Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Пиявки при лечении остеохондроза шейного отдела позвоночника. Что такое гирудотерапия и ее эффекты

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.10.13
15

Остеохондроз занимает лидирующие позиции среди заболеваний опорно-двигательного аппарата. Заболевание молодеет: ещё лет 30 назад этот диагноз ставили в среднем лишь после 33 лет, а теперь остеохондроз какого-либо отдела позвоночного столба в 20 лет уже не является редкостью. Среди множества методов лечения патологии используются и кольчатые черви, подробнее о которых далее в статье.

Что такое гирудотерапия?

Гирудотерапия является методом лечения, который осуществляется с помощью воздействия на тело живых медицинских пиявок. Они являются одним из представителей кольчатых червей, которые на данный момент единственные применяются в медицинских целях. Название терапии появилось от латинского слова hirudo, которое переводится как пиявка. Кровопусканием занимались еще очень давно, этот метод считался чуть ли не самым эффективным в лечении сердечно-сосудистых заболеваний. Эти чудо-лекари помогали удалить из организма якобы «вредную» кровь, после чего самочувствие больного улучшалось. Дамы высокого общества использовали червей накануне важных мероприятий для снятия отечности лица, а также для придания внешнему виду свежести. На данном этапе учёными доказано их благоприятное воздействие при разнообразных патологических процессах в человеческом организме.

Как выглядит червь

Пиявки: польза и вред при остеохондрозе шейного отдела позвоночника

Лечение пиявками является одним из методов лечения дегенеративных патологий позвоночника и не только. Гирудотерапия при остеохондрозе, что можно достигнуть:

  • уменьшения болевых ощущений в пораженной области;
  • снижения застоя жидкости в тканях, способствуют уменьшению отека;
  • усиления эффекта от медикаментозной терапии;
  • скорого выведения токсичных веществ из кровотока;
  • улучшения обмена веществ в области постановки;
  • укрепления общего иммунитета;
  • уменьшения времени на лечение.

Тем пациентам, у которых наблюдается непереносимость медикаментозной терапии остеохондроза, такое лечение приносит существенный результат и является полной альтернативой традиционных средств. Наиболее эффективными считаются пиявки при остеохондрозе шейного отдела позвоночника.

Процедура в области шеи

Механизм воздействия пиявок на организм

Действие на организм осуществляется с помощью присасывания их на определенные кожные точки, в которых чувствительность выражена наиболее сильно. Этим гирудотерапия сочетает в себе иглоукалывание и рефлексотерапию, поэтому назначается при всд. Пиявка на несколько миллиметров прокусывает кожу, оставляя за собой после удаления характерный след. В ранку поступает особый секрет своих слюнных желез, получивший название гирудин, а также в составе выделяемого пиявкой вещества содержится множество биологически активных компонентов. Это минеральные вещества, витамины и гормоны.

Они оказывают благотворный эффект на организм человека, а прежде всего на состав крови. Происходит улучшение текучести крови, снижается вероятность формирования тромбов в просвете сосуда. Положительное действие сказывается и на липидном обмене: в составе гирудина присутствует фермент, обладающий способностью расправляться с «плохим» холестерином крови. При гирудотерапии внутрь организма не попадает никаких химических веществ. В составе секрета кольчатого червя содержится вещество, обладающее анальгезирующим эффектом. Поэтому в момент укуса болевой симптом пациентами не отмечается.

Лечебный эффект от пиявок

В комплексном лечении остеохондроза их применяют для достижения нескольких целей:

  • уменьшения выраженности корешковой боли;
  • снижения выраженности воспалительного процесса;
  • улучшения кровообращения в сосудах позвоночного столба;
  • укрепления иммунных сил организма;
  • коррекции обменных процессов, которые происходят в пораженных дисках между позвонками, что также не дает развиваться грыжам в просвете позвоночника.

Помимо всех вышеперечисленных эффектов, лечебное действие пиявок охватывает весь организм. У пациентов гирудотерапевта нормализуется режим дня, улучшается настроение, сон и аппетит. Это можно объяснить тем, что кровообращение в тканях приходит в норму, поэтому кислорода и других питательных веществ в клетки приходит больше.

Сеанс гирудотерапии

Процедуру должен осуществлять только специально обученный человек – гирудотерапевт.

Перед тем, как начать сеанс, специалист должен узнать полную информацию о состоянии вашего здоровья. Это необходимо для выявления возможных противопоказаний для применения, также имеющиеся патологии могут повлиять на продолжительность сеанса и их количество.

Для того, чтобы принести пациенту лишь пользу, использовать в терапии можно лишь только медицинский вид этих червей. Выращиваются такие в особых условиях и являются стерильными, продаются в специальных аптеках. Это необходимо для того, чтобы не допустить инфицирования крови пациента и не заразить опасными заболеваниями. Другие виды пиявок не только не принесут пользы от постановки, но и могут нанести вред. Пиявка используется для лечения один раз, после чего ее нужно уничтожить.

Внешний вид перед применением

Процесс проведения сеансов гирудотерапии

Каждому пациенту необходим индивидуальный подбор схемы лечения. Сам сеанс начинается с удобной посадки пациента и постановки пиявок. Их помещают в области пораженного сегмента позвоночного столба: например, при поражении грудного отдела устанавливают по сторонам от этого сегмента позвоночника. В момент присасывания пиявки к телу болевых ощущений не возникает, ощущаться лишь может небольшое жжение в области укуса.

Длительность сеанса зависит от состояния организма пациента. Он может продолжаться до полного насыщения кровью пиявки: они увеличиваются в несколько раз в размере, после чего отпадают от тела самостоятельно. Если время нужно сократить, то для удаления пиявки к ней подносится ватка, смоченная предварительно раствором йода. После того, как пиявки удалены, ранки на месте их прикрепления нужно обработать антисептиком: йодом, зеленкой или перекисью водорода. Между двумя процедурами (особенно первыми) должно пройти не менее, чем 5 дней.

Сколько пиявок используется за один сеанс?

Количество используемых пиявок зависит от тяжести патологии и локализации, играет роль и состояния организма больного. За один прием используется 5-6 штук, иногда их количество увеличивается, но не нужно превышать более десяти.

Сеанс лечения

Как вести себя в период лечения остеохондроза пиявками?

Для того, чтобы получить максимальный эффект от действия пиявок, а также для избежания осложнений нужно обратить внимание на изложенные ниже моменты:

  • За несколько дней не употреблять препараты, которые влияют на свертывание крови. Это может привести к сильному кровотечению после удаления пиявок.
  • В день проведения процедуры не использовать парфюмерную продукцию, а принимать душ без средств, имеющих резкий аромат. Пиявки при несоблюдении этого правила могут попросту не присосаться к телу из-за того, что они слишком чувствительны к запахам.
  • После завершения сеанса из мест присасывания может немного вытекать кровь, физиологичной потерей считается 5-10 мл. Можно сделать повязку, используя стерильный бинт, но останавливать другими методами кровотечение не стоит.
Повязка после процедуры на грудной отдел
  • На период лечения ограничить количество кофейных напитков, а в день сеанса лучше и вовсе воздержаться. Это также касается и алкоголя, крепкого чая. Все эти жидкости оказывают расширяющий эффект на сосудистую стенку, что при гирудотерапии будет нежелательно.
  • Занятия спортом не противопоказаны, но нужно прислушиваться к организму и делать все в меру. Особенно полезны будут специальные комплексы упражнений, рекомендованные больным остеохондрозом.
  • После сеанса не следует принимать душ с использованием мочалки, а также купаться в неизвестных водоемах. Это может привести к инфицированию ранок от присасывания.
  • Лечиться пиявками и совмещать терапию с другими препаратами, капельницами нужно после одобрения врача.

Противопоказания к лечению пиявками

Этих червей не следует ставить, если в организме имеются следующие состояния:

  • период беременности;
  • анемия (снижение количества гемоглобина крови);
  • нарушения свертывания крови;
  • воспалительные элементы в зоне постановки;
  • аллергическая реакция на компоненты слюны пиявок;
  • состояние кахексии (истощения);
  • нервные расстройства, особенно с проявлениями судорожного синдрома.

Иногда бывает, что после постановки на шейную, грудную или поясничную область после сеанса происходит усиление болей. Это может быть в самом начале лечения, отменять терапию не стоит.

Пиявки могут принести неоценимую пользу при остеохондрозе шеи и других патологиях, ведь при правильно проведенной процедуре риск нежелательных последствий сводится к нулю. Заниматься этим методом лечения может только медицинский специалист при учете всех имеющихся патологических состояний организма.

15
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 027
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector