Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Симптоматика дисгормональной кардиомиопатии, методы лечения заболевания

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.06.27
36

Проблемы с сердечно-сосудистой системой имеет большинство людей, однако далеко не все диагнозы несут угрозу жизни. Многие при своевременной терапии легко устраняются с помощью специальных медикаментов и особой терапии. Одним из таких заболеваний считается дисгормональная кадиомиопатия – распространенная проблема среди женщин 45-50 лет. О том, что представляет собой этот диагноз, насколько он опасен, и каковы методы его терапии – далее в статье.

Что представляет собой дисгормональная кардиомиопатия?

Как можно догадаться, слово «дисгормональный» означает «с нарушениями на гормональном фоне».  А кардиомиопатия – невоспалительное поражение миокарда, нарушение обменных процессов в самой сердечной мышце. Чаще всего этот диагноз ставят девушкам младше 20 или женщинам старше 45-50 лет. Данное нарушение у них провоцируется изменениями на гормональном фоне, которое может происходить:

  • в период полового созревания;
  • во время менопаузы;
  • при других физиологических процессах.

Такой недуг еще известен как климактерическая кардиомиопатия, так как чаще всего он ставится пациенткам, пеерживающим климакс. Переходный возраст у девушек тоже могут сопровождать схожие симптомы, но часто это никак не отражается на самочувствии и жизнедеятельности.

Боли могут беспокоить и в состоянии покоя

Важно! Данный симптом не несет угрозы жизни и не требует хирургического вмешательства, однако консультация у врача необходима!

Это особенно важно, так как многие боятся посещать врачей. Если у женщин такие сбои в работе сердца не несут угрозы, могут пройти и без медикаментов, то кардиомиопатия у мужчин имеет несколько другую природу. У сильной половины человечества дисгормональный синдром может сигнализировать о новообразованиях в предстательной железе.

Кардиомиопатия на гормональном фоне: симптомы заболевания

В том, что кардиомиопатия не самый приятный недуг, спорить не придется. Хотясам по себе он неопасен, постоянный дискомфорт и нервное напряжение существенно понизят качество жизни.

Симптомы данного заболевания таковы:

  • боли в груди;
  • учащенное сердцебиение;
  • аритмия;
  • усиленное потоотделение;
  • головокружение;
  • перепады давления;
  • покалывания и онемения конечностей.

Важно! Симптомы схожи с инфарктом и стенокардией, поэтому при первом их проявлении нужно провериться у врача! Он  точно поставит диагноз и назначит соответствующее лечение. В дальнейшем с такими болями можно не спешить к кардиологу, если только нет подозрений в том, что симптоматика изменилась.

Стоит учитывать, что дисгормональная кардиомиопатия может усугубляться в осенне-весенний период. Изменения атмосферного давления может приводит к появлению болей и аритмии. Иногда ухудшение может провоцироваться неправильным питанием и образом жизни.

У подростков кардиомиопатия сопровождается аритмией и перепадами давления. Как правило, эти симптомы уходят сразу по завершению полового созревания, и особое лечение не требуется.

Дисгормональный синдром и кардиомиопатия: как проходит лечение

Любой дискомфорт в сердце, даже если он неопасен, вызывает переживания у пациента. При первых тревожных проявлениях стоит посетить соответствующего врача. Он точно установит недуг и выберет оптимальную терапию, чтобы пациент поскорее забыл про нарушениях ритма или других проявлениях болезни.

Как только появится уверенность в том, что причиной проблем стал дисгормональный синдром, кардиолог начинает подбор медикаментов. В первую очередь, лечение направлено на устранение боли. В перечне возможных лекарственных препаратов могут быть:

  • бета-блокаторы;
  • анальгетики;
  • седативные препараты.
Медикаменты могут существенно улучшить состояние

Все это уменьшит неприятные ощущения, и пациент не будет отвлекаться на дискомфорт в сердце. Терапия длится до тех пор, пока недуг не пройдет – до окончания полового созревания или климакса. Если нет негативной динамики, терапия может быть пересмотрена при условии, если нарушение не сильно мешает работе или обучению.

Дисгормональная кардиомиопатия устраняется при помощи гормональной терапии. Лечение проходит исключительно под надзором врача-эндокринолога, который подбирает препараты для нормализации гормонального фона.

У мужчин терапия заключается, прежде всего, в обследовании предстательной железы. При обнаружении опухоли, в первую очередь, лечение направлено на её устранение. Именно новообразование влияет на гормональный фон и, соответственно, на сердце. Иногда сбой спровоцирован менее серьезными причинами: неправильным питанием, образом жизни, стрессами или другими заболеваниями.

Важно! Важно точно убедиться, что сбой спровоцирован не опасными заболеваниями.

Как влияет на жизнь кардиомиопатия?

В целом дисгормональная кардиомиопатия не несет угрозы здоровью. Если причиной её возникновения не стало новообразование или заболевание, то недуг проходит со временем. Особенно это касается подростков: интенсивное развитие провоцирует нарушения в работе организма, которые проходят с завершением полового созревания.

Уменьшить дискомфорт можно при помощи полезных бытовых привычек:

  • диета с повышенным содержанием магния и калия;
  • отказ от курения и алкоголя;
  • физические упражнения.

Кроме того, есть смысл в психотерапии. Это снизит эмоциональную нагрузку и поможет меньше концентрироваться на боли в сердце. Отсутствие стрессов позитивно повлияет на лечение и положительно сказывается на качестве жизни.

Умеренные физические нагрузки пойдут на пользу

Синдром не исключает физических нагрузок, однако во время упражнений стоит адекватно оценивать свое состояние и не работать на износ. Иногда боли могут даже исчезать во время выполнения физических упражнений – это зависит от личных особенностей человека и к патологии не относится.

Подводя итоги, стоит отметить, что данный диагноз не является опасным. Большинство женщин в возрасте от 45 до 50 лет в той или иной мере испытывают подобные проблемы.

Важно! При первых проявлениях нужно обратиться к врачу! Как только специалист убедится в том, что диагноз верен, в дальнейшем к нему можно обращаться только при ухудшении состояния.

Подавляющее большинство случаев легко решается при помощи правильного образа жизни и легких медицинских препаратов.

Читайте также: Дисметаболическая кардиомиопатия – причины развития, симптомы, методы лечения

36
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector