Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Механизм действия Эналаприла H, рекомендации и инструкция к применению

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.12.06
655

Что расскажет о препарате Эналаприл Н инструкция по применению, при каком давлении его рекомендовано использовать, об этом подробно расскажем в статье. Главными действующими веществами препарата являются эналаприла малеат и гидрохлортиазид. Форма выпуска лекарства – таблетки.

Эналаприл Н – антигипертензивный препарат с мочегонным эффектом. Цена Эналаприла зависит от поставщика (хотя производитель указывает рекомендованную стоимость, торговый представитель может устанавливать свои расценки), но в целом это бюджетное средство, доступное для многих категорий населения. Реализует его практически каждая аптечная сеть.

Эналаприл, при каком давлении инструкция рекомендует применение

Основные свойства препарата

Эналаприл Н или его аналог содержит два активных антигипертензивных вещества. Сочетаясь, они дополняют действие друг друга, которое сохраняется в течение суток. С помощью средства можно снизить потерю ионов калия. Основное действие препарата – снижение артериального давления, дополнительно он обладает мочегонным эффектом.

Важно! После приема препарата Эналаприл не только снижается давление, его действие направлено и на то, чтобы восстановить микроциркуляцию крови в малом круге кровообращения и увеличить частоту сердечных сокращений. Итогом становится плавное снижение верхних и нижних показателей артериального давления.

Эналаприл Н: инструкция по применению

Когда у пациента диагностируется гипертония, назначается определенная схема лечения, включающая и препарат, название которого Эналаприл Н или НЛ. После начала курса приема происходит постепенное снижение кровяного давления, при этом частота сердечного ритма остается в норме. Очень редко восстановление происходит без дальнейшего развития гипотонии. В некоторых случаях для достижения желаемого результата понадобится лечение на протяжении нескольких недель. Если прекращается прием препарата, уровень давления не повышается.

Эналаприл НЛ: как влияет препарат на давление

Инструкция по применению говорит о том, что эффект наступает спустя 2 часа после приема первой дозы Эналаприла Н. Продолжительность действия зависит от того, какая дозировка назначается при каждом конкретном случае.

При эссенциальной гипертензии, уменьшение уровня давления сопровождается снижением сопротивления артерий, дополнительно повышается сердечный выброс, повышается скорость почечного кровотока, но скорость клубочковой фильтрации не меняется. Отмечается положительное воздействие препарата на уровень холестерина. При отдельном приеме веществ, которые входят в состав Эналаприла Н (эналаприл и гидрохлоротиазид), такой мощный эффект не отмечается.

Гидрохлортиазид

Гидрохлортиазид – мочегонное средство, действие которого начинается спустя два часа после того, как принята таблетка. Максимальная концентрация вещества в крови отмечается спустя четыре часа. В сочетании эти два компонента благотворно воздействуют на сердечный аппарат, снимая нагрузку с миокарда. Максимальное терапевтическое воздействие отмечается спустя несколько недель после того, как начинают прием Эналаприла Н.

Когда показано назначение, и когда нельзя использовать Эналаприл Н

Важно! Антигипертензивный препарат + диуретик назначается врачами при лечении гипертонического заболевания, если монотерапия не дает желаемых результатов, и приходится подключать дополнительные препараты.

Руководство по применению говорит о том, что помимо показаний, существуют и противопоказания к использованию Эналаприла Н. Среди них можно выделить:

  1. Чрезмерная восприимчивость организма пациента к ингибиторам АПФ, мочегонным, относящихся к категории тиазидов и иным представителям группы сульфонамидов.
  2. Ангионевротический отек в анамнезе (если человек ранее перенес такое состояние).
  3. Генетическая склонность к развитию ангионевротического отека.
  4. Недостаточность функции почек в запущенной стадии, терапия гемодиализом.
  5. Анурия.
  6. Стеноз почечных артерий.
  7. Недостаточность печеночной функции, тяжелые патологии печени в анамнезе.
  8. Дефицит натрия.
  9. Избыток кальция в крови.
  10. Период вынашивания ребенка или период планирования зачатия, весь период лактации.

Совместимость препарата Эналаприл с другими медикаментами

Параллельное применение эналаприла вместе с калийсберегающими диуретиками способно вызвать повышение концентрации калия в кровяной жидкости. При сочетании этих препаратов рекомендуется систематически контролировать концентрацию калия в организме.

Использование гидрохлортиазида в составе препарата вместе с другими мочегонными, особенно в больших дозировках может спровоцировать чрезмерное выведение жидкости из организма, вследствие чего наступает обезвоживание. Очень важно во время терапии диуретиками употреблять большое количество жидкости: питьевой воды, чаев, травяных отваров, морсов и компотов.

Применение эналаприла вместе с трициклическими антидепрессантами, нейролептиками, наркотическими средствами способно вызвать резкое падение кровяного давления.

Применение с нестероидными противовоспалительными средствами может вызвать ослабление мочегонного и гипотензивного действия. Если применение нестероидных противовоспалительных средств длительное, это вызывает снижение эффекта диуретиков, повышение уровня калия в крови, на фоне этого может развиваться ухудшение работы почек. Но обычно такие эффекты обратимы, после отмены препаратов показатели приходят в норму. В очень редких ситуациях отмечается развитие острой почечной недостаточности у пациентов с патологическими процессами в тканях почек или с нарушениями в системном кровотоке.

Внимание! Пациентам с нарушениями функции органов мочевыделительной системы важно проводить постоянный контроль над показателями (сдавать мочу, проходить ультразвуковое исследование). При необходимости проводится коррекция схемы терапии лечащим урологом.

Отзыв некоторых врачей говорит о том, что у пациентов, имеющих атеросклеротическое заболевание, сердечную недостаточность, сахарный диабет при одновременном приеме Эналаприла Н с антагонистами рецепторов ангиотензина может развиваться гипотония, потери сознания, повышенная концентрация калия в крови, ухудшение работы органов мочевыделительной системы.

Применение эналаприла с препаратами золота (инъекция) чревато редкими реакциями в виде приливов, тошноты, рвоты, гипотонии. Если одновременно принимать этанолсодержащую продукцию, действие эналаприла усиливается. При сочетании его с ацетилсалициловой кислотой опасность развития тромбоза отсутствует.

Вместе с противодиабетическими препаратами эналаприл может незначительно уменьшать концентрацию глюкозы в кровяной жидкости, существует опасность развития гипогликемии. Такое состояние чаще всего возникает при нарушении функции почек в первую неделю после начала терапии. Пациентам с декомпенсированной формой сахарного диабета важно постоянно вести контроль над показателями гликемического индекса, особенно в первое время лечения эналаприлом.

Карбамазепин

При одновременном применении сердечных гликозидов на основе наперстянки возможно развитие интоксикации.

Прием вместе с Карбамазепином требует постоянного клинического и биологического мониторинга. Использование эналаприла одновременно с йодосодержащими лекарствами повышает опасность формирования острой недостаточности почек, особенно в том случае, если применяются высокие дозы йодосодержащих средств. Параллельный прием эналаприла с иммунодепрессантами, кортикостероидами провоцирует уменьшение концентрации лейкоцитов в организме.

Цитостатики

Одновременное использование с цитостатиками вызывает токсическое воздействие на костный мозг, повышается нагрузка на почки.

Прием средств для лечения подагры требует увеличения дозировки противоподагрических медикаментов, поскольку под воздействием гидрохлоритиазида увеличивается концентрация мочевой кислоты. Высокие дозы салицилатов вместе с гидрохлортиазидом могут негативно воздействовать на центральную нервную систему.

Принятый вместе с другими антигипертензивными лекарствами, эналаприл может повышать их эффект. Артериальное давление способно значительно снижаться при одновременном использовании нитроглицерина или сосудорасширяющих лекарств.

Как применять лекарство Эналаприл Н

Эналаприл показано применять пациентам с гипертонической болезнью, которым требуется комбинированная терапия. В каждом конкретном случае дозировка назначается только лечащим врачом после предварительно проведенных обследований, сбора жалоб и анамнестических данных. В некоторых случаях возможно использование Эналаприла для проведения монотерапии, но в большинстве ситуаций рецепт РЛС назначают в комплексной терапии гипертонического заболевания.

Дозировка Эналаприла, описанная в инструкции по применению, – одна таблетка в 24 часа. Прием осуществляется независимо от основного приема пищи, в утреннее время. Таблетку следует запивать большим количеством жидкости. Пациенты, которых переводят с монотерапии Эналаприлом на большие дозировки антигипертензивных средств, должны систематически находиться под врачебным наблюдением, поскольку возможно резкое снижение кровяного давления.

Если у пациента в анамнестических данных имеются патологии почек, Эналаприл назначается только после предварительно проведенных обследований (нужно сдать общий анализ мочи, ультразвуковое исследование). В каждом конкретном случае осуществляется индивидуальный подбор дозировки. По инструкции рекомендуется принять начальную дозу не более 5 миллиграммов. Для пациентов преклонного возраста ограничений в дозировке Эналаприла не описано, следует только контролировать состояние почек.

Важно! Для женщин в период вынашивания ребенка препарат Эналаприл Н не назначают, поскольку его активные компоненты могут проникать через плаценту. Механизм воздействия на плод не описан. Во время грудного вскармливания Эналаприл Н не назначается, поскольку компоненты могут проникать в грудное молоко. Для детей препарат не используется, отсутствуют данные о безопасности и эффективности в детском возрасте.

Симптомы и лечение при передозировке

Обычно при правильно назначенной дозировке Эналаприла никаких симптомов передозировки быть не должно. Но все зависит от индивидуальных особенностей организма каждого пациента. Наиболее распространенным признаком передозировки лекарственным средством является выраженный гипотонический эффект. Он отмечается примерно через час после того, как была принята первая таблетка.

Дополнительно могут появляться такие симптомы передозировки:

  • острая сердечная недостаточность;
  • тахикардия, брадикардия;
  • вертиго;
  • ощущение паники или страха;
  • приступы кашля.

При передозировке Эналаприлом лечение обычно симптоматическое. Для начала обязательно проводится отмена лекарства, человек должен пребывать под контролем врача. При приступе гипотонии пациенту необходимо обеспечить горизонтальное положение тела. Вводится раствор натрия хлорида.

Если пациент принял средство недавно, проводится искусственное промывание желудка, назначаются сорбенты, слабительные препараты. В тяжелых случаях показано выведение Эналаприла с помощью гемодиализа. Если имеется устойчивая брадикардия после приема лекарства Эналаприл, показано применение кардиостимулятора. Параллельно проводится мониторинг жизненных показателей и концентрации электролитов в организме, чтобы сохранить здоровье пациента.

Негативные реакции на препарат

В некоторых случаях после приема препарата Эналаприл могут наблюдаться негативные процессы со стороны различных органов и систем организма.

Лейкопения

Система кроветворения и лимфатическая система: развитие анемии, лейкопении, нейтропении, понижение концентрации гемоглобина, негативное влияние на функции костного мозга, развитие симптоматических аутоиммунных заболеваний.

Эндокринная система: нарушение функции щитовидной железы, которое выражается в сбое синтеза определенных гормональных веществ.

Процессы метаболизма: повышение или снижение уровня глюкозы в крови, нарушения в аппетите, стремительная потеря массы тела, развитие подагры.

Мигрень после применения Эналаприла

Нервная система: мигрени, вертиго, неадекватность восприятия окружающего мира, постоянная сонливость, нарушение сна, кошмары, нервная возбудимость, нарушения ориентации в пространстве, резкие перепады на психоэмоциональном фоне, тревожность, раздражительность, депрессивное состояние.

Органы чувств: ухудшение остроты зрения, которое имеет обратимый характер, пелена перед глазами, появление шума в ушах.

Сердечно-сосудистая система после применения Эналаприла: резкое снижение кровяного давления, обморочное состояние, учащение сердечного сокращения, развитие стенокардии и тахикардии, красные пятна на кожном покрове лица, приступы приливов, дисфункции в мозговом кровообращении.

Органы дыхательной системы: приступы кашля, одышки, слезотечение, болезненные ощущения в ротоглотке, хриплость голоса, насморк аллергического происхождения.

Пищеварительная система после Эналаприла реагирует такими состояниями: приступы тошноты, расстройство стула, болезненные ощущения в области эпигастрального отдела, нарушения во вкусовых ощущениях, развитие кишечной непроходимости, обострение хронического панкреатита, повышенное газообразование, трудности с опорожнением кишечника, синдром раздраженного кишечника, пересушенность слизистой оболочки ротовой полости, постоянная жажда, стоматит, токсический гепатит, печеночная недостаточность.

Кожный покров проявляет реакции на препарат в виде: высыпания, отечность или гиперемия любого участка лица, в том числе и слизистых.

Костный и мышечный аппарат проявляет реакции на Эналаприл в виде: приступы судорог, болезненные ощущения в мышцах или суставах.

Органы мочевыделительной системы после применения Эналаприла могут отреагировать следующими заболеваниями: развитие почечной недостаточности, нефрита, прочие сбои в почечной деятельности.

Репродуктивная система может отреагировать на прием Эналаприла такими состояниями: появление эректильной дисфункции, снижение либидо, трудности с оплодотворением, сбои в менструальном цикле, болезненность в молочных железах.

Дополнительно после приема препарата, как указывается в инструкции по применению, может появляться: болевой синдром, чувство распирания в грудной клетке, слабость, сонливость, упадок сил, гипертермия.

При появлении любых побочных эффектов после применения Эналаприла следует посетить лечащего врача. Возможно, понадобится коррекция схемы лечения или назначенных ранее дозировок.

Читайте также: Препарат из линейки аналогов – Рамазид Н, инструкция по применению, состав, аналоги, цены и отзывы

Самостоятельно менять дозы или прекращать терапию с помощью Эналаприла инструкция не рекомендует. Если есть необходимость лечения другими препаратами одновременно с Эналаприлом, важно проинформировать врача об этом, поскольку необходимо грамотно подобрать сочетание лекарственных средств, чтобы исключить опасность развития нежелательных реакций.

655
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 021
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
546
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector