Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Влияние физиопроцедур при грыжах поясничного отдела позвоночника на течение патологии

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.11.02
14

Пожилой человек, хватающийся за поясницу — достаточно привычная картина, не правда ли? К сожалению, заболевание очень помолодело, и если ранее поясницу «хватало» в основном у людей старше 40, то теперь может даже у 20-летних. Межпозвоночная грыжа в районе поясницы — это мучительная постоянная боль и невозможность выполнять простейшие движения. Боль не проходит сама, и человек вынужден буквально «ползти» к врачу за помощью. Болевой симптом отчасти снимается обезболивающими средствами, а помимо фармацевтики больному назначают еще различные виды физиотерапевтических воздействий.

Боль в спине молодеет

Физиотерапия при грыжах позвоночника

Позвоночник человека подвижен и гибок благодаря межпозвонковым хрящевым дискам. Если диски изнашиваются, то они перестают пружинить и хуже восстанавливаются. Под давлением позвонков ядро диска сплющивается и разрывает свою кольцевую фиброзную оболочку изнутри. Когда кольцо прорывается полностью и желеобразная «начинка» выпячивается за его пределы, это — грыжа. Ткани отекают и воспаляются, пережимаются нервы, возникает сильная боль.

Физиопроцедуры при грыже поясничного отдела позвоночника призваны снять воспаление, восстановить кровообращение и расслабить мышцы.

На какой стадии назначается

Физиопроцедуры возможно применять практически на любой стадии развития болезни. Иногда чтобы усилить терапевтическое воздействие, такие процедуры назначают даже в острый период параллельно с основным лечением. Но все же обычно их назначают для реабилитации после основного курса медикаментозных препаратов. Одна или две процедуры вряд ли будут эффективными, лучше всего пройти весь комплекс, назначенный врачом. Воздействие подобной терапии позволяет человеку скорее вернуться к обычному образу жизни.

Грыжа

Противопоказания

Не всем пациентам можно назначать физиопроцедуры. Существует масса медицинских противопоказаний, вот далеко не полный перечень:

  • беременность;
  • кожные заболевания, иные нарушения кожного покрова;
  • нарушение работы почек и печени, ССС (тяжелая гипертония, стенокардия, недавний инфаркт);
  • аутоиммунные заболевания;
  • эпилепсия;
  • любые виды опухолей;
  • высокая температура, острые воспаления, инфекции, туберкулез;
  • наличие сердечных стимуляторов и других имплантов.

Виды физиотерапии

Эффективность использования физиолечения давно практически доказана. И при грыжах в области грудного и поясницы, и при грыже шейного отдела позвоночника применяются разнообразные виды физиопроцедур.

Аппаратное воздействие улучшает обменные процессы на участке самой грыжи, и нормализует метаболизм в окружающих тканях. Поврежденные клетки активнее восстанавливаются, нормализуется кровообращение, уходит отек и уменьшается сдавливание нервов. Воздействие специальных аппаратов позволяет расслабить напряженные мышцы, что тоже уменьшает болевые ощущения. Почти все аппараты для процедур применяются в основном в клиниках, но в продаже можно найти специальные модификации для домашнего использования.

Электротерапия

Современная техника дает возможность использовать постоянные или переменные импульсные токи и сочетания различных частот. Чаще всего применяют:

  • Электрофорез – низкочастотные разряды электричества, которые усиливают проникновение лекарственных веществ через кожу, попутно активизируя кровообращения. При грыжах для электрофореза часто назначают карипазим, лекарство, полученное из ферментов плодов папайи, которое улучшает выработку коллагена и останавливает воспаление.
  • КВЧ или крайне высокочастотная терапия — воздействие на биоактивные точки, почти что иглоукалывание, но безболезненное и не повреждает ткани.

Воздействия при помощи разных видов электрического тока уменьшают воспаление, нормализуют общее состояние, снимают отечность и боли, улучшают кровообращение, останавливают разрушение хрящей.

Магнитотерапия

Эта терапия заключается в воздействии на организм магнитным полем низкой частоты, что хорошо улучшает лимфоток и кровоснабжение. Осуществляют лечение с помощью:

  • Магнитофоров — прорезиненных пластин с магнитами, из них часто делают корсеты и пояса;
  • Микромагнитов — маленьких магнитных кнопочек, фиксируемых пластырем;
  • Профессиональных аппаратов, используемых в стационарах

Магниты следует располагать на болевых точках или на биоактивных зонах, тогда от магнитотерапии будет максимальный терапевтический эффект.

Лазеротератия

При лазеротерапии лечение происходит при помощи узконаправленной энергии лазера. Лазеротерапия хорошо помогает улучшить биохимические процессы в тканях, стимулировать иммунитет и регенерацию. Стоит заметить, что лазер по эффекту уступает той же гирудо- и криотерапии, но зато совершенно безопасен.

Ударно-волновое воздействие

Лечение УВТ (ударно-волновая терапия) основано на свойствах звуковых волн, не слышимых человеческим ухом (до 16 Гц). Аппарат УВТ модулирует сильные колебания небольшой длительности, которые проникают в организм и легко проходят через мягкие ткани, задерживаясь только уже в костях и хрящах.

Такая способность инфразвуковой ударной волны используется для расслабления спазмированных мускулов и для разрушения патологических структур, например пяточных шипов или остеофитов на позвонках.

Воздействию не рекомендуется подвергать череп и крупные сосуды. Также процедура не поможет больным с лишним весом, так как волна может пройти только на глубину до 4 см.

УВТ

 Ультразвук

Воздействие на грыжи позвоночного столба ультразвуком — методика достаточно новая. Можно даже сказать, что она скорее относится к хирургическому воздействию, чем к физиотерапии, поскольку не обладает стимулирующими или восстанавливающими свойствами. Узкий пучок звуковых волн принудительно уменьшает размер грыжевого мешка, «высушивает» часть ядра, примерно как дробят камни в почках. Таким образом без надрезов и прочих неизбежностей операции ядро перестает давить на хрящевое кольцо.

Озокеритотерапия

Озокерит — это натуральное вещество нефтяной природы, содержит парафин, смолы, минеральные добавки. Воздействует сочетанием трех основных факторов:

  • Температурный. Долго удерживает тепло, а из-за низкой теплопроводности его можно применять весьма горячим (60-70 С) и не обжечься.
  • Механический — при застывании вещество значительно уменьшается в объеме и сдавливает ткани тела, на которые его нанесли. Благодаря теплу и сжатию стимулируется лучший отток лимфы.
  • Химического. Как натуральное вещество озокерит содержит биологически активные компоненты, которые попадают в организм через кожу и благоприятно на него воздействуют.
Озокеритотерапия

По статистике, физиолечение значительно улучшает состояние примерно половины больных с межпозвоночными грыжами. К сожалению, примерно треть больных ощущает при этом ухудшение состояния, поскольку последствием разогревающих и стимулирующих воздействий может стать усиление отека и обострение болей в шее или спине. Перед тем, как назначить курс, врач должен внимательно взвесить все «за» и «против».

14
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 028
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector