Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Эналаприл ФПО – особенности приема в инструкции по применению, состав, показания, аналоги, цены и отзывы

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.11.09
83

Ингибиторы АПФ применяются в лечении гипертонии уже много лет. Одним из наиболее изученных лекарств является Эналаприл ФПО – инструкция по применению этого препарата, при каком давлении и как его принимать, должна изучаться врачами и пациентами.

Состав и форма выпуска

Главный действующий компонент лекарства – эналаприл. По-латыни – Enalapril. Данное вещество относится к группе ингибиторов АПФ – ангиотензинпревращающего фермента.

Эналаприл выпускается Оболенской фабрикой

Что такое АПФ

АПФ – это вещество, вырабатываемое в легких и почках. Функция его заключается в стимуляции перехода ангиотензина 1 в ангиотензин 2. Последнее вещество активизирует образование в надпочечниках альдостерона. Он, в свою очередь, регулирует обмен минералов в организме и способствует повышению АД.

Выпускается Эналаприл в виде таблеток, количество действующего вещества различно:

  • 0,005 г – 5 мг;
  • 0,01 г – 10 мг;
  • 0,02 г – 20 мг.

Таблетки Эналаприла имеют белый цвет, оболочкой не покрыты. Расфасовываются в блистеры по 7 штук. Затем блистеры с лекарством упаковывают в коробки по 2,3 или 4 штуки.

Фармакологическое действие

Таблетка Эналаприла – это пролекарство. В организме происходит его метаболизм, в ходе которого образуется эналаприлат – данное вещество и оказывает антигипертензивное действие.

Оно связано с подавлением превращения ангиотензина 1 в ангиотензин 2. Снижение концентрации последнего приводит к подавлению образования альдостерона. Это вещество вырабатывается почками и оказывает тонизирующее действие на сосуды.

В почках происходит выработка вещества, влияющего на АД

Эналаприлат отличается более активным воздействием на ангиотензин и способствует замедлению выработки альдостерона. На фоне уменьшения количества альдостерона происходит следующее действие:

  • снижение сосудистого сопротивления;
  • уменьшение АД в систолу и диастолу;
  • уменьшение нагрузки на миокард;
  • расширение крупных и мелких артерий;
  • усиление кровотока в почках и сердце.

За счёт этих эффектов реализуется гипотензивное действие лекарства. Длительное применение препарата Эналаприла обычно положительно влияет на сердце и сосуды:

  • происходит уменьшение гипертрофии левого желудочка;
  • повышается эластичность артерий;
  • замедляется прогрессирование сердечной недостаточности;
  • уменьшается ишемия миокарда.

Инструкция отмечает, что максимальный терапевтический эффект регистрируется после 2-3 недель непрерывного приёма лекарства. В видео специалист объясняет механизм действия препарата:

Фармакокинетика

Всасываемость препарата равна 60 процентам. На этот показатели не зависит прием пищи и ее наличие в ЖКТ. Максимальный уровень в крови диагностируется через час после приема. В печени вещество становится эналаприлатом. Вещество проникает через плаценту и гистогематические барьеры. Эналаприл выводят почки. Гипотензивное действие наблюдается через час после введения ЛС, продолжается 24 часа. Чтобы стабилизировать АД, Эналаприл нужно принимать в течение нескольких недель.

Преобразование в организме

Биодоступность препарата, то есть всасывание его клетками, составляет 40%. Максимальная концентрация в крови отмечается по прошествии часа после приёма Эналаприла. Вещество связывается с плазменными белками на 50%.

Преобразование эналаприла в эналаприлат происходит в клетках печени. Это вещество не способно проникать через гематоэнцефалический барьер. Выведение препарата осуществляется почками и кишечником.

Метаболизм эналаприла происходит в печени

Показания к назначению

Средство используется в лечении гипертонии и ХСН (хронической сердечной недостаточности).

Что такое гипертония

Состояние организма, при котором постоянно регистрируется повышенное давление в артериях, называется гипертензией. Она бывает первичной и вторичной. Первичную форму, или эссенциальную гипертонию, выставляют, когда нет определенной причины для роста АД. Заболевание характеризуется длительным бессимптомным течением и постепенным нарастанием уровня АД.

Для эссенциальной гипертензии характерно поражение органов-мишеней. Наиболее часто страдают сердце, почки и глазное дно. В отсутствие своевременного лечения болезнь приводит к развитию инсульта мозга, сердечного инфаркта, ретинопатии. Вторичная форма возникает на фоне патологии внутренних органов – чаще всего это почки и эндокринные железы. Для этой формы характерно кризовое течение – с внезапными эпизодами высокого АД.

Терапия заключается в использовании медикаментозных препаратов и других методов. Человеку рекомендуют изменить образ жизни: отказаться от вредных привычек, отрегулировать питание, поддерживать нормальную массу тела. По возможности исключить эмоциональные и физические перегрузки. На первых стадиях болезни такого лечения достаточно для поддержания комфортного АД.

При отсутствии эффекта начинается медикаментозная терапия. Человеку назначают препараты из разных фармакологических групп. Начинают обычно с монотерапии – назначения одного средства. Эналаприл – препарат выбора для лечения умеренной гипертензии. При хорошей переносимости препарат обеспечивает поддержание стабильного АД в течение многих лет.

Что такое ХСН

Это состояние развивается на фоне приобретенных сердечных патологий и характеризуется невозможностью миокарда выполнять сократительную функцию в полном объеме. Это приводит к нарушению кровоснабжения всех органов. Болезнь быстро прогрессирует, при отсутствии лечения заканчивается летально.

При ХСН сердце изменяет форму

Главное проявление ХСН – выраженная одышка и невозможность повседневной деятельности. Выделяют четыре стадии заболевания, каждая из которых имеет свою симптоматику и требует разной тактики лечения.

Для терапии ХСН применяют медикаментозные и нелекарственные методы, на последней стадии требуется пересадка сердца. В комплекс препаратов, используемых при ХСН, входит эналаприл. Он позволяет замедлить нарастание болезни, улучшает самочувствие больного, облегчая симптоматику.

Особенности применения

Назначают лекарство Эналаприл для приёма внутрь. Связи с пищей нет. Пить таблетку рекомендуется в одно и то же время, лекарство назначается для однократного суточного приема. Дозировка лекарства изменяется в зависимости от исходного уровня АД и получаемого клинического эффекта. Эналаприл показан в качестве монотерапии или в составе комбинированного лечения любых гипертензий.

Таблица. Подходы к назначению лекарства у разных пациентов.

Клиническая ситуацияСпособ лечения
Монотерапия гипертонииСначала дают 5 мг один раз в сутки. Если эффекта не наблюдается в течение 14 дней, дозу повышают до 10 мг один раз в сутки. Если и эта доза не помогает, максимально можно назначить 40 мг в сутки, затем следует перейти на другой препарат.
Пациенты, получающие диуретикМочегонное средство отменяют за два дня до начала терапии Эналаприлом. При отсутствии такой возможности дают минимальную дозу 2,5 мг.
Снижение уровня натрия в крови или повышение концентрации креатининаНачальная доза 2,5 мг в сутки.
Симптоматическая почечная гипертензияНачинают с дозы 2,5 мг, можно давать не более 20 мг в сутки.
ХСНТерапию начинают с 2,5 мг, каждые четыре дня дозу увеличивают до максимально переносимой, но не более 40 мг за день.
Пожилые пациентыРекомендуется начинать приём с 1,25 мг.

Прием при беременности и лактации

Эналаприл запрещено назначать беременным и женщинам, в период кормления малыша, поскольку он может проникать через плацентарный барьер и грудное молоко.

Нежелательные эффекты

Переносимость Эналаприла хорошая, побочные эффекты, вынуждающие отменить лечение им, фиксируются крайне редко. Возможные нежелательные действия Эналаприла, о которых обязана указать в инструкции фирма-производитель, перечислены в таблице.

Таблица. Побочные проявления лечения Эналаприлом.

ОрганЭффекты
Сердце и сосудыРезкое падение АД

Изменение давления при смене положения тела

Боли в сердце

Аритмия

Чувство учащенного сердцебиения

Тромб в легочных артериях

Нервная системаПриступ головокружения

Приступ мигрени

Резкая слабость

Нарушения сна

Тревожность

Органы чувствНарушения равновесия

Шум в ушах

Снижение слуха и зрения

Пищеварительные органыСухость слизистых

Потеря аппетита

Диспепсические явления

Застой желчи

Лекарственный гепатит

Дыхательная системаСухой кашель

Боли в горле

Осиплость голоса

Бронхоспазм

Одышка

Насморк

АллергияВысыпания на коже

Зуд

Отек Квинке

Пемфигус

Поражение суставов

Жжение языка

ПочкиПротеинурия

Важно! На фоне лечения Эналаприлом может появляться снижение либидо, у мужчин – эректильная дисфункция.

При передозировке лекарства наблюдается состояние коллапса, высок риск развития инфаркта или инсульта, тромбоэмболии легочной артерии. Для лечения данного состояния пациента укладывают с опущенной головой. Промывают желудок и проводят инфузионную терапию.

Кому противопоказан?

Не назначают препарат для лечения следующим группам пациентов:

  • имеющим повышенную чувствительность к ИАПФ;
  • перенесшим когда-либо отек Квинке;
  • страдающим наследственным ангионевротическим отеком;
  • беременным и кормящим женщинам;
  • детям младше 18 лет.
Противопоказан препарат во время беременности

Рекомендуется с осторожностью применять препарат у людей с почечной патологией и пороками сердца. При лечении пациентов с уменьшенным количеством крови следует регулярно оценивать уровень АД. Препарат не рекомендуется сочетать с алкоголем, поскольку он усиливает гипотензивный эффект.

В начале терапии лекарством рекомендуется не водить автомобиль и не выполнять занятия, требующие повышенной концентрации внимания.

Лекарственное взаимодействие

Эналаприл следует осторожно употреблять совместно с некоторыми группами лекарств.

Таблица. Виды взаимодействия Эналаприла с другими фармакологическими группами.

ГруппаВзаимодействие
НПВСПодавление гипотензивного действия
Калийсберегающие диуретикиГиперкалиемия
ТеофиллинУгнетение его действия
Бета-блокаторыУсиление действия эналаприла
Иммунодепрессанты, цитостатикиУсиление их токсического действия
Гипогликемические средстваУсиление их эффекта вплоть до развития гипогликемии

При необходимости использования Эналаприла совместно с другими препаратами следует проконсультироваться с врачом.

Где приобрести

Лекарство имеется в продаже в любых аптечных сетях. Стоимость препарата небольшая. Отпускается из аптеки по рецепту врача. В чем разница Эналаприл ФПО и Эналаприл? Лекарства выпускаются разными фирмами. Отличия есть и в технике производства препарата, однако эффект практически одинаков.

Приобрести Эналаприл можно по рецепту врача

У препарата достаточно много аналогов – и по действующему компоненту, и по фармакологической группе. Значительной разницы между этими средствами нет, однако следует пользоваться именно тем препаратом, который назначен врачом.

Аналоги

Если пациенту не подходит лечение Эналаприлом, врач может назначить один из медикаментов, описанных в таблице.

Название медикаментаАктивный компонентДлительность терапевтического действияЦена (в руб.)
ДилапрелРамиприл24 часаОт 150
ПренесаПериндоприлОдин деньОт 95
ЭнапЭналаприла малеат24 часаОт 70

Отзывы

Если Эналаприл хорошо переносится пациентом и ему была назначена правильная доза, то лечение будет успешным. Совмещение медикамента с диуретиком – это наиболее эффективный метод лечения гипертонии.

Виноградова В., кардиолог

Я – гипертоник со стажем. Долгое время пил Эналаприл, но потом после него начала появляться боль в висках и пересыхание ротовой полости. Пришлось искать другой медикамент.

Виктор, пенсионер

Цена

Минимальная стоимость Эналаприла – 15 рублей.

При появлении резкого снижения АД необходимо принимать лекарство в меньшем количестве. От чего таблетки Эналаприл, для чего они назначаются, расскажет врач на видео:

83
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 027
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector