Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Что означают показатели в анализе крови Са 15-3, нормы и что делать при отклонении?

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.10.07
178

Антиген Са 15-3 — белковое соединение, которое находится на поверхности эпителия протоков груди. Его синтез может вызываться раковыми клетками в легких, яичниках и печени. Онкомаркер Са 15-3 отличается от нормы при раке молочной железы. Но есть особенности: первая и вторая стадия онкологии предполагает повышение на 20 %, и то не всегда, а третья и четвертая — на 80%. Поскольку в это время процесс метастаза опухолевого образования на пике.

Са 15-3 анализ крови: что означает онкомаркер

Важно! Анализ крови Са 15-3 может показать высокое значение даже в случае, если злокачественного образования в груди нет. А у людей на первой стадии болезни показатель будет в норме. Чтобы исследования не вводили пациента и врача в заблуждение, рекомендуется одновременно проводить комплексные диагностические мероприятия. Остальные анализы укажут на несоответствия нормы у мужчин или женщин, патология будет рассматриваться в другом русле.

Используя для диагностики анализ Са 15-3, норма у женщин может быть разная, его считают специфическим онкомаркером, поэтому для определения онкологии груди одновременно рекомендуют делать и другие тесты. Например: хорошо зарекомендовал себя анализ с маркерами опухолеассоциированного Са 125 или ЕМА. Они дополняются в комплексе и позволяют специалисту видеть развернутую картину состояния больного.

Анализ на Са 15-3 и ЕМА: что означает и как помогает определить рак?

Анализ Са 15-3: норма и назначение

Данный маркер каждый может проверить в медицинском учреждении, как по личному желанию, так и по назначению лечащего врача. Все потому, что количество людей, ежегодно умирающих от онкологических патологий, увеличивается. Эта болезнь не щадит ни взрослых, ни детей и эффективного лечения от недуга по сей день не нашли.

Интересно! В связи с боязнью людей заболеть онкологическими заболеваниями появилась фобия — канцерофобия. Это боязнь заболеть раком.

Анализ крови Са 15-3, расшифровка нормы которого приведена в таблице ниже, не единственный показатель для постановки диагноза онкология. Для подтверждения злокачественной опухоли необходимо пройти массу исследований, к примеру: иммуноферментный или биохимический анализ крови, исследование на гормоны. Ведь здесь ошибок просто быть не может: насколько важен вопрос.

Таблица норм антигена Са 15-3 по возрасту

Лечащий врач назначит анализ в следующих ситуациях:

  1. Если человек переболел раком, и даже если все прошло нормально, существует риск рецидива — образования новой злокачественной опухоли. Поэтому лечащий врач настаивает на постоянном контроле состояния больного. Улучшение самочувствия и отсутствие признаков онкологии не всегда факт отсутствия раковых клеток. Результаты анализа позволят вовремя выявить опухолевое образование и приступить к лечению рецидива.
  2. При первичной постановке диагноза. Особенность исследования в том, что одновременно делается проверка на несколько онкомаркеров. Потом врач расшифровывает и делает вывод, есть рак или нет. Комплексный подход — касается не только лечения онкологических заболеваний, но и их диагностики.
  3. Если необходимо определить, эффективен ли курс лечения рака груди. В данном случае определяется количество раковых клеток. Но после проведения химиотерапии показатель увеличивается, но вывод другой. Теперь это свидетельствует о динамике лечения. Нюансов в таких исследованиях масса. Поэтому от профессионализма лечащего врача зависит жизнь пациента.

Онкомаркеры могут проявиться в анализе при различных заболеваниях, к примеру: туберкулезе. Даже у беременной женщины показатель увеличивается, особенно в третьем триместре. И отклонения от нормы — не всегда приговор. Рекомендуется через некоторое время повторить процедуру и избегать теплового воздействия перед исследованием.

Перед исследованием на онкомаркеры важно избегать теплового воздействия на область груди

Отклонение от нормы

О том, что антиген понижен или его не нашли в крови, говорить не будем. Поскольку это нормально. Лучше, если такой антиген отсутствует вовсе.

Распространенной причиной повышения онкологического маркера Са 15-3 является онкология груди у женщины. Но превышение будет существенным, и его не заметить невозможно.

Различают массу первопричин обнаружения онкомаркеров данного вида, и их превышения в крови:

  • рак и метастазы в груди. Эта форма заболевания считается одной из самых частых у женского пола. Появление опухоли происходит идентично, как и в других органах. Посредством быстрого деления клеток в тканях появляется опухолевое образование. Есть вероятность прорастания в другие жизненно важные органы. Симптоматика онкологии груди: уплотнение молочной железы, втяивание кожного покрова, изменение формы соска, увеличение вен в размерах.
Симптомы онкологии молочной железы
  • отыскать первопричины появления онкологии яичников ученым до сих пор не удалось. Существуют субъективные мнения, что риск такой онкологии понижается в процессе кормления грудью; благодаря применению оральных контрацептивных средств; после перевязки труб. Чаще всего болезнь не проявляет выраженных признаков. Хотя некоторые женщины говорят о болевых ощущениях внизу живота и нерегулярности менструального цикла.
  • доброкачественная опухоль, которая носит название мастопатия, требует постоянного исследования. Все потому, что природа болезни одинакова. С той разницей, что в этом случае метастазы не перебрасываются в другие органы. Но вытеснение соседних тканевых волокон происходит. Уплотнение есть. В данном случае важно постоянно обследоваться у маммолога, поскольку женщина считается склонной к появлению раковых клеток. Практика показывает, что удаление доброкачественного опухолевого образования происходит без осложнений. Человек после этого быстро восстанавливается и чувствует себя нормально.
  • воспаления яичников после инфекции или переохлаждения вызывают повышение в анализе Са 15-3. Могут появиться болезненные ощущения внизу живота, при половом акте.

Отклонения от нормального самочувствия и боли стоит рассматривать с врачом. Самостоятельно ставить диагноз и назначать курс лечения запрещено. Онкологические патологии настолько сложны, что не всегда медицинские работники могут разобраться. Чтобы удостовериться в диагнозе, врачи созывают консилиумы, где обсуждают случай больного. Советуются, назначают дополнительные исследования и повторно делают осмотр пациента. Поэтому слова одного специалиста и его курс лечения — не всегда диагноз. Можно посоветоваться с другими врачами, чтобы быть полностью уверенными. Все мы люди, врач может ошибаться. Вот только ошибки некоторых могут стоить жизни.

178
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector