Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Эффективность от проведенного лечения пиявками при болезнях суставов

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.11.02
4

Нет такого человека, который бы не испытывал суставных болей. Если проблема не возникла в молодости, то с возрастом патология дает о себе знать. Лечение суставов пиявками применяют в составе групповой терапии. Метод укрепляет общий иммунитет, повышает способность организма противостоять заболеванию, поэтому процесс выздоровления проходит быстрее.  Решаясь пройти такую терапию, нужно воздержаться от «дешевых» сеансов на дому, а также проверять у гирудолога наличие контракта с биофабрикой, поставляющей пиявки. Поскольку существует правило: утилизировать животных, после окончания курса терапии с одним больным и не использовать их на другом пациенте.

Медицинские пиявки

Чем полезна гирудотерапия при болезнях суставов?

Суть метода  заключается в воздействии активных компонентов слюны животных на организм человека. При укусе пиявка впрыскивает порцию слюны в ткани человека. Содержащиеся там ферменты попадают в кровь и расходятся по всему организму. Полезное действие этих веществ:

  • повышают защитные функции;
  • ускоряют метаболические процессы;
  • снижают воспаление;
  • уменьшают отечность;
  • снимают мышечный спазм.

В результате такого действия у больного снижается болевой синдром, повышается функциональная способность сочленения. Поэтому гирудотеапия применима при следующих патологиях суставов:

  • артрозе (коленном, локтевом, тазобедренном, плечевом);
  • ревматическом артрите;
  • подагре;
  • полиартрите;
  • бурсите.

При выполнении процедуры происходит сразу три действия.

  1. Механическое. Животные всасывают застоявшуюся кровь, в ответ на это, организм усиленно восполняет утраченный объем жидкости. Происходит замена «плохой» крови новой.
  2. Рефлекторное. Снимается мышечное и нервное напряжение, улучшается циркуляция крови.
  3. Биохимическое. Активные компоненты пиявки, поступая в организм, делают кровь жиже и выступают в роли природного антибиотика, поэтому устраняют воспалительный процесс.

Максимальный эффект от процедуры наблюдается, если курс  гирудотерапии выступает придатком в основном лечении и осуществляется на начальных степенях развития болезни. Стоит отметить, что гирудотерапию можно проводить только при реактивном артрите, но никак не при ревматизме. Эти две патологии схожи по клинической картине, но рознятся этиологией. Ревматоидный артрит является хроническим заболеванием, развивающимся в результате сбоя иммунной системы. Ревматизм вызывается бактериальным фактором, что является противопоказанием к использованию пиявок.

Порядок проведения гирудотерапии

При артрите ли иных патологиях суставов перед началом лечебного процесса, определяют больной участок, поскольку пиявки ставят в точки, максимально приближенные к месту боли. Это может быть бедро, колено, голеностоп, локоть или иные поврежденные участки. Установка биоматериала в болевые точки дает возможность проникнуть ферментам слюны к поврежденному суставу и снять симптомы заболевания.

Лечение артроза коленного сустава с помощью гирудотерапии осуществляется врачом -гирудологом. Он прикладывает к больному колену 5-6 пиявок. Обычно пациенты отмечают облегчение после первой процедуры. Если же этого не произошло, то через 3-4 дня выполняют еще одну манипуляцию. На протяжении месяца их можно сделать 2-3. При артрите, затрагивающем одновременно несколько суставов нижней конечности, пиявки устанавливают от бедра вниз походу локализации боли.

Совет! При неэффективности 1-2 процедур, такое лечение прекращают.

При артрозе голеностопного сустава техника постановки биоматериала такая же, как при поражении других суставов. Пиявки (5-7 штук) располагаются вокруг голеностопа, фиксация сустава не осуществляется. Больной удобно ложится на кушетку, расслабляется. Процедура безболезненна, поэтому волноваться не стоит. В слюне пиявок содержится анестетик, поэтому укус пациенты не чувствуют. Процедуру проводят 1-3 раза с перерывом в 3 дня.

Терапия коленного артроза

Противопоказания к гирудотерапии

Манипуляцию нельзя выполнять, если у больного:

  • плохая сворачиваемость крови;
  • есть склонность к кровотечениям;
  • низкое давление;
  • сердечная недостаточность;
  • малокровие;
  • исхудание;
  • истощение.

Абсолютным ограничением к проведению гирудотерапии является беременность.

Побочные эффекты

Гирудотерапия имеет минимум побочных реакций. Они проявляются в виде:

  • гематомы на месте укуса;
  • местной аллергической реакции;
  • индивидуальной непереносимости ферментативных веществ пиявки.

В случае высыпаний после процедуры, курс терапии следует прервать и возобновить после очищения кожи от сыпи. Если аллергия вновь проявится, то лечиться пиявками нестоит.

«Побочка» от гирудотерапии

Небольшое заключение

Терапия пиявками – эффективный способ лечения суставов. Но методика способна помогать на начальных степенях болезни. В запущенной стадии гирудотерапия только уменьшает остроту клинических проявлений.

4
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 028
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector