Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Что входит в состав Эналаприла, инструкция по применению, показания

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.11.10
574

Высокое артериальное давление (АД) может спровоцировать болезни сердца и сосудов. При несвоевременном лечении гипертензия становится причиной инфаркта или инсульта. Помочь нормализовать давление поможет Эналаприл. При каком давлении и как его принимать? Чтобы ответить на эти вопросы, необходимо сначала посетить врача, который определит дозировку препарата.

Инструкция по применению препарата Эналаприл: описание препарата

Действующим веществом в препарате выступает эналаприл в виде малеата. Торговое название – Эналаприл-Акри. Одна таблетка содержит 10 мг компонента. Малеат представляет соль малеиновой кислоты. В качестве вспомогательных компонентов выступают лактоза, крахмал, стеарат магния, повидон и красители.

Упаковка

Таблетки круглой формы. Цвет желтовато-розовый, но возможны вкрапления. Таблетка имеет линию разлома. Выпуск – 5, 10, 20 мг. Препарат не выпускается в виде ампул.

Действие препарата

Эналаприл – гипотензивное лекарство, или ингибитор АПФ. Латинское название — Enalaprilum (род. Enalaprili), а непатентованное — Enalapril. Международный код CAS — 75847-73-3. Основная задача – подавление выработки из ангиотезина I ангиотензина II. С помощью такого действия можно добиться уменьшения сосудосуживающего процесса. Действовать препарат начинает постепенно, снижая АД, но параллельно не происходит изменений в частоте сердечных сокращений и минутного объема крови. Оригинальный Эналаприл способствует снижению сопротивляемости сосудов. Из-за постепенного снижения АД уменьшается давление не только в правом предсердии, но и в малом кругу кровообращения. Снижается гипертрофия левого желудочка (ЛЖ).

Если принимать препарат в виде таблеток, то наступление гипотензивного эффекта происходит через 1 час. Действие сохраняется до 24 часов. Для стойкого результата требуется длительная терапия не меньше 2-3 недель. Клинический эффект при лечении хронической сердечной недостаточности (ХСН) можно заметить через 6 месяцев приема.

Когда назначается?

С какими заболеваниями могут справиться таблетки Эналаприл? Показания к применению препарата:

  • Гипертензия любой степени.
  • СН разной тяжести.
  • Профилактика СН при выраженной ДЛЖ.
  • Профилактика коронарной ишемии сердца.
  • Нестабильная стенокардия.
  • Сахарный диабет.
  • Микроальбуминурия.

Применение препарата возможно и в качестве основного лечения, и для профилактики. Эналаприл назначают в качестве профилактики, если пациент имеет выраженную СН с бессимптомной ДЛЖ.

Противопоказания к приему

Избежать побочных реакций от Эналаприла можно, но важно знать, кому он противопоказан. Не подойдет препарат, если есть:

  1. высокая чувствительность или аллергия к действующему веществу;
  2. ангионевротический отек;
  3. нарушение работы почек;
  4. непереносимость лактозы и лактазы;
  5. синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции.

Не стоит начинать лечение Эналаприлом особам, которые не достигли 18 лет, беременным и кормящим женщинам.

Противопоказания

Важно! С осторожностью принимать Эналоприл людям со сниженной функциональностью почек и печени. Если в анамнезе двусторонний стеноз почечных артерий, то прием таблеток опасен. Не совмещать препарат с иммунодепрессантами.

Ограничения относительно приема препарата могут иметь пациенты с:

  • аортальным стенозом,
  • ишемической болезнью сердца;
  • недостаточностью мозгового кровообращения;
  • склеродермией;
  • системной красной волчанкой;
  • гиперкалиемией;
  • первичным альдостеронизмом.

Если пациенту в пожилом возрасте предварительно проводилась десенсибилизация аллергеном, диализ, большое хирургическое вмешательство или вводилась общая анестезия, то прием препарата должен быть под строгим контролем врача.

Как Эналаприл влияет на беременность и ребенка?

Влияние любого препарата на протекание беременности должно изучаться экспериментально, но не все производители способны проводить такие исследования. Что касается Эналаприла, то учеными доказано, что вещество обладает тератогенным эффектом. Это говорит о том, что при длительном приеме таблеток плод может переживать развитие сложных заболеваний, и прием Эналаприла способен привести к летальному исходу.

Важно! Как только женщина узнала о беременности, необходимо сразу прекратить прием средства. Если прием жизненно необходим для матери, то продолжение лечения Эналаприлом обязательно обсудить с врачом.

Пить таблетки Эналаприла допустимо только в случае, если польза для матери больше, чем риск развития у малыша заболеваний. В этот период лучше принимать более безопасные препараты, которые способны снижать давление. Назначением должен занимать лечащий врач, так как самолечение может привести к смерти плода.

Если долго пить препарат на позднем сроке, то высоки шансы развития у ребенка:

  • артериальной гипотензии (АГ);
  • почечной недостаточности;
  • задержки внутриутробного развития;
  • гиперкалиемии;
  • гипоплазии черепа.

Если на 2 и 3 триместре нельзя обойтись без приема Эналаприла, то важно своевременно проходить УЗИ. В ходе исследования при обнаружении в амниотической жидкости олигогидрамниона питье препарата сразу закончить.

Прием таблеток при беременности

Олигогидрамнион – вещество, которое образуется в результате необратимого повреждения организма плода. Этот вызывающий фактор должен остановить применение препарата, чтобы вовремя спасти организм и матери, и ребенка. Высокий уровень олигогидрамниона можно обнаружить из-за уменьшения функциональности мочевой системы плода, деформации конечностей, черепа, костей лица

Эналаприл проникает в небольшой концентрации в грудное молоко, что негативно может сказаться на здоровье малыша на раннем сроке. На период приема препарата стоит отказаться от кормления. Грудное молоко заменить специальными смесями.

Читайте также: Энап или Эналаприл – что лучше, состав, аналоги, цены и отзывы

Как правильно принимать препарат?

Взрослые пациенты должны понимать, что прием подобных средств – серьезное лечение, которое требует соблюдения правил. Эналаприл нужно принимать в одно время – утром или вечером. В сложных ситуациях допустимо принимать препарат 2 раза в день, но каждое заболевание требует отдельного подхода к установке точной дозировки.

Важно! Препарат можно принимать зависимо от приема еды. Главное – запивать минимальным количеством воды. Нельзя совмещать с алкоголем.

Если пациент болен АГ, то начинать лечение Эналаприлом нужно с дозы 5 мг/сутки. Поддерживающей суточной дозой препарата считается 10-20 мг. Если пациент ранее принимал диуретические средства, то от них отказаться за 2 дня до приема Эналаприла. После диуретиков минимальной дозой ингибитора АПФ должна быть 2,5 мг (одноразовый прием в сутки).

При лечении бессимптомной ДЛЖ допустимая дозировка — 2,5 мг дважды в сутки.

Внимание! Чтобы подобрать правильную дозировку препарата, потребуется 2-4 недели. Максимально допустимая суточная доза — 80 мг Эналаприла, поднимать выше нормы противопоказано.

Лечить АГ у пациента с наличием патологий почек нужно после анализа выраженности нарушений. В такой ситуации начальной дозировкой может быть 2,5 мг, не выше. Срок лечения зависит от эффекта препарата. Если снижение АД слишком быстрое, то дозу уменьшить, а лучше — сделать небольшой перерыв в лечении. При этом резкое прекращение приема таблеток не приводит к подъему АД.

Побочные явления

Когда пациент знает, от чего может помочь Эналаприл, то ему нужно понять, как на организм повлияет передозировка. Избавиться от последствий сложно.

Головокружение

Когда человек занимается самолечением, то есть большая вероятность, что неправильно рассчитает дозировку, что приведет к резкому снижению АД. ,По этой причине возможны следующие побочные эффекты:

  1. ЦНС. Чаще проявляется головная боль, сильная усталость, головокружение. В редких случаях возможны бессонница, шум в ушах, повышенная нервозность.
  2. Сердечно-сосудистая система. Из-за неправильной дозы возможно проявление ортостатической гипотензии, учащенного пульса, обморочного состояния. Редко наблюдаются приливы.
  3. ЖКТ. Негативные проявления могут быть в виде сухости в ротовой полости, спазмов в животе, рвоты, диареи, обострения панкреатита.
  4. Мочеполовая система. Может проявляться протеинурия, нарушения работоспособности почек.
  5. Дыхательная система. Сухой кашель, одышка, обострение бронхиальной астмы – частые симптомы.
  6. Репродуктивная сфера. У мужчин — импотенция.

Иногда препарат вызывает кожную сыпь, сухость глаз, отечности, астению и судороги.

В процессе лечения пациенты с патологиями почек, сахарным диабетом могут наблюдать в анализах снижение альбуминурии и общего белка в крови.

С осторожностью пить Эналаприл, если человек за рулем. Высокая концентрация внимания, быстрая скорость психомоторных реакций могут вызывать головокружение. После приема препарата возможна небольшая сонливость, что может негативно сказаться на внимании, а в результате — и на процессе вождения.

Читайте также: Препарат из линейки аналогов – Корипрен, инструкция по применению, состав, аналоги, цены и отзывы

Передозировка

Когда происходит передозировка гипотензивными составами, то в организме развиваются следующие симптомы:

  • Тахикардия.
  • Брадикардия.
  • Сухой кашель.
  • Нарушения работы почек.
  • Гипервентиляция.

Чтобы восстановить нормальную работу организма, необходимо вводить внутривенно физиологический раствор.

Передозировка таблетками

Чтобы вывести Эналаприл, который применен недавно, достаточно промыть желудок, вызывая рвоту. Если после передозировки препаратом наблюдается стойкая брадикардия, то использовать кардиостимуляторы. При невозможности быстрого реанимирования есть вероятность комы.

Заменители, или аналоги, Эналаприла

Часто из-за отсутствия в аптеках Эналаприла пациентам приходиться искать похожие препараты, которые не всегда ниже по цене. Аналоги, или заменители, Эналаприла способны побороть гипертонический скачок давления, улучшить состояние после инфаркта и т.д.

Лизиноприл

Перечень аналогов:

  • Аккупро (АГ в сочетании с диуретиками, СН).
  • Акуренал (АГ, СН).
  • Амприл (АГ, СН после инфаркта, профилактика инсульта и ИБС).
  • Витоприл (монотерапия АГ).
  • Даприл (острый инфаркт мокарда, АГ, СН).
  • Инворил (АГ, СН).
  • Глибофор (АГ, СН).
  • Лозап (АГ, СН).
  • Капотрил (АГ, застойная СН).
  • Лизиноприл (АГ, СН, в первые 24 часа после инфаркта).

Делать замену назначенного препарата на другой запрещено, так как каждый препарат имеет свою допустимую дозировку и противопоказания. Нужно проконсультироваться с перед тем, как поменять или отменить препарат. Часто в качестве доступного и эффективного лечения используют параллельно и Эналаприл, и Индапамид. С такой совместимостью лекарств у пациента меньше образуются отечности, так как Индапамид – мочегонное средство.

Фармакоэкономика

Российский Эналаприл конкурирует с рядом аналогичных препаратов. Зарубежные заменители поступают в Россию из:

Из-за дальности поставок цена на препарат увеличивается до 10 раз. Высоко оценить Эналаприл национального производства не получается, так как это простой в плане производства препарат. Средняя цена за упаковку варьируется в пределах 25-90 рублей. Такой большой диапазон в цене обусловлен дозировкой основного вещества. За стандартную упаковку из 20 таблеток по 10 мг нужно заплатить 30 рублей. Если дозировка по 5 мг, то стоимость снизится до 24 рублей за упаковку.

Эднит

Цена часто зависит от фирмы-производителя. Если она зарубежная, то цена на препарат — от 50 рублей. Например: венгерский Эднит стоит от 50 рублей, а голландский аналог – от 150 рублей за упаковку. На российском рынке повышаться цена на препарат может, но незначительно, так как государство контролирует стоимость такого рода лекарств.

Выписывая рецепт на лечение, врач обязан рассказать про аналоги препарата. Пациент должен сам выбирать: какой препарат-аналог по цене ему больше подойдет, не покупая «нужный» с высокой ценой.

Взаимодействие Эналаприла с другими препаратами

Перед лечением необходимо знать, какие препараты могут повышать или снижать действие Эналаприла. В процессе назначения врач должен указать, что действие препарата заметно увеличивается при параллельном приеме мочегонных средств, нитратов, анестетиков. Провоцировать снижение действия Эналаприла способны нестероидные противовоспалительные препараты, гормоны и симпатомиметики.

Совместимость препаратов

Если во время приема Эналаприла пациент совмещает лечение с лекарствами на основе солей лития, то выведение этого элемента замедляется. Естественный способ выведения лития происходит не так усиленно, что приводит к скоплению токсинов.

Если долго принимать вместе с Эналаприлом калийсберегающие диуретики, то это приведет к накоплению калия. Такое состояние чревато развитием гиперкалиемии.

Читайте также: Препарат из линейки аналогов – Эналаприл ФПО, инструкция по применению, состав, аналоги, цены и отзывы

Помогать бороться с заболеваниями сердца и сосудов поможет сочетание данного препарата с группой лекарств на основе аспирина.

Эналаприл – дешевое, но эффективное гипотензивное средство, которое можно принимать и в качестве лечения, и для профилактики. Что в одном, что в другом случае назначением препарата должен заниматься лечащий врач. Самолечение может привести к ухудшению самочувствия. Перед использованием препарата внимательно прочитать инструкцию, учитывая все противопоказания, дозировки и особенности приема. Если после приема отмечается ухудшение самочувствия, то немедленно обратиться к врачу.

574
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 028
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector