Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Почему у людей периодически или постоянно возникает хруст в челюсти

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2019.02.19
122

Привычно, что при болезнях сочленений трещит колено или плечевой сустав. В народе говорят, когда «трещат косточки», то они становятся на свои места. Но почему челюсть хрустит, ведь она не несет такую функциональную нагрузку, как плечо или поясница? Щелчки могут быть безобидными и не вызывать структурных изменений челюстного соединения. Но возможно, что хрустит сустав челюсти вследствие нарушения функциональной способности или разрушения височно — нижнечелюстного сочленения.  В любом случае при появлении стука в суставе нужно обратиться к врачу, чтобы выяснить причину дискомфорта.

Челюстной сустав

Почему хрустит?

Когда суставы функционируют слажено, то человек даже не замечает их работу. Но стоит им «скрипнуть» или «хрустнуть» появляется тревога за их состояние. Бывает, когда открываешь или закрываешь рот, щелкает челюсть. При условии, что процесс не сопровождается болью, это вызывает раздражение. Патология может возникнуть внезапно при открывании широко рта (крик, зевание). В этом случае связки излишне растягиваются и дают возможность суставу сместиться. Щелчок возникает при смыкании челюсти. Если в дальнейшем не выполнять  неосторожных движений, то хруст не появиться.

Но неприятные проявления могут быть спровоцированы достаточно серьезными причинами. Безболезненный стук в суставе не причиняет вреда и часто самостоятельно проходит. Его вызывает:

  • неквалифицированное лечение у стоматолога;
  • посттравматический синдром;
  • неправильный прикус вследствие кариеса;
  • профессиональное напряжение (певец, диктор).

Если же шум в челюсти сопровождается болью, то это может быть следствием:

  • деструкции нижнечелюстного сустава;
  • реактивного артрита;
  • ревматизма;
  • хронического воспалительного процесса ротовой полости;
  • вывиха или подвывиха челюсти.

Дискомфорт в челюсти возникает также при  сильном нервном напряжении. Когда человек с силой сжимает зубы, происходит спазм лицевых мышц, боль и скрип в суставе. Кроме этого патологию вызывает нехватка в организме кальция (хрупкость костей), бруксизм (непроизвольное скрежетание зубами во время сна). Стук при артрите челюстного соединения возникает после перенесенных инфекционных болезней (ангина, гонорея, отит), которые и становятся причиной патологических изменений сочленения.

Неправильный прикус

Хрустит при открывании рта

Это признак того, что кости соединения вышли из углубления, то есть образовался подвывих. Неприятный стук возникает и из-за смещения суставной головки в результате растяжения связочного механизма при открытии рта. Стук появляется, когда кость возвращается на место. В этом случае следует сразу обратиться к врачу и провести лечение, чтобы не дать возможности челюсти «закрепиться» на новом месте, иначе коррекция пройдет хирургическим путем.

Хрустит челюсть при жевании

Во время выполнения челюстью различных манипуляций нагрузка идет на нижний челюстной сустав. Наличие патологий сочленения, а также его смещение вызывает хруст в челюсти при жевании. Именно во время пережевывания пищевых волокон, особенно если человек любит жевать что-то твердое, идет усиленная нагрузка на соединение. Вредные привычки (раскусывание ореха, косточек фруктов) «расшатывают» сустав, вызывают воспаление, хруст и боль. Также вредно длительно жевать жвачку. Это вызывает перенапряжение связок и мышц, их отек и спазм.

Важно! Если по какой либо причине челюсть сала плохо открываться, болеть или щелкать, то нужно сразу же пойти к врачу, чтобы решить проблему. Игнорирование признаков приводит к деформации сустава, исправить который можно только посредством операции.

Болит и хрустит челюсть

Сочетание этих двух симптомов определяет наличие деструктивных изменений в суставной капсуле. Вследствие хронического воспаления на хрящевой ткани образуются дефекты, препятствующие плавному скольжению костей сустава. В результате они «проскакивают», издавая характерный звук. Воспалительный процесс приводит к отеку тканей и сдавливанию нервных волокон, что выражается болевым синдромом. Длительное игнорирование симптомов приводит к тому, что болеть будет не только сустав. Боль распространиться в район виска, подбородок, ухо. Появится головокружение, отек щеки.

Артрит ВНЧС

Хрустит челюсть во время еды

Такие проявления возникают во время трапезы, если кушать пищу, имеющую твердую текстуру (жилистое мясо, козинаки, грильяж). Кроме этого щелкание сустава вызывает деформация или смещение зубных рядов после удаления одного или нескольких зубов. Происходит изменение угла наклона зубных поверхностей, что вызывает нагрузку на сустав.

Левосторонний хруст

Это значит, что повреждение сустава произошло слева. Смещение нижней челюсти вправо, вызывает хруст в противоположном сочленении, то есть в левом.

Правосторонний хруст

В этом случае повреждается правое сочленение. Причины патологии такие же, как и при поражении левого сочленения.

К кому обратиться?

В идеале с данной проблемой нужно обращаться к гнатологу. Это доктор, детально занимающийся проблемами зубочелюстного аппарата. Но таких специалистов мало, поэтому в случае неприятного звука в челюстном сочленении идут к стоматологу, ортодонту или хирургу. Если после длительного хруста, челюсть внезапно «слетает» с места, то нельзя вправлять ее в домашних условиях. Следует срочно нужно отправиться к хирургу, при этом рот пострадавшего должен быть открытым. Нельзя пытаться сомкнуть челюсти, это приведет к еще большему травмированию сочленения.

Лечение хруста челюсти

Лечить данную патологию можно консервативным способом. Операция назначается только в случае выхода головки сустава из полости и невозможности ее вернуть на место без хирургического вмешательства. Терапия проводится без приема медикаментов, если хруст не является вторичной причиной. Больному назначают щадящую диету (мягкую пищу), рекомендуют исправить дефекты в ротовой полости (выровнять или поставить зубы). Кроме этого рекомендуется уменьшить напряжение на соединение, выполнять специальные упражнения для укрепления связочного аппарата и мышц лица.

Если же хруст является следствием хронических болезней сустава, то проводят терапию основного заболевания с применением лекарственных средств, физиопроцедур и массажа.

Лечение хруста

Небольшое заключение

Хруст и щелчки в челюсти не являются патологией, несущей угрозу жизни. Но невнимательность к своему здоровью приводит к осложнениям, в дальнейшем затрудняющим обычный жизненный уклад. В данном случае длительный хруст приведет к расшатыванию сустава, нарушению речи и иным неприятным явлениям.

122
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 028
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector