Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Можно ли заниматься спортом при диагнозе остеохондроз, полезные виды спорта

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.11.02
15

Остеохондрозом именуются дистрофические изменения в хрящах суставов. С течением времени это заболевание стало всё более распространённым. Контингентом этого заболевания становится и молодёжь. В связи с этим фактом, очень часто молодые люди, страдающие болезнью, интересуются, можно ли заниматься спортом при остеохондрозе. В действительности, для терапии травмированные отделы позвоночника нужно поддавать умеренным физическим нагрузкам, которые способствуют растяжке мышц. Упражнения смогут помочь избежать усугубления состояния позвонков, что может послужить причиной полной потери трудоспособности.

Остеохондроз и спортивные упражнения

Занятия спортом при остеохондрозе шейного отдела или при дегенеративном заболевании позвоночника не только возможны, а просто необходимы. Тем не менее, нагрузки стоит выбирать крайне осторожно, учитывая нынешнюю фазу заболевания. Приведём пример, при остеохондрозе поясничного или любого другого отдела позвоночника врачи советуют постельный режим с ограничением физической активности, а в стадии ремиссии уже разрешаются неложные физические упражнения. Во время стадии стойкого улучшения разрешается постепенное увеличение количества, частоты и продолжительности упражнений. Одновременно с этим нужно учитывать регулярность тренировок. Простые подборки занятий, которыми можно заниматься в тренажёрном зале, рекомендуются и пациентам без какой-либо специальной физической подготовки.

Главной задачей физических упражнений является не допущение ухудшения состояния и доведения до уровня полной потери трудоспособности, и в то же время укрепление мышечного корсета спины. Однако одновременно с этим нужно знать о том, что только правильно выполняя упражнения с технической стороны и соблюдая правила безопасности при их выполнении поможет добиться нужного результата. Положительный эффект от упражнений достигается за счёт правильно составленного плана нагрузок. В частности, благодаря этому для лечения больных остеохондрозом, занятия спортом могут быть разрешены исключительно после обследования и рекомендаций курирующего доктора.

Недопустимые виды спорта

При наличии схожей патологии не разрешаются физические упражнения с направлением нагрузки позвоночника вертикального направления, выпрыгивания и присед с дополнительными нагрузками. Высоко травматичные разновидности спорта, такие как футбол, баскетбол или хоккей, также являются противопоказанными больным с такой патологией. Например, нижеперечисленные виды спорта противопоказаны при шейном и других остеохондрозах:

  1. Лёгкая атлетика.
  2. Выпрыгивания.
  3. Гольф.
  4. Бадминтон.
  5. Метание копья.
  6. Футбол.
  7. Силовые тренировки.
  8. Теннис.
  9. Вольная борьба.
  10. Лыжный спорт.
Бег опасен при остеохондрозе

Все эти виды спорта не только нагружают, но зачастую приводят к искривлению позвоночного столба в грудном отделе, пояснице и шее. Поэтому специалисты в области ортопедии и неврологии не советуют заниматься этими видами спортивной нагрузки. Пациентам зачастую советуют иные физические упражнения, которые уж точно не навредят им, а при правильных и умеренных занятиях, смогут и купировать болевые ощущения.

Полезные виды спорта

При выборе подходящих видов спорта, пациенту, страдающему на остеохондроз, нужно проявить внимательность. Определённые упражнения при заболевании позвоночника являются полностью противопоказанными, так как любой неправильно подобранный вид физической активности может нанести ему вред и ухудшить текущее состояние здоровья. Если вид спортивной активности будет подобран с учётом всех рекомендаций специалистов, то он практически наверняка может сгладить выраженность симптоматики болезни.

Имеется огромное количество видов физической активности, которые могут снизить болевые ощущения и помочь в поддержке состояние здоровья. Самыми оптимальными видами занятий являются те, которые не нуждаются в большой нагрузке на мышечный корсет спины. К примеру, такими видами спорта являются:

  1. Плавание.
  2. Фитнес.
  3. Пилатес.
  4. Йога.
  5. Лечебная гимнастика.
  6. Лёгкие кардио тренировки.
  7. Спортивная ходьба.
Фитнес положительно влияет на остеохондроз

Каждый элемент физической нагрузки выполняется без приложения каких-либо дополнительных усилий, в облегчённой форме, и лишь после разминки с задействованием мускулатуры позвоночника.

Большинство пациентов почему-то считают, что если выкладываться на тренировках на сто процентов, то симптомы и болевые ощущения исчезнут быстрее. В действительности всё происходит наоборот. Таким образом, пациент только усугубляет своё состояние.

Важно! Физические нагрузки должны быть правильно подобраны и распределены!

Противопоказания к спортивным упражнениям

Как уже было ранее описано, любой вид спортивной нагрузки должен быть подобран индивидуально совместно с курирующим врачом с учётом физической подготовки и течением заболевания.

Например, беговые упражнения не рекомендовано пациентам, страдающим межпозвоночной грыжей, заболеваниями сердечно-сосудистой системы и инфекционными патологиями в острой стадии.

Острая фаза инфекционного заболевания является противопоказанием для активного занятия спортом

Занятия плаваньем и аквааэробикой не рекомендованы пациентам с психиатрическими нарушениями (например, фобии, эпилептические припадки), а также пациентам, страдающим дерматологическими заболеваниями.

При занятиях фитнесом, пациентам рекомендуется выполнять все движения плавно и без применения дополнительных физических усилий. Если же во время выполнения какого-либо упражнения пациент почувствует дискомфорт, ему рекомендовано прекратить занятие, и обратится к курирующему врачу.

Нельзя самостоятельно подбирать комплекс физических упражнений при остеохондрозе в тренажерном зале или использовать тренировки в домашних условиях. Это может значительно ухудшить состояние позвоночника, усугубить течение патологического состояния в спине. Лучше посещать спортзалы, где есть специальное оборудование – тренажеры, при этом тренироваться рекомендуется по хорошо подобранным программам, которые способны смягчить течение болезни, предотвратить развитие протрузий и обострений остеохондроза. Полезный видеоролик для получения дополнительной информации:

15
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector