Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Типы искусственных клапанов сердца, возможные улучшения и негативные последствия протезирования

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.06.27
883

В случае нарушения функций какого-то из четырех клапанов сердца из-за стеноза (уменьшения размера отверстия) или избыточного расширения (недостаточности), есть шанс его заменить или реконструировать с помощью искусственных заменителей. Искусственный клапан сердца представляет собой протез, способный обеспечивать нужное направление потока крови посредством регулярного перекрывания устьев сосудов. Главным показанием к установке протеза становятся серьезные патологии створок клапана, которые приводят к явным нарушениям кровообращения.

Виды клапанов

Типы искусственных клапанов

Технология изготовления искусственных клапанов предлагает два типа таких протезов: биологический и механический. И тот, и другой вид обладает своими достоинствами и недостатками.

Какой вид протеза лучше?

Механический клапан весьма надежен, долго служит, не требует замены, однако нуждается при этом в постоянной поддержке – больному приходится регулярно употреблять специальные лекарственные средства, сокращающие свертываемость крови.

Клапаны биологического типа со временем могут разрушиться. Длительность их службы в большей степени определяется возрастной категорией пациентов и наличием сопутствующих болезней. Скорость разрушения протезов биологического типа с течением времени становится все ниже.

Чтобы решить, какой вид протеза подойдет для конкретного случая, требуется консультация хирурга и кардиолога перед оперативным вмешательством.

Функциональные особенности

Любой вид искусственного клапана характеризуется тем, что он издает звук. Нарушение функции можно обнаружить по характеру данного звука и его изменениям, появлению шумов. Способом визуализации для оценки движений клапанных створок при прохождении тока крови является рентгеноскопия – она подходит для обследования механического протезирования.

Показания к протезированию

Одно из главных показаний к установке искусственного сердечного клапана – стеноз:

  • Больные с гемодинамическим стенозом, у которых отмечена такая клиническая симптоматика: обмороки, стенокардия, сердечная недостаточность. При этом не имеет значения степень выраженности, так как наличие симптомов у пациентов с аортальным стенозом – это уже большой фактор риска сокращения продолжительности жизни в дальнейшем и внезапного летального исхода.
  • Пациенты с гемодинамическим стенозом, которые раньше перенесли коронарное аортальное шунтирование;
  • Больные без клинических симптомов, страдающие тяжелой формой аортального стеноза.

Еще одним показанием к оперативному протезированию становится аортальная недостаточность у пациентов с уменьшенной сократительной функцией левого желудочка. Выраженная гемодинамическая аортальная недостаточность проявляется в качестве явного и четкого протодиастолического шума в левом желудочке.

Внешний вид протеза

Еще операция проводится больным со стенокардией и митральным стенозом. В большинстве случаев выполняется транслюминальная вальвуопластическая операция или комиссуротомия открытого типа.

Какова жизнь с искусственным клапаном сердца?

Люди, которым установили протезированные сердечные клапаны, считаются пациентами с высоким риском возникновения тромбозных и эмболических осложнений. Главная стратегия терапии и наблюдений таких больных – борьба с появлением тромбов. От нее во многом зависит прогноз дальнейшей жизни человека.

Вероятность тромбозных осложнений сокращается при применении протезов биологического происхождения. Однако у них есть и свои отрицательные стороны. Данный тип заменителей применяется нечасто и в основном для пожилых пациентов.

Жизнь с искусственным клапаном сердца непроста, ведь человек должен себя во многом ограничивать. Большая часть пациентов носит механические клапанные протезы. Эти люди попадают под категорию повышенного риска появления негативных тромботических последствий. Поэтому пациентам приходится постоянно употреблять антитромботические средства, в большей части случаев они являются косвенными антикоагулянтами, к примеру, варфарин, разжижающий кровь. Такие препараты назначаются всем больным, у которых установлены механические сердечные клапаны.

Важно! При установке заменителя биологического типа тоже существует потребность в приеме варфарина, больше всего это относится к больным с фибрилляцией предсердий. Чтобы не допустить опасных кровоизлияний, людям, которые постоянно принимают варфарин, рекомендуется отказаться от активного отдыха и работ, связанных с высоким риском травм. Это могут быть командные виды спорта, взаимодействие с острыми предметами, работа с риском падений даже с небольшой высоты.

Ведение пациента, носящего искусственный сердечный клапан, в настоящее время должно основываться на следующих принципах:

  • регулярных анализах крови на свертываемость;
  • постоянной профилактике тромботических осложнений при помощи антикоагулянтов.
Боли в сердце

Антитромботическая терапия и профилактика

Современные западные медицинские эксперты называют слишком интенсивными те мероприятия по предотвращению тромбозов, которые ранее прописывались для многих пациентов с искусственным клапанным протезом. Нынешние методы оценки риска дают возможность классифицировать группы пациентов с повышенным риском развития последствий тромбоэмболического характера и активной противотромботической терапией. Для остальных больных с протезированным клапаном сердца эффективна умеренная терапия против тормбозов в крови. Интенсивность лечения варфарином определяется местом расположения протеза и его видом.

Сроки жизни пациентов с искусственным клапаном

Установка протеза сердечного клапана значительно продлевает срок жизни больного и улучшает ее качество. Искусственный клапан в сердце отличается от родного своими гемодинамическими показателями. По этой причине больные с такими протезами считаются пациентами с аномальными сердечными клапанами. После установки протезов в сердце больным приходится постоянно наблюдаться у кардиолога, терапевта ввиду регулярного употребления антикоагулянтов, риска появления дисфункции протеза, наличия недостаточности сердца и пр.

Имплантация искусственного типа клапана существенно увеличивает продолжительность жизни пациента с пороком сердца. После установления протеза митрального клапана у 73 процентов больных жизнь продлевается на 9 лет, а на 18 лет – у 65 процентов. Если же клапанный порок не лечить методом протезирования, то уже в течение пяти лет умирает 53 процента пациентов.

В случае с аортальным протезированием можно увеличить жизнь на 9 лет в 85 процентах случаев. При этом терапия без хирургического вмешательства позволяет выжить на такой срок только 10 процентам пациентов.

Совершенствование способов изготовления протезов в дальнейшем, создание низкопрофильных биологических и механических видов клапанов искусственного происхождение позволит составить еще более утешительный прогноз.

Читайте также: Операция на сердце по замене клапана – показания к проведению, этапы, послеоперационный период, прогноз

883
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector