен быть средним, но при этом упражнения следует выполнять с полной отдачей. Если в ходе тренировки пациент чувствует недомогание, то выполнение упражнений стоит прекратить.

Лечебная физкультура: комплекс основных упражнений для детей

Комплекс упражнений

Исходных положений для данного вида тренировок несколько:

  • стоя на четвереньках;
  • на спине;
  • на животе.

Любой тренировочный комплекс должен в себя включать следующие части:

  • разминку;
  • основной комплекс;
  • растяжку.
ЛФК при сколиозе у детей

Упражнения на животе

Осуществление вытягивания спины на протяжении пяти минут. При этом руками следует тянуться вверх, а ногами вниз.

Руки собрать в замок в проекции затылочной области, после этого приподнять голову вместе с плечевым поясом. Оставаться в таком положении на протяжении нескольких секунд, после чего вернуться в исходное состояние.

Требуется оторвать от пола вытянутые вперед верхние конечности и ноги, совершая при этом покачивание с минимальной амплитудой.

Упражнения, лежа на спине

Осуществить растяжение скелета по тому же принципу, что и в положении на спине. Стараться не отрывать грудную клетку и таз от пола.

Руки зафиксировать в замок за головой. После этого по диагонали нужно достать локтем до колена, повторить с другими конечностями.

Руки можно оставить в свободном положении, а нижними конечностями выполнять движения, которые будут имитировать кручение педалями при езде на велосипеде.

Упражнения на четвереньках

Выполняется задание, которое называется «кошечка». Для этого спина сначала округляется, а подбородок прижимается к груди. Следующим этапом надо максимально прогнуться в области поясницы, а голову поднять вверх. Все движения следует выполнять осторожно, чтобы не навредить позвонкам.

Поочередно осуществлять подъем рук и ног по диагонали. При этом надо следить, чтобы они располагались параллельно полу.

Округлив спину, нужно постараться дотянуться сначала одним коленом, а затем другим коленом до макушки головы.

Упражнения в положении стоя

Осуществление хождения на одном месте. В этом упражнении с целью корректировки осанки на голову ребенка можно поместить книгу или не очень тяжелый мешок с песком.

Подъем на носки. При этом следует одновременно тянуться руками по направлению вверх. И в таком положении зафиксироваться на несколько секунд.

Руки сгибаются в локтях и упираются в область плечевых суставов. Далее выполняются вращения руками, сначала в одну сторону, а затем в противоположном направлении.

Шейное искривление

В этой ситуации можно выполнять следующие задания:

  • наклонять голову в разные стороны, осуществлять вращательные движения;
  • поднимать и опускать плечи;
  • поднимать руки в стороны, а затем наверх, опускать по той же схеме;
  • сесть на стул и наклонять голову вперед, чтобы она коснулась груди, а затем отклонить максимально назад;
  • осуществлять прогибы позвоночником.

Профилактика

Внимание! ЛФК изначально имеет направленность на то, чтобы восстанавливать нормальную анатомическую архитектонику скелета. Но это не значит, что после окончания курса, не стоит заниматься физкультурой. Наоборот, если ребенок будет продолжать систематически выполнять подобные упражнения, то это позволит физически закалить его организм. Что немаловажно, она будет полезна и абсолютно здоровому ребенку, поэтому ее стоит ввести в утреннее расписание в качестве ежедневной зарядки.

Чтобы не допустить подобных проблем с осанкой достаточно:

  1. контролировать позу, в которой ребенок располагается за столом;
  2. следить за правильностью освещения рабочего стола;
  3. правильно подбирать высоту стола и стула, которым ребенок выполняет домашние задания;
  4. школьный рюкзак должен быть оснащен специальной ортопедической спинкой;
  5. регулярно бывать с ребенком на свежем воздухе.

Важно понимать, что любую патологию проще предотвратить, чем потом тратить время и немалые денежные средства на ее коррекцию. Еще одним хорошим методом профилактики заболевания является регулярное посещение плавательного бассейна.

3
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector