Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Лечение пяточной шпоры методом волновой терапии, показания и противопоказания

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.11.02
2

Одним из элементов строения стопы является подошвенная фасция, закрепленная на пяточной кости и эпифизах костей плюсны. Она принимает на себя вес человека в вертикальном положении. Испытывая напряжение от постоянной нагрузки, ткань фасции может надрываться и воспаляться, возникает болевой синдром. Наиболее интенсивные боли пациенты чувствуют в зоне пяток. Такая симптоматика называется плантарный фасциит, или же по-простому пяточная шпора. Обиходное название связано с компенсанторным образованием остеофитов, костных разрастаний, сопровождающим основной патологический процесс, что только усугубляет болезненную симптоматику.

Помимо применения противовоспалительных препаратов, для лечения заболевания используется ударно-волновой метод.

Боль в ступне

Преимущества ударно-волновой терапии при пяточной шпоре

УВ-терапия заключается в воздействии на воспаленные и деформированные ткани низкочастотными акустическими волнами. Метод с успехом применяется для лечения болезней опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой и мочеполовой системы.

УВТ отличается простотой применения. К преимуществам этой инфразвуковой методики также относятся:

  • минимальное количество противопоказаний;
  • точечное и целенаправленное воздействие;
  • отсутствие какого-либо дискомфорта или побочных эффектов после проведения процедуры;
  • максимальная эффективность;
  • сеансы не занимают много времени (продолжительность процедуры — не более 30 минут).
Факторы развития ПШ

Противопоказания

Среди состояний, при которых проведение УВТ не рекомендовано, можно назвать следующие:

  • артериальная гипертензия;
  • гипотония;
  • воспалительный тромбоз вен на ногах;
  • ломкость стенок сосудов;
  • заболевания миокарда;
  • наличие ран или новообразований на стопе;
  • беременность.

Предварительная подготовка к процедуре

Перед проведением терапии необходимо пройти диагностическое обследование. Это включает в себя непосредственный визуальный осмотр врачом, рентгенографию, измерение артериального давления, а также сдачу анализов крови и мочи, которые помогут выявить наличие скрытых процессов воспаления.

При имеющихся осложнениях которые препятствуют выполнению лечения, должна быть проведена терапия, способная устранить основную проблему. После этого можно приступить к инфразвуковому лечению.

Действие УВТ

Процедура УВТ осуществляется с помощью специального излучателя (литотриптора). Генерируемые им волны направлены на разрушение патологических костных образований. Для лечения такого заболевания, как пяточная шпора, волновая терапия использует режимы излучения высокой или низкой мощности. УВТ с волнами пониженной мощности проводится за несколько сеансов (3 и более). При этом пациент не ощущает практически никаких неудобств за исключением легкого покалывания или пощипывания.

Высокомощным же излучением можно убрать шпоры за один раз. Однако такое воздействие является довольно болезненным. Поэтому перед началом лечения больному дают седативные или анальгезирующие препараты. Также может применяться местное обезболивание.

Кроме того, считается, что УВТ, раздражая локальные ткани, провоцирует активизацию процессов регенерации с усилением клеточного питания сосудами нижних конечностей. На этом фоне уменьшаются воспаление и отеки, укрепляются мышцы, сухожилия и связки.

Эффективность лечения зависит от индивидуальных особенностей пациента. Ориентируясь на реакцию организма, специалист может определить необходимое количество сеансов, распорядок и продолжительность лечебного курса.

Пройдя лечение УВТ, пациенты могут стоять и ходить, не ощущая боли в ступнях. После терапевтических мероприятий в течение одной-двух недель им рекомендуется избегать тяжелых физических нагрузок.

Процедура УВТ

Советы и рекомендации для усиления эффекта терапии

Медики отмечают, что в лечении ортопедических заболеваний показатель эффективности УВ-терапии носит вариативный характер. Однако данная методика вполне безопасна и, безусловно, рекомендуется тем больным, которым не помогают другие консервативные способы.

Здесь необходимо заметить, что специалисты советуют в первые 6-12 месяцев проводить лечение шпоры более традиционными методами прежде чем воспользоваться УВТ. Общеупотребительные приемы борьбы с данным осложнением включают в себя инъекции противовоспалительными средствами группы кортикостероидов, массаж, теплые ванны на основе отваров лекарственных растений или с минеральными добавками, аппликации со льдом или лечебной грязью, а также специальные стельки для обуви.

Вместе с тем следует выполнять упражнения для ног, которые помогут разработать подвижность стопы, придать мышцам большую эластичность и улучшить циркуляцию крови.

Также можно упомянуть и о других физиотерапевтических методах. Их допускается использовать наравне с УВТ. К ним относятся электрофорез, магнитотерапия, ультразвуковая терапия.

Ортопедические стельки

Заболевание, сопровождающееся острыми болевыми приступами требует непременно профессионального подхода. Обратившись к врачу вы сможете быстро получить квалифицированную помощь и избежать перехода болезни в хроническую форму.

Какие бывают типы генераторов ударной волны

Технология УВТ предполагает различные виды генерирования волн низкой частоты.

  • механический — волны имеют маленькую проницаемость, поэтому механические генераторы применяются только для несложных косметических операций;
  • электромагнитный — в электромагнитных генераторах возможна регулировка длинны и мощности волны;
  • пьезоэлектрический — приборы обладают высокой мощностью, что позволяет сократить время сеансов, а значит и общее лечение идет гораздо быстрее;
  • электрогидравлический — аппараты этого типа используются редко из-за своей громоздкости и сложности подготовительного и рабочего процесса.

При терапии плантарного фасциита важно не только лечение, но меры, которые должны устранять провоцирующие факторы. Для предупреждения болезни следует бороться с плоскостопием, если таковое имеется; убрать лишний вес, ограничивая потребление жиров; а также исключить из рациона продукты, способствующие отложению солей.

2
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 028
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector