Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Сколиоз: комплекс упражнений от неправильной осанки, техника выполнения и рекомендации

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2019.03.03
25

Современная медицинская практика складывается таким образом, что медикаментозная терапия неспособна на сто процентов справиться с деформацией позвоночника без помощи лечебной гимнастики. Если взрослые пациенты будут выполнять тренировки в домашних условиях на регулярной основе, то они смогут осуществить укрепление мышечного каркаса шейного, грудного отдела позвоночника, поясницы, мускулатуры всей спины. При этом уходит спазм скелетной мышцы, восстанавливается нормальное функционирование сердечно-сосудистой системы и системы дыхания, замедляются темпы прогрессирования заболевания у пожилого человека, подростка, появляется возможность выравнивания асимметричного варианта сколиоза.

Внимание! Эти моменты объясняют тот факт, что комплекс упражнений коррекционной физкультуры считается одним из ведущих направлений в комплексном подходе к лечению и выпрямлению искривления осанки. При этом на ранних стадиях коррекция может быть осуществлена только посредством системы силовых упражнений и растяжки.

Комплекс упражнений от сколиоза: ЛФК при сколиозе

Правила лечебной физкультуры

Когда врач ставит задачи перед инструктором, они должны соответствовать основным требованиям к ЛФК. Что туда входит:

  1. исключение тех упражнений, которые будут способствовать усугублению степени остеопатии:
  • нельзя висеть или подтягиваться, используя перекладину или шведскую стенку;
  • исключаются занятия акробатикой (кувырок, подскок, упражнение «ласточка»);
  • зарядка не должна включать силовые методики, такие как применение гири или гантели;
  • запрещены интенсивные беговые нагрузки;
  • нельзя прыгать;
  • нельзя вращать хребтом, находясь в вертикальном положении;
  1. на первых этапах заниматься в тренажерном центре стоит в спокойном темпе, постоянно обращая внимание на реакцию организма к нагрузкам;
  2. инструктор должен запрещать интенсивное наращивание темпа занятий, они должны увеличиваться постепенно, тогда они будут более эффективными;
  3. исправлять сутулость можно используя только пассивное вытяжение позвонков, иначе занятия не будут полезными;
  4. для устранения спазма мышц и их укрепления необходимо равномерно распределять нагрузку на пояс верхних и нижних конечностей.
Лечебная физкультура: упражнения для спины

Этапы тренировки при сколиозе

 Чтобы лечение остеохондроза или межпозвонковой грыжи принесло улучшение состояния больного, занятия должны проводиться в строго определенном алгоритме. Подобный курс будет включать в себя:

  • разминку;
  • основной нагрузочный пласт;
  • растяжку.

Во время разминки проводят подготовку связочно-суставного аппарата к последующим интенсивным нагрузкам. При этом активируется интенсивное кровоснабжение мышечной и костной тканей, осуществляется привыкание к правильному дыхательному ритму. На первых порах тренер будет рекомендовать уделять основное внимание именно разминочным упражнениям.

Основная часть занятия (второй этап) должна включать в себя удаление кривизны позвоночного столба, стимуляцию двигательного мышечного сокращения. При этом параллельно происходит усиление кровотока в различных органах и системах, и, как следствие, восстановление их нормального функционирования.

И заключительным третьим этапом является выполнение растяжки. Ее основу будет составлять постепенное снижение интенсивности нагрузок, снижения напряжения с мышечной ткани и восстановление привычного дыхательного ритма.

Существует достаточно большое количество подобных комплексов, многие их которых представлены в виде таблицы для лучшего понимания методики.

Лечебная гимнастика

Примерный комплекс упражнений

Занятия ЛФК, как правило, носят индивидуальный характер. Это необходимо для того, чтобы тренер в каждом конкретном случае подобрал свою программу упражнений и используемого инвентаря (палки, мяча, доски). Обычно он основывается на выставленном диагнозе, характере и интенсивности нарушений, возрасте пациента, наличии сопутствующей соматической патологии. Ниже представлен один из вариантов подобных занятий.

Зарядка, упражнения ЛФК в домашних условиях

Разминка

Основное правило заключается в поддержании ровности торакального отдела хребта. Чтобы этого добиться, потребуется прижаться спиной к стене, или любой другой поверхности, которая имеет вертикальную направленность. При этом должно быть соблюдено определенное условие, которое гласит, что икроножная, лопаточная и ягодичная области должны непосредственно ее касаться. Такая укладка скелета позволит добиться его ровности. После этого нужно постараться зафиксировать данное состояние, чтобы придерживаться его на протяжении всей тренировки. Затем можно отойти от стены.

Варианты упражнений:

  • Необходимо встать ровно, а ноги установить на ширине плеч. Выполняется подъем обеих рук с последующим их разведением в разные стороны. Необходимо сделать четыре подхода.
  • Затем ноги сводятся вместе, а руки устанавливаются на поясе. Ноги по очереди сгибаются в коленном суставе, а затем осуществляется неглубокое приседание. Количество повторов равняется пяти.
  • Находясь в том же исходном положении, выполнять хождение на месте. Не стоит высоко поднимать колени. Когда выполняется вдох, руки необходимо поднимать вверх, а на выдохе они через стороны опускаются вниз.

Базовые упражнения

Состоят из следующего комплекса:

  • Следует лечь на спину, руки убрать за голову. Осуществляя вдох, их следует разводить влево и вправо, а на выдохе возвращать в прежнее положение. Повторить шесть раз.
  • Положение туловища остается прежним. Сгибается сначала правостороннее коленное сочленение и нога подтягивается к области живота, затем манипуляция повторяется с левой ногой, а потом с обеими конечностями одновременно. Повторять необходимо не менее трех раз.
  • Пациент переворачивается на живот, руки вытягиваются и ладони упираются в пол. Следует выполнять подъемы конечностями, сначала правой, затем левой, на ту максимальную высоту, которая осуществима. На каждую ногу количество повторов должно быть около четырех.
  • Снова вернуться на спину, а руки вытянуть за головой. Суть упражнения заключается в том, чтобы головой тянуться вверх, а ногами вниз. Это образное пассивное вытягивание скелета.
  • В положении лежа на животе постараться имитировать движения, которые осуществляются при плавании в бассейне. При этом спина не должна быть круглой.

Заключительные упражнения

На последнем этапе необходимо расслабить мускулатуру и снять напряжение с костного скелета. Этого можно добиться следующим образом:

  • Осуществляя ходьбу на месте. В ходе нее, вдыхая воздух необходимо поднимать руки наверх и переходить на хождение на цыпочках, а на выдохе возвращаться в исходное положение.
  • В том же положении, но только ходить с высоким подъемом коленей.

Пять лучших упражнений при сколиозе

Интересно! Европейскими специалистами была разработана схема упражнений, при выполнении которой можно добиться наиболее эффективного воздействия на все группы мышц, способствуя при этом повышению их упругости, выносливости и эластичности.

Итак, нагрузочные элементы:

  1. укрепление корсета спины
    • лежа на животе, развести руки в разные стороны, и осуществлять подъем головы вместе с плечевым поясом с одновременным сжиманием и разжиманием кулаков;
    • руки переместить вдоль тела, после этого поочередно поднимать ноги, стараясь не отрывать от пола таза;
  2. укрепление косых мышц
    • лежа на боку, одну руку вытянуть вверх, а другую свободно положить на тело, осуществляя при этом подъемы прямой ногой;
    • положение прежнее, но нижняя рука идет вверх, а с помощью верхней руки осуществляется упор, далее выполняется подъем вверх обеих конечностей;
  3. на брюшной пресс
    • в положении на спине следует поднимать то одну ногу, то другую, а потом обе (при этом колени должны быть прямыми);
  4. коррекция осанки
    • в положении на спине стараться поднять голову вместе с плечами, зафиксировав в таком виде на несколько секунд;
  5. восстановление ровности хребта
    • сидя на стуле, положить на голову пакет с одним килограммом песка, после этого аккуратно встать и походить, таким образом, некоторое время.
Какие можно делать упражнения при сколиозе первой, 2 степени

Виды нагрузок лечебной физкультуры

Важно! Когда имеет место сколиоз, то все мышцы испытывают нагрузку различной интенсивности. Одни группы находятся в состоянии постоянного тонуса, а их зеркальные партнеры, наоборот, постоянно расслаблены. Отсутствие регулярного мышечного сокращения приводит к их ослабеванию и дальнейшему развитию атрофии.

Учитывая эти факты, во время занятий ЛФК необходимо чередовать различные формы нагрузок:

  • асимметричная нагрузка, при этом происходит тренировка мускулатуры в одностороннем порядке;
  • симметричная, нагрузка распределяется одинаково, что позволяет сохранять анатомически правильное положение скелета;
  • деторсионная, в процессе которой одни мышцы расслабляются, а другие, наоборот, стимулируются;
  • общеукрепляющая нагрузка выполняется для восстановления нормальной реакции иммунной системы на внешние раздражители, улучшения общей выносливости организма и физического развития тела пациента.

Чтобы получить желаемый эффект от занятий и осуществить профилактику прогрессирования заболевания, необходимо придерживаться всех рекомендаций специалиста, регулярно заниматься и следить за состоянием осанки в постоянном режиме.

25
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector