Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Инструкция по применению Индапамида, состав, аналоги, цена, показания

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.09.17
20

Лечение артериальной гипертензии занимает немало времени и отбирает много сил. Поэтому важно подобрать качественные и действенные препараты. Один из них Индапамид, инструкция по применению которого изучается как доктором, так и пациентом. Только своевременное начало терапии может помочь больному и уберечь его от  опасных последствий.

Состав лекарства

Знание состава лекарства предотвратит возникновение побочных явлений, а также симптомов передозировки. Главным компонентом лекарства является одноименное вещество – индапамид.

Среди дополнительных ингредиентов выделяют лактозу, повидон, кросповидон, тальк. Также в несколько меньшем количестве содержится лаурилсульфат натрия, гипромелоза, диоксид титана и макрогол.

«Индапамид» — эффективное лекарство для терапии артериальной гипертензии

Форма выпуска

Лекарство распространено в виде таблеток. Их поверхность покрыта пленочной оболочкой.

Они имеют круглую двояковыпуклую форму. Оболочка имеет белый цвет.

Фармакодинамика и фармакокинетика

«Индапамид» является сульфонамидным диуретиком. О по своей структуре схож с тиазидными препаратами этой группы. Лекарство угнетает реабсорбцию ионов натрия в почках. Это способствует его выведению вместе с хлоридами в мочу. В меньшем количестве элиминируются частички калия и магния. Такое действие повышает количество выделяемой мочи.

Важно! Антигипертензивная активность наблюдается при дозировке, которая обеспечивает незначительный мочегонный эффект.

Механизм действия обусловлен двумя механизмами. Первый обусловлен изменением интенсивности транспорта ионов кальция сквозь клеточную оболочку. Это способствует снижению способности сосудов сокращаться. Также полезное свойство проявляется благодаря синтезу простагландинов и простациклинов. Это способствует вазодилатирующему действию, а также предотвращает агрегацию тромбоцитов.

Также при опытах было отмечено, что отсутствует воздействие на обмен жиров и углеводов. Поэтому лекарство разрешено при сахарном диабете.

Препарат допустимо принимать при повышении сахара в крови

Абсорбируется активный ингредиент практически полностью – на 93%. Максимальное содержание лекарства а крови наблюдается через 2 часа после одноразового приема. Регулярное использование препарата не вызывает кумуляции действующего вещества, но концентрация лекарства стабильная. Выведение «Индапамида» происходит почками. 95% его элиминируется в виде измененных метаболитов.

Показания и противопоказания

Среди показаний к необходимости применения относят эсенциальную гипертоническую болезнь. Также заболевание называют первичной гипертонией. Препарат назначают, чтобы понижать повышенное давление.

Лекарство нельзя пить в таких случаях:

  1. Снижение показателя калия в крови.
  2. Печеночная энцефалопатия.
  3. Повышение чувствительности к ингредиентам лекарства.
  4. Почечная недостаточность.
  5. Опасные нарушения функции печени и почек.

Следует быть осторожными беременным женщинам. Во время кормления грудью также противопоказан прием лекарства.

Вынашивание малыша – повод, чтобы ограничить применение медикаментозного средства

Побочные действия

«Индапамид», как и любой препарат, может вызвать нежелательные последствия. Прежде всего, могут возникнуть аллергические реакции. Обычно это проявляется макулопапулезной сыпью, пурпурой. Также возможно влияние на течение системной волчанки – усугубляется состояние. Также могут возникнуть явления токсического эпидермального некролиза и ангионевотического отека.

Внимание! Аллергические проявления чаще развиваются у больных, страдающих бронхиальной астмой.

Пищеварительная система реагирует на прием лекарства тошнотой, рвотой и сухостью во рту. Также возможно развитие изменения консистенции испражнений. Также развиваются  расстройства гепатобилиарной системы, воспаление панкреатической железы. Редко возникает повышение показателя кальция в крови. Иногда возможно понижение калия.

Панкреатит – одно из негативных последствий приема «Индапамида»

Со стороны сердечно-сосудистой системы наблюдаются аритмии. Наиболее опасным последствием является приступ желудочковой тахикардии по типу «пирует». Это может спровоцировать летальный исход.

Исследования показали, что при приеме медикамента удлиняется интервал QT на электрокардиограмме. Также в плазме крови повышается показатель мочевой кислоты и печеночных ферментов.

Дозировка и передозировка

Кратность приема препарата – один раз в сутки. Максимальная суточная дозировка – 2,5 мг. Это соответствует одной таблетке. Принимать лекарство лучше утром. Его нельзя разжевывать, лучше запить водой.

Передозировка не усиливает гипотензивное действие лекарства. Диуретичесий эффект становится более выраженным. Также симптоматика этого патологического состояния обусловлена гиповолемией и изменением соотношения водно-электролитных показателей. Пациент жалуется на тошноту, периодическую рвоту. Также возможны нарушения нервной системы, для чего характерны судороги, сонливость, вялость и головокружение.

Головокружение – один из признаков превышения дозирования препарата

Взаимодействие

Совместимость «Индапамида» с другими препаратами разная. Некоторые лекарства разрешается принимать в комбинации. Но большинство лекарственных средств употреблять вместе с «Индапамидом» не рекомендуется.

Совместный прием с препаратами лития представляет угрозу для здоровья пациента. Такая комбинация повышает уровень элемента в крови и вызывает симптомы передозировки. Также одновременное употребление с ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента вызывает настороженность. Это может вызвать быстрое и значительное понижение уровня кровяного давления.

Кортикостероидные препараты также нежелательно принимать вместе с «Индапамидом». Это может спровоцировать повышение уровня калия – адитивный эффект. Такое же действие наблюдается при комбинации с «АмфотерициномВ», «Тетракозактидом», проносными лекарствами, которые способствуют стимуляции перистальтики.

Совмешение «Индапамида» с «Метформином» часто вызывает молочнокислое ацидотическое состояние. Особенно это опасно, если у пациента наблюдается повышение уровня креатинина выше 15 мг/л. Острая почечная недостаточность может развиться в случае комбинации с йодосодержащими контрастными веществами. Особенно это опасно при приеме высоких доз лекарств.

Прием вместе с некоторыми препаратами вызывает пароксизмальную желудочковую тахикардию. Это возникает по типу «пируэта». Среди этих препаратов такие группы, как антиаритмические классов Іа и ІІІ. Кроме того, это возможно при употреблении антипсихотических лекарств. Такой же эффект характерен для приема фенотиазидов, бензамидов и бутирофенонов.

Нельзя одновременно принимать «Индапамид» вместе с нестероидными противовоспалительными средствами. Особенно это касается селективных угнетателей циклооксигеназы 2 и салицилатов. Это может спровоцировать снижение гипотензивного действия «Индапамида». Также у больных с явлениями обезвоживания возможно возникновение острой недостаточности почек.

Аналоги

Перечень аналогических веществ представлен в сравнительной таблице.

Официальное торговое наименование лекарстваАктивный ингредиентЧерез какое время наблюдается максимальная концентрация «Индапамида»Стоимость (в рублях)
«Арифон»Индапамид18350
«Акутер-Сановель»Индапамид171200
«Индиур»Индапамид19300
«Индап»Индапамид18110
«Индопрес»Индапамид18400
«Ипрес»Индапамид18350
«Лорвас»Индапамид17500
«Равел»Индапамид19400
«Софтензиф»Индапамид18500
«Индабрю»Индапамид18300

Эти аналоги действуют также. Но заменители из этого списка могут отличаться количеством побочных реакций.

Читайте также: Индапафон, инструкция по применению, состав, аналоги, цены и отзывы

Отзывы

«Индапамид» является популярным препаратом. Поэтому важно учитывать отзывы пациентов, которые принимали лекарство.

Гипертоническая болезнь у меня давно. Поэтому я давно искала препараты, которые помогут мне улучшить состояние. Недавно доктор посоветовал мне пить «Индапамид». Давление начало снижаться, повышение возникало редко.

Евгения 54

Об «Индапамиде» я слышал давно. Но не знал от чего таблетки и при каком давлении их назначают. Моя сестра доктор и порекомендовала их пить от повышения АД. Они мне помогли, нежелательных эффектов не возникло.

Владимир, 48

 Лечение гипертонии отнимало у меня много времени и денег. Для своего здоровья я старалась и покупала хоть и дорогие, но действенные, как мне казалось, препараты. Но они мне мало помогали. Затем я приобрела «Индапамид» и поняла, что состояние улучшилось. За длительное время АД не повысилось, а побочных эффектов так и не появилось.

Елизавета, 56 

Читайте также: Препарат из линейки аналогов – Конкор АМ, инструкция по применению, состав, аналоги, цены и отзывы

Средняя цена препарата в городах Российской Федерации

Цена лекарства в городах России приблизительно одинаковая. Она составляет до 55 рублей за упаковку.

В аптечных пунктах стоимость отличается незначительно. Прежде всего, она зависит от производителя.

Заключение

Чтобы правильно лечить артериальную гипертонию, нужно знать механизм повышения давления. Немаловажно также понимание, того, для чего назначают лекарства и как они действуют.

Каждый пациент должен помнить о необходимости консультации с доктором. Врач учтет особенности организма пациента и воздействие на него препарата. Только  так можно предотвратить развитие осложнений после неправильного лечения.

20
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 028
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector