Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Побочные действия Липразида 10, клиническая эффективность, состав, инструкция по применению, аналоги, цены и отзывы

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.12.06
88

Липразид 10 – комбинированный лекарственный препарат. Оба вещества оказывают существенное влияние на ренин-ангиотензин-альдостероновую систему и снижают артериальное давление у пациентов с эссенциальной гипертонической болезнью.

Липразид

Состав

Препарат состоит из двух действующих веществ: лизиноприла и гидрохлортиазида.

Фармакодинамика

Лизиноприл угнетает ангиотензинпревращающий фермент, который доставляет ангиотензин первого и второго типа. Если ангиотензин второго типа будет понижен, это уменьшит концентрацию альдостерона. В итоге, это снизит периферическое сопротивление сосудов крови и давления.

Гидрохлоротиазид является тиазидным диуретиком, которому свойственно умерено антигипертензивное действие. Под его действием:

  • снижается реабсорбция воды и электролитов в почечных канальцах;
  • увеличивается диурез;
  • снижается объем циркулирующей крови;
  • снижаются показатели давления.

Систолическое и диастолическое давление снизится в течение нескольких дней после попадания гидрохлоротиазида в организм. Для закрепления эффекта потребуется 21-30 дней.

Благодаря уникальному составу Липразид оказывает сильное гипотензивное действие.

Снижение АД

Фармакокинетика

Биодоступность лизиноприла достигает 30 процентов. Совместный прием с пищей не оказывает влияния на его всасывание. Около 10 процентов взаимодействует с кровяными белками. Выпив лизиноприл, пациент чувствует облегчение в течение часа. Максимальная концентрация достигается через 5-6 часов после приема. В незначительном количестве вещество может проникать сквозь плаценту. Основная масса лизиноприла выводится почками, полувыведения из крови занимает 12 часов.

Диуретическое действие гидрохлоротиазида достигается уже в течение двух часов после приема. Максимальная выраженность наблюдается через четыре часа, длится процесс около двенадцати часов. Показатели биодоступности не превышают 70 процентов. Около 40 процентов взаимодействует с кровяными протеинами. Проникает через плаценту, попадает в грудное молоко. Не поддается метаболизму, выходит с мочой.

Механизм действия

Ингибиторы АПФ, такие как лизиноприл, понижают кровяное давление в основном за счет ингибирования образования ангиотензина II – сосудосуживающего пептида. Вмешательство в ренин-ангиотензиновую систему также приводит к уменьшению образования альдостерона и, следовательно, к уменьшению удержания жидкости и натрия в организме.

Механизм долгосрочного действия тиазидных диуретиков, таких как гидрохлортиазид, противоречив; снижение артериального давления, по-видимому, связано с уменьшением периферического сосудистого сопротивления. В любом случае длительное введение диуретиков сопровождается стимуляцией ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, которая, по крайней мере, теоретически, ограничивает антигипертензивный эффект диуретиков. Одновременное введение диуретиков и ИАПФ усиливает антигипертензивный эффект.

Фармакодинамика медикаментозного средства

Различные исследования показывают, что ИАПФ имеют неблагоприятные метаболические эффекты, которые могут усиливаться диуретиками. Однако в небольшом исследовании комбинация лизиноприла с гидрохлоротиазидом мало влияла на уровень калия в крови, мочевой кислоты, глюкозы и липидов.

ИАПФ и тиазидные диуретики имеют кривую «доза-реакция», что делает их пригодными для фиксированной комбинации. Период полувыведения гидрохлоротиазида находится в пределах 10 часов, а активного метаболита лизиноприла – приблизительно 11 часов (при длительном введении).

Показания к применению

Показания к использованию Липразида:

  • Эссенциальная гипертоническая болезнь;
  • Неэффективность монотерапии антагонистами АТ-1 рецепторов, бета-адреноблокаторами, диуретиками, ИАПФ или блокаторами кальциевых каналов.

Лечение одним антигипертензивным препаратом снижает артериальное давление до нормального уровня у примерно 50-60% пациентов с легкой и умеренной гипертонией. Если этого не происходит, стоит сначала попытаться достичь снижения АД с помощью другой монотерапии.

Сильная гипертония

Важно! Примерно 20% пациентов требуется комбинированная терапия с двумя или, возможно, тремя лекарствами.

В последние годы в клиническую практику был введен Липразид, который сочетает в себе ИАПФ и тиазидный диуретик. Взаимное усиление гипотензивного эффекта помогает в терапии резистентной первичной гипертензивной болезни.

Клинические исследования

Эффективность лизиноприла в сочетании с гидрохлоротиазидом исследовалась в нескольких двойных слепых исследованиях. Эффект лечения двумя ежедневными дозами 10 мг лизиноприла, 12,5 г гидрохлоротиазида или комбинации сравнивали у 248 пациентов с диастолическим артериальным давлением от 100 до 120 мм рт. ст. Через 4 недели лизиноприл снижал АД на 19/13 мм рт. ст., а гидрохлоротиазид – на 16/10 мм рт. ст.

При сочетании препаратов было достигнуто значительно лучшее снижение – на 32/20 мм рт. ст. Нормальные диастолические значения были достигнуты у 84% пациентов, получавших комбинацию, 46% в группе лизиноприла и 34% в группе гидрохлоротиазида.

Эффект от 2-3 доз лизиноприла в сочетании с гидрохлортиазидом изучали у 475 пациентов с легкой и умеренной гипертонией. Лизиноприл (12,5-50 мг 2-3 раза в день) в сочетании с гидрохлоротиазидом (25 мг два раза в день) снижал АД на 23/15 до 27/18 мм рт. ст. в течение 7 недель. Все дозы этой комбинации уменьшали АД примерно в два раза больше, чем после монотерапии лизиноприлом или гидрохлоротиазидом. В этом исследовании измерения АД проводились через 2-4 часа после последней дозы.

У некоторых пациентов отмечался временный эффект: через 13 часов после приема лизиноприла не было обнаружено значительного гипотензивного эффекта по сравнению с плацебо. Напротив, сочетание лизиноприла с гидрохлоротиазидом привело к значительному снижению АД на более чем 12 часов.

Однако в другом исследовании комбинированная терапия (50 мг лизиноприла + 25 мг гидрохлоротиазида один раз в день) не уменьшала диастолическое АД значительно больше, чем лизиноприл в отдельности (50 мг).

Результаты противоречивы, однако говорят о том, что на разных пациентов медикаментозные средства действуют по-своему. Эффект зависит от индивидуальных характеристик метаболизма пациента, общего самочувствия и дозировки комбинированных препаратов.

Лизиноприл

Липразид: инструкция по применению

Независимо от приема пищи принимается одна или две таблетки ежедневно. Курс лечения устанавливается в индивидуальном порядке лечащим врачом. Комбинация ИАПФ и диуретиков приносит успех во многих случаях. Она особенно полезна пациентам с застойной миокардиальной недостаточностью. Преимущество комбинации также в том, что метаболические эффекты тиазидов ослабляются ИАПФ.

Оба препарата лучше всего назначать в фиксированной дозировке, которая определяется, как упоминалось выше, в индивидуальном порядке, под руководством кардиолога. Большой разницы в цене между отдельными препаратами и комбинированным Липразидом нет.

Противопоказания

Липразид запрещено принимать пациентам, страдающим от:

  • наследственного или криптогенного отека Квинке;
  • гипертрофической кардиомипатии на фоне гемодинамического нарушения;
  • аортального или митрального стеноза;
  • двухстороннего стеноза почечных артерий или артериального стеноза одной почки;
  • кардиогенного шока;
  • острого инфаркта миокарда;
  • выраженной почечной недостаточности;
  • нарушения водно-солевого обмена;
  • тяжелого сахарного диабета;
  • печеночной энцефалопатии;
  • первичного гиперальдостеронизма;
  • анурии;
  • порфирии;
  • подагры.
Подагра

Лекарственное взаимодействие

Сочетание медикамента и:

  • лекарства на основе лития увеличивает концентрацию последнего, что приводит к токсическому действию;
  • НПВС снижает антигипертензивный эффект, провоцирует нарушение почечной функциональности;
  • Аллопуринола увеличивает вероятность нарушений в работе почек и провоцирует лейкопению;
  • Ловастатина может спровоцировать гиперкалиемию;
  • Гепарина, Циклоспорина негативно сказывается на почках;
  • гипогликемических средств может снизить концентрацию глюкозы в крови;
  • калийсберегающих диуретиков может спровоцировать гиперкалиемию;
  • сердечных гликозидов увеличивает вероятность развития негативных явлений, вызванных высоким уровнем калия и магния;
  • Диазепама, Этанола, наркотических анальгетиков, барбитуратов и антидепрессантов усиливает гипотензивный эффект гидрохлоротиазида;
  • Карбамазепина может спровоцировать гипонатриемию;
  • Дигоксина увеличивает токсичность последнего.

Аналоги Липразида

Торговые названия заменителей Липразида.

Название медикаментаАктивный компонентДлительность терапевтического действияЦена (в руб.)
ЗониксемЛизиноприл24 часаОт 1000
Ко-ДиротонЛизиноприла и гидрохлоротиазидОдин деньОт 140
ИрузидЛизиноприла дигидрат, гидрохлоротиазид24 часа

От 400

Один из аналогов

Читайте также: Аналог Липразида «Липрил» – инструкция по применению, состав, цены и отзывы

Побочные эффекты

Нет четкой корреляции между дозой и частотой большинства неблагоприятных реакций в дозировках ИАПФ и гидрохлоротиазида, используемых в клинической практике. Исключением являются отрицательные метаболические эффекты тиазидов, которые менее выражены при малых дозах. Нежелательные эффекты, наблюдаемые в комбинированной терапии, соответствуют тем, которые возникают с отдельными веществами.

ИАПФ и диуретики вызывают симптомы, связанные с понижением АД (головокружение или слабость). Желудочно-кишечные проблемы, тошнота, головная боль, кожные реакции или снижение функции почек с увеличением уровня креатинина тоже могут быть вызваны обеими группами препаратов.

Важными побочными эффектами ИАПФ считаются сухой кашель, расстройства вкуса, протеинурия и снижение количества лейкоцитов.

Тиазидные диуретики способны вызывать тромбоцитопению или мышечные спазмы. Но более важными являются метаболические изменения (ухудшение толерантности к глюкозе, гипокалиемия, гиперурикемия, гиперлипидемия).

При совместном введении с лизиноприлом гипокалиемия может увеличиваться или снижаться. ИАПФ также уменьшают негативные эффекты мочегонного средства на липиды, глюкозу и мочевую кислоту у многих пациентов. Лизиноприл особенно хорошо документирован во врачебной практике.

В начале комбинированного лечения ИАПФ и диуретиками может резко упасть АД. Это особенно характерно для пациентов с уменьшением циркулирующего объема крови после предыдущей диуретической терапии или диеты с низким содержанием соли. У пациентов с почечной недостаточностью риск побочных эффектов увеличивается. Сопутствующего использования калийсберегающих диуретиков следует избегать из-за риска гиперкалиемии.

Другие возможные побочные действия:

  • Головокружение;
  • Ощущение страха;
  • Панические атаки;
  • Вегетоневроз;
  • Неврастения;
  • Ортостатическая гипотензия;
  • Гиперсаливация;
  • Нарушение концентрации внимания.
Калийсберегающее мочегонное средство

Совет! При появлении любых неблагоприятных эффектов требуется незамедлительно обратиться за первой помощью. В некоторых случаях они могут быть опасными для жизни пациента.

Отзывы

После пережитого гипертонического криза моему мужу назначили Липразид вместе с другими медикаментами. Он пил его в течение месяца каждое утро. Его самочувствие улучшилось, побочных явлений не наблюдалось.

Надежда, 36 лет

Липразид – хороший и эффективный препарат, но очень много у него побочных эффектов. Лично я ни какой побочки физически не чувствовала, но она проявилась на результатах анализа крови. Стараюсь найти менее вредное лекарство.

Светлана, 41 год

Цена

Минимальная цена препарата – 60 рублей.

88
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 027
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector