Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Инструкция по применению капель Валокордина. От чего помогает препарат, лечит ли он сердце?

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.12.06
242

Валокордин это комбинированное лекарство с успокаивающим, легким снотворным и обезболивающим действием.

Выпускается препарат в виде капель для внутреннего употребления. Средство представляет собой бесцветную жидкость со специфическим ароматом трав. Продается во флаконах темного цвета.

Валокордин

Фармакологические особенности

Валокордин – многокомпонентный препарат. Главное действующее вещество в нем – фенобарбитал. В составе присутствует этилбромизовалерианат. Главный действующий компонент препарата имеет седативный эффект и мягкую способность вызывать сон. При приеме фенобарбитала отмечается уменьшение возбудимости, тревожности, случаев бессонницы. Пациент при этом засыпает естественным путем.

Компонент этилбромизовалерианат имеет снотворное воздействие, понижает давление, снимает боли, успокаивает нервную систему.

Препарат содержит эфирное масло мяты, которое обеспечивает успокоительный эффект, расширяет сосуды, тем самым снижая давление, снимает спазмы в гладких мышцах внутренних органов.

От чего помогает Валокордин?

Показания к применению следующие:

  • Валокордин прописывают взрослым в случае тахикардии, расстройств нервной и сердечной системы, начальной стадии гипертонии;
  • Препарат эффективно борется с бессонницей;
  • Успокаивает при неврозах, повышенной возбудимости, панических атаках, чувстве страха, переживаниях;
  • Помогает облегчить беспокойство, сопровождающееся выраженными проявлениями со стороны вегетативной нервной системы, снимает мышечные спазмы.
Когда нужен Валокордин?

В каких случаях нельзя принимать Валокордин?

У лекарственного препарата есть перечень противопоказаний:

  • Выраженная восприимчивость к компонентам Валокордина;
  • Аллергия на растительные эфиры;
  • Повышенный уровень глюкозы в крови;
  • Острые проявления почечных и печеночных заболеваний;
  • Алкоголизм, так как в препарате есть этиловый спирт;
  • Возраст младше 18 лет.

Важно! Если пациент имеет зависимость от спиртного, серьезные патологии головного мозга, цирроз печени, травму головы, Валокордин нужно использовать с повышенной осторожностью. Причина в том, что лекарство содержит этанол.

Побочные эффекты

Валокордин благоприятно переносится практически всеми пациентами даже при длительном приеме. В редких случаях возникает слабость, вялость, головокружение.

При долговременном лечении Валокордином в большой дозировке есть риск развития хронической интоксикации бромом. Если такое случится, у пациента начнутся следующие признаки:

  • Затяжная депрессия;
  • Конъюнктивит;
  • Диатез, герпес;
  • Ринит;
  • Нарушения в двигательной координации;
  • Заторможенность реакций.
Сопутствующее действие

Иногда при высокой чувствительности к препарату появляются высыпания на коже. При возникновении других реакций следует обязательно отправиться в больницу.

Инструкция по применению препарата Валокордин

В каплях препарат пьют перед употреблением пищи, запивая водой. Количество капель для каждого пациента устанавливается в индивидуальном порядке, с учетом возраста, клинической картины, веса и сопутствующих заболеваний.

Общая рекомендованная суточная доза составляет до 20 капель по три приема в день. Если больной страдает бессонницей, то, чтобы заснуть, одноразовую ночную дозу можно повышать до 30 капель. Это значение максимальное. Долговременность терапии может определить только врач.

Дозировка

Действия и эффекты

Фенобарбитал и растительные масляные компоненты имеют едва ощутимое снотворное воздействие. А эфиры мяты и валерианы в составе Валокордина успокаивают пациента, уменьшают боли. Кроме описанных эффектов, препарат больше ни от чего не лечит. Он не может побороть какое-либо серьезное заболевание в организме. Это и описано в инструкции к нему. Среди показаний отмечены лишь проблемы со сном, нервозность, перевозбуждение. Здесь нет ни слова о сосудистых или сердечных патологиях.

Если употреблять Валокордин, забыв о действительно эффективной терапии сердечных болезней, то такое действие лишь усугубит ситуацию. Известно, что болезни сердца сами по себе не проходят, а если на них не обращать внимания, то последствия могут быть самыми трагическими, даже смертельными.

Доктора не прописывают слишком длительные курсы Валокордина даже пациентам-ипохондрикам, склонным беспокоиться по всяким мелочам. Более того, принимать этот препарат постоянно очень опасно – он может привести к отравлению бромом.

Наркотическая зависимость

У Валокордина было выявлено наркотическое воздействие, точнее у его активного ингредиента – фенобарбитала. Поэтому если пить лекарство часто и в большом количестве, оно вызовет привыкание.

Внимание! Растительные эфиры в составе препарата не имеют сильных и стопроцентно доказанных терапевтических действий, однако они совершенно безопасны и продаются отдельно во всех аптеках, поэтому не причинят вреда организму, если только у человека нет аллергии.

Передозировка

Чтобы случилась передозировка, придется выпить очень большое количество Валокордина. При этом отмечаются такие признаки:

  • Головокружение;
  • Вялость и сонливость;
  • Нарушение моторных и мыслительных реакций.

При слишком тяжелом отравлении может случиться:

  • Фибрилляция;
  • Тахикардия (учащенный пульс);
  • Мерцательная аритмия;
  • Сосудистый коллапс;
  • Высокая температура;
  • Кома;
  • Нарушение дыхательной функции;
  • Слишком сниженное давление в артериях;
  • Отсутствие периферических рефлексов;
  • Очень редко – летальный исход.

Для терапии необходимо срочно делать домашнее промывание, принять абсорбенты. Если появляются опасные симптомы, нужно вызвать врача.

Особые рекомендации

Если есть необходимость принимать Валокордин при лактации, то матери придется прекратить грудное вскармливание.

Поскольку препарат содержит фенобарбитал, являющийся снотворным веществом, и спирт, это лекарство с большой вероятностью может ослабить способность пациента давать быструю ответную реакцию на любые сигналы.

В связи с этим нужно проявить особую осторожность при вождении транспортного средства, выполнении опасной работы на предприятии. Если принимать Валокордин и при этом употреблять спиртное, у пациента будут возникать все описанные выше побочные явления.

При условии долговременного использования Валокордина может развиться не только зависимость от этого препарата, но и накопление в организме брома, что в дальнейшем выражается в опасном отравлении организма.

Взаимодействие с другими препаратами

Совместимость

Если пить капли Валокордина с другими успокоительными препаратами, то седативный эффект увеличивается. При совместимости Валокордина с транквилизаторами или препаратами-нейролептиками действие и тех, и других усиливается.

Если Валокордин использовать одновременно со стимуляторами ЦНС, то эти препараты подавят действие друг друга, поскольку имеют противоположные эффекты.

Фенобарбитал обладает способностью к индукции микросомальных ферментных частиц печени. Поэтому не рекомендуется его принимать вместе с таблетками, которые перерабатываются в этом органе, поскольку их содержание снижается, а, значит, и польза уменьшается. Таким образом, Валокордин не сочетается с антибиотиками, сульфаниламидными препаратами и антикоагулянтами непрямого действия.

Аналоги и синонимы

Валокордин заменяется такими препаратами:

  • Дарвипол;
  • Барбовал;
  • Корвалдин;
  • Российский Корвалол;
  • Корвалтаб.

Валокордин для беременных

При беременности многие женщины подвержены эмоциональным перепадам, переживаниям, повышенной возбудимости, состоянию страха и паники и даже депрессии. Поэтому нередко они обращаются к седативным средствам, чтобы успокоиться. Иногда это оправданное решение, так как излишние переживания матери приносят вред развитию ребенка. Однако Валокордин, в котором используется фенобарбитал, считается опасным для ребенка в утробе. Поэтому при вынашивании плода и кормлении не стоит употреблять этот препарат.

Достойной заменой ему станут легкие и неагрессивные растительные средства: чаи и отвары валерианы, пустырника, боярышника. Но и ими не стоит увлекаться, особенно на ранней стадии, до наступления второго (третьего) триместра, перед родами.

242
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector