Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Инструкция по применению «Симдакса»: состав, особенности введения препарата, действие на организм при ХСН, аналоги, отзывы и цены

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.09.15
27

Риск смертности от острой сердечной недостаточности и инфаркта миокарда максимален. Нормализовать состояние пациента в условиях  медицинского учреждения помогают сильнодействующие кардиотонические препараты. Например, «Симдакс», инструкция по применению которого содержит данные о действии на организм тяжелого больного.

«Simdax» от Orion Corporation (Финляндия)

Состав препарата

Главным действующим веществом «Симдакса» является левосимендан. Помимо активного компонента в состав концентрата входят: повидон и лимонная кислота, предназначенные для парентерального введения, а также этанол безводный.

Видеоинструкция с информацией о показаниях и противопоказаниях к введению раствора представлена по адресу:

Форма выпуска

«Simdax» выпускается в виде концентрата, из которого готовится раствор для инфузий. Цвет жидкости, помещенной во флакон из стекла (5/10 мл), варьируется от желтого до светло-оранжевого. Флаконы по 1, 4 или 10 штук упакованы в коробки из картона.

Важно! Концентрат хранится при +2-8 градусах. Использовать препарат по истечению срока хранения или замораживать нельзя. Приготовленный из концентрата раствор сохраняет все свои свойства не более 24 часов.

Концентрат «Симдакс» разводят с 5% глюкозой

Фармакодинамика и фармакокинетика

Левосимендан относится к числу негликозидных кардиотоников и сенситизаторов кальция. Вещество делает соединительные белки чувствительными к кальцию посредством связывания миокарда в кальциево-зависимой фазе с тропонином С. Раствор призван:

  • усилить сердечные сокращения без расслабления желудочков;
  • обеспечить вазодилатирующий эффект на вены и артерии;
  • активировать миокард, который ишемизирован в результате коронарной ангиопластики или тромболизиса;
  • увеличить коронарный кровоток при ХСН;
  • стабилизировать перфузию миокарда;
  • снять пост- и преднагрузку;
  • понизить уровень 1-эндотелина;
  • снизить АД, сопротивление сосудов;
  • повысить в легочно-капиллярной сетке сердечный выброс и ударный объем.

Метаболит позволяет сохранить эффект, оказываемый введением левосимендана на протяжение суток, на 7-9 дней. Показатели давления остаются сниженными на протяжении 3-4 суток. Фармакодинамика препарата — линейная. Предельная концентрация действующего компонента в плазме отмечается спустя 48 часов после введения. Левосимендан связывается с альбумином и другими белками плазмы на 97-98%. Связывание метаболита с различными белками достигает 40%.

Выводится метаболитами почти полностью — 54% с мочой и 44% — с калом. Около 0,05% действующего вещества выводится с мочой в чистом виде. Примерное время полувыведения метаболитов — 80 часов. В случае печеночной недостаточности на фоне цирроза этот период может увеличиваться.

Показания и противопоказания к назначению

Дорогостоящий препарат назначается в случае, когда схема терапии другими медикаментами оказалась неэффективной. Инфузии применяют всего в двух ситуациях, при которых жизнь человека находится в опасности. Показания к разовому или краткосрочному лечению «Симдаксом» следующие:

  1. Острая левожелудочковая недостаточность на фоне инфаркта миокарда.
  2. Тяжелая форма острой хронической недостаточности в стадии декомпенсации.

Сильнодействующее средство не назначается при:

  • обструкции механической, при которой процесс заполнения либо выброса крови из желудочков нарушен;
  • почечной недостаточности при КК до 30 мл/мин;
  • печеночной недостаточности выше 9 баллов по Чайлд-Пьюг;
  • выраженной (до 120 ударов в минуту) тахикардия;
  • сильной гипотонии;
  • тахикардии желудочковой;
  • мерцательная аритмии;
  • гипокалиемии нескорректированной;
  • нескорректированной гиповолемии;
  • в детском возрасте (до 18 лет), ввиду отсутствия данных о безопасности лечения препаратом данной категории пациентов.
При беременности «Симдакс» показан, когда польза для женщины превышает риски для плода

Побочные  эффекты

Введение раствора проводится под строгим врачебным контролем, так как высока вероятность развития негативных ответных реакций. Пациент может столкнуться с

  • сильным снижением значений АД;
  • тахикардией;
  • ишемией сердечной мышцы;
  • экстрасистологией;
  • фибрилляцией или трепетанием предсердий;
  • тахикардией желудочковой;
  • головокружением;
  • головной болью;
  • приступами тошноты;
  • рвотой;
  • кишечными расстройствами;
  • падением уровня гемоглобина в крови.

Важно!  Каждые 30-60 минут состояние больного оценивают и в случае возникновения сильных побочных реакций либо уменьшают дозировку, либо прекращают инфузию.

Дозировка и передозировка

Инфузии ставятся исключительно в стационаре. Больничная палата в обязательном порядке должна быть оснащена необходимым для контроля состояния пациента оборудованием. Медицинские работники, которые готовят раствор и вводят препарат, должны обладать необходимым образованием и соответствующими навыками. Самостоятельное использование сильнодействующего вещества недопустимо.

Состояние больного контролируется все время инфузии

После разбавления концентрат тщательно осматривают. В случае появления твердых частиц или нехарактерного цвета раствора, вводить его нельзя.

Дозировка и продолжительность терапии «Симдаксом» определяется в индивидуальном порядке. Врач учитывает состояние больного, данные анамнеза, наличие сопутствующих заболеваний и нарушения. Так, при выраженной гипотонии дозировка может быть снижена. Для пожилых пациентов при отсутствии дополнительных факторов коррекция дозы не требуется.

Начальная доза не превышает 12-24 мкг на кг. Время первой инфузии — до 10 минут. В последующем, в зависимости от реакции организма на препарат, непрерывное время введения увеличивают (до 24 часов). Традиционно продолжительность манипуляции составляет 6 часов. Скорость введения варьируется от 0,05 до 0,2 мкг/кг/мин.

Взаимодействие

  • Одновременно с раствором «Симдакса» разрешено вводить «Фуросемид» (10 мг/мл), «Дигоксин» (0,25 мг/мл), «Нитроглицерин» (0,1 мг/мл).
  • Препарат разрешено сочетать с бета-адреноблокаторами, если того требует схема лечения. Но при этом следует учитывать, что эффективность левосимендана может быть снижена.
  • «Изосорбид мононитрат» усиливает гипотензивное действие «Симдакса».
  • Нитраты позволяют немного повысить АД при его сильном понижении во время инфузии.

Аналоги

Заменитель «Симдакса» подбирается врачом, который учитывает особенности каждого препарата. Сегодня в аптеках можно приобрести несколько кардиотонических средств со схожим действием.

НаименованиеДействующее веществоПродолжительность действияСтоимость упаковки, руб.
«Левосимендан-натив» (производство «Натива», Россия)Левосимендан, 2.5 мг/млДо 80 часовСтоимость флакона концентрата (5 мл) составляет 20000 рублей и более

 

 

«Левосимендан-Дж», (производство

“Jodas Expoim”, Индия)

Левосимендан, 2.5 мг/млОколо 80 часовКонцентрат стоит около 19000 рублей за флакон 5 мл

В случае непереносимости активного вещества, лечащий врач подберет схему лечения, основой которой станут другие препараты.

«Левосимендан-Дж» — аналог «Симдакс» при инфаркте

Отзывы

  • Применяю «Симдакс» на практике уже не первый год. Препарат хорошо справляется с лечением застойной СН. Рекомендую именно это средство, так как риск возникновения побочных эффектов у аналогов несколько выше. Чаще всего мои пациенты сталкиваются со снижением АД, нарушением сердечного ритма. Однако в случае, когда инфузии могут сохранить жизнь, эти реакции не являются чрезмерными.

Яна Станиславовна, кардиолог

  • «Симдакс» назначили отцу (66 лет), поступившему в больницу с инфарктом миокарда. Препарат помог, но вызвал некоторые побочные реакции. Давление упало до 90/65, головокружение, рвота. Но врачи оперативно стабилизировали состояние, и продолжили лечение. Сегодня отец практически здоров, так что препарат стоит своих денег.

Екатерина Петровна, 29 лет

Цена

Согласно данным Государственного реестра цен на ЖНВЛП цена концентрата (5 мл) составляет 23280 рублей. В аптеках препарат, отпускаемый по рецепту, продается по цене от 23000 до 31000 рублей.

Заключение

Болезни сердца традиционно возглавляют рейтинг заболеваний, ежедневно уносящих тысячи жизней по всему миру. Фармацевты, пытаясь победить плачевную статистику, регулярно разрабатывают препараты, способные помочь человеку в самой сложной ситуации. И «Симдакс» является лекарством, способным предотвратить летальный исход при его своевременном введении и правильном расчете дозировки. Предупредить развитие заболеваний, при которых может понадобиться интенсивная терапия, можно, своевременно обратив внимание на характерные симптомы нарушений здоровья. Посмотрев видео вы сможете распознать проблемы на начальном этапе и приступить к лечению и коррекции образа жизни.

27
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 028
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector