Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Эффективность употребления чаев на основе трав для улучшения работы сердца и укрепления сосудов

1
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.07.27
308

В фитотерапии используется большое количество растений, обладающих полезными свойствами для лечения сердца. Кардиологи назначают лечение травами в качестве поддерживающей или профилактической меры при медикаментозной терапии. Рассмотрим: какие травы и сборы полезные, способные укрепить сердечную мышцу.

Травы для сердца и сосудов

Целебные цветы и травы имеют в составе ценные минеральные вещества, витамины, кислоты органического происхождения, эфирные масла и прочие полезные элементы. За счет этого имеют свойства, помогающие при лечении сердечных недугов. Травы для здоровья сердца оказывают следующие воздействия:

  • Питание. Лечебные травяные сборы способствуют улучшению поступления кислорода и питательных элементов к мышце сердца, оказывая положительное влияние на его функционирование.
  • Укрепление. Сердечные травы способны снимать спазмы и расширять сосуды, что важно для организма. Для таких целей рекомендуется принимать мяту, арнику, зверобой, валериану и пастернак.
  • Снижение давления. Существуют растения, которые имеют гипотензивные свойства, способствующие снижению давления в сосудах. С такой функцией справляются плоды рябины, пустырник, сушеница зверобой и донник.
  • Снятие стрессов, успокоение. Большинство проблем с сердцем возникают на фоне переживаний и эмоциональных потрясений. Существуют травы для сердца, которые имеют мягкий седативный эффект, к примеру: ромашка, валериана, мелиса. Рекомендуется употреблять при неврозах и стрессах.
  • Укрепление сосудов и сердечной мышцы. Для этого заваривать такие травы, как бессмертник, одуванчик, зверобой, тысячелистник и пр.
Лечебные растения

Лечение сердечно-сосудистых недугов травами

Прибегая к лечению травами, следует учитывать, что у некоторых пациентов может появиться аллергия. Поэтому первые приемы лекарственных сборов начинаются с маленьких доз. Нужно точно соблюдать пропорции, чтобы не было побочных действий. Для укрепления сердца и сосудов подходят травы:

  • Цветы боярышника помогают увеличить просвет сосудов, тонизируют мышцу сердца за счет увеличения поступления кислорода. Растение стабилизирует сердцебиение, борется с аритмией и тахикардией.
  • Валериана успокаивает, нормализует сердечный ритм, поддерживает пищеварительный процесс.
  • Перечная мята рекомендована при стенозе, способствует улучшению кровоснабжения органов и систем.
  • Полевой овес поддерживает и регулирует процессы обмена в миокарде.
  • Рододендрон способствует успокоению, сокращает одышку, борется с отечностью.
  • Зверобой помогает при аритмии, стимулирует деятельность сердечного органа, укрепляет сосуды.
  • Черемуха тонизирует сердечную мышцу, применяется для приготовления успокоительного чая.

Травы, укрепляющие сердце

Травы для укрепления сердца представлены широким перечнем. Поэтому их можно использовать для составления лекарственных сборов, в которых действия каждой травы усиливаются.

Лечить и укреплять сердце помогают такие травы, как одуванчик, бессмертник, валериана, тысячелистник, зверобой, лопух. Можно использовать травяные сборы из боярышника и конского каштана. Для сердца полезны растительные эфирные масла.

Валериана для сердца

Валериана — одна из первых помощниц для сердца. В составе растения присутствуют элементы, регулирующие функциональность миокарда, расширяющие сосуды, снимающие спазмы. Валериана присутствует в составе сердечных сборов и фармацевтических средств. Рекомендуется принимать при болях в сердце, тахикардии, стрессах, артериальной недостаточности.

Валериана

Для целебного действия валериану принимать долгое время – минимум три месяца. Затем понадобится перерыв, поскольку долгое лечение может дать побочные эффекты, выражающиеся головными болями, тошнотой, рвотой.

Эффективен прием травяных чаев на основе валерианы. Для приготовления напитка взять 1 большую ложку корней растения, залить кипятком (200 мл), подержать на водяной бане до 10 минут. После остывания отвар процедить и принимать по 3 ложки через час после еды.

Перечная мята

В листьях перечной мяты присутствует ментол. Данное вещество борется с бактериями, снимает спазмы, обезболивает, приводит к рефлекторному увеличению диаметра артерий. Настой из мяты стимулирует деятельность сердца. Рекомендуют употреблять при стенозе, тахикардии, ишемии.

Для приготовления травяного чая взять 1 чайную ложку сухой мяты, залить стаканом кипятка, подождать 15 минут, чтобы напиток настоялся. Процеженный чай пить утром на голодный желудок. После приема средства можно кушать через полчаса.

Мята перечная

Пустырник

Растение недаром называется сердечным пустырником, ведь оно является одним из эффективных кардиотонических средств. Трава пустырника полезна при таких заболеваниях, как кардионевроз, кардиосклероз, гипоксия, недостаточность работы миокарда, дистония. Чайные напитки на основе пустырника принимать для укрепления организма. В аптеках можно приобрести настойку пустырника. Принимать по 2-3 раза каждый день в течение месяца, а затем после паузы повторить курс.

Арника

Арника горная стимулирует расширение венозных и коронарных сосудов, способствует увеличению объема кислорода, поступающего к сердечному органу. Лучше всего принимать арнику в сочетании с другими сердечными травами в виде сборов. Такие настои помогают снять приступы недостаточности сердца, устраняют одышку и снимают боли в области груди.

Сушеница

Настои сушеницы способствуют расширению артерий, снижению давления в сосудах, замедлению ритма сокращений сердца. Рекомендуется употреблять такие чаи при бессоннице и признаках стенокардии. Для приготовления отвара взять 2 большие ложки травы и стакан кипящей воды. Настой должен постоять в течение 30 минут. Средство пить по 50 грамм 4 раза в день перед едой.

308
Комментарии пользователей:
2018.11.2312:43
анна бойко

если хотите провести профилактику сердечно сосудистых заболеваний, советую заваривать боярышник, листья черной смородины,клевер. Еще можно купить буквально за копейки уже готовые травяные сборы для сердечно-сосудистой системы. У эвалара очень классные они, в виде био чая

Оценка: 5
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector