Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Что лучше принимать: капли Корвалола или Валокордина? Насколько эти препараты эффективны в лечении сердца?

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.12.06
3 442

Примерно половина пациентов, страдающих болезненными ощущениями в сердце, не являются настоящими «сердечниками». При этом между постоянными нервными потрясениями, расстройствами и сердечными заболеваниями прослеживается непосредственная связь. Люди часто переживают, переносят серьезные стрессы, усталость, огромные эмоциональные нагрузки. А многие пациенты и вовсе воспринимают все слишком близко, беспокоясь о мелочах.

Капли от сердца

Все это приводит к сердечным болям, постоянным чувствам страха, тревожности, бессоннице, приступам паники. Чтобы забыть об этом состоянии и решить проблему с нервами, многие прибегают к седативным или успокаивающим препаратам. Валокордин и капли Корвалол считаются самыми популярными сердечными препаратами. Попробуем разобраться, в чем разница, и какое из средств лучше выбрать для лечения.

Описание препаратов

И Корвалол, и Валокордин считаются относительно доступными седативными медикаментами. У них одинаковый механизмом воздействия на организм. Эти препараты доступны по стоимости и всегда есть в аптеках.

Валокордин – это комбинированное немецкое успокоительное средство, которое содержит фенобарбитал, мятные и хмельные эфиры, спирт и воду.

Вещество фенобарбитал имеет сосудорасширяющее и успокаивающее действие. Оно действует на организм как снотворное. При этом препарат немного понижает давление. Содержание этилового спирта тоже обеспечивает легкое успокоительное действие, помогает быстрее заснуть, убирает боли. Эфирные растительные масла расширяют сосуды и дают обезболивающий эффект.

Валокордин, выпускаемый зарубежной фармацевтической фирмой, поставляется в разные страны мирта.

Корвалол – это российский заменитель Валокордина. Он содержит эфир этила, фенобарбитал, спиртовые пары, мятное масло и чистую воду.

Препараты рекомендуется пить при невротических состояниях, если повышена возбудимость, раздражительность, случаются приступы тахикардии, начинает развиваться гипертония. Их прописывают при бессоннице, спазмах сосудов.

Рекомендации

Внимание! Успокоительные препараты направлены на приведение в норму работы ЦНС, но при этом они не лечат органические заболевания сердца.

Если пациент долго пьет эти лекарства в высокой дозировке, то это чревато появлением бромизма (интоксикации бромом), что вызывает затяжные депрессии, апатические состояния, заторможенность реакции, а иногда даже образование опухоли в мозге. При этом Корвалол, впрочем, как и Валокордин, способен вызывать медикаментозную зависимость. Это состояние опасно, и его трудно излечить в дальнейшем.

Поэтому при долгом лечении Корвалолом стоит подумать, чем его заменить. Для этого лучше выбрать другое, менее агрессивное лекарство, к примеру, пустырник, валидол или боярышник.

Валокордин или Корвалол: что лучше?

Почти все врачи утверждают, что эти препараты идентичны, и каждый подходит для замены другого. Единственное отличие – это присутствие в Валокордине эфира хмелевых шишек, обладающих успокаивающим и обезболивающим воздействием.

Сейчас пользуется популярностью еще один аналог Корвалола – Валосердин, с похожим составом. Все указанные препараты продаются без рецепта.

При этом стоимость российского препарата гораздо ниже, чем иностранного заменителя. Поэтому Корвалол завоевал спрос среди пациентов преклонного возраста.

Обычно после употребления Валокордина или препарата отечественного изготовления боли в сердечной области затухают. Однако данные лекарства не способны вылечить тромбы в сосудах или ишемию. Они только на время отдаляют лечение, сокращая шансы больного предупредить приступ стенокардии и развитие сердечного инфаркта.

ЦНС

Особенности приема Валокордина

Валокордин – препарат комбинированного типа, чье лечебное воздействие основано на фармакологических свойствах его ингредиентов. Фенобарбитал, присутствующий в препарате, имеет легкое снотворное и седативное действие. Вещество помогает сократить возбудимость нервной системы, ускоряет засыпание. Средство снимает боли в груди с левой стороны.

Валокордин показан при:

  • Синусовой тахикардии, кардиалгии;
  • Чрезмерных беспокойствах, неврозах, панических приступах и страхах;
  • Повышенной раздражительности;
  • Проблемах со сном;
  • Нервных стрессах с выраженными вегетативными симптомами.
Показания

Когда нельзя принимать препарат:

  • При непереносимости любых компонентов лекарства;
  • При выраженных дисфункциях печени и почек;
  • При вынашивании младенца и лактации;
  • В детском возрасте.

Стоит быть осторожными при лечении Валокордином пациентам с печеночными патологиями, в состоянии похмелья, с зависимостью от спиртного, болезнями головного мозга, поскольку в лекарстве присутствует спирт.

Описание Корвалола

Корвалол – это прозрачный раствор со специфическим вкусом и ароматом трав. Воздействие препарата определяется компонентами, которые входят в его состав. Корвалол выпускается и в виде таблеток.

Его назначают в виде успокоительного и легкого гипотензивного средства при:

  • Расстройствах нервной и сердечной системы;
  • Плохом сне;
  • Учащенном пульсе;
  • ВСД;
  • Неврозах и стрессовых состояниях;
  • Тахикардии;
  • Чрезмерной раздражительности;
  • Возбужденных состояниях с вегетативными признаками;
  • Спазмах в органах пищеварения.

Препарат запрещено принимать в случае:

  • Повышенной чувствительности к ингредиентам;
  • Гипотонии хронического типа, ведь давление в таком случае нужно поднимать, а препарат его снижает;
  • Серьезных заболеваний почек и печени.

Корвалол в редких случаях может быть рекомендован при беременности. Если это лекарство прописывают кормящей матери, то придется задуматься о прекращении лактации.

В целом препарат переносится благоприятно. Однако у некоторых пациентов в качестве побочного явления проявляется сонливость, кружится голова, вялость.

Если Корвалол принимать длительное время, наступает опасное отравление бромом, что проявляется в виде депрессий, ринитов, конъюнктивитов, апатичности, заторможенности.

Научные исследования

Хмелевый эфир и фенобарбитал в сердечных каплях имеет едва уловимое снотворное влияние, а эфир мяты успокаивает нервы. Больше никаких проблем, связанных с ЦНС и сердцем, эти препараты не решают. Это описывается в инструкции к Валокордину, где среди показаний нет ни стенокардии, ни гипертонии, ни других патологий сердца.

Исследования

Если употреблять эти медикаменты, не проводя при этом должную терапию сердечных недугов, вы только причините вред своему здоровью. Такое самолечение опасно, а болезни сами не исчезнут.

Корвалол, принимаемый в больших количествах, способен привести к отравлению и даже к смертельному исходу.

Сейчас ученые исследуют и наркотическое влияние фенобарбитала, ведь препараты с его содержанием могут приводить к привыканию. В отличие от главного компонента, эфиры растительного происхождения безвредны для пациентов, у которых нет на них аллергии.

Выводы

Оба лекарства эффективно тормозят активность ЦНС, угнетающее действуя на нее, помогают побороть беспокойство и тревогу, улучшают засыпание. За счет содержания растительных эфиров обеспечивается обезболивание и расширение сосудистых стенок. Вода в лекарствах играет роль растворителя, а небольшое количество спирта служит консервантом.

Выяснив, чем отличаются Корвалол и Валокордин, можно судить о том, что лучше помогает от сердца. Оба лекарства имеют одно и то же действующее вещество. Они с одинаковой эффективностью выполняют свою снотворную, успокаивающую, гипотоническую функцию. Можно выбирать доступное – отечественное средство, не беспокоясь о том, что оно «работает» хуже зарубежного препарата.

Но особенно важно – не злоупотреблять препаратами, так как долгое поступление в организм фенобарбитала приводит к негативным последствиям для здоровья. Помните, что данная категория лекарств является симптоматической, поэтому она не может использоваться в качестве терапевтической меры.

3 442
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector