Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Как укрепляют сердечную мышцу в домашних условиях с помощью физических нагрузок?

4
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.07.27
598

Когда у человека возникает острая боль в сердце, его невольно посещает страх смерти. Это характерно для пожилых пациентов, у которых множество хронических заболеваний. Однако в последнее время частота летальных исходов от внезапной остановки сердца среди молодых граждан увеличилась. Чтобы избежать непоправимых проблем, следует заняться профилактикой сердечных и сосудистых болезней.

Сильное сердце

К сожалению, в современных аптеках практически нет традиционных лекарственных средств без побочных действий. Широкое разнообразие лекарств для укрепления сосудов и сердца народными средствами представлено в нетрадиционной медицине.

С какими «врагами» борется сердце?

Если познакомиться с врагом, то побороть его проще. Самыми влиятельными факторами, которые повреждают сердечную мышцу и сосуды, являются:

  • Наличие избыточного веса.
  • Повышена концентрация холестерина в крови.
  • Воспаления, достигшие хронической формы.
  • Гипертензия.
  • Нарушения обменных процессов.
  • Частые стрессы.
Вред для сердца

Чтобы понять, как укрепить сердечную мышцу в домашних условиях, достаточно знать несколько правил здорового образа жизни:

  1. Улыбаться, а не хмуриться при появлении неприятностей.
  2. Кушать фрукты вместо мучных продуктов, в составе которых нет ничего полезного.
  3. Наслаждаться зеленым чаем или травяным настоем при просмотре телепередач, а не вредными чипсами.
  4. Каждое утро уделять хотя бы 5 минут на зарядку или гимнастику.
  5. Как можно чаще расслабляться и отдыхать.

Какие действия укрепят мышцу сердца?

  • Следить за весом, стараться не есть лишнего. Каждый человек должен помнить, что ожирение негативно сказывается на сердечной деятельности.
  • Ежедневная зарядка, занятия спортом, активный отдых помогает укрепить мышцу сердца.
  • Укрепление позвоночника. Как известно, все системы организма объединены нервной системой. При заболеваниях позвоночника нарушается работа нервных импульсов, возникают патологии кровообращения. В результате сердце не получает нужного объема кислорода. Это может привести к сердечным недугам.
  • Забыть о плохих привычках. Если употреблять много спиртного и кофеина, растет риск развития аритмии, а из-за курения может прогрессировать коронарное заболевание сердца. Такие болезни могут стать причиной развития серьезных патологий.
  • Как можно меньше соли. Если в рационе много соли, в организме задерживается жидкость. Это приводит к повышению артериального давления, отечности и избыточной нагрузке на сердце.
Еще один способ — занятия для укрепления сердечной мышцы

Как питаться, чтобы укрепить сердце?

Рекомендуется включить продукты, которые содержат полезные микроэлементы и травы для сердца и сосудов: кальций, калий и магний. Эти вещества содержатся в свежих овощах и травах: петрушке, тыкве, капусте. Полезными микроэлементами насыщены сухофрукты, орехи, кунжутные семена, палтус, семечки подсолнуха. Перечисленные продукты выводят избыточную воду из тела и укрепляюще действуют на сердечную мышцу, стимулируя работу сердца.

Внимание! При наличии заболеваний сосудов и сердца рекомендуется сократить до минимума потребление сала, сливочного масла, мяса свиней и прочих продуктов, в состав которых входит много жира. Однако полностью отказываться от жира в питании не нужно. Ведь это вещество обеспечивает синтез гормонов и микроэлементов, участвующих в образовании клеточных мембран.

Доктора советуют употреблять молочные и овощные супы, как можно больше зелени, кисломолочные продукты, яйца, растительное масло. Нежирное мясо и рыбу кушать максимум дважды в неделю.

Боярышник для укрепления мышцы сердца

Растение боярышник широко применяется для лечения и профилактики сердечных болезней. Обычно проблемы с сердцем сопровождаются разными симптомами. В некоторых случаях человек начинает утомляться, ослабевает, испытывает боли в груди, одышку. Из-за нарушения кровообращения случаются потери сознания, обмороки.

Для профилактики сердечных заболеваний рекомендуется употреблять настойку боярышника и травяные отвары, в состав которых входят плоды растения. Если мышца сердца ослабевает, то остальным органам будет не хватать кислорода. Поэтому нужно позаботиться об укреплении миокарда.

Боярышник

Употребление травяного чая поможет улучшить работу сердца, расширить сосуды и укрепляющее воздействовать на сердечную мышцу и сосуды. В состав напитка входят плоды боярышника и шиповника, корень валерианы, пустырник, перечная мята, ромашка.

Весьма полезным будет сок боярышника. Для его приготовления взять 200 грамм плодов растения, залить небольшим количеством кипятка, а после остывания тщательно отжать жидкость. Употреблять сок боярышника каждое утро по 2 столовых ложки перед едой.

Для сердца полезны и настои, в состав которых входит боярышник и пустырник. Ингредиенты берут в равных пропорциях (по 100 грамм), заливают 300 миллилитрами воды. Когда напиток настоится, пить вместо чая.

Для профилактики инфаркта миокарда и ишемического заболевания полезно употреблять курсами настои цветков и плодов боярышника. Эти средства за счет наличия в их составе полезных микроэлементов обеспечивают установление нормального сердечного ритма, сокращение содержания холестерина в крови, нормализуют давление.

Борьба с холестерином

Холестерин не единственный виновник всех сердечных проблем. Он в некоторой степени даже полезен. Ведь это вещество восстанавливает клетки сердечной мышцы, участвует в процессе их обновления. Существует две фракции холестерина: опасная и безопасная. Опасный холестерин представлен неплотными липопротеидами. А жиры с высокой плотностью считаются полезными.

Холестерин

Помимо соблюдения диеты, употребления травяных настоев боярышника, большую роль в укреплении сердечной мышцы и сосудов играют статины. Данные препараты назначаются только в случаях, когда при помощи диет и прочих народных методов не удалось снизить высокий уровень холестерина.

Получить лучший результат помогут комплексные мероприятия, в состав которых входят тренировки, правильное питание, полезное питье, отказ от опасных привычек.

Борьба с высоким давлением

Гипертония приводит к чрезмерному давлению кровяного потока на сосуды изнутри. Увеличивается нагрузка на миокард, с которой сердечная мышца может не справиться. При постоянном напряжении сердце не может работать нормально.

Даже в случае временного увеличения давления из-за стрессов следует сразу же обращаться в больницу, чтобы доктор подобрал оптимальные лекарственные препараты. Сейчас существует множество средств, помогающих снизить давление. Придется позаботиться и о правильном питании – ограничить потребление острых приправ, соли и жидкости. При гипертонии обязательно использовать народные средства для терапии и профилактики повышенного давления.

Давление

Как избежать стрессов?

Стрессовое состояние – реакция человека, которая призвана защитить от проблем, подготовить организм к нестандартной ситуации. Однако в последнее время эта защита стала чрезмерной и ненужной. Стрессы негативно сказываются на работе сердца. Поэтому нужно стараться их избегать, не воспринимать близко к сердцу каждую проблему в жизни, особенно если ее можно решить. Важно поменять отношение к неприятностям, заняться позитивными делами, научиться расслабляться и отпускать все трудности с легкостью.

598
Комментарии пользователей:
2018.09.2612:58
Галина

Спасибо!

2018.09.2613:01
Галина

У меня начались проблемы с сердцем в 46 лет, врач сказал, что это из-за проблем с лишним весом, еще бы при росте 165 см я весила 106 кг, пришлось садиться на строгую диету. Еще врач порекомендовал побольше ходить, но конечно не быстро, пропить эваларовский коэнзим Q10, отказаться от жирных продуктов. Из жиров ежедневно в рационе у меня было 2 целых яйца, льняное масло. Похудела я на 20 кг, пропала одышка, стремлюсь еще сбросить минимум 10 кг.

2018.10.0908:17
Марина Дмитриевна (кардиолог)

Здравствуйте, Галина. Да,действительно лишний вес создает дополнительную нагрузку на сердце, которая сказывается отрицательно. Вам нужно подсчитать сколько вы тратите калорий в день, и потреблять примерно тоже число. Также ввести регулярные физические нагрузки-ходьба, прогулки,пешком полестнице (это минимум). Также стремиться к тому, чтобы индекс массы тела (ИМТ-вес в кг деленный на квадрат роста в метрах) не превышал 25.

2019.03.0806:21
Андрей

Сомневаюсь в том, что стрессов надо избегать. Это в своем роде тренировка организма. Убежден, что этот природный механизм «встроен» в во все живое на Земле не зря.

Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 027
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector