Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Особенности ишемической дилатационной кардиомиопатии, методы лечения

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.06.23
19

Ишемическая дилатационная кардиомиопатия представляет заболевание основных клеток миокарда, именуемых миоциами, из-за недостаточного насыщения кислородом. Данная трактовка предоставила возможность Международной классификации болезней отнести патологию в группу ишемической болезни сердца в хронической форме, а не к кардиомиопатии.

Само понятие «кардиомиопатия» на протяжении длительного времени видоизменялось. Поскольку никто не мог сказать точно, какова причина данного сердечного заболевания:

  • следствие острого инфаркта миокарда;
  • начало ишемической болезни сердца;
  • основополагающая причина сердечной недостаточности (СН).

В итоге: ишемическая дилатационная кардиомиопатия как диагноз ставится пациенту с основными признаками сердечно-сосудистых заболеваний, но с отсутствием ярко выраженной симптоматики острой патологии и прочих видов кардиомиопатии.

Структура сердца и кардиомиопатия

Причины ИКМП

Ишемическая кардиомиопатия (ИКМП) проявляется в виде поражения коронарных артерий, которое вызвано их сужением вследствие атеросклероза. Такой сбой обмена веществ в организме приводит к появлению твердого по структуре вещества в артериях — атерослеротических бляшек, препятствующих кровотоку и правильной работе всей сосудистой системы.

Сердечная мышца ослабевает и прекращает активно работать, что приводит к ухудшению перекачки крови. У больного начинаются приступы и проявляется симптоматика стенокардии.

Большинство медиков сходятся во мнении, что на этилогию дилатационного заболевания сердца влияют следующие факторы:

  • предрасположенность на генетическом уровне, передается по наследству;
  • высокое артериальное давление;
  • неправильный образ жизни: переедание; несоблюдение режима дня; отсутствие физических нагрузок для поддержания организма и тела в форме;
  • патологии щитовидной железы;
  • высокий уровень липидов в плазме крови;
  • патологические изменения коры надпочечников.
Появление холестериновой бляшки в сосудах миокарда

Симптоматика заболевания сердца

  • одышка;
  • головокружение и потеря сознания;
  • упадок сил и слабость без веских причин;
  • резкий набор веса;
  • повышается частота сокращения сердца;
  • могут отекать руки и ноги;
  • неспокойный сон;
  • мокрый кашель, иногда с кровью;
  • отек легких;
  • болевые ощущения в области грудной клетки.

Дилатационная ишемическая кардиомиопатия и ее диагностика

Первичные диагностические мероприятия — осмотр на приеме у кардиолога. Лечащий врач проводит внешний осмотр пациента, расспрашивает о жалобах и предрасположенности к данной патологии сердца на примере близких родственников. Для постановки точного диагноза ИКМП рекомендуется провести следующие лабораторные и клинические исследования и анализы:

  1. Общий анализ крови и мочи покажет состояние организма больного.
  2. Биохимический анализ крови укажет на объем холестерина, триглицеридов и прочих элементов, характерных для патологических изменений в сердце.
  3. Исследование электрокардиограммы ЭКГ обеспечит определение изменений в миокарде рубцового характера. А это чаще всего случается после перенесенного инфаркта.
  4. Суточный мониторинг электрокардиограммы обеспечит выявление даже малосимптомной ишемической болезни.
  5. Эхокардиограмма позволит выявить расширения полости сердца, гипертрофическую кардиомиопатию.
  6. Рентгенографическое исследование грудной клетки позволит рассмотреть изменения размеров сердца, при которых сосуды миокарда увеличены.
  7. Радиоизотопнаяк сцинтиграфия назначается в качестве диагностического исследования крайне редко. При этом можно выявить даже самые мелкие очаги скопления изотопных элементов в полости миокарда.
  8. Коронароангиография — исследование сосудов сердца при ишемическом дифференциальном заболевании миокарда на наличие атеросклеротических бляшек. Практика показывает, что артерия имеет способность сужаться практически в половину диаметра.
Ишемическая кардиомиопатия при коронароангиографии

Другие клинические исследования назначаются редко. Если есть в медицинском учреждении аппарат МРТ, то он тоже позволит выявить ишемическую  дилатационную кардиомиопатию. Ведь в данном случае обеспечивается визуализация сердечной мышцы. Когда проведенные исследования не дают результата, лечащий врач может назначить биопсию. Берется частичка волокна сердечной мышцы для дальнейшего лабораторного исследования.

Ишемическая кардиомиопатия и курс лечения

Ишемическая кардиомиопатия в основе курса лечения имеет терапевтические и медикаментозные мероприятия. Ведь в этом случае необходимо устранить последствия и признаки патологии сердца, отыскать причину проявления ИКМП для дальнейшего устранения. И если вовремя не проводить исследование и лечение, это может привести к осложнению и летальному исходу.

Терапевтический курс лечения кардиомиопатии

Этот курс лечения предполагает общее улучшение состояния здоровья и самочувствия. Для этого специалисты советуют выполнять следующие правила:

  • диетическое питание с максимальным уменьшением пищи, содержащей много жиров и соли;
  • не допускать сильных физических нагрузок. Тогда как ЛФК полезна. Лечебная гимнастика позволит улучшить насыщение миокарда кислородом и улучшить общее самочувствие пациента.
  • не употреблять или максимально сократить употребление алкогольных напитков;
  • не курить и не принимать психотропные и наркотические вещества;
  • привести к нормализации режим, устранив переутомление;
  • избегать стрессов и негативных эмоциональных нагрузок.

При показаниях лечащий врач может назначить процедуры по чистке плазмы крови — плазмаферез. Но это случается крайне редко.

Плазмаферез при ИКМП

Медикаментозный курс лечения позволит обеспечить угнетение общих признаков заболевания путем применения лекарственных препаратов.

Возможно хирургическое вмешательство. Но это не значит, что не будет рисков. Даже операция  — не всегда гарант положительного исхода.

Читайте также: Дисметаболическая кардиомиопатия – причины развития, симптомы, методы лечения

Важно! Дилатационная ишемическая кардиомиопатия может стать причиной смерти. Возникают сердечные приступы, которые носят дифференциальный характер. И если вовремя не обеспечить качественные реанимационные мероприятия, то возможен летальный исход. И, к сожалению, так происходит часто.

19
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector