Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Показания и противопоказания к применению нитроглицерина при повышенном давлении и приступах стенокардии

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.11.05
882

Нитроглицерин с самого начала применялся в качестве основного компонента динамита, который обладает мощной взрывной способностью. Но если взять данное вещество в малом количестве, то оно станет эффективным лекарством, применяемым в экстренных ситуациях при повышенном давлении с целью уменьшения сердечной нагрузки.

Нитроглицерин, по сути, представляет собой химическое соединение, сложносоставной эфир глицерина с азотистой кислотой. На терапевтические свойства этого соединения в свое время внимание обратили британские медики, заметив особое действие нитроглицериновых паров на состояние людей, занимавшихся изготовлением взрывчатых продуктов. Тогда было выявлено, что нитроглицерин может использоваться в медицине при сосудистых и сердечных спазмах.

Стенокардический приступ легко остановить, приняв пару капель нитроглицерина на язык. Постепенно это лекарство было признано официальным средством, способным кратковременно понизить давление крови в артериях.

Как выглядит лекарство

Сейчас нитроглицерин широко применяется в терапии и кардиологии. Эффективность его оценили пациенты с сердечными заболеваниями. Средство оперативно купирует приступы при повышенном артериальном давлении, снимает боль, а через уже через 40 минут покидает организм.

Нитроглицерин: показания к применению при повышенном давлении

Нитроглицериновые лекарства используют при стенокардических проявлениях, когда повышенное давление приводит к спазмам в области груди. Вместе с тем его рекомендуют для предотвращения вероятных приступов при увеличенном давлении перед предстоящими психологическими или физическими напряжениями с риском возникновения болевых ощущений.

Нитроглицерин советуют употреблять за пять минут до выхода из дома в морозную погоду, перед покорением горных вершин, тренировками и спортивными занятиями.

Приступы

В качестве дополнения стоит отметить, что нитроглицериновые препараты способны снять спазмы мышц органов пищеварения и желчевыводящих каналов, снять напряжение сфинктеров протока желчи. Благодаря таким особенностям, допускается употреблять эти препараты в случае колик в животе, связанных с желчными патологиями, панкреатитом, дискинезией кишечника.

Правила и алгоритм приемов

При повышенном сосудистом давлении важно учитывать определенные правила употребления нитроглицерина, чтобы терапия дала нужный эффект и не причинила вреда.

Таблетка

Если боли в сердце возникают при психологических или двигательных нагрузках, а их длительность составляет больше 2 минут, рекомендуется положить половинку или целую таблетку в рот до ее рассасывания.

Точно так же используются и капсулы данного препарата. Они рассасываются довольно быстро, за счет чего вещество в скором времени оказывается в крови. Поэтому терапевтический эффект начинается уже через несколько минут после приема, а длится он 30 минут.

Прежде чем принять препарат, лучше сесть на стул. Дело в том, что нитроглицерин может вызывать головокружение, а иногда и обморок. Людям в преклонном возрасте рекомендуется рассасывать таблетки в лежачей позе.

Когда начинается давящая боль в груди в спокойном состоянии, пациент должен принять лекарство таким же способом. Если болевые ощущения его не покинут больше двух минут после употребления лекарства, то препарат можно применять каждые 15 минут повторно, но не больше 3 раз. Если и это не помогает, стоит вызвать скорую помощь, поскольку долгие симптомы стенокардии могут стать признаком инфаркта сердца.

Если препарат принимается впервые, то лучше сначала взять половинку нитроглицериновой таблетки или капсулы, чтобы убедиться в отсутствии чувствительности к действующему компоненту. Такую же дозу рекомендуют людям преклонного возраста, которые часто падают в обморок.

А жидкий нитроглицерин снижает давление или нет? Препарат в каплях еще эффективнее уменьшает давления. С целью терапии нужно нанести три капли лекарственного средства на кубик сахара и положить его в рот под язык, и подождать, пока кусочек полностью растворится. Иногда на подъязычную область сразу капают лекарство с пробки, но здесь стоит быть осторожными, чтобы не допустить передозировки.

Важно! Несмотря на массу положительных свойств нитроглицерина, его употребление нужно согласовывать с лечащим врачом, поскольку самолечение способно привести к губительным последствиям. Передозировка значительно понижает давление, что может вызвать коллапс, сердечный шок, тошноту, слабость, обмороки и кому.

Рассасывание препарата

Негативные свойства и воздействия

Прием нитроглицерина возможен только по совету врача. Если лечиться им самостоятельно, особенно в виде капель, то можно с легкостью превысить допустимую дозу. В итоге у пациента резко расширятся сосуды, упадет давление, появится слабость и тошнота. У многих людей при употреблении нитратов бледнее кожа, высыхают слизистые, появляются дискомфортные чувства в брюшной области.

Проявление передозировки

Для предотвращения такого синдрома нужно ответственно следовать рекомендациям врача, с точностью соблюдая дозы и периодичность приемов.

В целом нитроглицерин эффективен, а иногда и вовсе незаменим. Но и у него есть свои недостатки. Если у пациента высокая чувствительность к этому средству, его состояние моментально ухудшается, падает давление, наступает обморок. Поэтому начинать прием нитроглицерина нужно с маленькой дозы, со временем повышая ее до требуемого количества. Нередко этот препарат назначают в сочетании с другими медикаментами: валидолом или ментолом.

Есть еще один неблагоприятный момент – нитроглицерин способен вызывать запоры у взрослых и пожилых пациентов. Решить такую проблему просто – выпить слабительные настои или таблетки.

Для компенсации отрицательного воздействия нитроглицериновых препаратов были созданы капли Вотчала. В их составе, помимо непосредственно нитроглицерина, присутствует ментоловый эфир и ландышевая настойка. Такое сочетание компонентов обеспечивает лучшую переносимость препарата. Ментол помогает нейтрализовать боли в голове, которые появляются в качестве побочного действия после попадания в кровь нитроглицерина.

Противопоказания

Чтобы понять, можно ли принимать нитроглицерин при низком или высоком давлении, стоит изучить инструкцию. В действительности, перечень недугов, при которых запрещено использование препарата, не такой уж широкий. Но он включает в себя опасные заболевания:

  • Повышенное внутричерепное давление, так как употребление нитроглицерина может спровоцировать мозговое кровоизлияние;
  • Острый инфаркт, так как лекарство быстро и сильно понижает давление в сосудах;
  • Беременность или период кормления грудью, так как нитраты могут оказать негативное воздействие на ребенка;
  • Отек легких;
  • В педиатрическом лечении категорически запрещен этот препарат.

Особенности хранения

Поскольку нитроглицерин – вещество неустойчивое, которое может испортиться под действием температур и солнца, его хранят в холодильном шкафу. При этом таблетки или капли должны быть в оригинальной упаковке. Если говорить о каплях, то нужно их оставить в том же пузырьке, в котором купили препарат в аптеке. Эти флаконы имеют определенные качества, которые увеличивают срок годности капель. После вскрытия препарат не разрешается хранить длительное время, так как с каждым днем снижаются полезные свойства лекарства. Так, в течение месяца эффективность нитроглицерина снизится на треть.

Если больной собирается нечасто применять препарат, то лучше всего выбрать нитроглицерин в виде таблеток или капсульных пластин, которые хранятся дольше, чем капли.

Еще продается это лекарство в виде аэрозоля. Его удобно хранить и применять, особенно в экстренных ситуациях.

Читайте также: Аналог Нитроглицерина – Сустак Форте, инструкция по применению, состав, аналоги, цены и отзывы

Как действуют таблетки: повышают или понижают давление?

Во время поступления первой дозы нитроглицерина происходит расширение сосудов. От этого у пациента может заболеть голова. При последующих приемах соединение уже не приводит к такому эффекту. Однако повышать дозировку не рекомендуется, поскольку при постоянном употреблении нитроглицерин имеет пролонгирующее воздействие.

Людям, страдающим стенокардией, стоит всегда иметь под рукой этот препарат, чтобы вовремя купировать приступы. Как только возникают первые симптомы, сразу же нужно положить таблетку под язык. Когда гипертензивный криз будет подавлен, можно перейти к препаратам, которые на регулярной основе снижают давление.

Давление

После употребления нитроглицерина длительность эффекта составляет только 6 часов. Затем сердце будет продолжать функционировать без посторонней помощи. В связи с этим у больного может возникать несущественная боль в области сердца.

Помимо активного компонента, в нитроглицериновых капсулах присутствует масло, за счет которого лекарству понадобится больше времени для растворения в крови, чем при употреблении капельной формы препарата. Так что во время приступов лучше использовать именно капли или спрей.

Внимание! Нитроглицерин способен вызывать сильное привыкание, если его долго принимать. Это приводит к уменьшению эффекта от его употребления. Чтобы лекарство снова стало полезным при гипертонии, нужно сделать перерыв в лечении.

Советы

  1. Пациентам с низким давлением рекомендуется с особой осторожностью употреблять нитроглицерин, поскольку расширение сосудов при гипотонии способно привести к головокружению или обмороку;
  2. Препарат оказывает специфическое влияние на органы зрения – после его приема перед глазами появляются синие и желтые круги;
  3. Лекарство может расширять зрачки, поднимать глазное давление, несмотря на то, что сбивает общее;
  4. Перед медкомиссией не стоит употреблять это средство;
  5. Передозировка может вызвать остановку сердца – летальный исход;
  6. При приеме превышенной дозы препарата нужно промыть желудок, обеспечить доступ кислорода, ввести в вену аскорбиновую кислоту и дать аспирин.

Читайте также: Аналог Нитроглицерина – «Монокапс», инструкция по применению, состав, аналоги, цены и отзывы

Комбинированные нитроглицериновые препараты

Нитроглицерин отлично справляется с купированием признаков стенокардии и гипертоническими приступами, однако комбинированные средства, имеющие его в своем составе, эффективнее, чем чистое вещество. К тому же у таких препаратов намного меньше побочных действий. Но они работают медленнее.

Если самостоятельный нитроглицерин дает эффект моментальный, то многокомпонентные препараты на его основе начинают действовать лишь через полчаса после поступления лекарства. Дело в том, что их необходимо пить с водой, а не рассасывать. При остром приступе эти медикаменты не помогут. Единственным исключением стал препарат-аналог нитроглицерина – Нитросорбит, обладающий быстрым действием.

882
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 028
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector