Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Гирудотерапия как альтернативный метод лечения при подагре, техника постановки пиявок

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.11.02
138

Подагра представляет собой довольно неприятную патологию, которая проявляется в достаточно взрослом возрасте. Для ее лечения назначаются различные группы препаратов, способные восстановить нарушенный обмен мочевой кислоты в организме пациента. По мере увеличения возраста накапливаются и другие заболевания, при которых медикаментозное лечение либо противопоказано, либо не приносит должного эффекта. Многие задаются вопросом: можно ли ставить пиявки при подагре? Гирудотерапия приходит на помощь в стадию затихания патологии и может стать для больного настоящим спасением.

Что такое подагра?

Подагра является заболеванием, в основе которого лежит механизм избыточного накопления и отложения в организме мочевой кислоты, преимущественно – в суставах. Патология развивается по разным причинам, среди которых самыми основными являются:

  • пристрастие к красному мясу, пиву, острой пище и бобовым;
  • наследственная предрасположенность к этой патологии;
  • ожирение;
  • недостаточность функции почек (торможение выведения избытка уратов).
Изменение суставов при этой патологии

Подагра проявляет с себя в виде рецидивирующего артрита и артроза, образованием характерных подагрических узлов. Чаще всего поражается большой палец на ноге, причем отсутствует симметричность поражения. Проявляется заболевание острой болью в суставе, наблюдаются внешние признаки воспаления: отек, затруднение двигательной функции, покраснение кожных покровов. Могут присутствовать признаки интоксикации: слабость, повышение температуры, усталость. Дальнейшее прогрессирование подагры приводит к вовлечению все большего количества суставов, что может серьезно снижать качество жизни пациента. Диагноз ставится на основании клиники и дополнительных анализов.

Суть гирудотерапии

Использование такого альтернативного метода лечения, как гирудотерапия, приносит неплохой результат в лечении подагры, особенно при комплексном подходе. Медицинские пиявки располагают на специальные биологически активные зоны, которые находятся в области наибольшего отложения солей мочевой кислоты у больного. Процедуру должен выполнять специально обученный человек – гирудотерапевт.

Проведение сеанса гирудотерапии

Лечебный эффект кольчатых червей при подагре заключается в следующем:

  1. При укусе пиявка высасывает небольшое количество крови, которые зависит от длительности сеанса и других факторов, которые учитывает врач при разработке схемы лечения. Эти потери крови опосредованно очищают внутреннюю среду от накопившихся токсинов и излишков мочевой кислоты, в норме активно начинается выработка свежих клеток.
  2. В слюне пиявки содержится великая масса биологически активных веществ, которые оказывают положительный эффект на свертываемость крови, обменные процессы в организме.
  3. При проведении целого курса манипуляций с пиявками у больного повышаются иммунные силы, необходимые для борьбы с инфекцией. Гирудотерапия обладает и противовоспалительным эффектом, заставляя организм активно бороться с имеющимся заболеванием.
  4. Секрет слюны червя улучшает реологические качества крови, в результате отток лимфы от тканей, пораженных подагрой, значительно улучшается. За счет этого удаляются и избыточные накопления уратов из суставных сочленений и окружающих тканей.
  5. Пройдя курс лечения пиявками, человек становится более устойчивым к воздействию нервных ситуаций на организм.

Противопоказания применения пиявок при подагре

Если выбор пал на лечение пиявками, то нужно учесть небольшой ряд противопоказаний к применению этого метода. К ним относятся:

  • беременность;
  • дети до 5 лет (им попросту будет тяжело перенести столь длительную процедуру);
  • патологии системы свертывания, характеризующиеся повышенной кровоточивостью;
  • менструация (особенно при обильных потерях крови);
  • психические патологии в стадии обострения;
  • злокачественные новообразования;
  • анемия средней и тяжелой степени.
Проявления подагры

Места постановок пиявок при подагре

А куда можно ставить червей при подагре? Пиявки накладываются непосредственно на пораженную область вокруг сустава, также их постановка целесообразна в зоне поясницы (район почек). Количество червей при первой сеансе желательно не должно превышать 4, затем это число можно увеличить, ориентируясь на реакцию пациента. Курс лечения подагры при помощи гирудотерапии в среднем составляет 8-10 сеансов, продолжительность между ними устанавливает врач в соответствии с выраженностью патологии и имеющимися сопутствующими патологиями. В среднем интервал составляет 5 дней.

Таким образом, долголетний опыт применения пиявок при отложении кислоты показывает эффективность курса терапии, позволяя эффективно лечиться, помогают снизить дозировку медикаментозных средств или вовсе отказаться от них. Этот способ лечения является безопасным и приносит пользу при проведении гирудотерапии опытным специалистом, а также при отсутствии противопоказаний к такому методу.

138
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 027
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector