Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Малоинвазивная операция на сердце по замене клапана – обзор, реабилитация

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.06.27
1 193

Сердечные клапаны представляют собой один из важных элементов сердечного каркаса – они нужны для контроля количества крови в желудочках. Со временем некоторые их них могут ослабеть или же перестать выполнять свои функции из-за перенесенных заболеваний. В таком случае потребуется замена клапана на сердце. Использование специальных протезов открывает возможность вести полноценную жизнь. Современные технологии позволяют установить сердечный клапан с минимальным вредом для здоровья. Подробнее о том, какие бывают виды протезов, и как проходит операция на сердце и замена клапана – далее в статье.

Сравнение здорового и пораженного органа

Замена сердечного клапана: в каких случаях нужна?

Причины, по которым потребуется протезирование клапанов сердца, могут быть самыми разными. В общем, при ослабевании органа нарушается внутренняя гемодинамика – данный вид нарушения ведет к ускоренному старению мышцы и всем сопутствующим проблемам. Своевременное протезирование клапанов сердца позволит сохранить его состояние, и при этом решит проблему гемодинамики.

Пластика

В зависимости от вида поражения может потребоваться как проведение пластики, так и полноценная замена. Суть первой заключена в том, что эластичность створки восстанавливаться при помощи специального кольца. Имея такую опору, хирург обрабатывает саму заслонку. В итоге происходит минимальное вмешательство.

Использование протезов – необходимость, только если сам орган полностью непригоден для восстановления. Такая замена клапана сердца чревата некоторыми последствиями, но иногда является единственным выходом. Если клапан сердца испорчен, операция по его замене жизненно необходима!

Диагнозы, после которых необходимо проведение процедуры протезирования:

  1. Стеноз аортального клапана. При этом у больного наблюдается отдышка, боль в груди и, иногда, обмороками.
  2. Сердечная недостаточность. Симптомами является одышка даже в покое, припухлость конечностей и лица, стеноз митральной заслонки.
  3. Эндокардит. Провоцирует поражение заслонок.

О том, проводить протезирование клапана или же просто сделать на клапане коррекцию, нужно говорить с лечащим врачом после сдачи всей необходимых анализов и прохождения исследований.

Как выглядит протез

В любом случае, если требуется пластика аортального клапана или любого другого – предпочтение отдадут именно ей. Такая операция не занимает много времени и подразумевает небольшое инородное тело, что снижает вероятность отторжения организмом. Важно! Использование качественного протеза митрального клапана может снизить риск осложнений.

Какие есть заслонки: их функции в работе сердца

Клапанки являются своеобразными пропускными пунктами, с помощью которых кровь перегоняется в предсердия. Они имеют следующие типы:

  • аортальный – соединяет аорту и левый желудочек;
  • легочный (пульмональный) – соединение правого желудочка со стволом;
  • митральный – левое предсердие и желудочек;
  • трехстврчатый (трикуспидальный) – правое предсердие и желудочек.

Своевременная замена аортального клапана предотвратит смешивание венозной крови, а протезирование митрального клапана не позволит ей вытекать из желудочка в предсердие. Аналогичный последнему эффект наблюдается, когда речь идет про протезирование трикуспидального клапана.

Любое нарушение в их работе ведет в некорректной работе всей системы. Так, есть вероятность смешения крови, недостаточное или чрезмерное попадание ей в желудочки или предсердия.

Пример измененного органа

Своевременная операция по замене клапана сердца не только устранит опасность и неприятные симптомы, но и ощутимо продлит жизнь пациенту. Протезирование трикуспидального клапана или любого другого – сложное предприятие, требующее о хирурга обширных знаний. При правильно подобранном методе оперирования прогноз относительно выздоровления более чем благоприятный. Современной медициной рассматривается не только транскатетерная имплантация аортального клапана, но и более новое и менее травматичное на правление – эндоваскулярное протезирование аортального клапана.

Нужно отметить, что чем дольше пациент не решается на операцию, тем больше вероятность ухудшения состояния. В патологических случаях придется стать пациентом неотложной помощи. Тысячи людей внезапно умирают, так как ситуация с сердцем не являлась с точки зрения врачей опасной и лучше подумать о наиболее подходящих вариантах операции по замене нужного клапана на сердце. Нужно понимать, что нарушения в работе сердца должны длиться поменьше. В противном случае есть вероятность получить инвалидность или же вовсе получить летальный исход.

Различные виды механических протезов

Операции: методы и особенности

Несмотря на то, что замена митрального клапана и стандартная пластика трикуспидального клапана (чаще по Де Вега) отличаются по принципу проведения работ, суть операции от этого не меняется.

От того, как проходит операция, зависит скорость выздоровления пациента. К примеру, операция по замене митрального клапана может проводиться малоинвазивно, но при этом от вскрытия грудной клетки не уйти. При этом пациент погружается в глубокий наркоз. Только так удастся провести реконструкцию.

Важно! Протезирование митрального клапана или любого другого может быть проведено как механическими имплантами, так и биологическими. Последние требуют замены каждые 15 лет, так как подвержены изнашиванию. Механические более долговечны, но возможен тромбоз протеза. В целом, биопротез аортального или другого клапана допустим, если у пациента нет противопоказаний к операциям такого типа. В противном случае, транскатетерная имплантация аортального клапана должна проводиться с механическими имплантами.

В целом, замена аортального клапана без вскрытия области грудной клетки допускается при использовании такого метода, как транскатетерная имплантация аортального клапана.

Реконструкция аортальных заслонок: противопоказания и подготовка к операции

Ни одна операция по замене невозможна без предварительного обследования. В частности, проводится изучение:

  • истории болезни;
  • наследственных заболеваний;
  • личной непереносимости препаратов;
  • текущего состояния здоровья.

Противопоказаниями как для операций на митральном клапане, так и на других являются:

  • тромбоз;
  • деформация нескольких заслонок;
  • поражение миокарда.

Стоит понимать, что операции при пороках трикуспидального клапана и других – это всегда рулетка. Даже самые качественные импланты предоставляют право на инвалидность, так как накладывают ограничения на некоторые аспекты жизни.

Перед тем, как пройдет операция протезирования митрального или любого другого клапана, пациенту дадут возможность ознакомиться с процедурой и правилами, которым потребуется следовать после операции на сердце.

Выбирать протез аортального или любого другого клапана, при отсутствии противопоказаний, может сам пациент. Чтобы заменяемый орган не доставлял неудобств, лучше доверить выбор лечащему врачу.

Пациент проинформируется о том, сколько продлится операция, а также как именно она будет проходить. Когда пациент знает, что такое транскатетерное протезирование сердечного аортального клапана, он испытывает меньший стресс.

Кроме того, пациент узнает, чего ждать сразу после протезирования митрального клапана:

  • голова может болеть после наркоза;
  • потребуется специальная диета после операции;
  • наблюдается временный дискомфорт в сердце.

При необходимости, лечащий врач даст ответы на вопросы про инвалидность и прочие последствия.

Постоперационный период: как придется жить сразу после реконструкции?

После проведения хирургического вмешательства и успешного восстановления насосно-моторной функции главной мышцы врачи зашивают грудную клетку. Кроме того, швы накладываются исключительно после остановки кровотечения.

Нередко финальная стадия проводится с использованием саморассасывающихся средств. Но если швы нанесены с использованием стальной ленты, их нужно снять. Как правило, они удаляются, когда пройдет 9-12 дней, но при этом учитываются индивидуальные особенности организма.

Реабилитация после операции предусматривает использование обезболивающих препаратов и проведение контрольных измерений. В это время вы будете находиться в отделении интенсивной терапии. Контрольные измерения касаются следующего:

  • артериальное давление;
  • пульс и общее состояние сердца;
  • урина – она позволит медперсоналу понять, как ведут себя почки.

В первые часы после операции пациент не сможет двигаться или разговаривать, что напоминает инвалидность, хотя это не так. Все это займет порядка одного-двух часов. Но в большинстве случаев восстановление происходит на протяжении гораздо большего времени.

Жизнь после операции: возможные осложнения и ограничения

После любой операции на любых клапанах сердца есть вероятность кровотечения от антикоагулянтов. Они предназначены для того, чтобы кровь не была густой и проще проходила по кровеносной системе. Кроме того, они не дают любым сгусткам прилипнуть к стенкам сердца или замененного органа и образовать, таким образом, тромб.

Нередко операция, направленная на протезирование митрального клапана, может вызвать разрастание рубцов. Это в любом случае приводит к образованию сгустков и тромбов, после чего потребуется повторное хирургическое вмешательство. В ином случае пациент может умереть.

В целом, жизнь после оперативной работы медиков гарантирована, но существуют некоторые ограничения. Чтобы избежать нежелательных осложнений следует придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Избегание инфекционных заболеваний. О том, какой комплекс процедур проводить, лучше поговорить с лечащим врачом.
  2. Активность. Что касается физических нагрузок, доктор может посоветовать меньше двигаться или вовсе отказаться от определенных занятий и видов деятельности. Разрешается поднимать нетяжелые (до 5 кг) вещи на протяжении 2 месяцев после внедрения протезированного органа.
  3. Диета. Кушать необходимо строго ту пищу, которую разрешит врач. Он может назначить определенную диету или дополнить имеющуюся. Употреблять еду необходимо так, чтобы вес был в пределах уговоренного с доктором.
  4. Вождение авто и возвращение к рабочим процессам. Здесь все строго индивидуально. Стоит обязательно спросить врача о возможности сесть за руль и вернуться на рабочее место.
  5. Курение. Необходимо бросить вредную привычку и не возвращаться к ней. Связано это с тем, что никотин и смолы в табачной продукции блокируют пути поступления кислорода в сердце и сосуды.
Диета способствует скорейшему восстановлению

Важно! Если вы заметили, что кружится голова или возникло чувство дискомфорта, сразу же обратитесь к врачу!

Операция по замене сердечного или аортного клапана, как и любая другая, несет после себя последствия. Чтобы избежать ненужных последствий после замены клапана, необходимо в обязательном порядке придерживаться вышеописанных рекомендаций.

Искусственные клапаны сердца: несколько слов в заключение

Если у человека была запущена недостаточность митральной заслонки или она находилась в глубокой фазе, предпочтение отдается исключительно реконструкции. В ситуациях, когда больной относится к повышенной группе риска, проводится операция по замене аортального клапана. Данный способ в сравнении с обычными техниками восстановления нормальной работоспособности органа практически не приводит к негативным последствиям.

1 193
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector