Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Что означают анализы крови на маркер HE4 и для чего его проводят женщинам?

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.07.30
65

Онкологические заболевания практически неизлечимы, из-за них смертность на планете возросла вдвойне. Делая хирургическую операцию, врачи-онкологи не могут дать 100% гарантию, что раковая болезнь отступит. Чтобы выяснить: есть ли онкология, прогрессирует ли опухоль в организме, сдают специальный анализ HE4, который безопасен и помогает диагностировать раковые клетки и причину, по которой они начали развиваться. Женщина должна сдать биоматериал на этот маркер в том случае, если есть странные симптомы и подозрение на то, что репродуктивная система поражена раковыми опухолями.

Что означает маркер?

Онкомаркер НЕ4 начали использовать в медицине недавно, так как выяснили, что он является надежным и достоверным показателем, благодаря которому можно определить онкологические заболевания и наличие раковых клеток.

По структуре НЕ4 считают гликопротеином, который имеет углеводную и белковую часть. Его функция – блокировка протеиназа, или расщепление белка на молекулы.

Расшифровка проводится таким образом: изначально проводят обследование яичников, и если в них есть специальные эпителиальные клетки, то это означает, что репродуктивная система работает неправильно и развивается рак.

Забор биоматериала для исследования

Отклонения и определение нормы маркера, подготовка к исследованию

НЕ4 имеет свои показатели, уровень которых считается в пределах нормы или патологическим и опасным для женского здоровья. Чтобы быть уверенным в том, что ложных показаний не будет, необходимо подготовиться к проведению исследования. Для сдачи НЕ4 необходима венозная кровь, по которой и определяется наличие раковых клеток. Чтобы забор биоматериала прошел успешно, необходимо:

  • отказаться от приема пищи и газированной жидкости за 7-8 часов до проведения исследования;
  • отказаться от газированных напитков, соков, алкоголя и курения;
  • отказаться от приема медицинских средств, которые могут негативно отразиться на кровообращении.
Для получения достоверных результатов необходимо сдавать венозную кровь

Если соблюдать эти пункты, то можно быть уверенным, что забор анализов пройдет успешно, и не будет лишних подозрений и переживаний. Превышаться онкомаркер может в таких случаях:

  • рак шейки матки и эндометрии (видно на последних стадиях);
  • рак груди и молочных желез;
  • рак яичников и злокачественные образования в придатках (видно на второй и последней стадии);
  • рак легких (редко, но возможно, так как онкомаркер определяет и такие раковые клетки).

Обычно показатель НЕ4 повышается из-за того, что начинаются воспаления, и происходит разрастание опухоли на яичниках и придатках. При проведении исследования кровоток циркулирует интенсивнее, поэтому уровень лейкоцитов и гемоглобина снижается, и маркер повышается. При повышении уровня у девушек могут возникать странные и неприятные симптомы:

  • нарушение менструального цикла и овуляции;
  • боли в области таза и внизу живота (при мочеиспускании и во время менструаций);
  • резкое похудение и пропажа аппетита (раковые клетки начинают размножаться, а опухоль — стремительно расти).

Такие симптомы свидетельствуют, что женская репродуктивная система работает нестабильно, есть нарушения и отклонения.

Строение женской репродуктивной системы

Может начинаться со сбоев в работе яичников, однако если не придать значения симптомам, то может грозить развитием серьезных заболеваний, в том числе онкологических.

Исследование женщина должна пройти, когда стали проявляться слабовыраженные симптомы. В таком случае обратиться к лечащему врачу-гинекологу, который проведет осмотр и назначит анализ НЕ4. Если при исследовании маркера в крови не обнаружены антитела и раковые клетки, то это значит, что онкомаркер ниже, что считается нормальным.

Антитела в крови

Исследование имеет большое значение, поэтому, если маркер Н-четыре показывает, что его уровень повышен, а раковых клеток нет, то специалисты могут назначить прохождение УЗИ, рентгена или другие процедуры, которые определят, с чем это связано. Исходя только из результатов проведенного исследования, врач не может поставить точный диагноз и написать заключение о том, есть ли онкология, и как интенсивно прогрессирует опухоль в репродуктивной системе девушки. После того, как женщина пройдет еще обследования и диагностические процедуры, станет ясно, рак это или другие заболевания.

Цитологический мазок для дополнительной диагностики

Обязательно ли прохождение обследования?

Некоторых женщин беспокоит вопрос: для чего нужен НЕ4 анализ крови и что он означает. Анализ необходим девушкам, у которых проблемы с менструальным циклом и стабильной работой репродуктивной системы. Пройти исследование женщине необходимо, чтобы:

  • вовремя провести диагностирование и определить, нет ли раковых клеток и интенсивного развития опухолей;
  • вовремя понять, почему снизился уровень гемоглобина и лейкоцитов в крови (если беспокоят такие симптомы);
  • диагностировать, насколько стабильно работает женская репродуктивная система и яичники, которые могут быть поражены раковыми опухолями и воспалениями.
Исследование биоматериала яичников

Сначала необходимо обратиться к лечащему врачу-гинекологу за консультацией, который проведет обследование и определит, нужно ли сдавать анализ крови на маркер НЕ4, какова его норма у женщин и есть ли подозрения на рак. Чтобы анализ прошел успешно, лечащий врач должен подробно проконсультировать, как правильно подготовится и что сделать, чтобы он прошел успешно.

Читайте также: РЭА – анализ крови, что означает, показания к проведению, какие нормы и отклонения

65
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 028
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector