Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Какой комплекс ЛФК упражнений следует выполнять при артрозе плечевого сустава

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.12.30
29

По статистике, дегенеративные изменения в плечевом суставе возникают относительно редко, если сравнивать с заболеваемостью артрозом в других сочленениях. Заболевание развивается, главным образом вследствие травм, недостатка в организме минеральных соединений и микроэлементов. Также причиной патологии могут послужить врожденные патологии сустава или проблемы с иммунной системой. Артроз подлежит комплексному лечению. Оно должно состоять из лекарственной терапии, включающую в себя противовоспалительные средства, особого режима питания и физиотерапевтических методов. Важным элементом  реабилитационного периода является лечебная гимнастика, которая помогает восстановить функциональность костно-мышечного аппарата.

Боль в плече

Показания и противопоказания лечебной физкультуры

Естественно, восстановительный комплекс ЛФК может быть рекомендован при проблемах суставами, которые к тому же дают осложнения в виде понижения мышечного тонуса или даже атрофии мышц. Справившись с острыми болевыми проявлениями на первых этапах лечения, нужно не устранятся от совершения обычных движений пораженной конечностью, а всячески отрабатывать моторику, не допуская «замораживания» сустава и ослабления мышц. В противном случае болезнь может перейти в хроническую форму, которую будет довольно трудно вылечить. Запущенные стадии артроза характеризуются появлением солевых отложений и костных разрастаний — остеофитов. Это только способствует дальнейшей деформации суставных элементов и травмированию мягких тканей и нервных волокон.

Вместе с тем существуют состояния, при которых к вопросу о физических упражнениях следует подходить с осторожностью. Нагрузки могут быть нежелательны при следующих проблемах со здоровьем или физических особенностях:

  • воспаление сустава в острой форме;
  • наличие искусственного сустава;
  • онкологические заболевания костной или мышечной ткани;
  • повышенное или пониженное артериальное давление;
  • гемофилия;
  • нарушения кровообращения, связанные с повышенной вязкостью крови.
  • инфекционные заболевания;
  • 2-я и 3-я стадии сердечной недостаточности.
Поражения сустава при артрозе

Комплекс упражнений при артрозе плеча

Физкультурные занятия, предписываемые в лечебных целях, должны предусматривать планомерное проведение курса и осторожное увеличение нагрузки. Особенно это касается пожилых людей. На начальном этапе гимнастика проводится без привлечения инвентаря, требующего существенных усилий. Прежде всего, пациент должен заново научиться выполнять несложные движения.

В целом методика определения подходящей программы упражнений для разработки плечевого сустава и постепенного наращивания интенсивности тренировок состоит из следующих этапов.

  1. Методист составляет комплекс ЛФК, которые в полной мере соответствовали физическим возможностям и симптоматике болезни конкретного пациента. Предлагаемые упражнения при остеоартрозе с ограниченным количеством движений не должны вызывать дискомфорта. Если в ходе занятий у больного возникаю трудности при выполнении какого-либо упражнения, его следует заменить на более простое.
  2. Рекомендуется оставить ограниченный объем активных движений. Врач следит за динамикой всех мышц руки во время совершаемых пациентом упражнений. При имеющихся затруднениях в начале курса больной может помогать себе здоровой рукой.
  3. Занятия производятся в удобной для пациента позе. При их выполнении не следует спешить — необходимо лишь точно отработать то или иное движение, разрабатывая подвижность пораженного сустава. Без какой-либо дополнительной нагрузки можно поднимать и опускать руки, делать ими круговые, отводящие и приводящие движения, заводить их за спину и возвращать обратно и т.д.
  4. Если заметен прогресс от начальных занятий, можно переходить к упражнениям с гантелями. Вес не должен чрезмерно утруждать больного. Упражнения на этом этапе призваны нормализовать подвижность не только сустава плеча, но других сочленений руки.
Комплекс ЛФК для плечевого пояса

В начале курса ЛФК рекомендуется делать небольшое количество повторов (5-7). Затем, по мере уменьшения неприятных ощущений, объем нагрузок можно увеличить, постепенно переходя занятиям со спортивными снарядами. Приступая к упражнениям, можно растереть больной сустав разогревающей мазью.

Наклоны

Наклоны можно делать в различных позициях. Проще всего тренировать мышцы спины таким образом стоя. Исходное положение: ноги на ширине плеч, руки опущены вдоль тела. Медленно наклоняйте корпус вперед. Руки расслаблены, опускаются вниз. При этом также отрабатывается движение в плечевом сочленении. Наклоняясь, старайтесь коснуться пола руками.

Также похожее упражнение можно выполнять сидя. Сядьте на стул, руки положите на колени. Наклоняйтесь вперед, стараясь лбом достать колени. Руки свободно соскальзывают вдоль по голеням. При этом пытайтесь обхватить руками стопы. Данный вариант можно усложнить, скрещивая руки при наклоне, и касаясь руками противоположных стоп.

Упражнение «Объятие»

При выполнении этого упражнения можно сидеть или стоять. Заведите правую руку спереди за бок касаясь пальцами левой лопатки. Левой рукой поверх правой так же обхватите себя. На несколько секунд напрягите мышцы рук, как бы сжимая объятие, и расслабьтесь. Сделав таким образом 5-10 сжатий, поменяйте положение рук. При этом упражнении также работают и грудные мышцы.

Упражнения со стулом и палкой

Руки к лопаткам

Первый вариант упражнения можно выполнять только больной конечностью или обеими руками. Рука поднимается вверх и сгибается в локте. При этом старайтесь достать пальцами лопатки этой же руки. Также потянись несколько раз к лопатке противоположной стороны.

При втором варианте заведите одну руку за спину, как было описано выше. Другую руку нужно завести за спину снизу. В таком положении постарайтесь свести вместе кончики пальцев обеих рук.

Упражнение «Космонавт»

Встаньте ровно. Руки заводятся за спину и сцепляются пальцами. Выгибая спину вперед, и приподнимая руки, старайтесь свести локти вместе.

Руки за спиной

Встаньте или сядьте на табуретку. Руки сцепляются за спиной. Наклоняйтесь всем корпусом вперед пока не почувствуете напряжение в плечевых мышцах. Данное упражнение может выполняться с помощью палки для гимнастики.

Также наклоны выполняются с руками, заведенными и сцепленными за спиной у лопаток диагонально. Сделайте 5 наклонов, смените положение и повторите упражнение.

Рука тянет руку

Выполняется в любом удобном положении. Соедините руки в «замок» перед собой, поднимите их на уровень груди. Делайте усилия, как будто стараясь разорвать сцепление рук.  Напрягайте мышцы в течение нескольких секунд, затем расслабляйтесь. В последующие занятия понемногу увеличивайте силу и время напряжения.

ЛФК для избавления от боли при артрозе

При плечелопаточном артрозе комплекс упражнений должен проводиться в ремиссионный период. Если пациент чувствует боль в ощутимой степени при выполнении гимнастики, то курс ЛФК необходимо приостановить до стабилизации локального состояния. Не следует доверять непроверенным советам, в рамках которых настаивается на выполнении занятий через боль с той мотивацией, что якобы в разогревающихся при упражнениях мышцах постепенно снижается интенсивность боли. Такие рекомендации свидетельствуют только о непрофессионализме людей, их дающих. При явно проявляющимся болевом синдроме больному однозначно предписывается соблюдать режим покоя.

Занятия ЛФК

Требования к ЛФК

Важно заметить, что физкультура в лечебных целях является серьезной методикой, требующей соответствующего подхода. В рамках ЛФК при артрозе плечевого сустава упражнения специалисты выбирают, ориентируясь на специфику индивидуальной клинической картины и физические возможности пациента. Цель проведения курса ЛФК — реабилитация костно-мышечной системы, затронутой заболеванием. Тренировки восстанавливают нормальную функциональность сустава и оказывают развивающий и оздоравливающий эффект на весь организм.

Необходимо помнить, что максимальная результативность комплекса ЛФК должна обеспечиваться профессионализмом врача и аккуратным исполнением рекомендованных упражнений самим пациентом. Получив от специалиста необходимые рекомендации, и усвоив под врачебным контролем технику выполнения гимнастических занятий, больной может проводить их самостоятельно в домашних условиях. При этом нужно избегать резкого повышение нагрузок, движения должны быть плавными и осторожными.

29
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector